Комплектация Ambiente и система ESP/IVD

15 years ago




8 мая наконец- то получил в Евро-Моторс свой долгожданный Амбиентик, машиной очень доволен, но суть не в том, удивляет отношение ФМК к клиенту.
Вот претензия которую собираюсь вручить дилеру, думаю из текста будет понятно в чем дело:
По договору купли-продажи от 20.01.2008 № ________, 08.05.2008 мной был приобретен автомобиль Ford Focus 2 комплектации Ambiente № VIN X9FGXXEEDG8G58906, в спецификацию которого помимо другого оборудования входит «Система стабилизации курсовой устойчивости (IVD/ESP)» (включающая ABS, EBD и антипробуксовучную систему). При получении автомобиля было обнаружено, что система ESP не может быть отключена, так как отсутствует выключатель системы и (или) информационный дисплей с многофункциональным переключателем, предусмотренные руководством пользователя к автомобилю. Кроме того, в данном руководстве присутствуют рекомендации отключить систему ESP при установке запасного колеса или использовании цепей противоскольжения (иначе автомобиль может проявлять необычные ездовые характеристики…, ст. 222, 233 руководства).
Отсутствие возможности отключения системы ESP, как это предусмотрено руководством пользователя, ущемляет мои права и ограничивает в возможностях использования автомобиля, а также в определенных ситуациях (установка запасного колеса или использование цепей противоскольжения) может угрожать моей безопасности. О чем, в нарушение прав потребителя, я не был проинформирован до приобретения автомобиля данной комплектации (п. 2, статья 12. закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с последними изменениями от 25 октября 2007 г.)).
В связи с этим, прошу устранить данный недостаток путем установки предусмотренного руководством пользователя выключателя системы ESP либо информационного дисплея с многофункциональным переключателем.

Добавлю, что перед заключением договора и добавлением данной опции неоднократно пытался узнать как будет отключаться система в данной комплектации, но ни от менеджера, ни от горячей линии Форд, так и не добился ответа. Сама система установлена, проверено по ETIS.

У кого есть какие мысли по данному поводу, может кто подскажет что добавить в текст претензии. Или кто имеет выход на ФМК, может это просто ошибка на заводе и в место новой приборки с б/к установили старую?!

r_aleks
12 May 2008

Комплектация Ambiente и система ESP/IVD
6K
views
35
members
56
posts

mihey@
12 May 2008


амбьент же идет без БК а у Вас есть БК?
r_aleks
12 May 2008


Да, без б/к, но тогда должна быть кнопка, или при заказе IVD должен ставиться б/к, если не могут на рестайлинге ставить кнопку. А они сделали совсем просто- вообще лишили возможности отключения, не информируя об этом.
avatar
GRG
12 May 2008


А ты проверял на дороге - работает или нет esp?
А то мало ли чего где написано!
alex-gab
12 May 2008


Мое мнение, что ESP отсутствует. Поэтому и нет кнопки отключения.
Фриман
12 May 2008


И правильно, что отсутствует возможность отключения!
Нечего отключать что-попало
Вон в Windows Vista например уже хрен чего отключишь, так ведь пользуются люди, и не возникают
r_aleks
12 May 2008


Сам еще не проверял, но контрольная лампа системы ESP при запуске двигателя загорается. И механики вроде как при предпродажке проверили, говорят все работает. А на счет отключать, так может понадобится в какой-нибудь ситуации,допиустим замена колеса, а не смогу. И вообще ФМК об этой особенности данной комплектации нигде не сообщало и на горячей линии узнать ничего невозможно!
r_aleks
14 May 2008


Был сегодня у дилера, посмотрели машинку на возможность установки кнопки, говорят никакой возможности поставить ее на рестайлинг нет, так как отсутствует какой-то разъем. А приборку новую ставить не хотят, говорят в данной комплектации не предусмотрено. Вот такие дела, буду их прижимать, чтобы они направили официальный запрос в ФМК. Пусть они расскажут, как отключить систему на Амбиенте.
avatar
paravoz
15 May 2008


я бы первым делом проверил наличие ЕСП. Самое простое летом - гайти грунтовку или что то без асфальта и резко тронуться. лампа должна мигать.
а отключение нужно - с выключенной снежную целину на стоянке после снегопада бороздит лучше, с есп - быстро закапывается.
avatar
С-Максимка
15 May 2008


http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=91498
avatar
Swoi
15 May 2008


С-Максимка
Так у r_aleks компа нет)))
avatar
БАЯН
15 May 2008


avatar
Swoi:

С-Максимка
Так у r_aleks компа нет)))

Вот именно,что нет...по-моему чистейший косяк ФМК,обязаны поменять приборку,если будут упираться - подавать на них в суд
r_aleks
16 May 2008


Что нет, то нет, вот фотка для наглядности. Надеюсь, до суда не дойдет, а то пока наши суды будут тянуться уже и машинку успею обновить.
Кстати может, кто из юристов прокомментирует, каковы шансы в данном случае?

posted image
avatar
droplet
16 May 2008


Сидел сегодня в Рестайл ST (!!!) кнопка отключения ESP была... Это так, для справки!!!
iHaveFocus
23 May 2008


Как успехи?
r_aleks
24 May 2008


Пока без успеха. Жду письменого ответа от ФМК и дилера, после буду думать как действовать дальше. Ответы размещу здесь.
mihey@
24 May 2008


r_aleks
вернуть машину дилеру обратно, ее продадут с наваром и вам обратно на Таз пересесть необходимо, там вообще ничего нет и отключать нет необходимости
в амб нет, не было и не будет БК и соотвественно нет возможности, и врят ли будет отключить систему ЕСП.
r_aleks
24 May 2008


Не дождетесь:-) Возвращать ничего не собираюсь, и тем более пересаживаться на ТАЗ. Машиной доволен, свою цену отрабатывает на все 100. А вот методы работы ФМК и дилеров надо менять... И если бы каждый отстаивал свои права, было бы иначе. Надеюсь скоро кончится этот совок и наступит рынок покупателя, вот тогда они зашивелятся... Вот пример, что покупателей держат за лохов: в Евро-Моторс 2din магнитола JVC...707 стоит 14500, а в Санрайс эта же магнитола - 6500. Неплохая накрутка не так ли!
avatar
OlegaN[EL]
25 May 2008


mihey@
цитата:
в амб нет, не было и не будет БК и соотвественно нет возможности, и врят ли будет отключить систему ЕСП.

Был, например с ППП.
Aleks_
25 May 2008


цитата:

r_aleks
Пока без успеха. Жду письменого ответа от ФМК и дилера, после буду думать как действовать дальше. Ответы размещу здесь.


Полностью тебя поддерживаю. Я такую же комплектацию заказал ихотелось бы узнать ответ ФМК
r_aleks
26 May 2008


Дождался ответа от ФМК:
...
В ответ на Ваше требование сообщаем следующее:
Вы приобрели автомобиль FORD Focus 2 VIN... в комплектации Ambiente. Выключатель системы стабилизации курсовой устойчивости ESP отсутствует на а/м данной комплектации. В руководстве автомобиля также указано: "В Руководстве описаны особенности и дополнительное оборудование автомобилей, которые может еще не предлагаться на всех рынках. В нем также могут упоминаться устройства, которые не установлены в вашем автомобиле". (стр. 7)
Что касается рекомендаций по отключению системы ESP, то данная рекомендация относится только к а/м, комплектуемым не полноразмерным запасным колесом, а докаткой. В Вашем случае автомобиль FORD Focus 2 VIN... в комплектации Ambiente укомплектован полноразмерным запасным колесом.

Вот такой ответ, и ни слова о том, что потребитель должен перед покупкой получить полную информацию о товаре... И про цепи противоскольжения не упомянули, здесь ведь полноразмерной запаской не отпишешься...
Ну ладно, теперь есть ответ на руках и уже можно с ним обратиться в службу защиты потребителей и т.д.
Фриман
26 May 2008


Народ, а если вы покупаете телевизор и обнаруживаете что там нет режима отключения цветности, вы тоже в суд подавать будите?..
Или автомобиль с АКП без возможности буксировки?
Я конечно не специалист, но мне кажется что никакой юридической ответственности тут не накопать.
Да и ради чего собственно?.. По мне так еще лучше, нет соблазна отключить. Или неужели и впрямь с цепями ездить надумали?
avatar
kot_178
26 May 2008


r_aleks тада остаётся один метод, вынь предох насоса ABS, тогда и EPS и ABS точно работать не будут!
avatar
Фанат FF
26 May 2008


А все начиналось с задних барабанных тормозов . Хорошо хоть вообще ESP поставили, а могли деньги взять и не поставить (меня, например при заказе ESP кинули на задние дисковые тормоза, кого-то на возможность выключения ESP, видимо кнопка бешеных бабок стоит Почему вдруг ФМК именно на ESP решил экономить?
Да ФМК наплевать на потребителей и так очереди на год вперед, вот глумятся как хотят и так возьмут, даже с паршивым отношением к клиенту и паршивыми дилерами!!!
avatar
Postal
30 May 2008


r_aleks
Не понимаю я вас, заказали себе систему ESP, ее поставили.
Как я понимаю кнопку поставить нереально т.к. провода для нее оотсутствуют (где они были на дорестайле), так что если бы вам поставили БК с функцией отключения ESP, то название темы было бы "Купил Амбиент с ESP поставили на халяву БК" и все рассуждали как от ФМК поиметь что-нибудь на халяву
Как я помню в договое при заказе машины есть подпись что "ФМК имеет право вносить в комплектацию изменения, без предупреждения" ну или что-то типо таго, и на все ваши вопросы будет именно этот ответ.
У меня есть кнопка отключения и если често неразу ей невоспользовался (все-таки нужна она для тех кто хочет пооджигать на машинке ну а с ваши двигателем это бесполезно)
avatar
Xgirl
30 May 2008


R
r_aleks:

Дождался ответа от ФМК:
...


Молодец!
И никого не слушай! Бодаться надо!
Тут и закон какой-то новый про существенные недостатки вроде как вышел.
Главное отписывайся по результатам!
alexstm
30 May 2008


Интересно, а в чем состоит нарушение прав потребителей в данном случае?
mihey@
31 May 2008


alexstm
ни в чем, есть договор купли-продажи...
БК в нем нет, рекламные брошюры не являются доказательством или каким-либо аргументом..
вся спецификация авто была представлена на последней странице договора и была подписана с обеих сторон..
далее при приемки авто спецификация совпала с заказанной и была поставлена подпись, что АБС/ЕСП присутсвтует в автомобиле.
есть инструкция по эскплуатации, где написано как можно отключить систему ЕСП и в каких случаях это сделать невозможно..
какие еще могут быть вопросы?
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ В АВТОМОБИЛЕ НЕТ, автомобиль соотвествует ЖЕЛАЕМОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ, где и стоят ПОДПИСИ...
Cruelps
31 May 2008


Я бы посоветовал автору темы успокоиться и не переживать. \
Ну а если хочется кнопку, могу выяснить, сколько это будет стоить. Пишите в личку.
avatar
dica
31 May 2008


Postal
+100. То-же этой кнопкой не пользуюсь. На многих машинах(горячо любимая Тойота например) вообще такой кнопки никогда не было. Скоро дойдём до того, что будем возмущатся, что как у пендосов на боковых зеркалах не пишут, что всё что в них видете находится сзади
Какой смысл в дорогих комплектациях тогда, в которых при покупке платиш за БК и прочее. Захотел съэкономить на комплектации, съэкономил на отключении ЕСП. И уж кидаловом от ФМК это точно не является, т.к. ЕСП не обязательно должна быть отключаемой.
Может мне тож жалобу написать, что у меня больше всего напихано, чем у большинства в Гиа , а подсветки в противосолнечных козырьках и плюшевой обивки дверей нет

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up