Все о проблемах FF2 1.6/115!

15 years ago

-1



Итак! Собственно вот являюсь владельцем FF2 1.6 литров / 115 Ксений Собчак. Испанец, спешал эдишн. Стало интересно с какими траблами сталкивались владельцы именно таких двигателей, причем в разных компликтациях и не только иностранной но и отечественной сборки!

Соблственно предлагаю обсудить проблемы с которыми вы сталкнулись, при каких обстоятельствах, на каком пробеге, и что собственно сделали?
У меня так:
Федю приобрел через авто.ру на 50000 тыщях 2 года. Зделал диагностику ходовой и двигла. Все было хорошо.
1. На 58000 полетел электромагнитный датчик выпускного распредвала. Заменил сам через экзист, цена удовольствия 1500. У кого-нить летел?
2. На ТО-3 на 60 т. все почистили поменяли фильстра, все проверили. Единственное что было не впорялке это задние колодки, поменяли на новые.
Ремень ГРМ не менял. Буду менять не раньше 100 тыщ. У кого какое мнение на этот счет?
3. На 65000 где-то заметил такую хрень, при троганьше и переключении передачи с 1 на 2 и иногда с 2 на 3 машину дергает, причем сцепление отпускаю плавно на газ не жму. В пробках добивает ппц! Проверил свечи... состояние плачевное, заменил. Дерганьше прекратилось на 1000 км и началось опять, причем свечи выкручивал смотрел- в идеальном состоянии. Думаю нужно прочистить дроссельную заслонку, читал об этом в одной из тем, вроде помогает. Ктонить уже сталкивался с таким?
4. Тогда же заметил что при прогреве или при долгом стоянии авто на холостых под трубой образуется сажа, причем дохрена прям черное петно. Полазив по форуму сталкнулся с тем что это вроде норма для нашего движка. У кого как? Может кому удалось решить эту проблему или что-то обяснили у диллера на ТО?

avatar
yellow-ff2
4 February 2009

Все о проблемах FF2 1.6/115!
21,3K
views
84
members
204
posts

ильнур
19 February 2009


На счёт медленного прогрева движка,есть небольшая мысль.Масленный фильтр крепится к охладителю масла через который проходит охлаждающая жидкость,если пустить антифриз на зимний период мимо этого охладителя,поможет ли это быстрому прогреву?
Какие мысли на этот счёт.
avatar
qwerf
19 February 2009


Машине почти 3 г, пробег 26 тыр. Проблем нет. Двигатель отличный.
Греется долго, но зато начинать движение можно почти сразу, а в движении греется быстрее. Зато летом не перегреется никогда, даже в гору если переть и еще тащить кого нибудь за собой.
Сажа была когда в 2006 заправлялся на наших заправках, перешел на Shell, теперь Лукойл-экто больше не повторялось. Подергивания на 1-й бывают из-за дроселя. Лечится 15-20 мин на оборотах выше 4 тык.
или забить. Если регулярно ездить на дальняк, это для движки как санаторий -оживает. Пик на 2000 об. - вещь .
Mish-gan
20 February 2009


Да, присоединюсь. Двигатель отличный пробег 82 000 км. Работает как новый толчков при переключении нет. Проблем с коробкой тож нет все включаеться без скрежета и работа без гулов. Менялся дроссельный блок в сборе из за короткой проводки, которая замкнула, и сгорел датчик положения ДЗ. Мненяли без вопросов по гарантии вместе с частью проводки. Долгий прогре в это да... При темперетуре -15, стрелка даж не подымаеться с нулевой отметки. Знаю климат виноват. Забил.

У меня все проблемы это подвеска. Хотя у нас дорог нет вообще и езжу я очень быстро.
avatar
Varela
20 February 2009


FF 2006г пробег 26000 В конце лета появились провалы в районе 3500-4000 об при разгоне,движок гудит но нифига не тянет,а потом снова резко подхватывает.Менял заправки,свечи-все равно периодически тупит Может это Ti-VCT ???
avatar
хант
20 February 2009


Рановато ещё делать выводы - пробег 17000 км.
Пока все признаки хорошего состояния двигателя и систем автомобиля: хорошо заводится, разогрев ровный на 1200 оборотах/мин, плавный переход на прогретом двигателе до 800 на холостых, движение без рывков и провалов при переключении передач. Уровень масла в поддоне держится без долива от ТО до ТО. Из выхлопной трубы при прогреве - прозрачный конденсат, после высыхания на трубе никаких признаков сажи. Пробовал пальцем внутри трубы - налёт небольшой светлый.
Думаю, в первую очередь, положительную роль играют длительные пробеги в щадящем режиме, и, более - менее качественный бензин. До недавнего времени заправлялся исключительно 98-м. Сейчас 98-й бензин на заправках пропал, приходиться лить 95-й. В мае очередное ТО, поменяю на всякий случай свечи (хоть и претензий к ним пока нет).
avatar
44region
20 February 2009


Пробег 54 тыс. Ну как и у всех греется долго, рывки при переключении только с первой на вторую и то решил чисткой дроссельной заслонки, сейчас появились опять , видимо пора опять почистить, что ещё, была замена бендикса, тормозных колодок, опорных подшипников и шаровой. и маслице поменял..ну и фильтра всякие, а так судя по работе подвеки скоро чувствую придётся поиграть в ортопеда и поменять стоечки, наконечнички итд, ну и пробег уже не малый так что пора поменять... а так очень доволен, летает бодренько, расход 10,3 кручу максимум 3000-3500. да были геморои сустйчиостью на дороге, оказалось, что покрышки не хорошие попались... всех кстати с наступающим 23 февраля !!!
edo1
21 February 2009


тоже купил б/у фокус с тем же двигателем, недавно припарковался выхлопной трубой вплотную к сугробу, после прогрева увидел на снегу большое черное пятно, расстроился.

выхлоп прозрачный, дыма не видно.
но подержал у выхлопной трубы салфетку - буквально за несколько секунд на ней осело несколько кусчков сажи. расстроился совсем.
это не мелкий-мелкий порошок, как обычно, а именно кусочки - пусть небольшие, но если такие образуются в двигателе, то ...

успокаиваю себя тем, что скорее всего эти кусочки образуются на катализаторе.
Vanoo
21 February 2009


У меня пробег 2500, труба черная, на освальте после прогрева нечего не замечал. Сегодня попробую поставить салфетку. При прогреве слышен маленький стук (даже наверное не стук а шелест), после прогрева пропадает. Кто-нибудь знает, что это такое? Шумность у движка ужасная, но в принципе в качестве второго авто в жизни (после года использования 15-их жигулей), меня устраивает!

P.S. Коллеги по двигателю, заливающие 92-ой бензин, у Вас труба черная?

Может все дело в нашем прекрасном 95-ом???
edo1
21 February 2009


ужасная шумность движка?!? после вазовского инжектора?
движок конечно не бесшумный, но достаточно тихий. да и звукоизоляция какая-никакая присутствует.
Vanoo
21 February 2009


edo1, я имел ввиду, что шумность у движка ужасная, но после жигулей очень даже неплохо
avatar
parkan
21 February 2009


Мои 5 копеек в кучу...

Проблема с сажей есть, но...
откатался на 1,6 8V в свое время 60000 глушак черный был. При этом расход
божейский, прет как танк и свечи чистые.

Если ошибок нет, масло не ест - думаю можно забить болт на это дело
edo1
22 February 2009


думал про лямбду, вернее про лямбды - их у нас 4:
Лямбда зонд. Кислородный датчик, замена. Аналоги.

с одной стороны чёрный выхлоп и расход за 10 - вполне могут при неисправности кислородных датчиков быть.
с другой CE ни разу не зажигалась.

такчто вопрос - может ли быть проблема с лямбдой, не генерирующая ошибок?
ильнур
22 February 2009


У моей машины расход по компу 15.5 ,не обращяю внимания т.к. долго приходится работать движку на холостых,зима всё таки.
Месяц назад загорелся ЧЕК,на работе движка это никак не сказывалось,неделю назад заехал на диагностику,умер правый нижний датчик кислорода,во время диагностики ЧЕК потушили,ну а на следующий день заново ЧЕК засветился,пока так и езжу,надо заказывать датчик,в ЭХСИСТЕ посмотрел цену 7500 с копейками,дороговат по сравнению с другими движками,деватся некуда надо брать.
edo1
23 February 2009


ну так в той теме как раз и писали - можно купить тот же бошевский датчик с другими разъёмами (для вазов) буквально на порядок дешевле.
я думаю экономия оправдывает возню со сменой разъёмов.
OlegArh70
23 February 2009


Тоже 1.6/115, и тоже зима, и средний расход тоже вырос,вот только до 7.7 с 7.4, и сажи никакой нет
avatar
Цуцык
23 February 2009


OlegArh70
Такой расход просто сказка. В Мурманске поди холоднее чем в Москве. У меня расход 12.1 с прогревом и утренними/вечерними пробками.
Про траблы: была ветка
но она про сцепление. А так, есть жучок пока точно его определить где сидит не смог



ссылка не отражается ((
название ветки " Скребет в сцеплении, шумит при отпускании педали"
OlegArh70
23 February 2009


У меня прогрева нет:сел и поехал- т.к. стоит электроподогрев от 220в, ну и пробок московских тоже
Atomik
2 March 2009


Всем привет. У меня 1.6 Ti-VCT (115) Немец 2006год комплектация долго описывать что есть в общим есть все кроме кожи и МР-3 пробег уже почти 57тысяч. Что было замена лобового стекла камаз мать его … ждал 3 недели, датчик заднего хода (развалился у меня на глазах когда сервис мен хотел его подтянуть, сказали бракованный был типа плохо отлит заменили по гарантии за 20минут без вопросов) , замена замка правой задней двери не знаю что с ним было но без вопросов по гарантии заменили тоже ждал недели 3. Большего сказать не могу Тьфу Тьфу Тьфу, так как все что было описал вам . Могу только сказать что не очень нравится, долгий прогрев!!! почему не ставить в стандартную комплектацию с этим двигателем вебасто я понять не могу... А так все остальное устраивает? Кто то здесь заикался про подвеску, что менять нужно на 50т.км, где вы так ездите? Я на Байкале бываю каждое лето кто знает федеральную трассу М-53 тот поймет и подвеска в идеале Тьфу Тьфу Тьфу. Насчет сажи под выхлопной трубой это называется вроде обогащенная смесь (не буду умничать вводить людей в заблуждение могу оказаться и не прав) у меня было один раз такое, оказался забитым воздушный фильтр, заменил и проблема исчезла. Да вроде и все что было у меня с машиной... А так очень классная машина и я ей очень доволен. Вот присматриваюсь к новому Мондео и ни какая камрия мне не нужна!!!
А и забыл на последок что вообще не нравится дорогие запчасти то есть цены на них(((
Если еще что-то вспомню то напишу, если у кого есть какие вопросы спрашивайте.
Всем удачи на дорогах
ATMO
3 March 2009


Добрый день!
У меня у ФЕДОРА пробег 46000(я второй хозяин), на 43000 поменял масло на MOBIL 1 0W30 и звук двигателя стал похож на дизельный, до замены масла вроде звук был чуть другим. Думаю на 50000км залить Castrol 5W40, как думаете стоит ли? И хочу узнать из-за чего звук ни как на всех других машинах гольф класса, а похож на дизельный…
У всех так или это у меня косяк какой-то? На диагностику ехать наверно надо…
OlegArh70
3 March 2009


АТМО, а до замены масла какой был звук, может масло паленое? мобила говорят подделок очень много, а вообще, 1.6/115 дейсвительно тарахтит чуть сильнее однокласников, у меня тоже. Но заочно же никто тебе диагноз не поставит, найди земляка с таким же мотором и сравни...
ATMO
3 March 2009


Я сразу как купил, по рекомендации продавца поменял масло, поэтому точно не помню, но вроде не так сильно тарахтел. И кстати когда машина утром холодную завожу, то почти не тарахтит, а как прогреется, то начинает, как дизель работать.
У друга 1.6-100л.с. по сравнению с его движком у меня сильнее тарахтит…
Наверно все таки поменяю масло, посмотрим на результат...
OlegArh70
3 March 2009


Если не сложно отпишись потом, тоже хочу на 0W30 переходить, а 1.6/ 100(и все другие движки на ФФ) реально тише, видидимо из-за отсутствия фазовращателей.
avatar
Illuminati
4 March 2009


У всех на данном движке при оборотах 3000 коробка громко работает?? Моя издает звук, похожий на тарахтение трактора!!
avatar
SmokeDog
4 March 2009


Привет всем! Прочитал и ни у кого не увидел моих симптомов. Короче дело в следующем, щас пробег 88 тык, и на 45т. при запуске двигателя появился короткий звук типа: "тхррртхр" секунды 2, потом со временем чем больше становился пробег тем дольше этот звук звучит .Т.е. раньше машина заводилась: "фжнн", а сейчас она заводится: "фжннтхртрхтррржииин" ))) ну как то так) в сервис обращался сказали мол забей это болячка этих двигателей. Так и не понял причину этого звука. Может кто-то уже лечил подобное??? и еще, на холодный двигатель звука нет, а когда поездил-поездил часок, потом в магаз за продуктами и нет тебя минут 30-40, приходишь, заводишь, а там этот "тхртрххрхр"-) короче звук на едва остывшем двигателе.
OlegArh70
4 March 2009


Про это было. где -то в теме "Всё про 1.6/115", в середине, насколько я помню проблема в клапанах фазовращателей..
avatar
PredatorVII
4 March 2009


SmokeDog
В сервисе к сожалению правду сказали ... Даже при замене шестерни на распредвалах - вышеописанный звук исчез только на 10.000 км
Поэтому я сейчас забил на это, тк кроме звука больше ничего не происходит
avatar
SmokeDog
6 March 2009


PredatorVII
Да, но звук ужасно напрягает! И еще, пойди докажи тому кто у тебя ее будет покупать, что это фигня, мол забей! Мне уже говорили, что это на всех 115- сильных движках такая проблема. Я хочу узнать из-за чего этот звук, что нужно менять и сколько денег понадобится. Т.к. собрался продавать свою машину.
avatar
PredatorVII
6 March 2009


SmokeDog
ГБЦ в сборе
А если серьезно - снять ГБЦ, почистить все каналы, заменить "звездочки" распредвалов с болтами, которые их держат, и поменять соленоиды впуска и выпуска.
Хватило на 10000 км, потом снова появилось...
avatar
Rafa2007
6 March 2009


чё-то я у себя не замечал никакого тарахтения как пишут здесь многие - может рано еще по пробегу. Я наоборот после магазина иногда давлю на газ и машина не едет - короче мотор не завел и трогаюсь - потому что изнутри я вообще не слышу работает мотор или нет на холостых. Когда кручу тоже звук скорее гоночный( после 3500 появляется рёв мотора - такой несколько приглушенный - вот если бы был звук более выразительный - был бы у меня мини-феррари ), а не тракторный.
Или я такой глухой или народ избалованный и придирчивее становится. Я после 8-кл калины, думаю у меня вообще стоит электормотор - ни вибрации, не тарахтенья( особенность ВАЗовского 1,6 литрового 8-кл). Во дворе у нас тихо - по выходным просыпаюсь от звука дизеля - смотрю в окно - а там калина стоит - прогревается - звук реально как у трактора - всем собака спать мешает
avatar
SmokeDog
6 March 2009


PredatorVII
Ну и сколько это по деньгам встанет? самые минимальные вложения какие??

Rafa2007

Да нее, двигатель то нормально работает, просто когда заводишь машину появился звук странный что-то типа скрежета...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up