Канары. Тенерифе. Когда, куда, отзывы

16 years ago




Собираюсь слетать туда в октябре кто там был чего там как почем?

Спасибо 🙂
испания, канары, канарские острова, тенерифе

avatar
CЛАВА
14 June 2007

Канары. Тенерифе. Когда, куда, отзывы
64K
views
75
members
387
posts

avatar
Esq
19 September 2008


Ну рисунки убери
avatar
CЛАВА
19 September 2008


остров
posted image
avatar
CЛАВА
19 September 2008


еще
avatar
CЛАВА
19 September 2008


еще
avatar
CЛАВА
19 September 2008


развлечения и достопремичательности
avatar
CЛАВА
19 September 2008


прокат авто
avatar
CЛАВА
19 September 2008


пляжи
avatar
CЛАВА
19 September 2008


ноао
avatar
CЛАВА
19 September 2008


онаон
avatar
CЛАВА
19 September 2008


апуыа
avatar
S_A_S_H
10 December 2008


Фокусов на острове оказалось очень много. Вот один из них
posted image
him20
18 December 2008


чтобы тема не померла=

Esq

подкинь адресок турфирмы к
avatar
S_A_S_H
18 December 2008


Кстати, в столице острова Санта-Круз проблема с парковками намного выше, чем в Москве.
Улочки узкие и с обеих сторон забиты припаркованными автомобилями. Иногда проежая между ними даже слегка задевали зеркалами. Очень долго в центре искали где припарковаться - ездили по навигатору и объезжали все имеющиемся на карте парковки. Большинство из них оказывались частными или вообще были закрыты. Случайно вырулили на какую то улочку, и о чудо ! нашли 2 свободных места.

На странице http://www.aronatour.ru/spain_resorts/cana...rife/lasam.html появилась великолепная карта Плайя де лас Америкас с высоты птичьего полета
avatar
Kuznez
2 October 2010


Вот и закончилась наша поездка на чудный остров под названием Тенерифе. Пожалуй что проще один раз все написать, чем сто раз рассказывать, так что приступаю . Отчет будет большой и с фотками, так что запасайтесь терпением . Все фотографии принадлежат объективу штатного фотографа нашей честной компании Белотеловой Натальи, известной здесь под ником ta_samaya.

Итак, где-то осенью в умах некоторой инициативной группы выкристаллизовалась идея встретить НГ на Тенерифе. Вариантов до этой идеи было несколько – традиционная Финляндия, Швейцария с ее Альпами, Прага – но после просмотра некоторых фоток с Тенерифе все сомнения отпали: туда и только туда.

Организовывать все это решили самостоятельно, благо и опыт таких путешествий есть, и как-то приятнее быть самому себе хозяином, да и бюджетнее это обычно получается…

К этому моменту стал окончательно понятен состав участников – 4 человека. Оптимально с точки зрения аренды машины и учета интересов всех – большему количеству народа сложнее договориться, меньшему может быть скучно.

В качестве места для жилья решили рассматривать апартаменты (если по-нашему, то по сути, обычная квартира со всем необходимым). Интернет в этом деле большое подспорье. Существует масса сайтов для поиска подходящих для вас апартаментов, одним из них мы и воспользовались. Почему апартаменты, а не отель? Для нас ответ был очевиден: не хотим жить в муравейнике, ходить на завтрак, обед, ужин по расписанию, ну и, наконец, уж извините, постоянно находиться среди соотечественников .

Вариантов апартаментов было немало. Они разнились по месторасположению, степени нафаршированности и, естественно, цене. Мы остановили свой выбор на варианте расположенном в местечке Los Gigantes, о чем впоследствии ни разу не пожалели.

Немного подробнее о месте и непосредственно жилье.
Los Gigantes находится на северо-западном побережье Тенерифе, километрах в 25 северо-западнее самого популярного (среди россиян ) курорта Las Americas. Это тихий городок, расположенный у подножия гор, горы обрываются в океан 500-метровыми отвесными скалами. Вид с пляжа просто завораживающий. До этого пляжа от нашей квартирки было минут 10-15 ходу.

posted image

Рядом с пляжем - марина (по-нашенски порт для яхт и катеров), но, не смотря на это, вода чистейшая и запаха никакого нет. В самой марине плавают стаи крупных рыбин, которые просто накидываются на хлеб, если его бросить в воду.

posted image

Помимо рыб, в той же марине базируются лодки, яхты, прогулочные кораблики и водные мотоциклы, о которых я расскажу чуть позже.
В другую сторону по побережью от нашего жилья расположен известный пляж La Arena с черным вулканическим песком. Идти до него пешком несколько дольше – минут 20-25, на машине – 5 минут, рядом с пляжем бесплатная парковка.

posted image

Возрастной состав жителей и отдыхающих в Los Gigantes в основной своей массе от 50-ти и выше. Отдыхающие по большей части немцы и англичане. В связи с этим, там нет ни шумных дискотек, ни веселых гулянок подвыпившей молодежи (это в новогоднюю ночь обеспечивали мы ), так что если вы покутить хотите, то в машину и за 15-20 минут в Лас Америкас, а вот если хочется тишины, спокойствия и уюта, то Лос Гигантес – это именно то место, которое нужно.

Теперь о наших апартаментах. По сути это квартира в жилом комплексе. Что есть в этой квартире: две спальни, две ванных, гостиная, совмещенная с полностью оборудованной кухней (холодильник, стиралка, посудомойка, микроволновка, кофеварка, тостер и все такое прочее) плюс ко всему этому терраса площадью 25 м .кв., на которой стоят стол с креслами и лежаки для загорания. В придачу к этой квартире мы имели подземную парковку на цокольном этаже здания – очень удобно, т.к. найти парковочное место на улице довольно проблематично. Все это удовольствие обошлось нам в 900 евро за две НОВОГОДНИХ недели. В цену входит постельное белье, полотенца и финальная уборка (для тех кто привык жить только в отелях – не удивляйтесь, в финских коттеджах это, как правило, оплачивается отдельно). Кроме того, есть гладильная доска и утюг, фен, пылесос ну и может что-то еще – уже не помню. Вот несколько фоток нашей квартирки и самого комплекса.

Комплекс с улицы
posted image

Комплекс изнутри
posted image

Гостиная
posted image

Одна спальня
posted image

Вторая спальня
posted image

Кухня
posted image

Ванная
posted image

Позднее мы задружились с управляющим этим комплексом, и он показал нам еще пару квартир. В принципе, они все похожи.

posted imageposted imageposted imageposted image

Свою квартиру мы арендовали непосредственно у ее хозяйки из Франции. Она была найдена через ранее упоминавшиеся сайты. Далее с ней была проведена длительная переписка с уточнением всех возникающих вопросов. После чего на ее счет мною был перечислен аванс в размере 25% от общей стоимости и за месяц до заезда оставшиеся 75%. Признаюсь, переводить деньги частному лицу было несколько стремновато, но переписка с ней внушала доверие, да и отзывы на сайте о квартире тоже. Так что я поверил своей интуиции, и, как выяснилось, не прогадал. По приезду на место, управляющий выдал нам ключи от квартиры, пульт управления дверью подземного гаража и все, практически до нашего отъезда мы были предоставлены сами себе. Никто нас не беспокоил звонками, стуком в дверь в самый неподходящий момент и т.д… Полная автономка . Кстати сказать, соседей мы тоже видели крайне редко…

Ежели кому-то захочется остановиться там же – пишите, дам координаты либо нашей француженки, либо (если ее квартира будет на это время сдана) придумаем что-то с управляющим комплексом, т.к. по его словам квартир 5-6 свободных в комплексе всегда есть.

Следующий момент, на котором хотелось бы остановиться – авиабилеты. На момент нашей поездки прямых рейсов из Питера на Тенерифе не существовало. Вроде как такие чартеры появляются летом – точно не уверен. Есть прямые чартеры из Москвы, но до Москвы еще добраться надо, да и цена на него тысяч 30 выходила… Был вариант перелета из Финляндии. Тоже не сахар – встрять на границе перед НГ можно было запросто, да и варианты там были хоть и приятные по цене (от 18 тыр. за туда-сюда), но с двумя пересадками. В итоге был выбран вариант перелета из Питера через Дюссельдорф с ночной пересадкой.

По пути туда мы просто кинули шмотки в камеру хранения и ушли в ночной Дюсель гулять и пить глинтвейн. Рейс на Тенерифе у нас был в 6 утра. На обратной дороге нас встретил мой друг, живущий в 50 км от Дюселя. До 6-ти утра мы пробухали у него и улетали на следующий день в 3 часа дня. Да, до Дюселя и обратно летели Блювингзом (www.bluewings.com), а оттуда до Тенерифе Эйрберлином (www.airberlin.com). В общей сложности билеты обошлись в 25000 руб в оба конца на одного человека.

По здравому размышлению, я пришел к выводу, что наилучший вариант перелета такой: в первый день летим в какой-нибудь европейский город (Дюссельдорф, Берлин, Мадрид, Барселона), ночуем там, посвящаем пол-дня на осмотр города и летим на Тенерифе. Обратно так же. Можно через другой город. Так будет и не столь утомительно и, кроме того, познавательно.

Поехали дальше – автомобиль. Брать его на Тенерифе нужно обязательно. Ну если не на весь срок пребывания там, то по крайней мере на часть его. Смотреть там есть на что и до этого чего надо ездить. Есть, конечно, и альтернативные варианты:
а) автобусные экскурсии – для меня неприемлемо – остановки по расписанию, непонятно какая компания ну и масса других минусов;
б) нанять персонального гида с машиной, который везде провезет, все покажет и расскажет. Вариант для ленивых и богатых, либо для тех, кто боится самостоятельно ездить по серпантинам. Мы с таким гидом познакомились. В принципе, он может организовать все, и трансфер от и до аэропорта, и экскурсии, и билеты на все увеселительные мероприятия (причем по ценам точно не выше чем при заходе «с улицы»). Так что если кто-то опасается полной самостоятельности, но хочет обладать определенной свободой – это ваш вариант. Координаты этого гида (кстати русского, Александр его зовут) у меня тоже есть – могу поделиться.

Так вот, возвращаясь к автомобилю. Бронировать его лучше тоже заранее. Т.к. ездить придется по горам, рекомендую, чтобы авто было тяговитым. Мною из этих соображений был забронирован дизельный гольф в компании europcar. Цена за 13 дней составила 390 евро. По прилету в аэропорт выяснилось, что гольфа в наличии нет, предложили Фиат Браво. Я поначалу расстроился, прошелся по стойкам соседних рентакаров и понял, что без брони у них ничего получить не удастся. Согласился на Браву, о чем в общем-то не пожалел. 120 турболошадок, раздельный климат, круиз, в общем, все что нужно. Нормальная машина.

С еврокаром вышло две засады:
1) за дополнительного водителя хотели дополнительно порядка 70 евро – мы отказались;
2) стандартная страховка предусматривает франшизу 690 евро. Полная страховка – это еще плюс 15 евро в день. Мы отказались (по опыту предыдущих поездок мне это никогда не было нужно, благо за рулем я давно), и, как выяснилось, зря. 95% машин на Тенерифе покоцаны. Так что если не вы сами, то уж вас точно кто-нибудь тюкнет. Нас тюкнули в предпоследний день где-то на парковке. Я даже не знаю где. В итоге это обошлось нам в лишние 210 евро. В принципе, практически стоимость полной страховки на наш период, но могли бы тюкнуть и сильнее, и тогда прощай 690 евро.

По идее есть конторы, в которых примерно за эти же деньги (30 евро в день) можно получить машину с полной страховкой. Ну, может машина будет чуть хуже нафарширована. Вообще прокатных контор на Тенерифе превеликое множество. Арендовать можно все что угодно, начиная от велосипеда и заканчивая мотоциклом, не говоря уж про самые разнообразные автомобили. Так что если нет задачи взять авто прямо в аэропорту, а заказывать, например, трансефр или такси до места проживания, то потом можно спокойно пройтись по улочкам и повыбирать в разных конторах что и на каких условиях предлагают. В момент машину не возьмете, но если не горит, то вариант.

Бензин на Тенерифе дешевле, чем в остальной Европе. На момент нашего там пребывания он стоил 60 евроцентов за литр.

Ну что, с вступительной частью вроде покончено, можно приступать к описанию непосредственно отдыха.


Итак, первый день.

Как уже упоминалось выше, прилетели мы в северный аэропорт утром. После холодного Дюссельдорфа даже утренние +15 показались летом . Взяли в аренду нашу Браву, созвонились с управляющим, проложили маршрут и поехали к нашему пристанищу на ближайшие 12 дней. В качестве навигации у нас было два, вернее даже три девайса:
1) GPS-приемник со встроенным блютусом;
2) ноутбук с установленной программой Microsoft Autoroute 2007;
3) КПК с программой iGo 2006 и картой Испании.

От аэропорта мы ехали по ноутбуку, а в дальнейшем использовали его только дома для прикидки маршрутов, а в машине обходились КПК. Надо сказать, что программка слегка подглючивала, периодически предлагая поворачивать туда, где и поворота-то нет, например свернуть с серпантина прямо вниз . Справедливости ради отмечу, что ребята из Риги, с которыми мы познакомились при подъеме на Тейде (позже опишу) на свой взятый в прокате навигатор Том-том тоже жаловались.

На место доехали часа за полтора, слегка заплутав в развязках столицы. Сразу после столицы выехали на скоростную автостраду TF1 и офигели от видов. Я даже пожалел, что мне нужно следить за дорогой и я не могу так же как остальные глазеть по сторонам.

posted image

По приезду на место, как я уже говорил, нам были выданы ключи и высказаны пожелания хорошо отдохнуть. На первом этаже нашего жилого комплекса обнаружился супермаркет, в который мы сразу после заселения и спустились. Затарились продуктами, фрутами, соками и, естественно, вином .

Опосля перекуса мы отправились обозревать окрестности. Увиденное нам очень понравилось

posted image

В отдалении мы заметили бассейн, сооруженный прямо среди скал. Волны перехлестывают через его бортик, и вода в нем океанская. Само собой мы не могли туда не спуститься и не опробовать его.

posted image

День плавно перешел в вечер. Надо сказать, что темнеть в январе начинает часов в 6… Вечер был проведен на нашей огромной террасе под вкусный ужин и не менее вкусное вино. Усталость от переезда и разница во времени дали о себе знать, так что отбой получился довольно ранним…
avatar
dabu
18 January 2009


Kuznez
сколько стоит перелет,?
перелет+900+траты=? с человека

и размести тему в путишествиях

avatar
Kuznez
18 January 2009


dabu
читай внимательно, я ж написал 25000 перелет. Тыщ по 60-65 на человека получилось со всеми ресторанами, билетами, экскурсиями и т.п., но без шопинга.
В путешествия, если что модеры перенесут...
avatar
Polarbuza
18 January 2009


это реклама?
avatar
dabu
18 January 2009


Kuznez

акул оч много
avatar
Kuznez
18 January 2009


Polarbuza
Ага, Тенерифе всем оч. рекомендую
avatar
esn
18 January 2009


Kuznez
Отличный отчёт.
avatar
Kuznez
18 January 2009


esn
Это только начало, буду потихоньку дописывать и выкладывать...
avatar
dabu
18 January 2009


Kuznez
как цены
avatar
Kuznez
18 January 2009


dabu
не понял вопроса
avatar
dabu
18 January 2009


Kuznez
продукты, шмотки...

и старый вапрос
акул много
avatar
Kuznez
18 January 2009


dabu
продукты - дешевле чем у нас, шмотки тоже. вино - 5 евро - бутылка очень неплохого, 2 евро - обычного. Крепкие напитки дешевле, чем в дьютике.
Акул там нет, специально спрашивали у местного морячка, он сказал, что видел пару-тройку раз лет за 10 и они были мелкие, т.е. для людей неопасно...
А ваще не беги впереди паравоза - постараюсь все описать ))
TVasily
19 January 2009


Тенерифе - категорически не моё, не люблю я островной отдых. Однако ачот хорош!
avatar
ta_samaya
19 January 2009


avatar
dabu:

Kuznez

акул оч много

Акулы, исключительно, в зоопарке ))
avatar
Kuznez
19 January 2009


День второй.

Из-за раннего отбоя подъем тоже не затянулся и часов в 9 утра по-местному все уже были на ногах. В качестве цели на сегодня была намечена известная по путеводителям горная деревушка Маска. Честно скажу, что серпантинистая дорога до Маски меня абсолютно не напрягла – я только кайф получал. Вот ночной серпантин при подъеме из Горачико в горы – вот это было да… Но об этом позже.
Сама деревушка на меня особого впечатления не произвела, а вот виды по дороге да и из самой деревни завораживающие…

posted imageposted imageposted imageposted image

Все немного осложнялось тем, что в горах оказывается (!) прохладно и ветер дует, а я в одной футболке. К счастью, Маска теперь шибко туристическое место, и без магазинчиков там не обошлось. Купленная в одном из них толстовка улучшила мое восприятие прекрасного. Так что очень рекомендую всегда иметь в машине какие-нибудь теплые шмотки – мало ли какие маршруты вам вдруг захочется проложить…
Погуляли по деревушке, купили большой пакет вкуснейших апельсинов (кстати, в дальнейшем мы из таких же апельсинов каждый день делали свежевыжатый сок – очень вкусно ) и поехали домой. Вечер от вчерашнего отличался не сильно, разве что набор вин и блюд разнился…
avatar
abab
19 January 2009


avatar
ta_samaya:

avatar
dabu:

Kuznez

акул оч много

Акулы, исключительно, в зоопарке ))

Угу!
Вода там холодная, акулам не нравится.
Там есть киты и дельфины.
Поскольку вода там не только акулам не нравицо но и мне тоже, холодновато я лутше в ибипед. А вобще еслиб не вода, там прикольно.
kostya_pak
19 January 2009


да ладно, вода там теплая. по крайней мере в октябре когда был там, можно не вылазия часа 2 в воде быть
отчет зачотный, аж вспомнилось всё, могу тоже фоток запостить если кому интересно, летал правда через капиталов, и обошлось дороже, но не жалею ни одного потраченого еврика:) единственное, немного не понравился общий контингент отдыхающих, оч. много людей в возрасте... хотя и жил в лас америкас...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up