Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР



Мини FAQ по теме.
ВАЖНО владельцам автомобилей с ремнём в приводе ГРМ.
Течь трубки приводит к серьёзным проблемам - Читаем от сюда и ниже.
Фотография штуцера, Фото штуцера и трубки (в сборе)
Жидкости для ГУРа
Красная - WSA-M2C195-A. Аналоги.
Зелёная - WSS-M2C204-A2

Финисы для заказа оригинальной жидкости.
Зеленая - 1384110 или 1781003 (1 литр),
Красная - 1590988 или 1776431 (1литр).

Самостоятельная замена жидкости ГУР.
Описание
Фотоотчёт
Ремонт
Фотоотчёт от PutinDA
Фотоотчёт от Volkodav69
Ремонт ЭГУР своими силами
Полезные ссылки.
Стуки и люфт в рулевой рейке/ГУР.
Каким режимом ЭГУР пользуетесь?.
Next (2024)
ГУР, ЭГУР, рулевое управление, рулевая рейка, жидкость ГУР, трубки рулевого

avatar
-PaNik_TS-
7 November 2009

Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР
3M
views
2,1K
members
9,8K
posts

avatar
aarc
27 February 2006


цитата:
обратил внимание на ЭЛЕКТРОГИДРОУСИЛИТЕЛЬ. Ну нахуа он нужен? Сделали бы просто Электро-, как на всех современных машинах
О чём эти дятлы думали, а?

Они думали о том, что Электро-гидроусилитель обладает естественной обратной связью. В то время как электроусилитель лишь имитирует обратную связь по некоему, одним производителям, известному алгоритму. Я ездил на втором мегане, скажу, что руль там ведет себя довольно странно, либо легкий, либо толчком включается усилие на руле... бррр...
avatar
vvlasov
28 February 2006


Гдето читал , и не могу больше найти, что обизательно нужно проверять жидкость в гуре, если оно на минимуме то проблемы будут обизательно
Кто сталкивался с этим отпишитесь
avatar
Ленин В. И.
2 March 2006


опять повторилось залипание. то есть завожусь с утра а гидроча нету.. минут через 7-10 появляется.
жидкость где искать не знаю и смотреть не хочу. это чего я почти за 17000 ВАЗ купил опять что ли? все проверять по 10 раз. сломается совсем тада поеду.
кстати заметил такую закономерность что и тогда и сегодня снег валил.. 2 раза - это конечно слабая статистика. но посмотрим как дальше будет. а вообще конечно вот такие выходки очень портят все впечатление.
avatar
-=WaRWolF=-
16 March 2006


Народ! Вот у кого та же проблема...-как все заметили рулевой кардан виден в салоне(небольшой его кусок), так вот то место где он уходит внутрь поидее всё должно быть герметично...а у меня как то не очень...или это нормальное явление?
Pickwick
17 March 2006


цитата:
Народ! Вот у кого та же проблема...-как все заметили рулевой кардан виден в салоне(небольшой его кусок), так вот то место где он уходит внутрь поидее всё должно быть герметично...а у меня как то не очень...или это нормальное явление?

ну не знаю, проблема ли это? Колонка ведь регулируется по вылету, а значит рулевой кардан ходит вперед/назад - отсюда и овалообразное отверстие в полу. У вас ведь асфальта через него не видно ... или видно?

Попутно и я кое что спрошу: у всех ли руль настолько тугой (у меня ГУР без электро), что проблематично поворачивать ладонью руки? То, что руль на Фокусе тугой - об этом уже говорилось, но на других марках вроде как такого не заметил (тот же Logan)
avatar
_SIN_
28 March 2006


Pickwick
У меня 1,6 (115) крутится одним пальцем. Вот когда полетел ГУР, то как на девятке стал крутился, хрен провернешь.
Maestro_ilya
28 March 2006


Pickwick
у меня тоже крутиться отлично 1.4 (80)
может стоит озадачиться поездкой к дилеру? Тугой руль - это не нормально!
avatar
kebab
18 April 2006


Комрады, хотел бы описать один важный косяк касательно ФФ2.
В один прекрасный мартовский день на ФФ2 хетч, 1.6, 100 л/с (куплен в сентябре 2005 г. в Мэджоре) при пробеге 5,5 тыс. км накрылся гидроусилитель руля. Первые симтомы надвигающейся беды появились км. за 50 до момента, когда гидроусилитель приказал долго жить в виде противного визга из под капота при нажатии на педаль акселератора.
После "тач-дауна" показалось, что ты за рулем МАЗа. Сервис сказал, что случай гарантийный, делал четыре дня, а потом сказал следующее.
Вообще-то этот случай - не редкий, такой косяк с гидроусилителем частенько встречается именно на движках 1,6 100 л/с. Но теперь этот дефект устранен и на новых машинах производства после февраля с.г. не встречается.
Неужели это так.
avatar
ALEKSANDRB
18 April 2006


За сколько дней/км до поломки начал визжать усилитель? На этом этапе в сервис обращались?
После ремонта усилие на руле не изменилось?
(У самого такой мотор, теперь бояться буду... )
avatar
Vadson
19 April 2006


У меня тоже было
цитата:
гидроусилитель приказал долго жить в виде противного визга из под капота при нажатии на педаль акселератора.

Так что не переливаем по новой из пустого в порожнее, а читаем
avatar
r34
19 April 2006


У меня на моторе 1,6/115 в один прекрасный момент руль потяжелел как на камазе, я посмотрел - бачок пустой, вытекло всё масло, теперь жду насос и главный патрубок. На сервисе сказали я не первый такой.
avatar
Rom_bur
19 April 2006


нет ну не такой уж и легкий РУЛЬ НА ФОКУСЕ 2 по сравнению скажем с ауди или мерседес, я когда забирал специально спросил менагера "а что так и должно быть?". товольно тяжеловат для ГУРа.Странно.
Pickwick
19 April 2006


маленький эксперимент провел: попробовал повращать руль с выключенным двигателем - воооот это называется тугой руль на месте вращать практически нереально. Так что думаю что все нормально. Руль конечно туговат, но думаю так и должно быть. Просто "тугой" и "не тугой" очень субъективные понятия. Покрутил руль в еще одном фокусе - вроде бы те же ощущения, только там был кожаный руль, поэтому руки не скользят по рулю и вращать ладонью проще.
avatar
kebab
19 April 2006


ALEKSANDRB
Визжать начал в тот же день, км 50 до поломки. После ремонта все стало опять нормально. На сервисе сказали, что заменили весь девайс.
Rom_bur
Жидкость конечно не каждый день проверял (машина не моя, а мамочки, ей такое сделать в голову не придет). Но периодически посматривал. К тому же при таком пробеге не будешь каждый день заглядывать под капот.

Однако беспокоит не это, а то, что на сервисе сказали, что случай - типичный именно для таких типов двигателя на ФФ2
Значит по-хорошему "Форду" надо отзывать все автомобили с такими движками и делать проверку ГУ, а это полный
avatar
Nail
20 April 2006


Всё же поговорил вчерась с мастером(дилер сКунцево) о проблеме ГУРа...вот ответ:

...да о такой проблеме знаем,но чаще она встречается на 2-ух литровом движке
...не волнуйтесь...следите за уровнем жидкости(дабы бачок у двигла 1,6 в нормальном месте..) и будет вам щастье

Вот так комрады!
avatar
MiXSPb
20 April 2006


Nail, не соглашусь с Вашим менеджером Сегодня эта проблема проявилась на 1.6(115).
Не свистело, уровень жидкости в норме. Но гидрач не работает. То есть руль крутится более-менее +- 20 градусов от центра, а чем дальше от него, тем сильнее прикладываемое усилие. И это на стоящей машине, на которой раньше можно было одним пальцем повернуть...
На воскресенье записался в Рольф - отпишу по результатам.
avatar
vgor
20 April 2006


По идее Форд должен отозвать несколько тысяч машин на устранение неисправности.
Это в нормальной стране.
Перетирание трубок на новой машине (как тут пишут один день пользования) - явный дефект конструкции автомобиля.
avatar
MiXSPb
20 April 2006


kebab, на самом деле поломка гидроусилителя даже на скорости ни к чему катастрофическому не приведет. Просто руль станет тяжелей и все.
Nail, отписываюсь раньше, чем в воскресенье
Просто как-то не понравилось ждать до воскресенья и решил поехать сегодня после работы. Приехал я в Рольф и сразу направился к девушкам в сервис-центр, у которых получил невразумительный ответ: "Сегодня семинар для работников сервис-центра, их там очень мало, без очереди вас не возьмут". Спас мой менеджер (Андрей Бабошкин), у которого я покупал машину и у которого заказана еще одна, быстренько организовал мне ремонтников
Приемщик все посмотрел, его лицо надо было видеть при попытке повернуть руль и машина осавлена в сервис-центре.
Приемщик сразу же, естественно, сказал, что никаких денег платить не надо - все работы по гарантии.
Перед поездкой я проверил и уровень жидкости в бачке и натяг ремня - все в порядке.
Продолжение следует...
avatar
MiXSPb
22 April 2006


Шоу продолжается...
Обеспокоенные молчанием Рольфа, звоним в сервис-центр мастеру-приемщику. Получаем несколько невразумительный ответ - течи нет, поэтому они не могут признать гидроусилитель неработающим. Однако он сам говорит, что, естественно, он неисправен. Ведут телефонные переговоры с ФМК - так как у них такая проблема впервые. Следующий сеанс связи назначен на завтра 11-00.
Продолжение следует...
avatar
MiXSPb
22 April 2006


Шоу почти закончилось!
УРА!!!
Отзвонился инженер по гарантии Рольфа - все готово. Заменили насос гидроусилителя. Объяснили что так долго, потому что никто не мог понять, в том числе и ФМК, какого хрена не работает насос, а жидкость никуда не утекает. Опять подтвердил, что такая проблема возникла впервые не только у них, но и у российского ФМК. То есть проблем с насосом сколько угодно, но всегда утекает жидкость, а чтобы так - первый раз (Вот повезло, блин)
Насос Рольф менял по своей собственной инициативе, так как вразумительного ответа на тему "что менять", от производителя они не получили.
Отзвонились только что - 21-20, при том, что рабочий день у них заканчивается в 21-00. Завтра с утра буду забирать! Надеюсь, что если все ок - то продолжения не будет!
За прием вне очереди и быстрое решение проблемы большое спасибо инженеру по гарантии Рольф-Карлайн Алексею Попову, так как по записи я завтра ее должен был только поставить на ремонт
avatar
Vadson
6 May 2006


цитата:
уровень жидкости в норме. Но гидрач не работает. То есть руль крутится более-менее +- 20 градусов от центра, а чем дальше от него, тем сильнее прикладываемое усилие. И это на стоящей машине, на которой раньше можно было одним пальцем повернуть...


ГУР опять напомнил о своем существовании. Только теперь проблема несколько другого толка. Руль, как бы это сказать, потяжелел. Нет, не так чтобы как на "восьмере" или "Камазе", однако усилий для поворота баранки приходится прикладывать процентов на ..мммм.. 30 больше. (сравнивал с ФФ2 коллеги). Может дает о себе знать предыдущая проблема с трубками высокого давления жидкости, но тогда уходила бы сама жидкость.
Чего-то и сама машинка стала вяловата в разгоне... Обороты растут, а прежней прыти стало поменьше.
Могут быть эти вещи как-то увязаны между собой?

Пробег 15 000. на след. выходные порулю на ТО-1 пора наверное уже привести в порядок любимый мафын
avatar
Джей
10 May 2006


Позавчера на даче зачем то открыл капот - посмарел, что как. Жидкость ГУРа где то чуть-чуть выше минимума болтается. Короче, позвонил в сервис, сказали купите жидкости, долейте и наблюдайте - будет уходить - значит, надо делать диагностику. Вот так. Надеюсь, что все будет нормально. Засада в том, что я не помню сколько там жидкости было, когда я забирал машину.
avatar
дымарь
10 May 2006


Люди ни кто не обращал внимание на лампочку неисправности гидроусилителя в комбинации приборов? двиг.1,6 100л.с.,комфорт,МКПП,без маршутного компьютора.Типа в инструкции написано что она должна загоратся при включении зажигания,а если не загорается то это указывает на неисправность.У меня не горит но уже пробег 12000 а ГУР работает нормально.
avatar
Svyazist
10 May 2006


дымарь
Если не загорается лампочка на приборке, то это говорит о неисправности лампочки. Лампочка неисправности ГУРа имеется только на машинах, не оснащенных компьютером, на остальных на ее месте находится снежинка. (руководство по эксплуатации стр. 6-7).
avatar
дымарь
10 May 2006


цитата:
дымарь
Если не загорается лампочка на приборке, то это говорит о неисправности лампочки. Лампочка неисправности ГУРа имеется только на машинах, не оснащенных компьютером, на остальных на ее месте находится снежинка. (руководство по эксплуатации стр. 6-7).

Так втом то и дело что я пробовал запустит комбинацию в тестовом режиме лампочка ГУРа горит,а компьютора у меня как раз и нет.
avatar
Svyazist
11 May 2006


дымарь
Жидкость ГУРа в норме? Попробуй подъехать к дилеру и ткнуть его в незагорающуюся лампочку.
Ёхан Палыч
11 May 2006


У меня пару раз при повороте колес на угол, близкий к максимальному, из под капота слышалось дикое и довольно громкое завывание, аж кровь в жилах стыла. Руль отпускаешь - выть перестает. Даж жена испугалась.
Луж под машиной не было - проверял. Руль крутится с тем же усилием.
Ни у кого громко не выл? На "комариный писк" и "рокот" совсем непохоже...
SerSan
16 May 2006


Народ, проверьте пожлауйста. У меня какая-то неприятная, если так можно выразиться, высокочастотная вибрация на руле. Заметно не сильно, но заметно. Т.е. когда пускаешь двигатель на руле чувствуется что-то типа ссссс. Может, конечно, это ГУР так работает и работает ли он, если не крутить баранку???

Заранее спасибо.
avatar
Vadson
16 May 2006


цитата:
Народ, проверьте пожлауйста. У меня какая-то неприятная, если так можно выразиться, высокочастотная вибрация на руле. Заметно не сильно, но заметно. Т.е. когда пускаешь двигатель на руле чувствуется что-то типа ссссс. Может, конечно, это ГУР так работает и работает ли он, если не крутить баранку???

Заранее спасибо.

Вибрировать ничего не должно. На самом деле, если по ощущениям от авто что-то "не так" - на 99% случаев это так и есть
avatar
Tyler
18 May 2006


Пробег 1500 км
1) У меня тихий скрип при вращении на любой угол рулевого колеса. Причем скрип идет именно из-под баранки.
2) тихое шипение при повороте на максимальный угол, хотя здесь писали, что это нормально. Также есть шипение и при повороте руля из 0-го положения на небольшой угол вправо или влево, затем сразу исчезает.
3) А еще рулевой вал цепляется за коврик и издает скрип

Позвонил в Рольф... мастер по гарантии сказал - фигня все, велел проверить уровень жидкости в бачке гидроусилителя и нет ли течи (проверил - все нормально).
Записался на профилактический осмотр аж на 10-е июня...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up