Умершие Фокусы от некачественного бензина



Сразу прошу прощения, что пишу не в соответствующей ветке.
Тема очень важная и должна быть на виду.

Итак, суть вопроса.
Час назад умер бензанасос.
От источников, пожелавших остаться неназванными, достоверно известно, что в Автолиге и Юнионе сейчас стоят около 50 Фокусов с умершими бензонасосами. Диагноз у всех один - некачественное топливо, смолы в бензине.
И ВСЕ указанные автомобили на прошедшей неделе заправлялись на заправках "ТНК". На разных заправках "ТНК" по всему городу. Обращения начались с 4 июня.
Я так же 6 июня заправил полный бак на ТНК на Малиновского. После заправки машину почти не эксплуатировал, но сегодня по работе ездил в область и примерно после 250 км. машина начала умирать: рывки, глохнущий движок, плавающие обороты и т.д.
На завтра записался на диагностику, но диагноз мне уже предварительно поставили...
Второй момент: бензонасосов в Автолиге в наличии нет. Будут через месяц-полтора. Цена 18.000 р. Случай 100% негарантийный.
Я буду готовить исковое заявление в суд на ТНК.
Если кто, тьфу-тьфу-тьфу, столкнулся с такой же проблемой - пишите в эту тему.
И всем искренне советую воздержаться на это время от заправки топливом на ТНК.
бензин, бензонасос, замена бензонасоса, ремонт бензонасоса

avatar
DimosA
9 June 2009

Умершие Фокусы от некачественного бензина
79,7K
views
102
members
658
posts

avatar
Advokat
10 June 2009


В ветке про бензин писал о проблемах на Фьюжике после заправки на ТНК за Фортуной. Так вот ТНКашники провели исследования топлива на заправке и топлива, слитого из бака. Вывод - бензин на заправке соответствует нормативам, а в слитом из бака - содержание смол превышает норматив в пять раз. Сказали - мы не знаем где вы заправлялись, с нашим бензином все в порядке, ничего платить не будем. В общем сейчас думаем судиться или нет, т.к. стоимость замены свечей и промывки топливной системы относительно невелика по сравнению с гемором судебного разбирательства. Коллективный иск, безусловно, будет более эффективным, поэтому если есть еще пострадавшие, просьба отписываться
avatar
SaNeo
10 June 2009


Подозреваю, что придется отдавать бензин на анализ. Только не мне, а на экспертизу где могут дать официальное заключение.
Слышал, что это не дешево.
А вообще, склоняюсь к мнению, что это брак бензонасосов именно фокусов. Меня тоже в лиге развели не на гарантию, в то время как у насоса были оплавлены контакты, а бак и сетка чистые.
avatar
DimosA
10 June 2009


Advokat

Сегодня-завтра я выясню официальную позицию руководтва ТНК по данному вопросу. Судиться им будет невыгодно, так как помимо выплаты за ремонт им прийдётся возмещать все издержки, затраты на экспертизу, моральный ущерб, стоимость бенза, оплачивать штрафы и т.д.
Особого гемора для себя в случае судебного пути решения проблемы не вижу. Прцеденты подобных разбирательств уже были. Бремя доказывания в суде факта заправлялся ли я где-то ещё после ТНК будет висеть исключительно на них самих. Заправка машины топливом - это такой же договор купли-продажи и на него распространяются все требования ГК к таким видам сделок, как и Закона о ЗПП.
Стоимость бензанасоса (без работ по его замене) я озвучивал выше, поэтому прощать это и платить из своего кармана не намерен однозначно.
avatar
Advokat
10 June 2009


DimosA
Ну в нашем случае отделались лишь свечами и промывкой, бензонасос, к счастью не пострадал. По поводу того, что судиться ТНК невыгодно. В разговоре прозвучала фраза: "У нас много юристов, должны же они свою зарплату отрабатывать". А расходы, которые ТНК может понести, для них абсолютно мизерные и не превышаютт дневной выручки даже с одной заправки. В остальном полностью согласен. В любом случае, оставлять это дело не стоит.
avatar
Maxie
10 June 2009


цитата:
достоверно известно, что в Автолиге и Юнионе сейчас стоят около 50 Фокусов с умершими бензонасосами

Ну количество немногим меньшее, просто нет возможности принять всех на площадки. Но в последние две недели обращения владельцев по схожим симптомам ежедневно около десяти, это Focus обоих поколений, Mondeo New и прошлого поколения
avatar
andrew-rnd
10 June 2009


SaNeo
Пробег уже 120, и расход по компьютеру 7,5.
avatar
DimosA
10 June 2009


Только что завершил первый шаг борьбы - отвёз уведомления в "ТНК ЮГ менеджмент" на Университетский, 131 "Г" и на саму АЗС - АЗС № 031 на Малиновского, 7 "А" о том, что завтра будет производится осмотр автомобиля на предмет выявления повреждений, причинённых некачаственным топливом, и о возможности участия в данном мероприятии представителей ТНК. В обеих местах добился что бы проставили штампы на втором экземпляре о принятии уведомления.
Второй шаг будет завтра - осмотр и выдача заключения о причинах повреждения автомобиля.
Третий, завтра же - официальные претензии о возмещении ущерба в адрес ТНК со сроком в 10 суток, с приложением копий кассового чека и заключения сервиса.
Четвёртый (в случае отказа в удовлетворении претензий) - исковое заявление в суд с требованием взыскать расходы на ремонт автомобиля, оплату услуг адвоката, проведение экспертизы, проценты за пользование чужими денежными средствами (оплата за бензин), компенсацию морального вреда и штраф в федеральный бюджет в размере 50% от суммы иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей (ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а так же обнародование всей этой истории в СМИ с занесением данной заправки в "чёрный список АЗС".
avatar
Slave
10 June 2009


Сегодня купил себе насос,,,,, в лиге посоветовали долго не ездить на обедненной смеси(на подергивающемся авто) ибо можно остаться без катализатора, который тоже немало стоит.
Завтра буду менять, попрошу заключения по старому насосу.

DimosA
Могу присоедениться к акции выбивания денег и моральной компенсации.
avatar
Djonni-D
10 June 2009


В Юнионе очередь и все после ТНК, причем человек только выехал на новом авто, залил на ТНК полный бак, а уже на утро ему чистили всю систему. Сам лично видел скока там черноты, тож было грешили на насос, но када раскрыли и обалдели такое ощущение, что в бак налили отработанного мазута. Да и люди обращаются не только на фокусах, на всем подряд, причем по годам машины тоже разняться, поэтому я думаю если проблема была бы в насосах, то скорее всего это были бы конкретные машины.
avatar
DimosA
10 June 2009


Slave

Порядок действий в данном случае я разъяснил в предыдущем посте.

Необходимо иметь:
1.) товарный чек на топливо (в суде можно попытаться отстоять свои права и без чека, суд обязан учесть свидетельские показания свидетеля, который сидел с Вами в машине в момент заправки, так же на всех заправках стоят камеры, что тоже может послужить свидетельством заправки).
2.) счёт на ремонт автомобиля (либо чек за проведённый ремонт)
3.) желание отстоять свои права

Так же желательно уведомлять представителей ТНК об осмотре автомобиля, иначе в суде они могут заявить о подтасовке со стороны автосервиса. Главное - сам факт уведомления, присутствие представителей не обязательно.

В случае доведения дела до суда (нежелания ТНК решать вопрос во внесудебном порядке), как правильно заметил Advokat, лучше подавать коллективное заявление.
Юридическую поддержку всего этого процесса со своей стороны гарантирую.
У кого возникли такие проблемы - сразу отписывайтесь в этой ветке.
avatar
Dima-K
10 June 2009


Slave
Слаявян! Привет хоть тут)))
По теме -какой бензаль взял, десяточный, или родной?
avatar
Advokat
10 June 2009


DimosA
Небольшая поправочка, уведомления стоило направить за три рабочих дня до даты осмотра. Если уж бороться, то не давать противнику даже такой минимальной зацепки. А то появится адвокат, наподобие того, какой у одного из наших любимых дилеров, и так судье мозги загадит всякими мелочами, что в итоге суть спора потеряется. Поскольку ты юрист, думаю, ты понял о чем речь. Кстати, если вдруг понадобится помощь, обращайся. Правда меня неделю с 15 по 23 не будет.
Думаю, в данной ситуации у наших дилеров есть возможность поднять рейтинг, давая рекомендации пострадавшим бороться, и сообщать что в клубе готовится коллективная буча, давать ссылки на клуб. Для борьбы с такой немалой и далеко не беспомощной организацией как ТНК стоит готовить коллективное обращение и выносить спор на всеобщее обозрение, подключать прессу, гос. органы и т.п.
mager
10 June 2009


Сегодня залил полный бак в служебную Короллу на ТНК возле Фортуны,пока всё нормально.
avatar
miaFF
10 June 2009


малыш тоже пока бегает на тнкшном 92
http://matizclub.net/style_emoticons/qip_style_smiles/pardon.gif
avatar
DimosA
11 June 2009


Вот что пишут на акцентовском форуме:
"все машины легли кто вчера 95м заправлялся на ТНК.
На работе встали мерседесы по 3 лимона...
сейчас экспертизу делают"

Вчера общался с таксистом - говорит по всему городу машины умирают...

Advokat
Насчёт уведомления я в курсе. Не было столько времени...
Если будет нужна помощь - обращусь обязательно, т.к. я юрист немного другого профиля - уголовка...
avatar
_bleak_
11 June 2009


DimosA
ссылочку на форум можно?
avatar
DimosA
11 June 2009


_bleak_
http://forum.service-ac.ru/viewtopic.php?f=25&t=615&start=0
avatar
_bleak_
11 June 2009


avatar
DimosA:

_bleak_
http://forum.service-ac.ru/viewtopic.php?f=25&t=615&start=0

Спасибо
DIVAN
11 June 2009


Заправлялся месяц на ТНК на подъезде к Ростову со стороны Таганрога, два дня назад насос умер.
avatar
DimosA
11 June 2009


Сижу на сервисе Автолиги.
На удивление от ТНК приехали представители: двое бравых татуированных парней с модерновыми прическами
На данный момент машине делают диагностику, по результатам которой будут принимать решение о разборке топливной системы. Захватил с собой фотоаппарат для избежания недоразумений.
Представители ТНК пока на своей волне, поздоровались и ушли "решать вопросы"
Постараюсь и дальше продолжать свой онлайн репортаж )))
avatar
DimosA
11 June 2009


Вскрыли бак. Сетка забита полностью, на всех поверхностях маслянистый налет... Забрали две пробы бензина для меня и для ТНК, опечатали. На данный момент промывают топливную систему с дальнейшей настойчивой рекомендацией полной замены всей топливной станции в сборе. "Это только отсрочит конец насоса" заметил представитель сервиса.
Представители ТНК в общении оказались вежливыими и обходительными. О причинах некачественного топлива на их заправках что-либо пояснить затруднились. Однако признали, что проблема существует и летят в основном Фокусы.
Как доберусь до компа - выложу фотки.
avatar
_bleak_
11 June 2009


DimosA
ждем фото и продолжения решения вопроса
avatar
MANAGER20
11 June 2009


Да уж...почитал все и страшно становиться как купил машину, так на ТНК и заправлялся, только в Батайске, сегодня на море собираемся ехать, а у меня 1/2 бака, поеду на ГАЗПРОМ разбавлять
Superstar
11 June 2009


Для статистики: залил 6-го числа на Красноармейской 42 л. 95-го. Пока проехал километров 140, изменений не заметил. С момента покупки в октябре 2008 г. в основном на этой заправке и заправлялся.
Посмотрим, что будет дальше.
avatar
SaNeo
11 June 2009


DimosA
Ты бы хоть отметил, на какой АЗС заправлялся! (адрес)
avatar
ShortyEVO
11 June 2009


Сегодня попробывал лукойл(аи98) на шолохова, пока нравицца!!!
avatar
DimosA
11 June 2009


SaNeo

Я отмечал
Повторю: АЗС № 031 на Малиновского 7 "А" (рядом с ГПЗ №10).
Разницы в АЗС нет - по результатам общения с сервисменами узнал, что беда затронула множество заправок ТНК по городу.

Сейчас пожму фотки и начну выкладывать миниотчёт.
avatar
_bleak_
11 June 2009


DimosA
Чем закончился сегодня осмотр?
avatar
DimosA
11 June 2009


Бензостанция.
posted image
avatar
DimosA
11 June 2009


Сетка перед насосом.
Жесть...
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up