В Финляндию на автомобиле и не только. Шопинг, отдых, проживание.

17 years ago

3



Автоотчет: Дикарем в Финляндию

Машина: РусФокус 1.6 Вагон

Общий пробег: 3300 км.

Поломки: по дороге туда, взорвалось заднее колесо (continental) - резина под замену. Скорость была 120.

Города: Хельсинки, Турку, Тампере, Ювяскуля, Куопио, Китее и еще какие-то мелкие. В среднем по 2 дня на город.

Проживание: Задняяя часть машины.

Бюджет: 17000 р. с человека (ездили вдвоем) за все включая визу (35е), страховку (500р) итд.

Цены: Аквапарки 11-13е за день, Атракционы 20-40е за день, Музеи 3-7е, байдарки-каное 20е за пол дня.

Гостиницы стоят 30-80е с человека в день, т.е. живя в машине экономия 60-160е. Но надо быть готовым к некоторым неудобствам. Но так как я бывший мототурист, то спать в машине для меня было раем.

Бензин: 1,36-1,39е (95й). В России езжу на 92м, но там он мне не попался, разницы не заметил.
posted image
финляндия, автотуризм, финка, питер, хельсинки

Pashembo
16 September 2006

В Финляндию на автомобиле и не только. Шопинг, отдых, проживание.
181,6K
views
247
members
1,3K
posts

issxx1
3 February 2009


JayJay
Да, печально. Вот поэтому и отношусь с некоторым "предубеждением" к виртуальным знакомствам. После таких "одноклубников" и подрывается вера в людей. Все понятно, не тратьте зря свое время.
SkyFFF
3 February 2009


Всё это раз, два, три Замечательно. Когда ты мне звонил на мобильный я уже был в Финляндии. А CMC и н пустой баланс приходит.
Так что не обессуть.
razgovorchik
3 February 2009


I
issxx1:

Илья514
JayJay
razgovorchik
Ну, что, может простим парня? Или пусть еще фотки выкладывает?

да фоток и у нас достаточно)))
да че, я встречу не забивал... но ехать за кардон с нулевым баллансом..и никого в Москве не попросить доложить денег за 2 недели.. то же подозрительно...

так что мне то все равно..а ребят что пытались состыковаться - жалко..
да и не красиво на все отвечать "как в рекламе" одними постами с одного и того же рессурса...
SkyFFF
4 February 2009


26 декабря в пятницу 06:00 утра я уже поехал в Финляндию.
А JayJay собирался ехать только 27 декабря утром в субботу, 25 декабря вечером Я ему звонил пытался договориться о выезде но вероятно не судьба. (распечатку со счета моего телефона могу предоставить) – ЭТО РАЗ

То, что я всех завал поехать в Lohimaa, я не отрицаю, но никто в итоге не собрался.- ЭТО ДВА
Спрашивали только сколько стоит поездка?, что включено?, как сделать визы?, за какое время?, где как и сколько стоит Грин Карта и стоит ли покупать её? Сколько стоит бензин, и пиво и где его покупать. В итоге я обзвонил всех своих друзей собрал компанию друзей, коллег и соседа по гаражу и мы рванули в Финляндию вместе.(Мой сосед по гаражу рванул со мой в Финляндию за неделю перед отъездом(И Визы ему успели сделать!!!). И славно встретили Новый год и Рождество. Тем самым я был завязан на свою компанию и отдыхали по своему расписанию. А массовой встречи FFclub в Lohimaа к сожалению не было. Хотя я старался такую встречу устроить!!!

Тот человек с форума который хотел приехать в Lohimaa он приехал и погулял там. (Специально его имя я называть не буду, что-бы его грязью не поливали). К тому моменту мне уже бросили деньги на телефон, и Я с ним в Финляндии пообщался. (Кто знал,что за день мой телефон съест 1000 рублей) – ЭТО ТРИ

Если ни кто не знает как доехать до Lohimaa – значит рекламы здесь нет –ЭТО ЧЕТЫРЕ.

А отдохнули мы СЛАВНО были Везде, на башне Пуйо (смотровая башня), в Аква-парке, в городе Куопио, Миккели, Куоволо, катались на горных лыжах, беговых, мотосанях, оленях, и собаках, Были в домике Санта-Клауса, и Шамана.

И конечно мы все ловили рыбу (Радужную Форель !!!) А на рыбалке ты остаешься один на один с природой и забываешь обо всем на свете.

Извини JayJay я ни кого, не хотел кидать и тем самым обламывать,(сейчас посмотрел в личку, сверил номер твоего моб.тел. и увидел что записал его не правильно ошибся вместо 9 записал 6), а то что я не работаю в тур. бизнесе я могу доказать к примеру сделать скан своей трудовой книжки. А фото мои, и рассказ тоже мой, а не из буклета. Могу ещё один такой же рассказ написать... а моя работа связана с обучением персонала.
SkyFFF
4 February 2009


Фото из Lohimaa (примерно в первых числах января, снега море)
posted image
SkyFFF
4 February 2009


Вот так нас кормили, жаренные Поросята, Форель свежевыловленный, икра красная лососевая, форели, ряпушки.


posted image
SkyFFF
4 February 2009


икра красная лососевая, форели, ряпушки.
posted image
SkyFFF
4 February 2009


Вот ещё фото . Новый год и Рождество по всем правилам.
posted image
avatar
Илья514
6 February 2009


Пусть выложенные фото и свидетельствуют о том, что автор совершил таки поездку, но то что он связан каким-то образом с вышеуказанным турагентством, и несомненно имеет свой бубновый интерес - это факт.
По поводу стиля изложения путевых заметок. Думаю не одному мне это напомнило рекламный буклет, слегка переделанный соответственно обстоятельствам поездки. Почитайте другие отчеты, хоть в этом разделе форума, хоть на других профильных форумах и почувствуйте разницу.
Это не первая попытка автора "организовать фокусировку" в Финляндии все с той же Планетой рыбака. В конце апреля SkyFFF предложил одноклубникам летний рыболовный тур http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...=90000&st=0&hl= , попутно расписывая прелести рыбной ловли, а теперь оказывается

цитата:
Я не рыбак, и, честно говоря, никто из моих друзей до этой моей поездки так и не смог увлечь меня рыбалкой. Даже мой отец – заядлый рыбак – не смог зацепить рыбалкой эту струнку в моей душе.

Тогда старожилы форума также негативно отнеслись к коммерческому предложению SkyFFFa, хотя некоторые нашли его заманчивым.

К чему я это все? Да к тому, что форум существует для общения и обмена опытом, а если хочешь продвигать коммерческую идею, получи согласие владельца ресурса и вперед. Но не надо под видом заботы об одноклубниках делать рекламу.
А уж про поступок с JayJay я вообще молчу. Отмазки про закончившиеся деньги на телефоне и неверный номер выглядят просто смешно.
SkyFFF
6 February 2009


Да то, что я в Финляндии был шесть раз ни кому покоя не дает. (А в данном форуме я как раз общаюсь и рассказываю как я съездил в Финляндию в последний раз, и как я ездил до этого и как и когда поеду снова и куда) Кроме того, я поеду ещё на майские праздники и если кризис не завалит, поеду в третий раз встречать Новый год и Рождество в Финляндии. Потому что праздник, если сам не создашь его и не будет. Всем привет и хорошей дороги. Ни гвоздя и ни жезла. ( А случайностей в нашей жизни больше, чем закономерностей.!!!)
posted image
SkyFFF
6 February 2009


Тот кто, хотел поехать тот, поехал отдыхать, а кто не хотел тот и не поехал. Кто остался в Москве потратил денег больше, чем в Финляндии за эти праздники. Поездка на авто удобнее нежели на поезде (цена билета на поезде на двоих человек в одну сторону 150 евро) Цена вопроса езды на авто 2000 т. Рублей.
avatar
Илья514
6 February 2009


цитата:
Поездка на авто удобнее нежели на поезде (цена билета на поезде на двоих человек в одну сторону 150 евро) Цена вопроса езды на авто 2000 т. Рублей.

SkyFFF, ну пора уже успокоиться.

Я думаю, что люди читающие и пишущие в этой ветке знают о поездках в Финляндию не меньше вас. Благо информации предостаточно, да и личный опыт знаете ли. Так что оставьте свои советы и умозаключения для клиентов турагенства Планета...

По поводу "цены вопроса езды на авто 2000 рублей". От Москвы до границы 1000км. Соответственно туда и обратно при расходе 8л/100км и цене 95бензина 21,5 руб получаем 20х8х21,5=3440 рублей. Еще плюс гринкард 1288руб, плюс пробег до места по Финляндии, плюс стоимость промежуточной ночевки в мотеле( многие и я в т.ч. езжу именно так). Итого гораздо больше 2000 рублей.

А в Финляндию ездить люблю и буду делать это пока будет такая возможность. Всем съездившим и собирающимся съездить желаю удачи и счастливого пути.
SkyFFF
9 February 2009


Не все и не всегда останавливаются в Питере на начевку. Я проехал от Москвы до Финляндии 1200 км. в один руль за один день в 6:00 выехал и в 12:00 был уже на месте в Lohimaa. Грин карта только сейчас подорожала до этого, её можно было купить за 500 рублей. А Двух баков мне хватило, что бы доехать до места назначения. А то что касается поезда (на двоих 150 евро), а потом трансфера от поезда до места это примерно ещё 100 евро встреча и 100 евро проводы. (А если дети захотят поехать в Аква- парк это ещё 100 евро в одну строну, и столько же в другую)

А то что касается спокойствия, Я спокоен как удав.
avatar
Кинщик
10 February 2009


S
SkyFFF:

Не все и не всегда останавливаются в Питере на начевку. Я проехал от Москвы до Финляндии 1200 км. в один руль за один день в 6:00 выехал и в 12:00 был уже на месте в Lohimaa.


У меня получилось езды туда :
10 (до Питера) + 15 (от Питера до Исо-Сюете) часов, включая три часа на таможне.
А обратно:
9 часов (до Лаппеенранты) + 12 (до Москвы), таможня+такс-фри минут 20.

В моем случае (620 км по Финляндии от границы), ехать без ночевки было бы не реально.
Тем более, если речь идет об отдыхе, а не о подвигах ради экономии.
А без машины это стоило бы:
1) все равно минимум двух дней в дороге
2) двух поездов/самолетов + автобус/такси
3) таскания лыж каждый день от коттеджа до склона
4) отсутствия поездок в Рануа в зоопарк и Рованиеми к Йоллопукки
5) отсутствия шоппинга (все супермаркеты на окраинах)
6) да и Финляндии как следует бы не рассмотрел (рассматривал в основном, сбиваясь с пути)
7) отсутствием двух романтических ужинов в Питере и Лаппеенранте.

Ночевки, конечно, стоили денег, но на отдых полноценный было не жалко.
Питер 3950 рублей (Аркадия), Лаппеенранта - 118 Евро (Скандикхотел)

ИМХО, ехать надо на машине, ибо это дает свободу передвижения и осмотра страны.
posted image
SkyFFF
13 February 2009


Ехать на машине удобнее, нежели на поезде это совершенно верно
razgovorchik
21 February 2009


Сеня был на Дайверской выставке "Золотой дельфин" - http://www.goldendolphin.ru/ru/index.html

вот к слову...
большой стенд видел конторы " Планета рыбака" ..взял журналы и проспекты!
SkyFFF
3 March 2009


Да и не всё так плохо, как описывалось чуть выше.

Всё тип топ.
5так
26 April 2010


Собираюсь 10 июня на отборочный матч ЧМ по футболу в Финляндию где наша дружина будет встречаться с местными аборигенами=))) Одноклубники подскажите что с визами и маршрут итд..вообщем интересует вся информация по поводу дороги Москва-Хельсинки итд...=)
avatar
Wazaa
12 March 2009


надо собрать доки на визу
сдать в посольство: Посольство Финляндии
за 3 месяца вроде можно подавать. Ближе к поездке сделай Гриинкард.

дорога нормал, планируешь за раз доехать или с ночевкой?
avatar
Partyman
15 March 2009


кстати тоже такая мысль посетила...

вот только думаю ехать на авто или как положено на перекладных,на выездной матч..=)

минимальная стоимость визы 35еуро. какие еще могут траты возникнуть чисто организационные,не считая дороги?*
avatar
Wazaa
16 March 2009


Организационные, это в первую очередь Гринкард, мед.страховки на всех "путешественников", определиться где пересекать границу, иметь на руках бронь гостиницы, и заранее знать ограничения провоза алкоголя, чтобы с бешенными глазами не бегать по дютику

Я бы на машине рекомендовал, очень удобно и дороги отличные.
avatar
Partyman
16 March 2009


поясните плиз что такое этот гринкард?
если на авто то нужна и автостраховка?
бронь гостиниц обязательна?
ну и про ограничения расскажите?)
avatar
andr0801
16 March 2009


Получите визу и забронируйте отель. Сядьте в поезд, наберите пива-водки!!! Вернее наоборот: наберите пива-водки, сядьте в поезд Москва-Хельсинки вечером и утром в 9 утра будете в Хельсинки. Надо оно вам парится летом на таможнях и рулить, особенно после футбола и пьянки

А в целом - желаю хорошо провести время!!!
avatar
Wazaa
16 March 2009


Гринкард это и есть автостраховка, вот ТУТ можно почитать, собственно там я и делал.

Здесь написаны какие необходимы документы для получения визы, думаю билеты на матч будут если не основным подтверждающим "документом", то большим плюсом в решении о выдаче визы.
http://www.finland.org.ru/public/default.a...at%20asiakirjat

По брони отеля можно написать письмо в посольство или позвонить, они быстро отвечают.

Да, чуть не забыл, нужно декларировать дорогие вещи при выезде из РФ, это все с лгкостью находится в инете, прямые ссылки на работе к сожалению остались.
avatar
Partyman
17 March 2009


спасиб за инфу .
будет еще инфа с радостью жду.

а если ночевать не в отеле а товарища на хате.
то нужно его приглашение или достаточно сообщить об этом в посольстве?
avatar
Vipik
17 March 2009



Молодцы, ребята!!!
Мы тоже планируем вырваться!! Но хотим на поезде!!!
С одной ночевкой в Хельсинки!!

Так что давайте делиться новостями!!!
McVS
18 March 2009


такое чувство что из СПб никто на футбол не хочет зарулится.. а я бы бахнул))
avatar
Wazaa
18 March 2009


Partyman

Когда планировал поездку, ЭТОТ сайт очень помог, практически все описано.
avatar
AlekSin
26 March 2009


Чойта сразу никто не собирается то? Мы собираемся
Билеты уже у всех есть?
Bassman
30 March 2009


Может глупый вопрос, но всё-таки... А где билеты купить на матч? в Питере есичо

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up