Болгария. Когда, куда, отзывы

17 years ago




В данном посте закреплены важные ссылки и первичная информация о стране.
Для добавления интересныхи необходимых сведений, обращайтесь в личку

Посольство Болгарии в Москве
Посольство России в Болгарии
Справочная информация о стране
Отзывы по отелям Болгарии

Обращаю внимание, что в разделе есть тема о путешествии в Болгарии/ию на МАШИНЕ. Все вопросы, связанные с поездкой на авто спрашивать там (визы, цены на бензин, пути транзита, стоимость аренды авто и тд)
Болгария на МАШИНЕ
Для размещения большого количества фотографий воспользуйтесь сторонними ресурсами или тегом [CUT]. Много текста так же удобнее прятать под тег

Приятного и полезного общения!
болгария, софия, несебр, банско, варна

avatar
Slonikov
2 July 2009

Болгария. Когда, куда, отзывы
108K
views
105
members
397
posts

megvel
22 January 2008


Летом отдыхали. Не далеко от Солнечного Берега. За святым Власом. Снимали аппартаменты. Так как оплатили все в мае и со скидкой то вышло 56 евро в день. Аппартаменты Марина Форте. Территория не большая, чисто 5 больших бассейнов, джакузи и лягушатник. Пробы брали чуть ли не каждый день, но ребенок чесался после купания там, да и мимо проходящие вечно ножки полоскали,так что купались мы там ровно один раз. Море было теплое, но это лето отличалось жаркой температурой. Правда практически все время( мы там были 1,5 месяца) было ветренно и вылезать из моря ну не очень приятно. Лежаки и зонтики на пляже платные. Спуск до моря 57 ступенек, хотя в агенстве было заявленно пара- тройка.)) С колясками и маленькими детками проблематично.Вечером на территории делать нечего, до СБ ехать минут 15 стоит 20 евро на такси, 1 евро на автобусе( ходит по расписанию где то через час). С едой отдельная песня, так не вкусно как в Болгарии мы не кушали ни где! Супы в ресторанах из больших банок -разогретые. Порции правда большие:)) Сам СБ художественно -исторической ценности не представляет. Рядом правда находится Несебр, старый городок, красивый. Старые улочки,сувенирные лавочки.убрали бы продавцов всякой ерунды было бы вообще замечательно. Еще - это одна большая стройка, мусор и одиноко стоящие недостроенные дома. Да еще один факт расп.. разгильдяйство местных!!! Ваши проблемы -они только ваши, помогать разбираться вам никто не будет.
Вобщем Болгария пока в рейтинге на последнем месте:)
avatar
Shark
22 January 2008


Гарик, звони есиче расскажу... 3 раза уже в Болгарии отдыхал... был на разных побережьях...
Ostin
24 January 2008


Garik2
Все включено в Болгарии нет. Отдыхал пару раз в 5 зв. отеле ПалмБич на Золотых песках. Отель на 1 линии. Включены были только завтраки, да и то
выбор не большой. Номера маленькие. Остальное время питались за свой счет. Лет пять назад тратили в день на еду, лежаки, воду 70-100 долларов на троих. Уверен, что сейчас все дороже. Пляж песчаный, платный. Отели не огорожены, к морю переходить надо дорогу 1 линии, так, что ребенка не отпустишь погулять. В номерах не было сейфа, за бабки арендовали в фойе. В Болгарию больше не поеду. Первый раз понравилось, т.к. не был в др. местах, где сервис и все включено. И еще вот такая фигня, в море были какие-то насекомые, которые кусались, да и на пляже тоже мушки кусучие летали. Самое главное, что Болгаркое вино ИМХО для меня полный отстой. Гадость еще та.
Нечего там делать.
avatar
Дмитрий_FF
24 January 2008


Рекомендую рассмотреть другие страны, Болгарию - забыть.
avatar
MAR
24 January 2008


Был щас на Новый Год в Банско,- до сих пор в шоке от этой помойки!!!

Отель- тихий ужас, три дня не было горячей воды, персонал со свинофермы, еда в отеле как в интернате, отопление ночью выключают, по улицам не погуляешь- снег не чистят, тротуаров почти нет, канализация течет под асфальтом и воняет.
На подъемник очередь- от часа в давке. В горах в ресторане персонал бычит.
Вокруг- сплошная стройплощадка и дым из печных труб.
1го января разбился русский горнолыжник- врезался в ратрак, каждый день со склонов кого-то ... с переломами...

Стоит все также как и в нормальной Европе.

П.С. повезло только со снегом, он всетки выпал 1-2го и очень обрадовал
ППС рекомендовано для посещения только лицам скучающим по совку...

ЦЫГАНЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!
avatar
Shark
29 January 2008


Ага, Гарик забудь про Болгарию...

Ацтой редкостный... я 3 раза был вынужденно
Del
31 January 2008


Garik2
Да нормально в болгарии! Надо отели выбирать правильные
Советую брать все включено, если с ребенком, тк сидеть в ресторане и ждать, когда принесут еду долго.. А так если не понравится что-то, можно взять другое блюдо. Море для ребенка лучше на СБ, там мелко довольно долго. Еще в Албене тоже хорошо, более спокойно, но подороже.
avatar
esn
2 July 2009


Внесу свои 5 копеек. Ол инклюзив в Болгариии есть , в соседнем отеле была такая система, правда у него звёздность была ниже.
Невкусной еды в Болгарии нигде не ел, ну не попадалось нигде! Всегда было очень вкусно и недорого.
traktor_lady
21 May 2008


Позапрошлым летом были в Созополе. Дикарем. Комнату нашли за 15 минут, там, где понравилось. Отели - разной комфортности, в конце августа с местами проблем не было.
Сам Созополь довольно людный городок, много строек, бухта - чистая, но на пляже многовато народу. Правда, много частных ресторанчиков, с очень хорошей кухней, большими порциями и умеренными ценами.
Из местных вин понравился СУХОЙ белый мускат. У нас он всегда сладкий, а там - именно сухой, с хорошим фруктовым вкусом и запахом.
В общем, пляж мы облюбовали по соседству (можно и пешком, но мы взяли напрокат гольфик). Объездили всю южную часть побережья, загорели, наплавались в чистейшей бухте. Это я к тому, что надо ехать самому и не ждать, что турфирмы решат ваши проблемы. И все будет замечательно.
P/S В этом году опять хотим...
avatar
korpulent
21 May 2008


И опять повторюсь. Плохо разбирающемуся и ориентируевшемуся человеку, который ни разу не был в Болгарии-трудно определить где лучше...в принципе как и у нас. Но у нас понятно, выбирать неизчего... а там выбор все же есть
avatar
Spawn {RUS}
22 May 2008


korpulent FF1

Какие варианты ? Готов выслушать...
avatar
esn
22 May 2008


Море там всё же не самое лучшее. ИМХО
traktor_lady
22 May 2008


esn
А где, вы считаете, лучше с точки зрения поплавать вволю?
avatar
esn
22 May 2008


traktor_lady
Наверное всё что южнее Чёрного моря
traktor_lady
22 May 2008


esn
То, что южнее - более соленое. В той же адриатике уже не поплаваешь - голову в воду не опустить, глаза разъедает! В Хорватии души на пляжах, типа вышел из моря - смой соль
avatar
Shark
23 May 2008


traktor_lady и что?


Вы сравните моря... Черное - помойка... возможно оно чистое, но не на пляжах...
avatar
kriminal
24 May 2008


я 5 раз был в болгарии, начиная с 98 года и скажу вам что там лучший отдых ... ( сравниваю где был - турция, египет, кипр, тунис, тайланд )

лучший курорт там - Солнечный берег на мой взгляд.
traktor_lady
25 May 2008


AsPilot
Как-то я не очень понимаю... Если ехать на море (с целью именно пляжного отдыха, а не экскурсий, например, или дайвинга, или чего-нить подобного, разумеется) значит, в нем должно быть хорошо купаться, имхо. Потому что в бассейне с хлоркой можно и в Питере .
А насчет чистоты - знаете, когда входишь в воду по живым рапанам (они лежат в песке на глубине пол-метра, мы даже сначала думали, что это камни. А потом подняли - рапан ) трудно поверить, что пляж грязный. Возможно, вам лично не повезло. Но это не значит, что в Болгарии нет мест с чистой водой и хорошими песчаными пляжами.
Другое дело, что у нас продают путевки в самые старые и грязные гостиницы, и потом народ пишет душераздирающие отзывы (например, на otzyv.ru). Ну так там и про Турцию-Египет немало интересного Поэтому конечно прежде чем куда-то ехать, полезно отзывы почитать и самому подумать. Вообще, хороший отдых требует большой подготовительной работы
Да, кстати, первый раз я была в Болгарии в Обзоре. И мне тоже не понравилось - там нет бухточек, побережье открытое, постоянно ветер (бррр) и еще спасатели на пляже буквально задолбали со своими флажками. Чуть волны хоть пол-метра - так сразу красные флажки и НИКОГО В ВОДУ НЕ ПУСКАЮТ! (Хорошо, хоть гоняться за мной не стали, когда я плюнула на их свистки В общем, абсолютно не рекомендую в качестве пляжного отдыха.
avatar
esn
25 May 2008


T
traktor_lady:

Если ехать на море (с целью именно пляжного отдыха, а не экскурсий, например, или дайвинга, или чего-нить подобного, разумеется) значит, в нем должно быть хорошо купаться, имхо. Потому что в бассейне с хлоркой можно и в Питере .

Но судя по тому что вам не нравится соль в море, вам надо искать водоёмы с пресной водой.
Я вот как-то не обращаю на содержание соли, это же море! Оно должно быть солёным. Вот где вода действительно солёная, так это в Соль-Илецке.
traktor_lady
25 May 2008


esn
Напротив, я очень люблю морскую соль. Но в умеренных количествах Поэтому считаю, что именно Черное море - идеально по количеству соли. Впрочем, Средиземное тоже неплохо.
Потому что когда глазки щипет - больно!!!
Опять же, насколько я знаю, в сильно соленых водоемах лечат всякие болячки, а не купаются.
Alex-005
25 May 2008


цитата:
Потому что когда глазки щипет - больно!!!


Очки для плавания? Любых цветов и форм, с обычными и солнцезащитными стеклами, от 100 руб и выше.
traktor_lady
25 May 2008


Alex-005
Как человек, который много лет занимался плаванием, в том числе в открытом бассейне, где содержание хлорки зашкаливало за все мыслимые и немыслимые нормативы и без очков не пускали, могу сказать, что
1. Дешевые очки как правило подтекают и толку с них - никакого, тока мешают.
2. Хорошие, профессиональные очки, да еще подобранные "по морде", действительно не протекают и защищают глаза. Но они стоят не 100 рублей, это во первых, а во-вторых, если очки герметичны (как правило, это очки с силиконовыми резинками), то они оставляют следы на мордочке. Круги и мешки под глазами держатся довольно долго.
А в общем, я ж никому свою точку зрения не навязываю. Просто говорю о том, что в Болгарии тоже есть места, где можно прекрасно отдохнуть и поплавать за очень разумные деньги. При этом в Черном море, в отличие от многих других мест, можно входить в воду босиком, нырять с головой без очков и валяться на пляже, не смывая с кожи соль. Согласитесь, это очень приятно и тоже часть хорошего пляжног отдыха.
avatar
Shark
26 May 2008


traktor_lady можно, но не на раскрученных курортах...


Лучше всего на диких пляжах...
avatar
korpulent
26 May 2008


T
traktor_lady:

А в общем, я ж никому свою точку зрения не навязываю. Просто говорю о том, что в Болгарии тоже есть места, где можно прекрасно отдохнуть и поплавать за очень разумные деньги.

Полностью согласен. Знаю один такой отель, разумные деньги-отличный отдых!!! На такую сумму у нас в августе точно не отдохнешь...
Alex-005
26 May 2008


цитата:
А в общем, я ж никому свою точку зрения не навязываю.


Аналогично. Кстати меня в Средиземном море совсем не беспокоит его соленость. И спокойно лежу, загорая, не бегая под душ. Может быть у вас повышенная чувствительность к соли?

цитата:
Просто говорю о том, что в Болгарии тоже есть места, где можно прекрасно отдохнуть и поплавать за очень разумные деньги.


Если можно, озвучьте где именно. В июне я в Турции буду отдыхать, а в во второй половине июля - первой половине августа, с удовольствием съездил бы и в Болгарию дней на 10-12, если не очень дорого и хорошо.
traktor_lady
26 May 2008


Хорошие пляжи в Синеморце (крошечный городок почти на границе с Турцией) и на пару километров южнее Созополя, бухта Ковачице.
Синеморец можно сказать затерянный мир, городок совсем маленький, но возле пляжа построили современный большой отель. Похоже, немцы.
В Ковачице - пара старых, "советского" типа домов отдыха, немного апартаментов и новая частная гостиница. Красивая бухта с песчаным пляжем. Но, как я уже говорила, в двух км. Созополь с его рестранчиками, гостиницами и частным сектором.
Можно также жить в Ахтополе, очень симпатичный городок, но у них нет своего пляжа - берег довольно высокий и обрывистый, насколько я знаю, оттуда ездят на пляж в Синеморец на катере.
В этих местах отдыхают на 90 процентов болгары, из Софии и Пловдива. В июле-начале августа в Болгарии пик сезона, народу может быть довольно много.
Единственное, если вам нравится Турция, Болгария может разочаровать. Там нет крупных гостиничных комплексов, гостиницы как правило без бассейнов и большой территории. Мы туда ездим исключительно ради моря и хорошей кухни.
Alex-005
27 May 2008


цитата:
Единственное, если вам нравится Турция, Болгария может разочаровать. Там нет крупных гостиничных комплексов, гостиницы как правило без бассейнов и большой территории. Мы туда ездим исключительно ради моря и хорошей кухни.


Да мне честно говоря все равно, какой там комплекс. Главное чистенькая комната с кондиционером, туалет и душ не во дворе, нормальное питание и чистое море. А анимация безразлично, спиртное тоже. Бассейн ? Если море нормальное не нужен. А с каким туроператором туда ехать лучше? Или самостоятельно?
avatar
korpulent
27 May 2008


Alex-005
В Болгарии кстати есть комплексы с бассеином, двумя, например местечко св.Константина и Елены. Цены разные, а в августе действительно пик, 1120 евро за 7 дней за двоих, все вкл.
traktor_lady
28 May 2008


Alex005
Комнаты чистые практически везде. Кондеи стоят. Отдельные санузлы - это обычная практика. Если комнаты совсем дешевые, санузел один на 2-3 комнаты, если чуть подороже - свой. Можно снять апартаменты - с небольшой собственной кухней.
Я езжу без туроператоров и ориентируюсь на месте. Ночевать на улице еще ни разу нигде не приходилось
Постараюсь выложить фотки, чтобы каждый сам мог решить.
А в принципе, конечно, побережье большое, и там есть разные места. В том числе и хорошие крупные гостиницы, они в основном севернее, в районе Варны.
Поскольку здесь все автомобилисты, дороги хорошие. Неширокие (то есть местами и узкие), но с хорошим асфальтом. Болгары ездят спокойно, не рискуют, о засаде предупреждают фарами. А вот паркуются там ювелирно. На таких уклонах, что мне и не снилось .
Отношение (по крайней мере, в частном секторе) - замечательное. Хозяева угощали нас мидиями и домашней ракией и рассказали про все хорошие пляжи в окрестностях, сами мы Ковачице не нашли бы.
ProForG
5 June 2008


Немного об отдыхе в апартаментах...

Отдыхали в Болгарии 3 раза. Все 3 раза в частных гостиницах в г. Несебр. Этот город пользуется особенной популярностью у самих Болгар.

Перед поездкой в Болгарию необходимо для себя решить, что для вас главное: сэкономить и получить не так много удобств и максимум удовольствия или не экономить и получить чуть больше удобств?
Если не экономить, то смысла ехать в Болгарию в отель "Всё включено" по идее нет никакого. Цены будут сопоставимы с Турецкими, а такого "шика" не будет.
А вот если вы хотите сэкономить, то Болгария, мне кажется, - это лучшее место отдыха! Особенно молодёжного. Сразу оговорюсь с ребёнком в апартаментах (частной гостинице) будет не так просто. Своей территории, бассейна и анимации у них обычно нет. Есть уютный номер с душем, кондиционером и балконом, а иногда - даже с кухней. Но всё зависит опять же от ребёнка, его возраста и характера... В городе очень много отдыхающих с детьми разного возраста.
Еда - в соседних ресторанчиках и кафе, которых в Несебре просто огромное количество! Еда почти везде просто отменная!

Минус один - до пляжа придётся идти пешком ~500-800 м. (в зависимости от расположения отеля), и искать место на пляже. Но нас это никогда не напрягало, поскольку дорога идёт по улочкам с оживлённой торговлей, кафе и барами. Нет-нет, да куда-то заглянешь!
Недорого можно взять напрокат машину и прокатиться почти по всей Болгарией.
Вечером город просто оживает! Изо всех ресторанов, кафе, баров доносится музыка, много туристов из соседнего Солнечного берега.

Да, стоит заметить такой момент, что Болгария сейчас переживает "бум строительства". Гостиницы растут как на дрожжах и появляется их новых огромное количество!
Можно обратить внимание на такие места, как Св. Влас, Елените.

Лучшее время отдыха в Болгарии, мне кажется, это конец июля - август.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up