Чехия. Отчеты, маршруты, отели, визы, вопросы

17 years ago

10



Тема о поездках в Чехию на авто, самолете, поезде и любых других транспортных средствах
Посольство Чешской Республики в Москве
Посольство России в Чехии
Информация об отелях
Краткая информация о стране

Обращаю внимание, что большой объем текстовой или графической информации (фотки) лучше размещать под тегом [CUT].
чехия, прага

avatar
Slonikov
28 November 2009

Чехия. Отчеты, маршруты, отели, визы, вопросы
217,2K
views
217
members
1,9K
posts

Мофолог
25 September 2008


Абсолютно безопасно. Нет даже намека на какой-то криминал. Дороги конечно не подарок - двухполоски, но если впереди не конченный идиот, а нормальный водитель - то он сдвигается влево и обгон происходит спокойно. Я бы даже сказал не снижая скорости.

Заправленного в Бресте бака (который естественно намного дешевле чем в Европе) хватает чтобы практически полностью пересечь Польшу. Мы долго на Шкоде спорили что же лучше:

1. Брест-Варшава-Вроцлав-Наход-Прага
2. Брест-Краков-Брно-Прага

Но так и не нашли идеал. Мне по душе первый вариант (хотя и вторым ездил). Единственный минус - что у Вроцлава нет объездной. Кто-то тащиться от второго варианта.

Просто КАК МНЕ КАЖЕТСЯ - дорога на Столицу всегда более обласкана вниманием властей - чем на "Вечно Второй Город" (хотя мы все помним откуда Иоанн Павел II).

Но если есть какие-то страхи - просто останавливайся только на крупных АЗС.

А - момент. Поляки походу натуральные евреи в худшем понимании этого слова. У них зачастую туалеты на АЗС платные. В Белоруссии и Чехии такого не помню.

Я просто очень советую - ЕЗЖАЙ!!! Это невероятные впечатления.

Кстати - вот например как неплохо можно провести в Чехии пару недель Но при условии что не боишься сам бронировть гостиницы УЖЕ ПО МЕСТУ. Т.е. едешь, видишь отель - заходишь, узнаешь, селишься. Не получилос? Ищешь другой. ...

http://photofile.ru/photo/mofolog/3418315/xlarge/73816313.jpg
avatar
esn
25 September 2008


Хочу в Прагу. Сколько денег брать с собой на неделю? Ну так чтоб поесть хорошо и пивка попить, сувенирчики всякие прикупить, оттуда хочу на Ж/Д в Вену сгонять. Кто что может подсказать?
avatar
ENDURAN
25 September 2008


Мофолог
Спасибо за столь скорый подробный ответ. Насчёт дороги, по 1 варианту я собираюсь ехать туда, а обратно по 2 варианту,с заездом в Краков для осмотра. Согласен с вариантом, где хочу там и живу, но с маленьким ребёнком пока ещё стрёмно так передвигаться. Поэтому приходится заранее всё бронировать.
Мофолог
28 November 2009


А ты в силах своих точно уверен? Это я про Краков. Если потом собираешься безостановочно ехать до дома - то сил может и не хватить. Мы сделали так:

Скрытый текст
avatar
ENDURAN
25 September 2008


Мофолог
я читал этот отчёт на праг.ру, нет мы и несобирались за один мах ехать от Кракова до дома, я уже попытал счастья этим августом, преодолеть путь за один раз от Хельсинки до Москвы, когда я вышел из авто у меня под ногами земля ходила ходуном. Так, что я знаю , что такое растояния. Ночевать будем в Белорусии
avatar
noname_rus
25 September 2008


avatar
esn:

Хочу в Прагу. Сколько денег брать с собой на неделю? Ну так чтоб поесть хорошо и пивка попить, сувенирчики всякие прикупить, оттуда хочу на Ж/Д в Вену сгонять. Кто что может подсказать?

мы с женой ездили в июне на неделю... попить, пива , покушать, поездить на авто (аренда не включена) 800евро

но принципиально не пили-ели в туристических кафе.. сворачивали в переулки и находили там обалденные кафе-ресторице для местных. с безумно дешевыми ценами, обалденным ослуживанием, вкуснейшими блюдами...
avatar
Бродяжник
26 September 2008


esn
Во-первых ищите кафе Скрепка (или Скоржепка) на одноимённой улце и расчитывайте не менее 130 евро на двоих в день ИМХО
v_dubna
26 September 2008


М
Мофолог:



1. Брест-Варшава-Вроцлав-Наход-Прага
2. Брест-Краков-Брно-Прага

3. Брест-Варшава-Катовице-Брно-Прага

Так по-моему минмимальное расстояние проходимое по двухполоскам получается.
avatar
esn
28 September 2008


noname_rus
Бродяжник
Спасибо.
avatar
stas1580
28 September 2008


вообще год назад мы вдвоем не могли наесть на более 800р/ ужин.. с пивом пару-тройку бокалов... правда, мы много передвигались поэтому в пивняках по полдня не сидели.. а так можно было б и подольше посидеть, побольше наесть...
zelenookii
6 October 2008


Ребят, а кто где оставаливался в ближайшее время в праге?И передвигатся лучше общественным транспортом или авто? ведь в праге центр весь пешеходный
avatar
. for life
6 October 2008


zelenookii
В центре праге лучще пешком перевигаться
PlastusGM
7 October 2008


Уважаемые одноклубники!
Собираемся в Прагу на каникулы с 3 по 9 ноября. Планируем парочку выездных экскурсий в составе небольших групп 5-8 человек (как правило это минивен). Список и время поездок сейчас в разработке.
Из джентльменского набора рассматриваем: Крумлов, Карловы Вары, Кутну Гору.
Если кто-то из вас будет в это же время в Праге, и пожелает тоже прокатиться - милости просим присоединяться (для взаимовыгодного снижения индивидуального тарифа).
В свою очередь готовы присоединиться к вам (2-3 человека), если вы вдруг тоже будете нуждаться в попутчиках в аналогичных поездках по вашему плану.
Ваши предложения можно присылать в личку, и до встречи на пражской земле!
avatar
T_Chil
8 October 2008


Всем добрый день.
Интересует такой вопрос. Шипованная резина в Польше-Чехии запрещена?
Кто-нибудь на шипах туда зимой ездил?
avatar
ENDURAN
8 October 2008


T_Chil
да запрещена, боюсь на границе развернут обратно.
Мофолог
8 October 2008


avatar
T_Chil:

Всем добрый день.
Интересует такой вопрос. Шипованная резина в Польше-Чехии запрещена?
Кто-нибудь на шипах туда зимой ездил?

Я ездил ...

Короче. 28.12.2007. Брест. Взятка 20 ДОЛЛАРОВ. Полякам. Но у меня фамилия заканчивается на "-ский". Может помогло. Но хотели развернуть.

В итоге откатал Польшу и Чехию. Но местные постоянно оглядывались.

Больше НЕ поеду на "гвоздиках". Вырву. НЕ советую.
avatar
T_Chil
14 October 2008


Мофолог
А как с прохождением границы в Бресте? Очереди такие же как и до вступления в шенген? Так же бензин возят? Или "полегче" сейчас.
В 2006 году в начале августа с 22.00 до 7 утра проходил... там и поспал (1.5 часа подремлешь, проедешь малямс, опять дремлешь)
Мофолог
14 October 2008


Да нормально было в Бресте. Дорого стало белоруссам ... Короче очередь была машин 7. И обратно также.
avatar
PI.t0n
16 October 2008


советую посетить замок Карлштейн (к западу от Праги)
такой средневековый хамок, и сувениры в деревеньке рядом в 1,5 - 2 раза дешевле чем в Праге:)
avatar
Slonikov
16 October 2008


PI.t0n
+1
Замок стоит на горе, подниматься пешком, стоянка автобусов и машин внизу. у подножия - маленькая деревушка/городок, все кукольное и игрушечное. была зимой замерзли как не знаю кто, ждали своей очереди, что бы войти в замок и согреться и тут нас ждал СЮРПРИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ-замок не отапливается, имейте это ввиду...
реставрация у них довольна интересная - они сохраняют, что осталось подлинного и ничего не восстанавливают, поэтому когда войдете внутрь сможете увидеть оштукатуренную стену, а где-нибудь в верхнем правом углу малюсенький кусочек непонятно чего - это и будет гордость и достояние,которое они сохраняют но все равно очень рекомендую
еще покажут корону Карла, похожа на советскую аллюминивую кастрюльку с булыжниками - очень забавно!
Карловы Вары симпатично... почему они там гордятся своими вафлями - для меня осталось тайной
avatar
Бродяжник
16 October 2008


Во-первых, думаетсячто не стоило создавать отдельную тему по праге.. благо одна точно уже есть... так что можно и прикрепить

Во-вторых готовьтесь к толпам народу и вероятно промозглой погоде... в карловы вары возьмите полотенце (бассейн с минеральной водой)

Сам был, в этих числах...
avatar
esn
18 November 2008


По просьбам друзей сподобился накидать отчёт. Сразу скажу, ехали поездом и Москвы, про дорогу ничего рассказывать не буду. Если интересно, отвечу на вопросы.

Приехали в Прагу рано утром, в 5-00 по местному. С вокзала решили пройтись пешком до отеля, впринципе там недалеко, но немного в горочку. Я совершил одну ошибку, вернее зря доверился Гуглю. Именно он проложил нам маршрут, и как оказалось наверное самы неудачный. С вокзала надо было выходить через нижний выход, а мы пошли через верхний и следуя по Гуглевской карте попали в неловкое положение, пришлось перебегать 6-ти полосную дорогу... Вобщем пройдя мимо музея и Вацлавкой площади через два квартала мы попали в http://www.brixen.cz/home.php?pID=5&lang=en&pageID=51. Обычна трёшка, чистенькие номера. Мы занимали два номера, но номер у детей был больше и в у нас была дверь в соседний номер (правда запертая на ключ). Зато все окна были во двор. + отеля в его удобном расположении:
1. Рядом остановка трамвая и станция метро И.П. Павлова. Это очень удобно, практически транспортная развязка.
2. Пять минут до Вацлавской площади, откуда начинаются наверное почти все экскурсии на автобусе.
3. В округе много ресторанчиков разного ценового уровня.

И так... Прага.
Красивый город, чего тут говорить. Гулять можно часами. Надо только будет хорошенько изучить ценник на билеты общественного транспорта на случай поездок на нём.
18 крон - 20 мин на трамвае/автобусе без права пересадки, 30 мин или 5 ст на метро тоже без пересадок.
26 крон - 1ч 15 на трамвае, автобусе или метро с пересадками.
100 крон - на сутки без ограничения.
1 крона примерно 1,5 рубля.

Пиво... халява господа. Максимум я платил 60 крон за 0,5. Кстати уровень ресторана можно определить по цене пива и Вепрева колена на меню у входа. Средний ценник на пиво
posted imageposted image
Вепрево колено весом около 1 кило стОит примерно 200 крон. Будучи в Праге обязательно надо его попробоывать.

Ну и тоже приблизительное меню чешского ресторана среднего уровня цен. В этом ресторане видно с русским проблема, хотя официант всё хорошо понимал и сносно разговаривал.
posted imageposted image

Если ваша цель шоппинг, то надо ехать в Chodov, на одноимённой станции метро. Есть ещё Палладиум в центре но там много приезжих и сами чехи говорят что в нём ассортимент поменьше, хотя я не заметил.

Знаменитый Карлов мост, к сожалению ремонтировалась именно та часть где стоит статУя к которой надо прикоснутья чтобы исполнилось загаданное желание.
posted image

Прага удивительный город...
posted image

встречается даже техника из разных эпох
posted image

у него нос больше
posted image

Пражский град, там в далекею
posted image
Туда можно доехат самим на трамвае №22, и просто погулять. При желании модно пристроиться к экскурсии

там же... пояс верности наверное ... шутка это в тюрьме.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image


часть 2.
posted imageposted imageposted image

Пражский зоопарк.
Крупнейший в Европе, очень понравилось. Гулять можно целый день.

posted image
А всё-таки они розовые

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
А здесь дети могут кормить живонтых, корм продаётся рядом в автомате за 5 крон.

Карловы Вары.
Ехать туда можно самим. 140 крон за взрослого, 2 часа на автобусе с горячими напитками (один раз на халяву), телевизором и радио... и вы в Карловых варах. Уезжать надо с центрального автовокзала Праги. Предпочтительно ехать на Стюдент Эдженси, у других перевозчиков 150 крон билет и без напитков. Но на Стюдент билеты в дефиците, с ними мы ехали из Вар. Туда на другом автобусе. Если хотите, билеты можете купить сразу в обе стороны, но мы не знали на сколько задержимся и купили в одну. Потом в Варах на пешеходной улочке (она выходит прям к музею Бе...ки, прям в бутылку упирается) попалось агенство Стюдент и там спокойно купили билеты.

posted imageposted image
Источник.

posted imageposted image
Отужинали, и поехали домой.


часть 3.
Вена.
Сами ехать не рискнули, поехали с гидом за 90 евро с человека (экскурсия на автобусе 1 час, пешая 2 часа, и свободное время 3 часа). Хочу заметить что гид был туроператора через которого бронировали отель. Поэтому экскурсия на русском языке в отличии от уличных экскурсий. Они просто привозят вас в Вену и в определённое время забирают. Время в пути 3,5-4 часа.

posted image
Говорят что если приложить руки, то сбудется желание.

posted imageposted image
Трамвайчик.

posted image
И в Вене есть Фокусы.
avatar
артур пирожкоф
18 November 2008


esn
Скажите пожалуйста, а сколько у Вас вышло всего по деньгам?
avatar
Olezhok
19 November 2008


esn

Супер фото. Сам давно хочу съездить. На данный момент планирую на начала апреля. Посему есть несколько вопросов:
1) За какой срок лучше брать билеты и какая у Вас была стоимость?
2) Ходят ли в Чехию поезда с 4-х местными купе?
3) Как получали визу?
4) Как оплачивали гостиницу и какова ее стоимость?

Заранее благодарен.
avatar
Ztazzzik
19 November 2008


Черт, как будт сам там побывал! ИМХО Прага - месо из котороо не хочется уезжать... Вспоминаю пьянки в аре Толстая коала рядом с пороховыми воротами пиво вкусное там..
avatar
esn
19 November 2008


артур пирожкоф
Olezhok
1. Цена взрослого билета около 8000, детский около 4000. У дочери 14 лет билеты стоили около 7000, т.е одно место у нас было в соседнем купе. Итого за билеты мы отдали почти 32500 с учетом стоимости плацкарты и услуг продавца билетов. Там какая-то путаная тарифная сетка. Насчёт срока не знаю, наверное лучше как только начинается продажа за 45 суток.
2. Врядли, туда ехали с нашими проводниками в немецком вагоне (3 места в купе), обратно вагон с чешской бригадой в чешском, тоже трёхместные купе.
3-4. Чтобы упростить процесс получения виз, бронировали отель через турфирму, они же и занимались визами. Отель стоил 29 евро с человека, т.к. мы брали два дабла то никаких детских скидок не было.
Gusman
19 November 2008


Кстати, насчет Праги... В соборе святого Вита как оказалось, с правой стороны от входа есть вход на лестницу на смотровую башню... Сам только со второго раза его обнаружил... Там наверх идти порядка 200 ступенек... Если у кого есть сила воли, ну или просто сил много, то сходите туда... Вид там на Прагу открывается неплохой...
avatar
Olezhok
19 November 2008


Gusman

Когда поеду обязательно поднимусь, ибо я уже осилил Кельнский Дом и гору Моисея

esn

А как гостиница называется, и не в курсе по броне визу дадут?
avatar
esn
19 November 2008


Olezhok

Hotel Brixen. Можете посмотреть его на карте в Гугле.
Это если визу самому делать? Не знаю, выданные ранее Шенгены увеличивают шансы, жаль что паспорт менять в следющем году... там столько виз разных Мы к документам прикладывали ещё и билеты на поезд.
avatar
RomDm
20 November 2008


esn
класс

зы. жылание сбылось?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up