Индия, ГОА (отчеты, впечатления, вопросы)



Для сведения:
Посольство Индии в Москве
Справочная информация о стране
Отзывы об отелях Индии

Кроме того, в разделе есть следующие темы о посещении Индии:
Индия: Дели-Гоа-Хампи (много фото)
Индия. ГОА
индия, гоа, дели, хампи

avatar
Slonikov
6 July 2009

Индия, ГОА (отчеты, впечатления, вопросы)
45,1K
views
76
members
223
posts

avatar
kolomoetsan
14 May 2008


Пальмы очень красивые!
posted image
avatar
kolomoetsan
14 May 2008


Местные кварталы.
posted image
avatar
kolomoetsan
14 May 2008


Забыл сказать, если кому интерессно, то в Дели стоит посетить этот магазин сувениров, тряпок и украшений. Довольно дороговато, но качественно.
posted image
avatar
kolomoetsan
14 May 2008


Внутри.
posted image
avatar
kolomoetsan
14 May 2008


Ещё.
posted image
avatar
kolomoetsan
14 May 2008


Не сказать, что качество выделки золотых и серебрянных украшений на высоте, но зато намного дешевле чем в России.

Можно добавить ещё то, что в этом магазине ценят любого клиента из других стран. Пока ваш товарищ или подруга заняты выбором сувениров, вам обязательно предложат чашку вкусного индийского чая, либо бокал настоящего индийского рома. А если вы окажетесь хорошим клиентом, в смысле много купите, то вас обязательно доставят в отель на машине владельца магазина абсолютно бесплатно!
posted image
avatar
kolomoetsan
14 May 2008


Этого слоника мы случайно нашли на улице. Естевственно хозяин тут же начал предлагать нам пракатиться, чем мы незамедлительно воспользовались. Цен вопроса - 100 рупий с человека - где-то 80 рублей. Кнечно же пришлось торговаться!
posted image
avatar
park
14 May 2008


Андрей, спасибо за рассказ и фотографии. Куда дальше путь держишь?
avatar
kolomoetsan
15 May 2008


park
Погоди, это ещё не всё. Ещё выложу!
avatar
Нафаня
22 May 2008


Прикольные фотки. Столько знакомых мест, аж прослезился...
Если я правильно понял, то поселили вас в отель Ашока, ибо ходили вы в торговое место "Яшвант плейс" через Неру парк, где, собственно, и стоит товарисчь Ленин =) Кстати, бензоколонка как раз на той же улице, где и Ашока находится.
По поводу покупок могу сказать следующее:
Сандал - хорошо, но слишком часто впаривают простое дерево, покрытое сандаловым маслом.
Золото, камни и пр. - хорошо, но то, что действительно качественно - продается никак не на "Яшке", а, скорее где-нить в р-не Грейтер Кайлаш или Саус Экстеншн.
На "Яшке" имеен смысл посмотреть норку - неплохой полушубок вполне можно сторговать баксов за 300.
Чай-кофе - в Индии есть оченьзамечательные сорта, но где их купить в Дели - сказать затрудняюсь - не помню. В Бомбее - на Колабе.

Отчет супер! Еще фоток давай.
sphera
23 May 2008


Наверное Ашока, узнаваемые фото из этой части города, хотя на Яшвант Плейс российские туристы едут и из других мест.
Выкладывайте остальные фото, приятно увидеть знакомые места.
avatar
kolomoetsan
23 May 2008


Да я смотрю сдесь знатоки Дели собрлись!!! Именно всё так, жили в Ашоке, гуляли в соседнем парке около памятника Ленина, ну и катались на рикше за 20 рупий до Яшванта. А по поводу качественных товаров, я уже выкладывал фотки того магазина. Мне там шёлковый платок продавал за $40, но я отказался. По поводу фоток из Дели всё немного сложно, так как гулять там особо времени небыло, а те что щёлкал, автомат не справился с ярким солнцем. И все они получились довольно бледными. Мне даже немного стыдно, а то тут люди такие пейзажи из Австралии и Америки выкладывают, куда там мне. Вот были ещё в Мумбае, дак эти фотки получились! Выложу их обязательно, когда будет времени побольше. А то за последнюю неделю из дома уезжаю в 9 утра, а прибываю назад в 00. Очень тяжело.
Кстати, летали ещё в Бангалор. Так же жили в гостинице Ashok, но вот там гостиница будет по круче. А про Мумбай вообще молчу. Там одна из лучших гостиниц в городе - это Trident. Придраться почти некчему. Так что фотки будут!

Да, и ещё. Тут на сайт можно закачивать фото не более 100 кб, а у меня все фотки тяжёлые, и приходится на них все пикселы подрезать, чтобы вогнать в нужную величину - качество получается позорное!!!
avatar
kolomoetsan
23 May 2008


Ну, собственно, вот он Ashok!
posted image
avatar
kolomoetsan
23 May 2008


А вот так нас встречали местные аборигены.
posted image
avatar
kolomoetsan
23 May 2008


Это наш заезд внутри - это если хочеться вспомнить былые места.
posted image
avatar
kolomoetsan
23 May 2008


Ну а это край гостиници Ashok в Бангалоре.
posted image
avatar
kolomoetsan
23 May 2008


А этот пацан с унитазом просто порадовал!
posted image
avatar
kolomoetsan
23 May 2008


А это Мумбай.
posted image
avatar
kolomoetsan
23 May 2008


Рулим местное такси!

Так, для справки, по дороге в отель, разговаривая с водилой такси выяснилось, что машины у таксистов - это Фиаты, которым более 30 лет, и пробег у каждой составляет в среднем полтора миллиона километров!
posted image
sphera
26 May 2008


Приятно посмотреть, как будто снова там побывала. Я в Ашоке не жила, хотя останавливалась в Дели в разных отелях, в том числе на Мэйн Базаре, но больше всего люблю Imperial.
avatar
kolomoetsan
26 May 2008


А давно была там?
sphera
27 May 2008


Последний раз больше 10 лет назад.
avatar
Русалка
7 June 2008

3

Хотелось бы рассказать про мое путешествие в великую и загадочную Индию, а точнее в один из ее штатов северное ГОА. Начну с описания нашей компании. Путешественников было четверо, я и еще 3 девочки, т.е. 4 красавицы. Друг дружку знаем около года и вполне взаимно довольны своим общением, ровно настолько, чтоб не заморачиваясь провести отпуск вместе.
День отлета был назначен на 4 мая, путевки куплены, инструкции по пребыванию в Индии прочитаны, вещи собраны. И вот мы уже в самолете, в ожидании 7 часового перелета. Взлет, перелет и посадка были вполне мягкими, а так как время вылета было в ночь, то все немного успели вздемнуть. Ну как всегда сервис в самолете идеальным не бывает…у меня не работал телевизор! При обращении к стюардессе с проблемой, она так ехидно улыбнулась и сказала: «Такое бывает! Но исправить это в данных условиях не возможно». Пришлось подглядывать у соседей и сдобрить свое огорчение некоторым количеством вискарика
Приземлившись в аэропорту ГОА и выдя по трапу на улицу, все произвели глубокий вдох и…..поняли, что ДЫШАТЬ НЕ ЧЕМ! Температура на солнце около 45 и влажность просто офигенная! О том, что есть автобусы, перемещающие туристов от самолета до здания аэропорта в этой стране вероятно никто не знает, поэтому пришлось пешкодралом, через всю взлетную полосу идти к основному зданию. При входе в здание аэропорта меня охватил ужас и шок одновременно…кондиционеров там не было! Лишь жалкое подобие в виде огромных вентиляторов закрепленных на стенах зала ожидания. Здоровья моих сосудов хватило лишь на то, чтобы еле-еле добраться до ближайшей сидушки и грохнуться прям под вентилятор. Тех 10 минут, что мои подружки стояли в очереди на регистрацию, к счастью хватило, чтобы хоть как-то прийти в себя. Пройдя все необходимые процедуры, мы вышли к стоянке автобусов и тут же у нас практически зубами индусы-носильщики стали вырывать наш багаж! Сил потребовалось не мало чтоб отбиться! Нашли нашего встречающего гида-туроператора. Женщина лет 40 представившись Ольгой показала нам в сторону автобусов с табличками Минерал Тревел и сказала идти к ним. Подойдя ближе мы осматриваемся и видим….все автобусы стоят с такими табличками и каждый утверждает, что он едет именно в наш отель. После долгих мыканий, в результате которых нас потеряла даже наш гид, оказалось , что она сказала нам номер автобуса, но странным образом из нас четырех его никто не услышал!)) В общем наконец-то мы уселись и тронулись в сторону отеля.
Ну если попытаться описать какой шок мы испытали во время поездки, увидев все «великолепие» ГОА, то думаю что нужных слов просто не подобрать! Руины, старые и обветшалые строения, в основном трущебы с шалашами непонятного происхождения, грязь и мусор, индусы обреченного вида сидящие на крылечках своего, боюсь этого слова, жилья…..Даже великолепие природы не смогло покрыть того отвращения, которое образовалось глядя на это….Разговор гида поразил не меньше. При вопросах ей адресованных были следующие ответы:
Мы: какие меры безопастности надо соблюдать в отношении с индусами, может есть национальные особенности общения, жестов, манер…?
Гид: ну если вы, едя в такси, им руку в штаны засовывать не будете, то все будет ок!
Мы: правила набора на международный звонок те же?
Гид: да. 007 и далее номер телефона.
Я: а можно просто +7?
Гид: я сказала 007 специально для тупых. А так конечно же можно +7.
Мы: вы приедете к нам завтра дать краткий экскурс по местности и по проживанию?
Гид: если вы будете у меня покупать путевки на экскурсии, то приеду. Если нет, то встретимся в день отлета.
Ну далее описывать не буду, потому как от воспоминаний такого обращения становится противно.
И вот мы в отеле Виктор Экзотик. Отельчик милый, небольшой, уютный, по питанию -все включено! Первое что кинулось в глаза, это бильярдный стол (американка), вот уж не ожидала в такой глуши! Один бассейн, один ресторан, номера маленькие но вполне терпимые. Кондиционер встроен в стену ближе к полу и дует прямо на уровне кроватей. Сверху весит огромный вентилятор. В общем выбор охлаждающих средств огромен Воду из под крана пить нельзя, и полоскать рот тоже не желательно, потому как вода у них не очищается и не фильтруется. Я правда в первый день прополоскала рот при чистке зубов, но потом тут заполоскала вискарем!))) Типо дизинфекция и хорошее настроение с утра )))!!! Вроде жива!) Хотя имел место факт, когда проходящий мимо официант невзначай нагнувшись зачерпнул в ладонь воды из бассейна и попил ее! Я потом после увиденного минут 20 в бассейн не решалась зайти, ну ...….мы там купаемся, а они оттуда воду пьют! Охренеть, у них уже врожденный иммунитете к бацилам!
С едой там проблем! Она настолько острая, что схема поедания выглядела примерно так: ложка еды в рот, стакан с водой, запиваем – ложка еды, стакан с водой…..и т.д. Начались даже проблемы с кожей. Но после двухдневных мучений мы попросили у администрации класть поменьше специй (и еще ставить нам во время еды европейскую музыку, а то под их нанайские напевы плохо еда усваивается)! Пожелания были не только выполнены, но даже в один из дней, когда им посчастливилось увидеть нас в отеле на ужин, были приглашены певцы с живой музыкой, и пели они исключительно на английском – бальзам на душу)!)))
Кстати помимо нас 4-х в отель приехали еще 2 русских девочки. Итого нас стало шестеро…..И БОЛЬШЕ НИКОГО! Весь отель работал на нас шестерых!))) Хотя такое положение исправилось уже через пару дней, когда по округе разнеслась прекрасная новость, что в таком то отеле поселились 6 белых девушек. Индусы с семьями не заставили себя ждать! Народу поприбавилось!) Для них белый человек как божество. Они фотографировали нас везде, где мы были. В бассейне вообще получилась династическая фотка «Я и 12 негритят»! Я так ее назвала, потому как только стоило им разрешить сфотографировать себя с их детьми, в бассейн попрыгали все, и взрослые и дети, чуть ли не обслуживающий персонал!)))
По поводу пляжа….ну мы конечно прогулялись посмотреть на это чудо под названием пляж Кондолим. По непонятной дорожке между их развалинами мы мужественно прокрались на пляж в надежде увидеть живность в виде белых людей, кафе и музыки. Вышли….увидели….и упали. Пляж пустой. В радиусе 2-х километров ничего нет, даже сраных зонтиков с лежаками. Просто песок и океан с волнами выше наших голов.
Ну по поводу впечатлений и окончания первого вечера могу сказать лишь одно: сидя в отеле, плача, писала смс своему туроператору в Москве, «как отсюда можно уехать быстрее чем, через 7 дней?!» В ответ меня успокоили и порекомендовали срочно выпить литр местного рома.
На следующее утро мы поехали изведывать местные пляжи, благо их там много. И вот приехав на один из них нам полегчало…увидели местные забегаловки и спустя какое то время белых людей!!! С криками радости подгребая к ним в океане, я узнала что это РУССКИЕ!!! ИЗ МОСКВЫ!!! Ну всё! Жизнь удалась! Два парня и две девушки, с ними русский гид дядя Женя – они спасли нас от уныния и рассказали много интересного, что помогло нам в дальнейшем освоении ГОА.
К вечеру мы обнаружили еще несколько русских ребят и с этого момента я уже не вспоминала о слезах вообще!
За эти 7 дней мы успели насладиться потрясающим закатом, обалденными морепродуктами в местечке Бага, попробовать множество натуральных свежевыжатых соков. Сгоняли на моциках по побережью, посмотрели как живут индусы-простолюдины, природные особенности….побывали в Морждиме (поселение русских на ГОА с собственным пляжем). Могу сказать, что русские там живут как короли, судя по тем фазендам, которые там выстроены!))) Не удивительно – средний заработок за весь сезон у индуса составляет 300 е.у.
9 мая на побережье вблизи одной кальянной, где мы отдыхали, кто-то из приезжих русских устроил такой салют, что московский думаю отдыхал на все 100%!!))) Минут на 40 с множеством разнообразных залпов! А мы сидели на берегу Индийского океана и так патриотично орали УРААААААА!!!
11 мая на том же берегу в Баге происходила другая картина…сотни индусов семьями, сидели расположившись на берегу и смотря в сторону океана. Мы спросили у официанта, что это….Ну примерно из сказанного поняли, что у них так принято, означает прощание с летом, т.к. с середины мая начинается сезон дождей. Вообще такое количество местного народа, женщины одетые в сари,….. ну очень красиво выглядело со стороны, трогательно!
Кстати о дорожном движении….светофоров и знаков там нет, движение левостороннее, одна полоса в Москве – это две в ГОА! Все водители регулируют движение посредством звукового сигнала - бибиканья! )) И за все время нахождения там аварий я не встречала вообще!!! Как им это удается?!?!)
Местное музыкальное достояние – транс музыка. Нам таксист вот такой музончег зарядил, пока в отель вез….и честно говоря мог бы увезти куда угодно, потому как из такси мы все вчетвером выходили молча, расплачивались молча, дошли до номеров молча, и только тогда поняли что нас зомбировали! Ну описать можно как ощущение полной отстраненности, или как у них принято говорить, БЕЗМЯТЕЖНОСТИ.
Безмятежность в основном на ГОА проявляется, конечно, не от этого, а от большого количества курения гашиша и применения других наркотических средств! Сама никогда не пробовала, и пробовать не собираюсь. Но на народ под разными видами таких допингов там понаблюдала сполна! Самой не захочется! ))) Вот и живут они там все, просветленные и выровненные, среди которых, кстати, очень много русских! Все живут неторопливо и размеренно….Очень напомнило рассказ одного моего знакомого, который путешествовал по Африке и забрел в какое-то африканское поселение….так вот там расписание поездов звучит следующим образом: «Поезд прибудет тогда, когда он будет здесь, и отправится тогда, когда он будет готов!». Это применимо к ГОА на все 100 процентов!)))
За свои годы наконец-то узнали, что павлины, оказывается, летают (видели сами, когда ехали на моцике, павлин взлетел на одну из высоких пальм и потом еще долго перемещался по верхушкам). В близ произрастающих джунглях ночью наблюдали за парханием летучих мышей (как показалось огромного размера). Очень романтично выглядела стайка из светлячков, которые в сумерках описывали круги вокруг пальм. Мангусты, ящерки бегающие по крышам – полный восторг! Ну и конечно же самое потрясающие- это ОКЕАН! Теплые волны, и нежные приливы….они сохраняют все великолепие даже ночью: в последний день пребывания купались в 4 ночи и даже никакой живности не было замечено! Хотя многие до этого видели крабов вылезающих по ночам и ползающих на берегу.
Ночью тепло, примерно 27-30 градусов. Так что мы почти каждую ночь, после посещения местных клубов и дискотек, тусили на пляже, продолжая отжигать! Очень понравилась одна из местных дискотек – Парадиз! Такого красиво исполненного здания в такой глуши вообще не ожидала увидеть. Выполнена как сталоктитовая пещера только в виде кокона с прорезанными внутри дырами…все из камня…и по окружности самого танцпола стоят шезлонги, в которые можно присесть, поднять голову наверх и увидеть звездное небо! Оно такое близкое и с огромными, яркими звездами, млечный путь смотрелся как свет от прожектора какого-нибудь маяка (но его там точно не было!!!) И сидя вот так …можно даже не оборачиваясь почувствовать и услышать, что за твоей спиной ночной океан, шум волн и бескрайние водный просторы…
В заключении…..уезжать не хотелось! Теперь, зная все нюансы таких экзотических мест и будучи к ним готовой, хочу приехать на ГОА еще раз через пару лет! А за это время меня ждут ОАЭ и Тайланд!
avatar
destructor
7 June 2008


Улыбнуло, как неумолимо наладилась жизнь после обнаружения русскоговорясчих мущщин ;-)
Если ДО - это было:
цитата:
В радиусе 2-х километров ничего нет, даже сраных зонтиков с лежаками. Просто песок и океан с волнами выше наших голов.


То ПОСЛЕ - уже:
цитата:
Ну и конечно же самое потрясающие- это ОКЕАН! Теплые волны, и нежные приливы…


То есть наполовину пустой стакан стал наполовину полон!
avatar
Русалка
7 June 2008


destructor
да дело не в мужчинах))) говоря про ребят я имела ввиду и девушек и молодых людей и про нежные приливы океана ты тож не так понял...)) мы потом нашли на другом пляже что-то типа бухты...там волна спокойней, и океан не такой "злой"
avatar
Равновесие
7 June 2008


Русалка
Синьорита,фотографии будут?
avatar
Vaol
7 June 2008


Русалка

Спасибо за рассказ - сам был на НГ в Индии и нахлынули воспоминания
avatar
Русалка
7 June 2008


Чтобы подкрепить воспоминания...фото-отчет!
posted image
avatar
Русалка
7 June 2008


ангелы Чарли
posted image
avatar
Русалка
7 June 2008


С божествами в Индии нужно быть нежнее...
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up