Норвегия. Отчеты, маршруты,вопросы, советы

17 years ago




Планирую летом на машине съездить в Норвегию. Кто был в Норвегии поделитесь опытом, что посмотреть, где побывать.
норвегия, осло, берген, ставангер, тронхейм, фьорды, скандинавия

avatar
Дмитрий_FF
24 April 2006

Норвегия. Отчеты, маршруты,вопросы, советы
94K
views
114
members
503
posts

avatar
PI.t0n
16 October 2008


Бродяжник
вот и получаем, что если с утра на Тронхейм 5 часов то старт часов в 14 или даже 15
как то не айс:)
да и если день в наличии, то можно и по окрестностям покататься

в любом случае спасибо за советы!
avatar
kebab
16 October 2008


PI.t0n
Жестковатый график. С учетом норвежских дорог. Из-за руля вообще не будете вылезать. Маловато на отдых.
Советую пересмотреть график. Побольше прогонов и дней на отдых.
Галопом по Европам
avatar
PI.t0n
16 October 2008


kebab

по 400 км в день на равнине и 300 в горах это много по вашему?

большие перегоны только в финке, но там говорят и смотреть то особенно нечего, однотипный пейзаж

как раз старался избежать "голопом по европам"
это уже 3я редакция, думал в 16 дней уложиться, но пришел к выводу что ну нафик:)

да и Альта -Нарвик (550) заменил уже на Альта - Тромсе - Нарвик (300 + 250)

большой переход перед тронхеймом (490) но там сутки отдых

потом 380 и опять сутки отдых

потом 290 и опять сутки отдых

куда еще отдых то впихивать?;-)


kebab
кстати, автопутешествие в моем понимание
это короткие перегоны и максимум остановок

смысл ехать на авто и делать в сутки по 1000 км, а потом зависать на 3-4 дня? проще купить билет на транспорт с пункта А в Б
доехать
потусить там 3-4 дня
потом купить билет из пункта Б в С
и тд

а на авто
едешь из А в Б 3 дня переодически останавливаясь и изучая окрестности

ну это мое ИМХО
avatar
kebab
16 October 2008


PI.t0n
Дело хозяйское.
Просто равнин в Норвегии нет. Даже на севере будет узенькая горная дорожка вдоль фьордов преимущественно. Это не по Штатам или континентальной Европе ездить.
Я высказал мнение, основанное на личном опыте.
Делайте как считаете нужным.

Кстати, для справки по норвежски будет Флом, а не Флам.
avatar
PI.t0n
16 October 2008


kebab

спасибо за совет, в любом случае он полезен

кстати, изучал маршруты прошлых лет
Альта - Нарвик - Мо и Рана - Тронхейм
у всех одинаково проходит ))

PS И Тромсе по норвежски Трумсё )
avatar
Бродяжник
17 October 2008


PI.t0n
Тромсё по норвежски скоерее уж Тромс
avatar
PI.t0n
17 October 2008


Бродяжник
читал в каком то справочнике, этому было отдельное место отведено и сказали что правильно ТрУмсё
но это в общем то не так важно:)
avatar
kebab
17 October 2008


Бродяжник
Митяй,
Трумс - это губерния в Норвегии, столицей которой является Трумсё
Один фиг пофигу, главное чтобы местный Mackoel (пиво такое) попробовать.
avatar
Бродяжник
17 October 2008


kebab
ну тебе уж точно виднее
avatar
PI.t0n
17 October 2008


kebab
про местное пивко спасибо:)
что еще местное обязательно попробовать ? в тронхейме в гейрангере и тд:)
avatar
kebab
22 October 2008


PI.t0n
- Козий Сыр - gejteost (продается по всей Норвегии) - всегда закупаю с собой в Москву
- мясо северного оленя - лучше закупать в обычных супермаркетах
- аквавит -Linieaquavitt - хорошо идет под пиво (лучше брать в дутиках, в стране продается только в Vinmonopolet - госмонопольные магазины - за нереальные деньги)
- селедку - Delikattsild - шведский аналог продается у нас в IKEA
На севере хорошо прокатит сушеная рыба klippfisk.
Местная водка Vikingfjord чудо как хороша, но стоит таких денег, на которые можно не просыхать от нашей водки.
avatar
PI.t0n
22 October 2008


kebab
спасибо
nick2001
2 November 2008


Рекомендую еще из Гейрангера в Бригсдал к леднику заехать. 100 км не так уж и много, а красота там просто непередаваемая.
avatar
ALG
2 November 2008


Вчерась вернулся из Бергена. Пробыл там неделю, по работе, однако удалось и поездить по окрестностям (до Мунгстада), и по городу погулять вдоволь.
К твоему, Антон, отчету добавить нечего: наши Норвегии наверное на 100% похожи и одинакого глубоко запали в душу ...
В Бергене обязательно нужно побывать всем, кто собирается в Норвегию. Такое мое имхо...

И отдельное спасибо за дневное фото с Флойен: мы туда залезли в преддверии дождя, вечером, так что кроме города огней и буровой платформы в порту на горизонте ничего не успели сфотографировать . Но и дождь там воспринимался, как часть антуража, городского пейзажа и городского духа, что ли...
Норвегия - форевер!
avatar
kap_larin
14 May 2009


Добрые люди. Подскажите, кто знает. Какова погода в Норвегии (Предполагаемые места ночевок и обитания: Осло-Одда-Берген-Гейло) во второй половине сентября?
avatar
Дмитрий_FF
18 May 2009

-1

Geofizik
Здорово!
Тоже как-нибудь хочу поехать в Норвегию на велосипедах, да только вот летом хочется отпуск у моря, вот и откладываю каждый раз. Но как соберусь стукнусь в личку с расспросами. ОК?
avatar
Бродяжник
19 May 2009

1

kap_larin
Мы были в конеце августа в начеле сентября... погда была... на ветровку... те днём под солнцем 23... а вечерком 12-14... в сентябре думаю градусов на 5 похолоднее
avatar
lessen
5 June 2009

1

Итак, с 28 апреля по 5 мая 2009 года состоялась поездка по маршруту Санкт-Петербург-Рованиеми-Соданкюля - Ивало - регион Финнмарк- Вадсе-Варде-мыс Нордкап..и, ясное дело, обратно.

Временные: Выезжали в ночь
0 ночь и 1 день: Спб-граница (МАП "Брусничное")-Иматра –Йоенсу -Рованиеми-Соданкюля.
Сей день впечателениями не ознаменован зело, ибо пилили с 12 ночи до 7 утра, 2 часа спали в машине, потом пилили снова до 6 вечера, два часа спали в машине и опять пилили еще часа 2. По приезде в городок Соданкюля напоминали призраков...
Единственное, что помню - аццкий туман в Финке, когда встречные машины видно было только метра за три, частые дожди и мысли "куда я поперся..."

1ночь: спали в Соданкюля. Там, кстати, 2 отеля и хостел. В хостеле не было мест, а в отелях нате пожалте: в одном за 100 евро , в другом 80...Отели одинаковые. Остановились за 80. двухместный номер и завтрак. нормально.

2 день: двинули от Соданкюли. Проезд через город Ивало ознаменовался многочисленными мурманскими автомобилями, которые туда ездят , как мы в Лапеенранту). Познакомились с мурманчанами, которые ехали в Москву. Через Финляндию. Сказали, что всегда так ездят, заезжают у нас в Бруснике и горя не знают...Мол, трасса Кола больно уж ахтунг. Верю.

Итак. Едем дальше. Было 2 варианта пересечения границы Норвегии. там границей служит река. Можно было пересечь ее сразу по мосту, и ехать по Норвежскому берегу по широкой дороге. Или ехать по узкой дороге по Финскому берегу, а потом река кончалась и без моста можно было попасть в Норвегию. Но дело не с мосте, а в том , что на нем мы увидели товарища пограничника! Что он делал на границе стран шенгенской зоны не знаю, но поскольку мы при възеде говорили только о Финляндии, решили не обострять, и в Норвегию заехать дальше. Дальше граница явила собой столбик с надписью "Норвегия"... И никаких пограничников...
Регион Финнмарк- это полуостров, выдающийся в Баренцево море, с городками Вадсё и Вардо. Центр-Вадсе. Оба городка маленькие и смешные, будут на фото.Так же есть порядка пары десятков деревушек. Отличается этот регион почти полным отсутствием растительности-это глубокое заполярье, северней Мурманска и Киркинеса, и незамерзающим фьордом, отделяющим его со стороны материка. Видимо, Гольфстрим.

Осмотрели Вадсе, поехали в Варде. Варде стоит на острове, отделенном от материка небольшим проливом, под ним тоннель. Сей тоннель вроде бы как первый в Европе под морем - эксперимент, оказавшийся удачным. тоннель мрачноват. На машину капает вода и вообще Ну да ничего.
Гостиницы в Варде поразили ценой в кронах, не помню, но переведя в Евро, получил 120. Расхотелось. Все остальные места размещения-2 гостевых дома-были закрыты. Вернулись в деревню Киборг - 5 км за тоннель - и разместились в отеле "Bed and boat" за 500 крон - 2500 рэ за 2 местный номер. Кухня, душ...На весь отельчик из 10 номеров мы были одни.
Хозяин местный житель,как я понял из разговора, учитель местной школы, знает немножко русский, так как жил в Мурманске три года (это свойственно северным норвегам). Рассказал, что Киборг имеет второе название : маленькая Москва!!! Так назвали это место поморы, которые плавали сюда в 18-19 веке, и вообще основали этот поселок, надо сказать! Везде наши люди:-)

2 ночь: Киборг

3 день: уехали рано, но не в Варде, а сначала в деревню Хаменгберг. Это в сторону 30 км, по берегу моря. Дорожка, идущая туда называется "Лунная дорога", так как рельеф вокруг очень своеобразен. Горы камней, скалы, валуны, галька и красные мхи. Как будто на луне. ФОто есть, увидите. Жутковато без растительности...
Затем поехали в Варде, и гуляли там остаток дня. Варде отличается малым количеством людей, смешными двухэтажными домишками, часть из которых совсем ветхая, самой северной в Европе крепостью - она маленькая и смешная, но в о 2 мировую войну была центром оплота местных партизан и защищала регион, который немцы пытались взять с моря. Взяли, конечно, но сколько -то месяцев крепость отстояла.
Еще есть музей русско-норвежских отношений про поморов(был закрыт по случаю выходного), музей сопротивления немцам (партизан), памятник Баренцу...
Погуляли и двинули в сторону Нордкапа. Проезжая заправку на обратном пути, уже на выезде с региона, остановились купить немножко бензина и водички, и на мое гордое "Хау мач"? получил от тетеньки-кассира ответ "Двестиписят крон с вас, молодой человек" Говорю, наши везде!

Поняли, что до Нордкапа далеко, и надо ночевать ..и - о чудо- открытый кемпинг ( к слову, в финке кемпинги закрыты еще были, а в Норвегии открыты. Но не с палаткой, конечно, надо стоять, а в домике).
Взяли домик за 250 крон. 2 кровати, обогреватель, стол, плита. Ну,ясное дело, блок с туалетом, душем, кухней на улице.

3 ночь. Переночевали прекрасно.

4 день: едем на Нордкап. Кругом горы. Надо отметить, что ехал я на летней резине бэу один сезон, а один сезон у меня это тыщ 40 км, так что резина порядком куку.Однако, хотя по краям дороги глубокие снега, так что дорога по сути прорыта в них,она сухая и чистая...Ну, изредка ручейки по ней бегут...
Новреги и финны любители снегоходокатания и беговых лыж. причем, дикого. выглядит это так. вдруг среди гор стоянка, на ней три десятка тачек с прицепом, есть и кемперы-караванеры. И в стороны уходят лыжные трассы и трассы для снегоходов. И по огромным снежным долинам они катаются. Сказка...

Мы преодолели перевалы и приехали к полуострову, по которому идет дорога на Нордкап. Начал меняться свет, становясь очень ярким. Это видно по фотографиям с зерном-фотик -мыльница не вытягивал свет...По краям горы и фьорд...
Дорога на Нордкап при приближении к оному становится платной. Стоит пост и просит за машину с водителем и одним пассажиром денег 180 крон. Причем туда и обратно платить 2 раза...
На сам мыс въезд тоже платен. Летом работает будка, а зимой она закрыта, шлагбаум поднят. Надпись гласит"Оплатите въезд -200 крон с персоны-на ресепшн."Там у них построен типа культурный центр-кафе, лекторий, сувенирка, туалеты, экспозиция...
Но мы приехали в 4 часа-и ресепшн закрылся вместе со всей этой инфраструктурой. ай-ай-ай, не успели оплатить...а так хотели...

Мыс Нордкап-самая северная точка Европы, получившая имя свое от сэра Ричарда Ченслера, английского дипломата и моряка, плывшего тут в 16 веке в Россию-матушку с дипмиссией по приглашению Ивана Грозного. В настоящее время тут , кроме вышеописанного культурного центра, имеется стелла, решетчатый глобус, вывеска с координатами, несколько скульптурных композиций и огромные поляны, покрытые осколками камней и галькой...сам мыс высоко над уровнем моря, оно внизу. Можно подойти к краю и долго смотреть вдаль, зная, что ты на краю земли-север!!!дальше только океан Северный Ледовитый и полюс!

Поехали обратно, взяв курс на Питер...

4 ночь: заночевали в кемпинге недалеко от финской границы, дальше ехать не было сил. стоило 500 крон, домик 2 кровати, плита, посуда, раковина.
Когда мы оплачивали, вышел друг хозяина в футболке "Сочи 2014" и долго развлекал нас рассказами о том, как только что вернулся из Сочи, куда летал самолетом из Москвы. Мажор был изрядно пиан...

5 день: едем-едем..Цель-Рованиеми, куда к ночи и приехали. нашли гостиницу за 70 евро с завтраком. на вершине холма где горнолыжная трасса и ватрушковый спуск))Номер оказался двухкомнатным!лучше б за 50, но однокомнатный... Но нет таких у них.

5 ночь: спим.

6 день: полдня гуляли по Рованиеми. Без фанатизма, ибо мы там не первый раз...Днем двинули на Родину...
Ехали и день, и ночь тоже ехали...
2 часа поспали на АЗС "Несте Иматра", и снова ехали...На МАП "Брусничное" были в 3 ночи...Дальше снова ехали...В общем, поспали еще час в Репино на АЗС "ПТК" и поехали финальным путем. В город въехали в 6, до пробок...В 7 съезд с КАД на Дачный проспект дал мне понять, что я дома...

А дальше начну выкладывать фотки. их надо жать, поэтому не быстро.

Да, бюджет. всея поездка на 2 человек-ровно 30 тысяч рублей. Цены на отели в отчете, остальное все -бензин, еда, дороги.
Сувениров не покупали.
avatar
lessen
5 June 2009

9

Так все начиналось...Дорога номер 6 на Север Финляндии
posted image
avatar
lessen
5 June 2009

4

Пешеходы в Лапландии такие...
posted image
avatar
lessen
5 June 2009

2

Начались сопки. Северная Финляндия
posted image
avatar
lessen
5 June 2009


А потом и снежные поля...
posted image
avatar
lessen
5 June 2009

1

Это та самяа граница. Мы в Финляндии. Тот берег - Норвегия...


posted image
Fidelio
5 June 2009


lessen
Хороший отчет и интересная поездка.
Сам думаю на следующий год рвануть в Норвегию, только летом. Хочу посмотреть фьорды ну и Нордкап конечно.
avatar
ALG
5 June 2009


lessen
отплюсил.

сам как-нибудь тудыть скатаюсь
люблю наших северных соседей
avatar
lessen
5 June 2009


Люди, погодите. у меня еще куча фоток.обработаю, выложу!
avatar
lessen
5 June 2009

1

Иногда питались так...
posted image
avatar
lessen
5 June 2009


Выехали на полуостров, регион Финнмарк, справа пошел незамерзший фьорд
posted image
avatar
lessen
5 June 2009


Он же. На том берегу дивные снега...
posted image
avatar
lessen
5 June 2009


Городк Вадсе-админимтративный центр Финнмарка...
Плоский, маленький, смешной...
На первом плане -Форд Куга))


posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up