Дальняя поездка на Фокусе

10 years




Решили семьей поехать на Черное море ( Лазаревское) на машине.Нас - трое взрослых и один ребенок. Ранее я ездил из Москвы по данному маршруту, правда на Eagle Talon ( Мицубиси Эклипс), правда был один.
Просьба поделиться , как Фокус переносит длительные летние поездки, как его подготовить ? Может быть есть смысл поменять масло на другую марку (сейчас езжу на Кастрол 5W30 TXT). Что брать из зап/частей? Какой режим, скорость любит движок Сплит 2,0 л автомат. Нужно ли добавить давление в шинах? Брать ли запасные ремни?
Что у данного типа Фокусов может сломаться на больших расстояниях?
Буду признателен за ответы или перенаправление на такую же тему, если она уже обсуждалась!
путешествие на автомобиле, путешествия, дальняя дорога, поездка на ФФ1, дорога

Kostyas
4 June 2005

Дальняя поездка на Фокусе
50,3K
views
107
members
197
posts

Sergey Golokolosovv
18 December 2005

1

Хочу про скотч добавить... В августе перегоняли фф из кемерово (42Rus), в краснодар, так тоже всю морду залепили скотчем малярным (Это желтенький который), так после приезда я его неделю пытался оттереть, но в один прекрасный момент я решил попробовать отчиститель для битумных пятен, оказалось прекрасное средство , потереть конечно надо, но в принципе намного легче, пользовался средством ликви моли... А как совет: я перед поездкой обтянул бы перед такой полителенкой , как телевизоры, и прочую быт технику упаковывают, она натягивается хорошо и по бокам на скотч под арками закрепить чтоб потом следов видно не было... Видел одну такую машину на трассе.
ФФ в дороге надежен, много раз он уже спасал на трассе... Опыт перегонов небольшой имеется, так что спрашивайте если что...sergey-krasn05@rambler.ru
dmt49
20 December 2005


В поездки беру 1л масла, 2 литра антифриза уже разведенного, из инструмента отверки и набор ключей.
avatar
VladimirT
22 December 2005


Летом ездили в Геленджик, менты тормознули только один раз, на обратной дороге, превышение на 55 км/ч (145, вместо 90 положенных). Начали штраф выписывать, на 100 р., не дописав, отпустили.. странно.
Никакие инструменты не понадобились, даже отвертка для откручивания бляжки на ремне
ФУРЫ ДОСТАЛИ: одну обойдешь, дам вторая тащится... Потом остановились перекусить, ... опять те же фуры обгонять. Достали.
avatar
esn
22 December 2005


С собой вожу только деньги, и литр водички!
Lamer
23 December 2005


Ну и правильно, нафиг с собой возить автомастерскую. Все равно сам сложный ремонт не сделаешь, а простой в любом сервисе. Главное бабки брать.
avatar
KOM
26 December 2005


Ездил в этом году и на север (Хибины) и на юг (Анапа). Апчитавшись форума, собирался, как на Кэмэл-трофи. Пригодились только деньги, КАСКО, карта да термос с кипятком.
На юге наслушавшись советов хантов с мансями (я не националист) обклеил капот и бампер скотчем. По приезду в Питер чем тока не пробывал отмыть этот клей, ничего не берёт. Правда со временем, от скорости наверное , сам сошёл.
После поездки на юг умерли свечи.
Mc Rae
27 December 2005


ездили в ЯНАО 89...3700км от Саратова,ничем не обклеивал нафиг надо...время конец весны был...была дилема на какой резине ехать...поехали на шипах,до сургута снега не было,ночью небольшой гололёд,назад тож на шипах...не один шип не отвалился...несколько погнулись чуток,так конечно резину жалко было...но лучше уж её загубить чем самому улететь где-нибудь,а в уральских горах погода непредсказуемая...на вершинах гололёд,внизу туман и слякоть...да и на севере не просто...в Тюменской области не предупреждают о ментах:( а так везде молодцы,сам всегда предупреждаю...берите в дорогу масла если чё доливать,на 1.6 оно сгорает на высоких скоростях...
avatar
Click
28 December 2005


Ездил в Питер 17-20 ноября безззпроблэм, не считая фур.
Mc Rae
29 December 2005


самая напряжёнка с фурами в Уральских горах,там их море и обгонять боязно по встречке,ничё не просматривается,ехали в дождь со снегом так это ваще тушите свет,местные зато носяться там как камикадзе...
Lamer
29 December 2005


Фуры везде, никуда от них не денешься.
avatar
louriekm
29 December 2005


Mc Rae
Да камикадз хватает. Пол округа несостоявшиеся пилоты формулы один.

А я вообще всегда принципиально вожу с собой гору инструментов, всяких жидкостей и так далее. Использовал от силы раз. Но мне так спокойнее всегда знаю, что если что-то случится будет чем себе помочь. А дороже спокойствия и уверенности в дальней дороге ничего нет, разве что деньги.
Lamer
30 December 2005


Надо отвыкать от совдеповской привычки, у меня отец тоже до сих пор возит кучу инструментов. Толку никакого, только багажник забит и гремит все. Не комфортно. Я раньше тоже ездил с набором и т.п. когда была наша машина, а сейчас решил - нафиг. Не потому что полностью надеюсь на машину, просто считаю это лишнее и в городе и на трассе. Убеждался не один раз. Только стандартный набор вожу с собой (домкрат, запаску).
avatar
Peterbilt
30 December 2005


Я ещё вожу провода для прикуривания и отвёртку с набором разных насадок. Если еду в горы, то кроме того беру разбавленный антифриз и омывающую жидкость. По-идее, лишний антифриз Фокусу особо не нужен даже на очень крутых и долгих подъёмах, но я до сих пор помню случай, как на маленькой Фестиве вскипело масло, когда я подъезжал к Долине Смерти, а при себе даже лишней воды не было
avatar
Avgust
5 January 2006


Летом ездил на Селигер с семьёй. Где то 650 км в одну сторону. Туда ехали по Рижской, после Москвы практически машин нет, назад через Тверь и по Питерке - жопа. Ничего не брал, тока когда назад ехали камнем по капоту долбануло будь здоров, до Ме пробило
Lamer
5 January 2006


И клеить капот скочем, и тому подобное, я тоже думаю не стоит. Если камень попадет, до металла может не пробьет, но все равно вмятинку оставит (вид теряется все равно). А камень может и не на трассе попасть по машине. Для таких случаев КАСКО есть.
simbat
6 February 2006


Летом ездил на Урал в Челябинск,туда и обратно примерно 4000км, особенно не готовился машина была только после обкатки. Поэтому проверил все емкости и давление в шинах. Передок обклеил малярным скотчем,так же заклеил противотуманки и не пожалел, про путешествие намекал только пробег,а не ЛКП. Брал воду,немного масла, аптечка,огнетушитель и т.п само собой. Повезло,ничего не понадобилось. Машиной остался доволен по компу средняя скорость 75км,средний расход 7.1 это с 2 людьми,багажником и кондеем, для 1.8 я думаю это хороший результат. Машиной остался доволен,только мне показалось,что сиденья не оченьудобные очень устала спина. На восьмерке я такого не было. Выход тренировать мышцы спины У скотча 2 недостатка: на трассе вас видно из далека,он демаскирует и выделяет из потока(а путешествующие автомобилисты отдельная доходная статья ГАЙцов),а во вторых сложность очистки. С этим выручает очиститель битумных пятен или Уайт спирит, не забудьте сразу ополоснуть машину(остануться пятна), и не пытайтесь использавать ацетон краска станет матовой.
Про дорогу отдельная песня, особый момент посты ДПС в Тольятти на вьезде началось с того, что проезд ч/з город закрыт из за ремонта ГЭС(длиться примерно 5 лет) и есть обьезд ч/з Ульяновск, пришлось выкручиваться привал согласован Проходит ссылка на то, что вы едите в Тольятти.А закончилось тонировкой. Но интерестное было на выезде вытрихнули всю машину,поднимали коврики,пытались вскрыть кавролин.Переворачивали все вещи все сумки.Заняло 1.5 часа Это вкратце Удачи на дорогах.
Huligan
7 February 2006


Летом ездил из Татарстана в Дагомыс. С собой ничего не брал из инструмента, только масло, тосол, трос, домкрат, баллоник, запаску. Проблем по дороге не было, только клаксон сгорел. В Сочи на Мамайке (заправка и автосервис Роснефть) поставили неоригинал французский 350+150 за работу. Ночевал по дороге туда за Волгоградом у частника (в мотелях мест не было - пик сезона), обратно в мотеле тоже в районе Волгограда. Ездили вдвоем с женой. В 17.30 по москве выехали к морю в Джубге и только в час ночи приехали в Сочи! Серпантин ночью это что-то! Потом ещё 2 часа катались в Адлер, Дагомыс и проч. в поисках жилья. В итоге через таксистов (они в курсе всего) нашел отличную частную гостиницу, владелица которой оказалась землячкой. Автомобиль вел себя отлично. В жару не грелся, тянул на серпантине отлично, только перед стремительными обгонами выключал кондей. На штрафы туда-обратно отдал около 2500 руб. Особо усердствуют менты в краснодарсом крае. На побережье на приезжих уже смотрят сквозь пальцы, тормозят в основном местных. Мне даже пару раз сплошную простили.
panpan
10 February 2006


Постоянно (не менее 5 раз в год) летаю в Питер к теще. С собой только деньги. была одна проблема: попал весной 2004 в огромную колдобину, пришлось поставить запаску.
Если ехать не более 120-130 по спидометру - расход чуть более 6 литров, если не менее 140 - больше 10.
Сидеть удобно, можно проехать все 800 км не меняя положения.
Сейчас на спидометре 140 000. На новый год опять был в Питере, выехал просто после работы, как обычно с собой денежки через 10 часов спокойной дороги - на месте. Обратно также.
Естественно всегда с собой: запаска, домкрат, ключик балонный, огнетушитель, аптечка, трос, канистра омывателя, да и наверное все. Забыл перед стартом всегда проверяю уровень масла, но он за все 140 000 км не менялся.
Вывод Фокус не боится дальних дорог. Удачи на дорогах!
avatar
esn
10 February 2006


цитата:
... Забыл перед стартом всегда проверяю уровень масла, но он за все 140 000 км не менялся.

Это нормально, после 200 000 уровень начнёт расти!
avatar
Alex..
17 August 2007


Только что приехал из Абхазии, Пецунда!!!
1800 км. в одну сторону!!! Два дня, плюс таможня на границе 6 часов!!!
Мой FF выдержал с достоинством!!!
Один косяк, постоянно не хватало мощности при обгонах, особенно фур!!!
avatar
parkan
19 August 2007


Ездил в этом году сам под Сочи (Якорная щель) из Пятигорска. Время в пути - 10 часов, маршрут: Минеральные воды, Нивиномысск, Армавир, Крапоткин - Краснодар - Горячий ключ - Джубга - Туапсе - Лазоревское. Ездить через Майкоп и экономить 80 километров не посчитал нужным, так как через Краснодар дорога лучше. Средняя скорость - 120 км в час, расход при работе климат контроля - 7,5 литров на сотню. Двиг 1,6 8V. Пассажиров 3 человека. Ехали ночью. На участках Минводы-Нивинномысск, Горячий Ключ - Джубга и кой где по побережью ремонт дороги. За превышение ловят в основном в населенных пунктах. Кстати поаккуратнее с ремнями, там начался шмон уже сейчас а не с 1 января.

Насчет того что брал - запаска домкрат, минимум ключей и тросс для буксировки. Проблем за поездку не было. Из минусов, когда работает кондер - снижается мощность, то есть в горку тянет похуже. В остальном замечаний нет. По серпантинам едет легко.
avatar
Леха Питерский
20 August 2007


avatar
parkan:

Ездить через Майкоп и экономить 80 километров не посчитал нужным, так как через Краснодар дорога лучше.

Ну перегоне Майкоп-Туапсе есть "замечательные", просто убойные для нервов, 6 км - присыпанная кой-где гравием и булыжниками неасфальтарованная дорога в гору с горы... Однозначно не советовал бы по тому направлению ехать.

Сам буквально неделю назад совершил турне - СПб-Пятигорск-Кисловодск-Туапсе-Геленджик-СПб. Машинка вела себя отлично... Правда из-за включонного кондея мощности на обгонах не хватало + под Туапсе загорелся Check (по диагностике - датчик EGR накрылся)... Гаишников дофига, проблемы в основном из-зи превышения скорости, по непристегнут. ремням ни один не догкопался; особо лютуют в Адыгее - нэнавижу-у-у, увидев питерские или московские номера без штанов готовы оставить.
P.S.Проехал полстраны, чтоб по возвращению в Питер один нерадивый джигит, ... бородатая, всёж догнал меня на перекрестке Ветеранов и Козлова. В итоге мой фуфик на приколе, завтра разбор в ГАИ... но это уже другая история...
avatar
Newhouse
20 August 2007

1

Всегда и везде беру с собой набор инструментов, доставшийся от отца.

Он сделал его в конце 70-х в стройотряде за Уралом из старой куртки. Разнообразный набор инструментов (пару отверток и шило он сделал своими руками) в 30 кармашках различной ширины, прошитых вручную. Брать такой инструмент в руку - считаю за честь.

В дальнюю дорогу только выписываю адреса официалов по маршруту, да кидаю литров 5 воды в багажник.
avatar
SlavaV
20 August 2007


цитата:
Ну перегоне Майкоп-Туапсе есть "замечательные", просто убойные для нервов, 6 км - присыпанная кой-где гравием и булыжниками неасфальтарованная дорога в гору с горы... Однозначно не советовал бы по тому направлению ехать.

Не пойму чего все так нервничают в этом месте, по мне так обычная гравийка не более того, хотя с другой стороны объезжаейте легче другим ездить
avatar
Alex..
20 August 2007


Не доезжая Туапсе я встал в офигенную пробку, был затор из за скоплеения машин, народу и сужения!!! Жара под 40, показатель температуры на компе заглючило, показывал "--", климат перестал справляться и дул на максимум и не охлаждённым, а обычным воздухом!!! И тут я смотрю температура поползла медленно вверх, но до красного не дошла!!! Мы тронулись и на небольших оборотах начала понижаться!!!

Никто с таким не сталкивался???
igr78
20 August 2007


Я раз в месяц ездил по трассе примерно 1000 км. Обклеивал скотчем, но не каким попало. Есть скотчи желто коричневого цвета, очень плотные. Легко снимается, клея не оставляет. Стоят в среднем около 100 р. Но все равно если планируется очень дальняя поездка, особенно в солнечную погоду, желательно долго не увлекаться, особенно не оставлять машину на солнце.

И скоч желательно клеить с верху в низ, с нахлестом по ходу движения, в противном случае от скорости он отклеивается, к нему липнет песок и все это дело постоянно трет по краске. Следы остаются.
avatar
Boris25
21 August 2007


Всегда в багажнике по литровой канистре фирменных жиджкостей. Отвертки, запаска, трос и т.д. (из фирменной сумки). Перчатки, большой кусок целофана (подстелить или накрыться )), канистра с чистой водой, детский горшок.
avatar
voha022
23 August 2007


Очень хорошо смывает все WD40 (тот который для закисших соединений)- и скотч (пробовал правда только малярный) и битумные пятна-одно удовольствие
avatar
Heini
27 August 2007


Ездил на Фокусе на юга уже раза три, через пару недель опять поеду. Особенного не брал ничего. Небольшой набор инструмента постоянно лежит в перевернутой запаске, дополнительно беру только жидкость для смывания мух и омывайку для стекол. Все это в мягком (импровизированном) ведре из 5-и литровой канистры, чтобы машину помыть.
avatar
cocos
28 August 2007


Месяц назад приехал с моря.Был в Большом Утрише(Анапа) от туда в Туапсе из туапсе в Должанку(азов) с должанки в Тимашевск(к тестю).В общей сложности пробег Москва-Анапа-Туапсе-Должанка-Тимашевск(ну и так за пивом с квасом в соседнюю стоницу)-Москва=5000 км.
Эта тема и начиналась с вопроса хозяина сплита,так вот у самого сплит и пробег 170000 км.
В дорогу с собой брал(на всякий случай):дисцилированную воду,1 литр масла,ремь привода,ремень ГРМ-ни чего из выше перечисленного не понадобилось .
В апреле поставил насос от таза 2110 и промыл оба радиатора,так по горам с включённым кондеем и полным салоном как самолёт и кстати расход по трассе 6.75 литров .Заправлялся исключительно аи 92 на Лукойле.
В общем отдыхом доволен и машиной тоже.
К стати по поводу местных гайцов:тормозили 2 раза за привышение,4 раза за невключённый ближний свет,2 раза за сплошную(в утрише когда за шлагбаум выезжаеш в город обратно едиш перед шлакбаумом(сплошная метров 100) стоит пробочка на въезд-но мыже с МОСКвы и нам что городские пробки что местные побарабану,на обгон и попёр-а за шлагбаумом гаец).
В итоге максимум предупреждение .
Перед поездкой на юг друг надоумил вступить в ряды внештатных сотрудников ГИБДД -я доволен .
К стати обратно ехал не словил не одного скола (а на юге в этот раз мой зять мне моего фокуса полностью облил за 4 дня до выезда в Москву).
Удачи на дорогах

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up