Легализация оружия - благо или зло?

15 years ago




Никогда не имел никакого оружия... Хотя вру - однажды покупал газовый балончик. Но наша "тихая мирная" жизнь периодически заставляет задумываться об этой проблеме, несмотря на уверения депутатов от МВД о том, что мы находимся под надежной защитой нашей доблестной милиции, а позволь нам иметь оружие - тут же перестреляем друг друга. Кто что думает на сей счет?

avatar
- Красный -
23 April 2008

Легализация оружия - благо или зло?
10,4K
views
71
members
464
posts

avatar
Perez
23 April 2008


avatar
Slonikov:

что стрелять в человека не смогу

+1

человека тяжело ... а вот в голову ... легко хочу через 5 лет прикупить 4.4
СrazyElefant
23 April 2008


Господа! А Вы когда-нибудь интересовались статистикой применения травматического оружия в нашей стране? В подавляющем большинстве случаев законопослушный гражданин нашего государства, применивший травм. оружие в качестве средства обороны оказывается осужденным по уголовной статье о привышении пределов допустимой самообороны. Почему то не признается у нас право на защиту своей жизни и имущества любыми доступными способами. А теперь представьте, что разрешили продавать огнестрел...сколько наших граждан окажется на нарах по этой статье? Чтобы разрешить продажу огнестрела надо сначала изменить законодательство, которое наконец-то должно признать, что мой дом - моя крепость и человек имеет право защищать свою собственность вплоть до убийства того кто вламывается к вам в дом, что он имеет право "завалить" того кто с костетом, куском арматуры или "пером" пытается разжиться вышим кошельком, а не обдумывать что пистолет против ножа однозначно слишком круто. Кроме того посмотрите на Америку в которой разрешена продажа оружия... Сколько там насильственных приступлений с применением огнестрела по статистике...? МНОГО! Плюс ко всему почитайте про участившиеся случаи применения оружия в дорожных разборках...,а если таким психам дадут в руки огнестрел...что будет? За неудачное перестроение или отказ уступить гонщику полосу движения через окна начнут из автоматов расстреливать?

Относительно высказанного тут мнения, что у нас куча охотничьих стволов на руках и типа ничего...Позвольте не согласиться. Охотничий ствол за пазухой постоянно не таскают, а потому статистика не столь велика как если бы ствол был в кармане постоянно и особо импульсивный отморозок выдергивал бы его при любом удобном случае как весомый аргумент в свою пользу!

P.S. И боже Вас упаси нелециприятно высказываться на страницах форумов по поводу вашего сугубо личного отношения к представителям наших правоохранительных органов, дабы не быть привлеченным к уголовной ответственности "за разжигание ненависти к определенной социальной группе"!
avatar
nicko
23 April 2008


СrazyElefant

цитата:
Плюс ко всему почитайте про участившиеся случаи применения оружия в дорожных разборках...,а если таким психам дадут в руки огнестрел...что будет? За неудачное перестроение или отказ уступить гонщику полосу движения через окна начнут из автоматов расстреливать?


Открою для вас тайну, наверное. ТОЗ-106 и Сайга-410 спокойно могут лежать на заднем сиденьи вашего автомобиля и вы спокойно можете из них расстрелять того, кто не уступил вам дорогу (приобрести это оружие можно без проблем). Может хватит утрировать?
avatar
Sstorm
23 April 2008


Против...

ЗЫ
У меня давно все в наличии
СrazyElefant
23 April 2008


А я не утрирую. В средствах массовой информаци все чаще появляются заметки о применении травматики. Чето пока не слышал про случаи стрельбы на дороги с применением Сайги. Похвально, что Вы разбираетесь в моделях вооружений! И кстати если у Вас на заднем сиденье "запалят" охотничье ружье, а если еще и в снаряженном состоянии, то Вы рискуете попасть на ряд вопросов по поводу того какого ляда оно у вас там лежит!
avatar
Sstorm
23 April 2008


СrazyElefant
По поводу перевозки-не совсем правы.
У кого лицензия с правом ношения-могут спокойно возить и носить.
А если лицензия чисто конкретно самообороновская ...тогда это вам запрещено...
avatar
slanick
23 April 2008


nicko
Только спокойно они могут лежать в разобранном состоянии. В чехле и отдельно от боеприпасов.

Вопросы транспортирования и перевозки оружия и патронов регулируются Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ (ст.25); Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 (п.69–п.77); Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД от 12 апреля 1999 г. № 288 (пп. 62–66, пп.196–198).
avatar
Sstorm
23 April 2008


slanick
+1
У Сайги отмыкатся только магазин-и в чехол.
avatar
Polarbuza
23 April 2008


с нашей преступностью оружие(гражданское)- некая иллюзия самозащиты.
но с нашим законодательством-это лишний гемор.
а ведь еще преступники могут отобрать "плётку"...
и к тому же купив,сам становишься обьектом потенциальным для врагов,которым для черных дел ствол нужен...
а так...мущины пруцца от оружия ведь...просто трабл в том,что у нас абсолютно отсутствует культура охотничего и гражданского оружия...менталитет... у нас перманентно к войне готовились... и все оружие у нас делается на заводах оружейных.
Разьве Аншуц или Зауер делают на заводе,где гаубицы производят?! А у нас делают железяки стреляющие...Как авто так и оружие гражданское...
имха
СrazyElefant
23 April 2008


Ага, а много народа имеет у нас право ношения оружия? я конечно не спец в данном вопросе, но смею предположить, что это представители силовых и охранных структур, а гражданин имеющий лицензию на охотничье оружие обязан перевозить его в "разряженном" состоянии. Или я ошибаюсь? Тогда поправьте меня. Насчет автоматов я конечно погорячился, скорее я имел ввиду короткоствольное огнестрельное оружие и стрельбу по машинам именно из него как из наиболее приспособленного для конфортного ношения.
avatar
-George-
23 April 2008


СrazyElefant
Именно утрируете!
1. Чтобы оценивать общество - применяйте ситуацию на себя и своих друзей. Неужели вы или ваши друзья не смогут понять/осилить, что выстрел из зарегистрированного огнестрела - это оставленная визитная карточка?!
Было сообщение, что якобы можно это обойти, я об этом не знаю.
Если вы считаете, что только вы Д'Артаньян, а все остальные дебилы, то ... работайте над собой.
2. Травматики так легко применяются именно из-за того, что пулю не отследить, т.е. выстрелил и слинял - герой.
3.
цитата:
И кстати если у Вас на заднем сиденье "запалят" охотничье ружье, а если еще и в снаряженном состоянии...

Вставить обойму/пристегнуть магазин - не проблема, без обоймы и с полураскрытом чехлом оружие не является снаряженным.
4. Никаких перестрелок не будет - это сказки. Легализация короткоствола подразумевает прохождение соответствующего обучения и сдачи экзаменов, после того, как постоянно будут напоминать во время обучения, что выстрелишь - сядешь на несколько лет, что достал оружие - нужно быть готовым стрелять или убьют тебя самого, а выстрелишь - сядешь на несколько лет, сразу же пыл поубавится, идиотов нет. Они даже нарушают ПДД и ссут при этом, но надеются откупиться, не говоря уже об короткостволе!
avatar
nicko
23 April 2008


slanick

Есть нюансы. Во-первых, разбирать не обязательно. Во-вторых - с отстегнутым магазином и патронами отдельно (т.е. патрон (или снаряженный магазин) в кармане, ружье на заднем сиденье). В-третьих - трубчатый магазин есть вещь несъемная, поэтому можно де-юре возить снаряженным (только без патрона в патроннике), де-факто - не советую. Если есть желание, то лучше пару патронов себе в карман кинуть.
avatar
-George-
23 April 2008


Polarbuza
цитата:
а ведь еще преступники могут отобрать "плётку"...

Могут, конечно - сядешь, если кого-то убьют из отобранного ствола, решать тебе.
Естественно, возможны некоторые оговорки.
avatar
Polarbuza
23 April 2008


-George-
да я вообщем то согласен...но ,блин, "чо то я очкую"(с)..Нашим гражданам и оружие?!Стремновато...Нет культуры у нас такойБудут палить на пикниках и на дачах,будут на дорогах выхватывать...бравада ...не..нельзя... Хотя,наскоко мне известно,в США оружие для граждан продается на условиях именно хранения,а не ношения?
avatar
-George-
23 April 2008


Polarbuza
цитата:
"чо то я очкую"(с)

Очкуешь - не покупай!!!
цитата:
Будут палить на пикниках и на дачах

Очень сильно сомневаюсь - УК опять же.
Не считаешь, что проще палить из гладкоствола?!
цитата:
,наскоко мне известно,в США оружие для граждан продается на условиях именно хранения,а не ношения?

НЕТ.

Тут ссылались на меня, подразумевая мое сообщение и эту статью!
avatar
slanick
23 April 2008


nicko
Нет нюансов. Все четко в законе написано.
Вот с комментариями
http://gai.xproject.ru/pages/faq118.htm
avatar
nicko
23 April 2008


slanick

так я про это и написал. РАЗБИРАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ПАТРОНЫ МОЖНО ДЕРЖАТЬ В КАРМАНЕ.
avatar
Ростислав
23 April 2008


Посмотрите фильм Майкла Мура "Боулинг для Коломбины". В Канаде оружия на руках в 2 раза больше, а убийства там большая редкость.
Хотя если почитать некоторых российских авторов, например Никитина (непомню как трилогия называется), то надо запрешать даже продажу кухонных ножей.

Но проголосовал за легализацию. Вот только к ней надо нормальную медицинскую комиссию и систему обучения с обязательной сдачей экзаменов раз в полгода. Ну и кой-какие изменения в УК.
avatar
araleng
23 April 2008


AGS_v
цитата:
количество не уравновешенных граждан у нас гораздо выше, чем в развитых странах

Вынужден констатировать, что это всего лишь Ваши предположения (домыслы).
цитата:
Отсечь таких людей от оружия не возможно, по крайней мере в нашей стране

цитата:
то оно станет общедоступным

Вы часом не СМ? Очень похоже на отмазку, чтобы ничего не делать. Очень даже просто отсекаются. Настолько просто, что даже объяснять не буду. А если Вы имеете в виду незаконные способы, то они и сейчас вполне доступны. Так что в этом смысле хуже не станет.
З.Ы. Вынужден еще раз обратиться к аналогии. Вот сейчас МВД -ГАИ -ГИБДД НИЧЕГО практически не может (не хочет) сделать для наведения порядка в дорожном движении и ликвидации коррупции при получении ВУ, прохождении ТО и т.п. Может быть в связи с этим стоит полностью запретить владение частными автомобилями?
avatar
Polarbuza
23 April 2008


-George-
я согласен с тобой.Лично я бы купил короткий ствол...У меня гладкий есть,но лежит под грузом пыли...как то зажегся я этой идеей(самообороны и пр.)..Купил...вот,лежит)))
Мне вообще оружие нравится..Манит меня ,манит...
В своё время я стрельбой занимался даже...
Я б купил!
Главное,не дай Бог ситуацию,в которой его прийдется применять...
Но,имхо,чорный глаз вороненого ствола на некоторых действует отрезвляюще)
posted image
avatar
Raleks
23 April 2008


Наряду с нормальными людьми легальный доступ к оружию получат и все остальные...
Зверьки со стволами опасны вдвойне...
avatar
nicko
23 April 2008


Polarbuza

Рем 870? Твой?
СrazyElefant
23 April 2008


avatar
-George-:

1. Чтобы оценивать общество - применяйте ситуацию на себя и своих друзей. Неужели вы или ваши друзья не смогут понять/осилить, что выстрел из зарегистрированного огнестрела - это оставленная визитная карточка?!

Опасное заблуждение, что все граждане в нашей стране обладают холодным рассудком и способны в состоянии эмоционального возбуждения полностью контролировать свои действия. Насколько я понимаю при получении травматики также необходимо заключение из психо-неврологического диспанцера о вменяемости. Однако же всякой отморози в руки травматику выдают! Вы мне хотите сказать, что за взятку псих не сможет получить соответствующую справку! Как говориться "Ржу ни магу"!

В моем доме в соседнем подъезде не так давно был случай. Группа маргинальных граждан распивала спиртные напитки. Как водится водка и деньги в определенный момент закончилась, а добавка требовалась. Что сделали? Вышли с топором на лестницу и "завалили" соседа по этажу. После чего продолжили пить. Естественно их "приняли". И вот не надо мне после таких историй рассказывать про здравый смысл и психологическую устойчивость. Безмозглые в состоянии алкогольногоо опьянения всегда были есть и будут. И оружие они смогут получить наряду с Вами и вот когда, не дай бог, они Вам засадят пару пуль в живот если откажетесь отдать деньги, тогда Вы начнете думать по другому!
avatar
Polarbuza
23 April 2008


но с собой его таскать(ствол) неудобно.Тяжело.Надо какую то кобуру или сумку.Нельзя нигде оставить.Летом-попа...в шортах,шлепках и с пушкой..Цырк... А вот прост ,владения ради...
Ведь есть же оружие красивое!Это ж целое искусство!А когда оно ещё и на страже првав и порядка-ваще лафа...

nicko
это не рем,это МР-133...
да,мой(моё,моя?)
avatar
nicko
23 April 2008


Polarbuza

Ну да, целика на стволе нет
Сейчас раритет, в свободной продаже отсутствует.
avatar
araleng
23 April 2008


СrazyElefant
цитата:
Вышли с топором на лестницу и "завалили" соседа по этажу

Ну и что это доказывает? ИМХО как раз то,что своре отморозков отсутствие пистолета ничуть не мешает, а вот их жертва, при наличии оного вполне могла бы оказать достойный отпор.
цитата:
они Вам засадят пару пуль в живот если откажетесь отдать деньги

Ну да, лучше топором по кумполу.
avatar
-George-
23 April 2008


Polarbuza
цитата:
но лежит под грузом пыли...как то зажегся я этой идеей(самообороны и пр.)..Купил...вот,лежит)))

И вот просто так лежит и пылиться?!
Даже станно как-то, ведь по некоторой теории, ты должен, если не ежедневно, то еженедельно отсреливать добропорядочных граждан, под покровом ночи.

У мну тоже разряд по стрельбе.
Даже биатлон в свое время бегал.
avatar
Polarbuza
23 April 2008


nicko
дешево и сердито
но попасть из него нереально)))
Зато недругов напугать лехко.Можно даже пару патронов с резиновой картечью зарядить и с одной руки как Терминатор шмалять.Но вот если картечиной,или,о ужос,пуле-пипец.Нереально...К ому же с пули отдача такая,что на ногах еле держишься.Зато вид очень страшный,пламя из ствола,грохот,пипец короче,вске разбегуцца.И короткий ствол не нужен
avatar
nicko
23 April 2008


Надо было опрос пошире оформить. У меня складывается мнение, что против оружия выступают те, кто им никогда не владел (травма, газ не в счет).
avatar
Polarbuza
23 April 2008


avatar
-George-:



У мну тоже разряд по стрельбе.
Даже биатлон в свое время бегал.

не,я в Торпедо,из ТОЗика с диоптрическим по 8 патронов за три часа тренировки ...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up