Ford продает Volvo китайцам

14 years




Китайская компания Geely Automotive подписала предварительное соглашение о покупке марки Volvo с концерном Ford.

Об этом сообщает Lenta со ссылкой на Chinadaily.com и National Business Daily. Официальные представители участников сделки эту информацию пока не комментируют.

По данным китайских СМИ, после оформления покупки Geely планирует развернуть выпуск автомобилей Volvo в Китае. В частности, в городе Донггуан, провинция Ганджоу, будет построен завод по производству кроссоверов Volvo XC90, которые сейчас собираются в США.

Сумма сделки между Geely и Ford пока не раскрывается, однако, по оценкам экспертов, американский концерн вряд ли продаст марку Volvo меньше чем за три миллиарда долларов США.

Фонтанка.ру
http://www.fontanka.ru/2009/06/18/012/

Грустно... так скоро и форд китайцы с потрахами купят
Volvo, Новости Ford

avatar
KeYNe
18 June 2009

Ford продает Volvo китайцам
9,7K
views
26
members
35
posts

avatar
Андрей71
23 June 2009


ну и правильно,весь мир должен принадлежать пролетариату(шутка).
avatar
Albertus
24 June 2009


avatar
ast_PashOK:

Хм, интересно, а как это скажится на марке Volvo как самой безопасной в мире??? Китайцы знать не знают, что такое безопасность, а тем более активная.

На сколько я помню Focus сделал V-40 по тестам на безопасность, я поначалу удивился, потом вспомнил, чья теперь Volvo и понял, так что титул самый самый теперь типа того ... за Федей, но без шума и пыли
shamrock5
24 June 2009


A
attache:

Да через 5-15 лет китайский автомобиль будет самам массовым в мире,
а может и самым лучшим а пройдет 25-30 лет пол-России окажется в Китае

+100
распространено такое аналитическое мнение - при продолжении текущих тенденций, мы все скоро будем ездить на китайских авто... тока это время еще не подошло... это не сегодня и не завтра...

а вообще, вдуматься только - сколько ПЕРЕМЕН в автопроме за последнее время...

итак, расположились удобно в кресле зрительного зала, взяли кофе или газировку с поп-корном и с интересом наблюдаем за развитием событий...

история вершится на наших глазах !!!
avatar
Фанат FF
25 June 2009


Если так дело и дальше пойдет - легендарных автопроизводителей вообще не останется! Зато будет некачественный китайский ширпотреб - прикольно скоро можно будет покупать машины на Черкизовском рынке
Riva
28 October 2009


Компания Ford объявила о намерении продать Volvo китайской компании Geely. Руководство концерна считает, что китайские владельцы сохранят традиции шведской марки. В свою очередь доступ к разработкам Volvo в области безопасности может помочь выходу Geely на европейский рынок.

Китайская автомобилестроительная компания Geely Automobile Holdings названа наиболее вероятным будущим владельцем Volvo. Руководство Ford верит, что у Geely есть все возможности для сохранения основных принципов работы Volvo и обеспечения независимости шведского бренда.

Окончательная сумма сделки не озвучена. Эксперты считают, что речь может идти о сумме в $2–3 млрд, притом что Ford приобрел Volvo в 1999 году за $6,45 млрд.

Детали контракта подлежат детальной проработке, но уже сейчас известно, что Ford не намерен сохранить какую-либо долю акций шведского производителя.

Geely является одним из крупнейших китайских автопроизводителей. За пять месяцев текущего года компания продала более 101 тысячи автомобилей, что почти вдвое больше прошлогодних показателей. Благодаря активному стимулированию покупателей Китаю удалось сохранить темпы роста авторынка, при этом две трети проданных в стране машин выпускают крупные иностранные концерны в рамках совместных предприятий с китайскими производителями.

В случае покупки Volvo Geely собирается построить линию по выпуску моделей Volvo XC90 в южной китайской провинции Гуандун. Кроме того, компания сможет воспользоваться наработками Volvo, в том числе и в области безопасности, для разработки собственных моделей.

Что может послужить для китайцев билетом на европейский рынок, надежно закрытый сейчас жесткими требованиями к пассивной безопасности машин.

Люксовую марку Volvo Ford пытается продать с начала года. В числе возможных покупателей называли крупнейший китайский автоконцерн SAIC. Также на Volvo претендовал консорциум Jakob AB, созданный группой сотрудников шведской компании, и американское объединение Crown под руководством М. Дингмана и С. Рашвина, ранее занимавших высокие посты в концерне Ford.

Ford выставил Volvo на торги в расчете погасить от выручки собственный долг. Но предполагаемая сумма сделки в $3 млрд составляет меньше 10% от общего долга автогиганта. Капитализация компании на Стокгольмской фондовой бирже оценивается в $37,91 млрд.

Ранее компания Ford продала бренды Land Rover и Jaguar индийской компании Tata Motors за $2,3 млрд – некоторое время производителю было достаточно этих средств. В конце прошлого года Ford был вынужден уступить 20% акций Mazda японским инвесторам, оставив себе 13%. В итоге этой сделки американский концерн получил $540,3 млн.

В сентябре Ford получил помощь в размере $5,9 млрд от правительства США на модернизацию производства и выпуск экологически чистых моделей.

Это первый госкредит, который Ford получил с начала кризиса. До недавнего времени производитель рассчитывал обойтись без дополнительных средств со стороны правительства. С учетом госкредита, общий долг Ford правительству США составит почти $40 млрд. Предполагается, что средства будут использованы для модернизации заводов компании в штатах Иллинойс, Кентукки, Мичиган, Миссури и Огайо.
avatar
nintendo
25 December 2009


Честно говоря я с китаёз балдею!!! В недалёком прошлом, когда я учился классе в восьмом, фирма Geely начала пропихивать на рынок свои мопеды, которые ломались через неделю покатушек... прошло девять лет и они уже покупают Volvo...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up