Новости завода Ford (Всеволожск)

18 years ago




САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Ford увеличит мощность своего завода в Ленинградской области с 25 000 до 40 000 машин в год. Аналитики и автодилеры недоумевают, почему компания не сделала этого до сих пор: они прогнозируют ажиотажный спрос на только что запущенный в производство Ford Focus II.

---

Ford Motor открыла автосборочный завод во Всеволожске (Ленинградская обл.) в июле 2002 г., вложив $150 млн. Предприятие рассчитано на выпуск 25 000 автомобилей в год, но производственная мощность может быть доведена до 100 000. До недавнего времени завод выпускал легковые Ford Focus, а с середины мая здесь собирают Focus второго поколения, который поступит в продажу в конце июня. В прошлом году завод выпустил около 25 000 машин.

---

В ближайшее время Ford примет решение об увеличении мощности завода во Всеволожске, сообщила “Ведомостям” пресс-секретарь “Форд Мотор Компани” — российского подразделения американской компании Екатерина Кулиненко. Она отказалась назвать количество машин, которое сможет выпускать теперь завод, упомянув лишь, что в этом году Ford планирует собрать в России 35 000 автомобилей. Между тем еще в середине мая в официальных материалах компании говорилось о плане собрать 25 000 машин — столько же, сколько и в прошлом году.

Но на минувшей неделе правительственная пресс-служба сообщила, что премьер Михаил Фрадков подписал новую квоту на поставку автокомплектующих для свободного склада “Форд Мотор Компани” — компания получила возможность ввезти за четыре месяца комплектующие на 13 000 автомобилей. Перед строительством завода правительство разрешило Ford беспошлинно ввозить комплектующие для сборки автомобилей. Количество автокомплектов регулируется тоже правительством. До сих пор Ford получал квоты раз в год — в мае и действовали они до 1 июня следующего года. Новая квота действительна только до 1 октября, говорит Кулиненко, поскольку за это время Ford рассчитывает принять решение о расширении производства. Чиновник администрации Всеволожского района Ленобласти, где расположен завод американской компании, утверждает, что на прошлой неделе Ford уведомил власти о решении с октября увеличить мощность завода до 40 000 машин в год. Чиновнику Минэкономразвития тоже известно о том, что Ford “подумывает об увеличении производства”. Впрочем, по его словам, утверждение квот всего лишь на четыре месяца к этому никакого отношения не имеет. “Это всего лишь технический момент, связанный с тем, что у Ford не было всех необходимых документов для получения годовой квоты”, — говорит собеседник. По его словам, квоты на оставшийся год Ford получит позже без проблем.

Источник, знакомый с ситуацией на всеволожском заводе, говорит, что для расширения производства до 40 000 автомобилей Ford не понадобится серьезных инвестиций и много времени.

Авторынок давно ожидает от Ford увеличения мощности завода. Директор по маркетингу холдинга “Рольф” Валерий Тараканов прогнозирует, что спрос на новые Focus будет еще выше, чем на предыдущую модель, поскольку Ford будет продавать второй Focus дешевле, чем первый. А гендиректор компании Alarm Motors, петербургского дилера Ford, говорит, что только в Петербурге продавцам уже поступило около 3000 заявок на новую машину. По его прогнозам, очередь на Focus II выстроится на полгода, как только Ford начнет рекламную кампанию.

“Странно, что компания до сих пор не приняла такого решения”, — недоумевает управляющий директор инвесткомпании AG Capital Александр Агибалов. По его мнению, Ford вполне мог бы продать около 40 000 автомобилей российской сборки уже в этом году. По оценке Агибалова, производство и продажа иномарок в России (включая Chevrolet Niva) увеличатся в полтора раза — со 128 000 в 2004 г. до 180 000-200 000. При этом, говорит эксперт, весь авторынок вырастет не более чем на 5%, т. е. новые иномарки местного производства потеснят российские машины и подержанные иномарки. А аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев считает, что основной причиной успеха Focus в России является не только его цена, но и выгодная кредитная программа, которую Ford предлагает покупателям. С середины 2003 г. автопроизводитель спонсирует ставку кредита, которая составляет 4,9%.

www.vedomosti.ru
завод, забастовка, остановка, производство, Всеволожск, форд, ford, автозавод

ZAV_2
6 June 2005

Новости завода Ford (Всеволожск)
33,4K
views
799
members
3,2K
posts

1cab
16 April 2006


Похоже часть машин стали заложниками конфликта перевозчика и производителя. По сообщениям из форму зависли машины производства 15 марта +- 5 дней. Моя была произведена 2 марта, ушла с слов Flavio 15 марта и до сих пор нет. Дилер не обещает до конца апреля, хотя по договору в конце апреля обязан поставить автомобиль. Интересно, кто останется крайним в данной ситуации? Мне придется подавать в суд на дилера, его отношения с заводом мне неизвестны.
Вообще, вся эта ситуация очень плохо сказывается на репутации фирмы. Может это происки конкурентов?
Sundari
5 May 2006


Сегодня на заводе в конце первой смены произошел пожар с полной эвакуацией персонала. Возгорание имело место в конце сборочного цеха на так называемой станции предпродажной подготовки из-за безалаберности подрядчиков, работающих на высоте. По счастью, ничего серьезного.
Castor
6 May 2006


Sundari
Никто не постродал?
avatar
Neogen
6 May 2006


цитата:
Никто не постродал?

Главное, автомобили не пострадали???
На сколько встало производство? Убытки?...
Castor
6 May 2006


Neogen
А люди для Вас НИЧТО?!
ASVPro
6 May 2006


Ямгрин
Sundari у нас вроде как инсайдерскую информацию дает.
avatar
Snegovick
6 May 2006


Короче говоря теперь сроки поставки машин еще отодвинутся...

так что ждемс...
avatar
FedUl
6 May 2006


У кого пр-во было запланировано на эти числа? Теперь машинки ваши буду считаться палёными...
Старые_Друзья
6 May 2006


2 Sundari

А можно поподробнее, что скрывается под "ничего серьезного" ?
avatar
No Name
6 May 2006


завод втанет как минимум на 2 недели...а следственно очередь опять отодвинется
linehawk
6 May 2006


no name

Пусть они то что на складах развезут по дилерам и с машинками на стоянке ГЕМЫ разберутся!!!

Уже апрельские машины получают, а с мартовскими ФМК вообще не телится!!!
Бул
6 May 2006


цитата:
завод втанет как минимум на 2 недели...а следственно очередь опять отодвинется

Откуда информация?
avatar
KOM
6 May 2006


Sundari
Люди то все живы? Сказал "А", говори "Б".

ОСТАЛЬНЫМ Железо чинится.
avatar
Bro†heR
6 May 2006


Ептыть. Мою машину вчера собирали... БЛИННННН!
Black F2
6 May 2006


Bro†heR
Соболезную, погорелец
avatar
CHEL 1
6 May 2006


Да ждуны...Соболезную...
linehawk
6 May 2006


Sundari

Вообще правда, есть у кого более точные данные по пожару и остановки завода! Надеюсь жертв нету! Держитесь!

Или нам просто закинули новую темку для разговоров, чтоб отвлечь ждунов

Даешь машинки Россиянам! FORD - FOREVER - RUSSIA !!!
avatar
Senator
6 May 2006


рабочие бастовали, грузоперевозчики не возили, со сроками договоров вообще..., пожар вот сегодня, что дальше, что еще?! имхо пора на Всеволжске порядок наводить, а то уже вся их (фмк) деятельность тут начинает более смахивать на бардак что ли.
Sundari
7 May 2006


2 Every1

Чуваки, еще раз и по русски: ничего серьезного. Немножко под крышей подымилось и всё, парочка пожарных машин приехала исключительно для порядку. Ни среди персонала, ни среди машинок жертв и повреждений нет. Работа прекратилась минут на 30-40, после чего возобновилась обычным порядком. Такая остановка производства не скажется на ждунах вообще никак, поскольку последнее время мы и так план перевыполняем!
avatar
Andy555
7 May 2006


Что за привычка панику разводить?!!
Сказано ведь, яйца выеденого не стоит!
avatar
Alex083
7 May 2006


Sundari
Т.е. остановки производства на 2 недели не будет, как тут многие сразу пророчить стали?
avatar
einstein
7 May 2006


да чета вообще фмк расслабился похоже.
дилеров не контролирует судя по постам...
с гемой граблы и т.д...
shurali
7 May 2006


Хочу свой форд, уже нет сил, вчера жене фиесту заказали, пока жена заказывала сидел в своей почти машине чуть сума не сошел, хотелось ключь вставить и уехать на феде.
Sundari
8 May 2006


цитата:

Т.е. остановки производства на 2 недели не будет, как тут многие сразу пророчить стали?

Конечно не будет! Просто у отдельных паникеров явно чисто женская логика - искать проблему там, где ее нет...
avatar
Alex083
8 May 2006


Sundari
Спасибо ! Удачи!
avatar
baan2003
8 May 2006


И почему мы так устроены? Чуть какой прокол сразу всю грязь на это место льем, панику создаем, Чем ФМК не угодил, работает завод машинки выпускает, а кто без косяков работает??? Рабочие бастуют за свой хлеб, нужно быть с ними солидарными, а многим их проблемы по боку, главное машинку вовремя получить. Подымил чуть цех, сразу паника, караул завод на две недели закрыли, Бл….я черта характера!
avatar
FedUl
9 May 2006


baan2003
Вы же знаете, что своя рубашка ближе к телу! Вот, например, когда колбасу покупаешь, не задумываешься о судьбе тех коров/свиней, которым пришлось с жизнью расстаться. Или когда лампочку над унитазом включаешь, то о судьбе рыбок, умирающих на порогах, созданных гидроэлектростанцией, не вспоминаешь как-то...
Вот и проблема оплаты труда рабочих ФМК не очень меня волнуют, мне важнее быть уверенным, что не увеличится количество денег, которые придется выложить после 9 м-цев ожидания. Я уверен в соблюдении заводскими рабочими противопожарных норм, а смещение сроков поставки из-за задымления кажется какой-то несущественной причиной
avatar
dennver
12 May 2006


FedUl
Полностью с тобой согласен
avatar
Antonio-str
14 May 2006


Забастовщиков завода "Форд" во Всеволжске увольняют с работы

Администрация завода Форд (Всеволожск) избавляется от бунтующих рабочих. С тех пор, как профсоюз заявил об итальянской забастовке с требованием повысить заработную плату рабочим завода на 30 процентов, были уволены четыре члена профсоюза.

По словам главы профсоюза Алексея Этманова, рабочих увольняли с мотивировкой за неэффективную работу. Погрузчиков уволили за то, что они работали по инструкции и отказались увеличить нормативную скорость движения в 5 километров в час, - рассказал Этманов. - Это абсолютно незаконно, мы будем обращаться в суд, и уверен, что добьемся восстановления всех четырех на работе.

Напомним, что продлившаяся несколько дней итальянская забастовка с требованием повысить зарплату не привела к сокращению производства на Форде. Администрация в экстренном порядке приняла на работу много новых сотрудников, которые стали выполнять работу за тех, кто действовал по инструкциям. Сейчас переговоры профсоюза с работодателем об увеличении заработной платы продолжаются.

Напомним также, что активной работой главы профсоюза недовольны в областном комитете профсоюза машиностроителей, входящем в Федерацию независимых профсоюзов России. Недавно его глава Виктор Калинин заявил, что президиум комитета исключил Алексея Этманова из профсоюза за несоблюдение устава и экстремистскую деятельность.

Сегодня профсоюз направил открытое письмо председателю обкома профсоюза машиностроителей Калинину и председателю профсоюза машиностроителей Трудову, в котором члены профсоюза призывают профсоюзных чиновников прекратить пакостить и заявляют о своем выходе из ФНПР.
avatar
Alex501
15 May 2006


Вот Вам и "пещерный" капитализм в России. Мне кажется, на любом предприятии будут увольнять сотрудников, мнение и действия которых идут в разрез с "политикой" самого предприятия. Это логично. А уволенным просто не повезло - пошли на поводу и получили увольнение. Естественно, на их место довольно просто найти других претендентов...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up