Установка времени по RDS на 6000CD



Машина собрана в октябре 2005 г, 6000CD такая же как ЗДЕСЬ (фото). Точно помню, что в октябре переход на зимнее время произошел АВТОМАТИЧЕСКИ. Тогда подумал, что это функция RDS, и был уверен почти 6 месяцев, что часы у меня подстраиваются по RDS. Но вчера переход на летнее время не произошел.
Обратился к мануалу, чтоб включить автоподстройку по RDS, но в моей 6000CD из описанных функций нашел только формат 12/24 часа (кнопка MENU) и ручной ввод даты/времени (кнопка CLOCK). Описанных в мануале функций по установке времени у себя не обнаружил.
Вопрос к тем у кого такая же разновидность 6000CD - как у Вас с автоподстройкой времени по RDS, есть или нет? Если есть - как выставить (по мануалу не понятно)?
штатная магнитола, магнитола, RDS, время, дата, 6000сд, часы, рдс

Dr_Davidoff
27 March 2006

Установка времени по RDS на 6000CD
49,9K
views
42
members
68
posts

om41
29 March 2006


PlastusGM я и сам не понял как время всё таки нужное осталось. Экспериментировал долго и кнопку MENU жал . И после того как время выставлял кнопку CLOCK жал и держал .И магнитолу включал выключал , и зажигание вклюяал выключал , потом плюнул и вчера обратил внимание что время стоит/идёт? нужное ..
Т.е манипуляции не помню.Попробую ещё раз сегодня , если получится я Вам в личку скину .
ValeryS спею Вас уверить , инструкция была прочитана не один раз ! Тока Вы обратите внимание на мануал и картинку и попытайтесь совместить мануал и вышеуказанную картинку а потом ещё по инструкции перевести время.Думаю Вас будет ожидать БОЛЬШОЙ СЮРПРИЗ, даже два ! Вы поймёте что инструкция имеет отдалённое отношение к указанному девайсу а я и PlastusGM всё таки мануал читали прежде чем писать сюда
avatar
BOZ
29 March 2006


Я выставил время спокойно всё сохранилось, там есть одна фигня. Смысл в ней выставляем всё сначала поэтапно: часы - минуты - число - месяц - год и только после этого она сохраняет ваши новые настройки. Ничего удерживать ненадо, просто постепенно всё устанавливаем по новой. Неудобно ужасно, но что делать.

Магнитола 6000СD кнопки Clock нет, вместо неё кнопка Phone. Настройка времени происходит с помощью кнопки Меню, путём её пролистывания до пункта "Дата/Время".

Да забыл изменение только часов и минут может не сохраниться и сбросить на старое время, необходимо именно полностью всю цепочку пройти переустановки. Устанавливать можно как вам удобно хоть на работающей, хоть нет машине, главное чтобы магнитола была включена.
avatar
wildboar
29 March 2006


BOZ
Спасибо! После работы попробую.
Ilia FF2 Ghia 1.6 115
29 March 2006


А с сонькой то что делать? Все таки подозрения что радисты время не переводят. У меня раньше панас был, в другой регион приезжал время сразу автоматом по радио выставлялось.
avatar
allpol
29 March 2006


Ещё заметил одну интересную фигню. Забирал машину из ремонта (РЦ) - ну выехал, начал регулировать всё под себя. На музыке время не переставил, начал листать меню регулировок на БК. Там появилась строка настройка даты /времени. Перевел время, вышел из настроек, потом вспомнил, что раньше такого не было... Больше такой строки не нашёл.
avatar
ValeryS
29 March 2006


О'Михалыч
Вы хотите сказать, что в Вашей версии "6000CD" при последовательном нажатии на кнопку "MENU" нет пункта "время/дата", о котором написал BOZ? Если это так, то проверьте: точно ли у Вас в этом меню выбран режим "CLK - MAN" или "RDS TIME OFF"(вход в это подменю осуществляется удерживанием кнопки "MENU" в течении 2сек.). Если же в меню и об этом ни слова, то я с Вами соглашусь о некорректном описании данной функции в инструкции, применительно к новой версии "6000CD" с отдельной кнопкой "CLOCK" на панели. Наверное тогда нужно трясти дилера с просьбой предоставить обновленное описание на этот проигрыватель.
Dr_Davidoff
29 March 2006


ValeryS
У меня в меню нет ни пункта "время/дата" ни "CLK - MAN" или "RDS TIME OFF", есть только кнопка "CLOCK". Мануал явно не под меня. А часы тем временем продолжают после ручного перевода автономную "зимнюю" жизнь.
avatar
ValeryS
30 March 2006


DavidoFF2
Вы именно пробовали удерживать кнопку "MENU" 2-3сек. или нажимали её кратковременно?
Напишите, если не сложно, какие пункты в этом подменю вообще есть.
Dr_Davidoff
30 March 2006


ValeryS
Пробовал повсякому. При кратковременном нажатии и длительном удержании появляются разные подменю. Попробую по памяти, но не помню, что и где точно: ручной поиск, VIN, автонасторйка радиостанции транслируемых на разных частотах (авто, on, off), уровень громкости от скорости (7 уровней), прием новостей (on, off), дорожная информация (общая, местная) и что-то связанное с компенсацией частот звука (on, off). Если еще что вспомню - допишу.
avatar
VoV Keen
30 March 2006


Получил вчера машинку, магнитола 6000CD, пытался настроить синхронизацию времени по RDS. Подходящего меню не нашел. Стал читать инструкцию и обнаружил на 11 странице следующий текст: "Все аудиоблоки, исключая модели 1000, 5000С и 6000CD, имеющих центрально расположенные кнопку включения/выключения и регулятор громкости, и модель Sony CD/6CD имеют встроенную функцию получения данных RDS для отображения текущего времени и даты." Т.е. инструкция гласит, что 6000CD в принципе не должна синхронизировать время. Во всяком случае у меня так получается - наверное серия (версия, исполнение или что там еще) такая сейчас устанавливается
avatar
allpol
30 March 2006


ManAG
Но на магнитоле время было просто не переведено, и в подменю на БК время просто на час меньше было, как до перехода. Выходит в компутер самой машины ещё и даты перехода на зимнее/летнее время заложены???
Alien
30 March 2006


В воскресенье время переставил вручную - проблем нет, работа 5 секунд.
avatar
wildboar
30 March 2006


Вчера пробовал переставить время как советовал BOZ, к сожалению ничего не получилось(((, прям беда какая-то.
avatar
j_walker
30 March 2006


цитата:
Стал читать инструкцию и обнаружил на 11 странице следующий текст: "Все аудиоблоки, исключая модели 1000, 5000С и 6000CD, имеющих центрально расположенные кнопку включения/выключения и регулятор громкости, и модель Sony CD/6CD имеют встроенную функцию получения данных RDS для отображения текущего времени и даты." Т.е. инструкция гласит, что 6000CD в принципе не должна синхронизировать время. Во всяком случае у меня так получается - наверное серия (версия, исполнение или что там еще) такая сейчас устанавливается

а у меня другая инфа
(к тому же если блока rds нет, то и названия станций не должны появляться)
так что синхронизировать должна, но ручной установки может не быть
posted image
avatar
VoV Keen
31 March 2006


j_walker
Я так понимаю у вас та инструкция, которая подготовлена к печати в 2003 году, она же лежит в ФАКе по ФФ2 в pdf формате.
А сейчас к машинам кладут новую - образца конца 2005 года. Во всяком случае у меня такая.

Блок RDS согласно той же инструкции есть у всех, но у упомянутых моделей нет функции отображения времени и даты по данным RDS.
avatar
j_walker
31 March 2006


VoV Keen
ну тогда все понятно
avatar
ValeryS
31 March 2006


VoV Keen
Если в новой версии "6000CD" нет функции синхронизации по сигналам RDS - это пол беды. Тут народ никак не может понять, как перевести часы вручную, причём, судя по отзывам, и на старых версиях аппаратов тоже...
А вообще, если логически поразмыслить, то нужно-то сделать немного: сначала отключить в подменю синхронизацию по RDS ( RDS TIME OFF или CLK - MAN ) или убедиться, что она уже отключена. А затем провести полную установку времени и даты, как об этом написал BOZ
avatar
ValeryS
31 March 2006


DavidoFF2
По опыту установки времени на обычных (не штатных) магнитолах могу предложить попробовать подержать несколько сек. нажатой кнопку "CLOCK", возможно включится режим изменения времени, о чём будет свидетельствовать моргающая цифра на часах. Это же можно попробовать и на выключенном аппарате, т.е. когда на его дисплее отображаются только часы. Другой вариант: также на выключенном проигрывателе подержать кнопку "MENU" 2-3сек. - возможно там будет доступно подменю, в котором появится какой-нибудь пункт, относящийся к часам.
А вообще завтра, наверное, схожу посмотрю: что там у меня с часами - два дня назад я их перевел, да с тех пор машина на стоянке.
avatar
Denmike
31 March 2006


цитата:
Тут народ никак не может понять, как перевести часы вручную

Время надо изменять на заведённой машине, тогда оно сохраняется.
avatar
zeleni
31 March 2006


Перевёл часы вручную утром.К вечеру обнаружил что часы показывают на час назад(т.е. как было раньше).Непонятно,но на скорость не влияет.
avatar
wildboar
31 March 2006


Уф!!! Таки переставил, все перепробовал, сегодня включил зажигание, не заводя (положение II), переставлял тока время без Ч/М/Г, выключил, включил и о чудо время не сбросилось. Даже не знаю ,то ли так и надо было действовать, то ли в воспаленном мозгу магнитолы что-то расклинило. Кто не перевел попробуйте, может поможет. Удачи.
avatar
ValeryS
1 April 2006


Сегодня с утра посмотрел, что там у меня с часами (три дня назад я их уже переводил на час вперед вручную - вот и решил глянуть: как они там...) Дошёл до стоянки и посмотрел : показывают на один час больше Не знаю что и думать... Может все же в "мозгах" машины где-то заложена принудительная процедура автоматического перевода часов на "зимнее/летнее" время? Снова переставил время вручную на час назад при полностью выключенном зажигании, затем несколько раз вкл. и выкл. зажигание - ничего не сбрасывалось, правда было бы неплохо подождать полного выключения аппарата минут через десять после постановки машины на сигнализацию (чтобы погасли экраны БК и 6000CD), да не было на это времени.
Кстати полазил по меню и тоже не обнаружил в проигрывателе ничего похожего на "CT - MAN" или "RDS TIME OFF". Так что и в "старых" версиях "6000CD" нет автокоррекции времени по RDS.
avatar
nickolaysus
1 April 2006


цитата:
Уф!!! Таки переставил, все перепробовал, сегодня включил зажигание, не заводя (положение II), переставлял тока время без Ч/М/Г, выключил, включил и о чудо время не сбросилось. Даже не знаю ,то ли так и надо было действовать, то ли в воспаленном мозгу магнитолы что-то расклинило. Кто не перевел попробуйте, может поможет. Удачи.

Читайте внимательнее - я об этом еще на 1-й странице данного топика писал
avatar
Grumbler
3 October 2006


Внимательно перечитал все темы, касающиеся перевода и закрепления времени на дисплее магнитолы 6000CD (на форумах С-Макса и Фиесты-Фьюжена в том числе), но так и не понял, как это сделать.
На инструкции забил, т.к. они не соответствуют реалиям.
Магнитола с кнопкой CLOCK. Меню без функции вкл/откл установки по сигналам RDS/
Может, все-таки кто-нибудь может изложить весь алгоритм манипуляций, а то уже задолбало видеть на дисплее какое-то абстрактное время и дату.
avatar
Ruslan Ka
3 October 2006


Неделю назад листал инструкцию к 6000CD (сборка машины 02.09.06). На сколько я помню, для установки даты и времени, нужно нажать и удерживать пару секунд кнопку CLOCK, регулятор громкости меняет значение, стрелками перемещаем мигающий курсор. А для перехода с летнего/зимнего нужно нажать и удерживать пару секунд какую-то кнопку. Сам не пробовал.
avatar
Grumbler
3 October 2006


Вот в этом-то и весь прикол, что время, выставленное вручную не запоминается, а возвращается к какому-то отвлеченному. А как отключить функцию неправильного RDS-времени - не могу найти ни по мануалу, ни по меню.
avatar
Pepe
29 April 2008


wildboar
Повезло тебе. У меня так не получается. Тоже всяко-разно пробовал.
avatar
Geezy
29 April 2008


Так в падлу самому перевести часы?

какое время,вы про что парни,мож я чо не понимаю
avatar
Pepe
29 April 2008


Geezy

Читай выше. Ясно дело, не сложно самому выставить. Сложно (невозможно) сохранить.
avatar
vova7606
12 October 2009

1

Чтобы время сохранялось необходимо снять клемму с АКБ на пару минут. Потом после подключения выставить время и дату

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up