Прием FM на 6000CD



Друзья, у всех радио нормально ловит? Без помех? У меня так отвратно просто. Шипение везде. Особенно на 100.1 FM. Как думаете что можно сделать?
радиоволна, прием радио, штатная магнитола, ford 6000, магнитола, помехи, фм, 6000СД, 6000cd

sflyer
14 September 2005

Прием FM на 6000CD
182,3K
views
208
members
389
posts

sflyer
15 March 2006


Сегодня в РХ заказана новая магнитола Ford 6000CD. Как придет-поменяется - отпишусь.

Так что плохой прием - это не мои выдумки: дефект на моей машине признан как дилером, так и производителем (замена магнитолы согласовывалась с ФМК по словам менеджером Рольф Химки).
avatar
Наиль
7 April 2006


Ребята, я кажется, знаю, в чем тут дело (я про постоянный шум-шипение).
К сожалению, пока свою машинку жду, поэтому проверить реально не могу.

У меня дома есть высокочувствительный FM-приемник, с индикацией качества приема.
И есть КПК (Loox 720) - ну, карманный компьютер. Частота процессора 500 с чем-то МГц.

Так вот, если его питать от той же розетки, что и питается приемник, то наблюдаем характерный шум-шипение на всех FM-радиостанциях. При этом индикатор показывает ухудшение качества приема. Сила шипения зависит от взаимного положения проводов питания приемника и КПК. Если включить КПК от своей батареи, шум не проявляется, даже если КПК расположить рядом с антенной приемника. (Приемник качественный, селективность хорошая).

Когда-то я подобный эффект помех наблюдал при работе рядом с приемником первых советских калькуляторов - если кто помнит, были такие со светящимися экранами и на пальчиковых батарейках.

ВЫВОД. На приемник оказывают влияние высокочастотные помехи, возиникающие при работе процессора, причем помехи проникают по питающей сети. (Т.н. "сетевые помехи", или "помехи по питанию".)

Поведение приемника 6000 очень хорошо подходит под описанный эффект.
В Фокусе имеется свой контроллер - раз. Контроллер через кан-шину соединен с приемником, в который встроен чип обмена данными с центральным контроллером - два.

ИТОГО: Имеем шум в результате помех либо от центрального контрллера по питанию, либо от чипа кан-шины.
К приемному тракту приемника и эфирным помехам этот шум отношения не имеет, тракт может быль вполне качественным и даже высокочувствительным - т.е. далеко ловить слабые станции.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? Еще раз повторю, что у меня пока своего приемника нет, поэтому пока чисто теоретически.
1. Поставить дополнительный ВЧ-фильтр на питание всей магнитолы (феритовое кольцо+блокирующие керамические конденсаторы) - может, частично и поможет, но не особо уверен.
2. Нужно посмотреть, где и как на платах расположены микрухи тракта приемника и микруха кан-шины. Попытаться их экранировать друг от друга и разнести их шины питания и тоже разделить фильтрами. Ну, короче, надо смотреть .

PS По образованию - радиоинженер, основам радиотехники меня учить не надо .
PPS Машинка должна быть (ттт) в начале июня - тогда буду посмотреть сам
Chien Mechant
15 May 2006


нормально ловит.
В туннели приходится от радио прятаться довольно далеко

Наиль
Нет, это внешние помехи. Антенна-то выведена наружу
С FM чудес нет и не будет.
Если хотите оценить тракт - вставляйте аудио ЦД.
avatar
Snegovick
15 May 2006


да нормально она ловит... никаких проблем нет...
Slavik
15 May 2006


Ловит очень даже хорошо, да в некоторых районах Москвы действительно появляется шипение, еще шипение появляется от грузовиков и автобусов, так же от машин с огромным количеством антен, но это не всегда так, очень редко. а шипение лечу очень легко, если в пробке то немного откачусь и все шипение пропадает. Ездил на майские праздники в Смоленскую область, русское радио перестало ловить примерно через 100-120 км. от Москвы. Ездил в эти выходные в Нарофоминск - 70 км. Так там вообще проблемм не было, лишь несколько радиостанций не брали. Очень доволен.
avatar
мирумир
15 May 2006


До Нового года был плохой прием у всех 6000,а с Нового года они поменяли что-то и приём резко улучшился! У меня январская,прием отличный,лучше,чем Бош на стекле в 2110!
avatar
dm2004-1
15 May 2006


Ловит приемлемо, но раньше был кенвуд на нем лучше ловилось
Irisa
15 May 2006


Прием действительно плохой, причем преимущественно в центре Москвы.
Кроме того, такие же необъяснимые помехи (в районах Москвы, где плохой прием радиостанций) проявляются и при прослушивании Ipod через Itrip. Причем, если взять Ipod соответственно за Itrip, помехи самоликвидируются.
Я не радиоинженер, поэтому совсем не понимаю природу этого явления:)
avatar
ILIS
15 May 2006


Вот знать бы еще, что такое Itrip =)

А природа такова - вы являетесьь антеной, и взявшись за часть прибора - передаете на него сигнал, принятый вашим телом =) Это на всех приемниках.
Irisa
15 May 2006


ILIS
Очень романтично:)

Itrip представляет собой FM передатчик, который позволяет прослушивать Ipod (MP3) через FM радиоприемник, причем любой, не только в машине.
avatar
OlDm
15 May 2006


Прием, надо сказать, так себе . Вблизи передатчика - нет проблем, а отъедешь... У меня до этого был Пионер 6021 с внешней антенной АТМ (пассив) - все было гораздо лучше. Уверенный прием был до 120 км, а тут та же станция плохо идет и на 70 км. И сканирует Форд 6000 станции как-то странно, останавливается только на очень мощном сигнале, иногда приходится вручную частоту выставлять.
Может, в антенне все дело, попробовать поменять, что ли...
ЗЫ. Машина февральская.
avatar
Men
15 May 2006


У меня прием нормальный - по области до 100 км практически все станции без помех, а дальше ловить надо местные частоты. Как это делать на ходу пока не разобрался -дилер не дал мануал. Вот скачаю с форума - изучу.
avatar
Liber
15 May 2006


Приём очень даже хороший, когда ехали в сторону Самары от Рязани, 6000-ка продолжала уверенно принимать рязанские FM- станции на расстоянии где-то 170 км, ничего подобного у меня из аппаратуры раньше не было. + , повторюсь-внешне против Sony, 100 очков вперёд, есссно это IMHO. Кстати, хоть я и установил AUX-вход, дело до него не дошло, все пассажиры как один утверждвют, что MP3 звук всё-таки не то.
sva
31 May 2006


sflyer
Прочитал всю эпопею.
Конкретный интерес - есть ли результаты в результате?

У меня тоже косяк - сейчас скопирую из другой ветки симптомы:
Обнаружился и более неприятный косяк - проблемка с чувствительностью 6000CD (или антенны) - автопоиском ловит лишь 5-6 станций, а в Зелике так и вовсе 2-3. Вручную выставить частоту ес-сно, можно,- в принципе играет, хоть и с шумами.
К сожалению, снова был неприятно удивлен, когда после слов старшего менеджера с предварительными предположениями в неконтакте питания активной антенны, подошел к инженеру по гарантии, коим был конкретно послан в сад! "Работает же, вручную вставить можно => мы такое починить не сможем". Уважение к M18 стремительно улетучивается. Между тем стоящий в салоне (в частично экранированном помещении) Фокус с такой же магнитолой непринужденно ловил все частоты подряд.
Похоже, все же после успешной продажи интерес к клиенту сильно падает. Увы.

В общем, пока не решил - забить?... трясти дилеров? (нервно это:()...
Или лечить самостоятельно (но увы, не вижу рецептов)
spooky
1 June 2006


Тоже очень недоволен работой радио в 6000CD.
Более-того, есть ощущение, что прием FM станций ведется в моно-режиме.
Косвенное подтверждение: нет и намека на значек стерео ("оо" или "ST") на дисплейчике...
avatar
E_geniy
1 June 2006


Радио действительно обламывает...
И главное не понятно в чем дело..завел машину-не работает ваще, шипение и все. пару минут послушал CD бац и радио пашет, правда очень хреново но пашет! Вдруг бац и ваще супер-прием без помех...
Записался на гарантийный ремонт...обещали посмотреть.

Расходы на музыку увеличелись в несколько раз...уже запарился покупать CDюки...так хочется простого радио..
avatar
-Ant-
1 June 2006


Народ, я тут поставил форд6000сд недавно, так не знаю, чего вы паритесь. По сравнению с JVC MP3, которая стояла на бывшей моей девятке, прием отличный, несмотря на то, что езжу пока без антенны (фокус заказывал без аудио, магнитолу поставил потом, а антенну только заказал, все никак не привезут).
Конечно, когда уезжаешь в леса, там шипение начинается, а в городе ловит нормально, особых шумов не замечал. Думаю, с антенной будет еще лучше
И вообще магнитола отличная, как по внешнему виду, так и по удобству и качеству звука. Я лично доволен ей на все 100%
avatar
Lefon
1 June 2006


У меня принимает все станции и практически без помех. Даже на даче, где очень хреновый прием, все работает без проблем!
G0ga
1 June 2006


Прием очень замечатьельный! Звук хороший! Все устраивает!
avatar
-Ant-
1 June 2006


То есть хотите сказать, что в Москве куча станций, и все друг другу мешают, оттого в эфире каша?
Ну я не знаю, но сдается мне, связьнадзор такого не должен был допустить
avatar
C H I K O
1 June 2006


живу в Москве и всё отлично ловит и на даче ловит 130км от москвы
avatar
Lefon
1 June 2006


spooky
На знаю, как в Москве, а у нас "мягко говоря" 15-16 станций ловит без проблем, может их конечно и больше, но во-первых кнопок не хватает на магнитоле, что бы их всех запомнить, а во вторых, "а мне больше и не надо".
avatar
KSP
5 June 2006


цитата:
Народ, я тут поставил форд6000сд недавно, так не знаю, чего вы паритесь. По сравнению с JVC MP3, которая стояла на бывшей моей девятке, прием отличный, несмотря на то, что езжу пока без антенны (фокус заказывал без аудио, магнитолу поставил потом, а антенну только заказал, все никак не привезут).
Конечно, когда уезжаешь в леса, там шипение начинается, а в городе ловит нормально, особых шумов не замечал. Думаю, с антенной будет еще лучше
И вообще магнитола отличная, как по внешнему виду, так и по удобству и качеству звука. Я лично доволен ей на все 100%

Ну вот, наконец-то решение найдено! Всем недовольным поотключать антенны!!!
avatar
qwerf
5 June 2006


ИМХО После нового года ФМК (Sony) внес кое-какие изменения в 6000CD с учетом жалоб трудящихся. Прием улучшился, помехи задушили. Ибо тут либо хорошая чувствительность, либо повышенный уровень шумов. Зато теперь за 130 км. от Москвы ловить не будет. Но не ждите, что ФМК признается, что первые 6000-е шли сырые.
AfffreuxChien
5 June 2006


qwerf
> года ФМК (Sony) внес кое-какие изменения в 6000CD
6000CD к Sony не имеет никакого отношения.
yura34
5 June 2006


У меня приём нормальный. В другой машине был Пионер с супер тюнером, так 6000 СД ловит не хуже.
avatar
Rinat
6 June 2006


http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=26597

В этой ветке обсуждается, что на некоторых 6000сд нет воойще стерео приема
avatar
Guru
7 June 2006


Jason_095
Меня тож с приемом по области все устраивает , но оногда при поиске в Москве к примероу Нашего радио (частота не висит на кнопке), тюнер не как не может найти данную частоту , но переехав на другую улицу , или переулок -частота находится .
sflyer
11 June 2006


Сегодня в очередной раз был был в Рольф Химки по этой проблеме. Магнитолы меняли, проводку к антенне проверяли - не помогает ничего. Однако в рядом стоящих Фокусах и Фиестах в 6000CD те же станции работают нормально.

Инженеры по гарантии в тупике. Обещали отослать запрос в ФМК. Буду держать в курсе.
sflyer
12 June 2006


цитата:
Если проверили всё вплоть до антенны - то дело в антенне, однозначно.

Может быть дело и в антенне, но никто не понимает, что с нею надо сделать чтобы дефект ушел.

Провод CD6000-антенна_на_крыше меняли, основание антенны меняли, саму палку-антенну тоже меняли.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up