Путешествия на фокусах на дальние расстояния



Сабж.

Мы в прошлом году с женой метнулись в Абхазию.
Накатали всего 5600 км.
Кому интересно - есть достаточно подробный отчет
posted image
путешествие, дальняя дорога, отзывы, впечатления

avatar
Пекарь (пароль забыл)
6 June 2007

Путешествия на фокусах на дальние расстояния
100,9K
views
127
members
707
posts

avatar
Роман-НН
11 July 2007


avatar
Jakov_n:

. И это при стаже вождения 1 неделя (на данный момент)!!! Будут ли радикальные комментарии на этот счёт?

В смысле - неделя на Фокусе или вообще? Если вообще - то ИМХО - воздержись пока.
avatar
Jakov_n
11 July 2007


Вообще!
А почему воздержаться?
avatar
Пекарь (пароль забыл)
11 July 2007


Jakov_n
Как минимум нужно машину обкатать... 3,5-5 тыс. км. Без больших скоростей, внимательно следить за жидкостями, за звуками, за развалом-схождением...

А как максимум - довести до автоматизма навыки вождения! На трассе тоже клоунов хватает... А в дали от родного города помощи от кого-то ждать - как-то маловероятно...
avatar
Dr.No
30 July 2007


avatar
Jakov_n:

И это при стаже вождения 1 неделя (на данный момент)!!! Будут ли радикальные комментарии на этот счёт?

Самый радикальный комментарий - ехать на поезде.
В выходные обкатывали новый а/м девушки-новичка (просто каталась по городу, доводя свои водительские "навыки").
Selik
30 July 2007


Вернулся с черноморского побережья Краснодарского края, станица Тамань. Сделал дела, заодно отдохнул на море. Немного загорел, попил местного вина, накупался. Цены там дешевые, но отдых неорганизован, сервиса никакого, все в диком порядке, чисто море и солнце. Жилье- частный сектор, хотя можно выбрать и неплохие условия. Цены- 150-170 р/сут. Море - Черное. В самой станице пляж, но вода засорена морской травой, особенно при ветре с моря, рядом есть хорошие чистые пляжи, но надо ехать на машине.
Ездил на своей машине. Проблем больших не было. Хотя после поездки по нашим автобанам появились стуки в подвеске или рулевом, пока не разобрался. Свечи рыже-красные, но мотор тянул нормально. Расход в среднем - 8л/100 км. С заправками проблем нет. Заправлялся только на фирменных. Расстояние туда 1850 км и 145 л бензина, обратно 1750 и 140 л ( немного разный маршрут по Кубани туда и обратно ). Время в пути около суток, с остановками на передых.
Маршрут - НН-Павлово-Муром-Касимов-Щацк-Тамбов-Воронеж-Ростов-Краснодар-Анапа( мимо )-Тамань-Славянск-Тимашевск-Азов-Ростов - и далее в обратном порядке. Туда ехал через Краснодар по большой дороге, обратно через станицы. Ближе по км, но так же по времени и больше по расходу нервов, дороги узкие и загруженные, гайцы бессовестные. Забрали права за обгон в прикормленном месте, где стоял хитрый знак. Вымогали 2 000 руб!!!, предлагал 500, не сошлись. В Азове продержал быдловатый гаишник полчаса на посту, не знал к чему придрацца, докопался до стекляшек на номере!!! Вымогал "хоть что-нибудь!" в открытую, но я был непреклонен и был милостиво отпущен ввиду отсутствия состава преступления.
Лучше туда ехать без прав, оставив их в Нижнем у знакомого оборотня в обмен на временное. У южных уродов будет меньше соблазна на развод. Свежая аптечка, огнетушитель, страховка без помарок и дописок ( при мне в Азове мужика подводили под Уголовный кодекс за переправки в страховке ), техосмотр на стекле ( у меня лежал в портмоне )-обязательны.
Дороги - в Нижегородской, Владимирской, после Тамбова - неплохие. В Рязанской после Касимова - полное говно! После Шацка - 40 км ухабы, полз на 1-й передаче по обочине. Надо было с Касимова уходить на Шилово и Ряжск. Федеральная трасса Дон М4 - одно название, узкая, забитая дальнобоем и автотуристами. На мосту через Дон в селе с говорящим названием Верхний Мамон- пробка в 15 км в обе стороны, ехал 1,5 часа вечером. На обратном пути проскочил ночью без пробки. В Ростов лучше не заезжать, объехать через Батайск. На обратном пути проскочили поворот и вперлись днем в сам Ростов, прокляли этот город. Он большой, зараза. Водители - наполовину черные джыгиты, другая половина не лучше, движение хаотичное, не уступают, подрезают, сплошной экстрим.
В целом прошло удачно. Море и южные впечатления искупают дорожный экстрим.
avatar
Роман-НН
24 September 2007


Selik
Отличный отчетец! Скажи, а сколов не появилось? Вообще камешки не ловил? Морду чем-то закрывал типа "жидкого чехла" или малярного скотча?
Insert
25 September 2007


Тоже решил отметиться отчетом о поездке на Фокусе в Крым.

Машина : Фокус 1.8

Расстояние ~1900 туда - соответственно столько-же обратно.

Сначало как-то тревожно было, первый раз на иномарке такое расстояние,
в последний раз в 2004-м ездили на двух 12-шках и Галанте который постоянно тормозил колонну из-за бензина после заправки которым отказывался ехать.
Но проехав километров 700 успокоился (а чего ей будет...) :-)

Маршрут :

Нижний Новгород
Богоявление
Шатки
Лесогорск
Бол. Макателем
Ельники
Краснослободск, М...
Нижний Ломов
Пачелма
Поим
Новая Ляда
Тамбов
Чамлык-Никольское
Воронеж
Старый Оскол
Скородное
Шебекино
Харьков
Мерефа
Запорожье
Мелитополь
Джанкой
Симферополь
Алушта

Дорога местами убитая и поэтому ехали без фанатизма 110 - 120. (Ну на хороших участках разгонялись и больше). GPS показал по приезду в Крым среднюю 80 км/ч что считаю весьма неплохим результатом. По времени с ночевкой 36 часов туда и 35 часов обратно.

Граница : Наша 5 мин. Украинская соответственно дольше.
Местные гарны парубки пытались развести по 500 р. с носа за оформление миграционной карты но были посланы, в связи с чем пришлось их заполнять три раза. Дальше тоже минут 10.
Таможня : туда все интересуются какие лекарства везете на украину, соответственно обратно сколько Массандры ввозите в Россию.

Бензин : Чистил свечки за день перед поездкой, старались и в России и на Украине заправляться на больших заправках типа Лукойл, ТНК, Татнефть. Но свечи все равно умерли... Пришлось менять.
Средний расход "в крым"-"в крыму"-"из крыма" 8.1 л/100км. Вроде много получилось... Думал меньше будет.

Штрафы : 20 гривен. На украине тормозили два раза, первый раз отболтался но времени это заняло в районе 30-35 минут, поэтому второй раз просто сунул 20 гривен "за скорость обслуживания" и поехал дальше. На украине "Дай"цев много (на трассе ну просто за каждым знаком ограничения скорости), но все предупреждают. Оба раза попался на участке без встречного движения.

По поездке. 4 мелких но приятных фишки облегчающие жизнь.
- GPS, как сказала жена "для того что бы знать куда ты едешь - нужно знать где ты находишься" :-)
- рации для связи между машинами (очень удобно),
- круиз-контроль на длинных участках (хоть понял за что деньги плочены :-) ),
- iPOd чтобы не менять диски (у 6000CD есть только одно достоинство - радиостанции перебирает быстро).

Все остальные рекомендации по дальним поездкам стандартны.

Отдыхали под Алуштой (м.Сотера). Небольшая частная гостиница "Южная соната". С нашего этажа в хорошую погоду был виден и Кара-Даг и Аю-даг... Эх лепота...
Место хорошее, тихое. МАИшный лагерь, их же санаторий, пионерский лагерь и штук 10-15 минигостиниц. Народа мало.
Пляж пустой и чистый. В поездках по крыму с ухмылкой смотрели на пляжи Алушты, Судака, Нового Света и т.д. Первые 5 дней сидели на месте, выбирались только в Алушту за продуктами (виноград, дыни, арбузы, инжир, магазин Массандра рядом с рынком...) Потом колесили по Крыму. Воронцовский дворец, Массандровский дворец, Судак, Новый свет, Джур-джур, каменные грибы. Эх, 10 дней мало. Много куда не успели.

Итоги : Фокус показал себя с самой положительной стороны. И на трассе и на серпантинах.
Selik
25 September 2007


Роман-НН

Сколов не обнаружил. Морду ничем не заклеивал. Начитался форума, где есть соответствующий раздел. Малярный скотч помогает слабо, и потом может отодрацца с краской. Липкие материалы типа герлена тоже плохо оттираюцца. Кроме того, это привлекает лишнее внимание. Я видел на дороге машины, обклеенные скотчем и всякими прочими разноцветными материалами. Напоминает Передок, кроме фар, густо натёр хозяйственным мылом, чтоб по нему скользили камешки и прочий песок, чтоб легче было оттереть грязь и мух. Отмылось всё потом без проблем на мойке ( кстати Автек, который тут дружно ругали в одной из тем ). В омыватель залил летней жидкости, с собой брал средство для оттирания мух и стеклоочиститель, на каждой остановке протирал стёкла. В фары установил более мощные лампы Филипс GT 130.
После поездки появился стук подвески. Заехал к Алесандру и К. На душе ... кошки, разгорячённая фантазия рисовала разбитые шаровые, рейку, стойки, сайлентблоки. Приговор оказался - почти помилование, заменить только стойки стабилизаторов спереди и перевернуть вверх ногами задние.
avatar
Роман-НН
25 September 2007


Selik
Значит мылом все-таки натер? Интересно, я бы не догадался. А мыло точно с ЛКП не химичит?
Selik
25 September 2007


Роман-НН
Следов от мыла не заметил. Можно для верности сначала густо натереть полиролем, затем мылом. Если уж так хочецца скотч, то клеить его только на полироль, легче отдерёцца. На мыло, вероятно, не приклеицца? Не пробовал.
Вдогонку прошлому посту - обклеенная скотчами и герленами машина напоминает пациента ожоговой палаты, обмотанного бинтами. Данная защита актуальна при езде по гравийным дорогам. Всё-таки у нас на больших трассах нет россыпей гравия. Хотя не угадаешь, тут как повезёт.
Однажды я ехал по Чувашии, свернул в Горно-Марийский район на Косьмодемьянск ( он же Васюки ). Навстречу мне по обычной асфальтовой дороге, без особых ям, неспешно ехал рейсовый автобус. Вдруг, у него с колеса в мою сторону вылетает солидный кусок щебня, щёлкает мне по середине капота, отскакивает в стекло и улетает. Летел довольно медленно, я его увидел и притормозил, иначе он сразу зарядил бы мне в стекло, мог бы и разбить. В результате - неглубокая царапина на капоте - заполировали, и скол на стекле - заделали в мастерской.
Стёкла вот ничем снаружи не заклеишь, разве што бронеплёнкой, но это довольно дорого.

Права, кстати, пришли мои из Краснодарья, их нигде умудрились не потерять! Выкупил в районном ГАИ за 300 рублей ( минимальная ставка штрафа до нынешнего повышения ). Вместо 2000р, которые вымогали гостеприимные кубанцы на дороге.
salym
2 December 2007


Никто не подскажет оптимальный маршрут до Мурманска?
avatar
BALX
2 December 2007


salym
Ни када не ездил, но точно могу сказать НН - Москва - Питер - Мурманск)
avatar
Ronyn
2 December 2007


salym
нечего делать ни в москве не в питере.

ща атлас найду гляну как мы в карелию ездили
avatar
Ronyn
2 December 2007


начало:
НиНи-Иваново-Кострома-Ярославль-Вологда-Череповец-Тихвин-Новая Ладога, дальше дорога одна.
точно не уверен. так как в атласе текстовыделителем желтым обведено много чего... Но это реально лучше чем ехать через Столицу и Питер. там дорога жесть.

Кстати только приехал из Чебоксар. Дорога кавно , туда ехал в пятницу ночью... жесть снегопад и темно )) Ксенон рулит!!!
Назад ехал ГАИ замучали машин 20 насчитали. а заплатить пришлось своим Кстовским

Ласточка вела себя отлично, резина тоже - никаких проблем не было не на льду, не на снегу...Хакапелитта-4
Город понравился, будет возможность съезжу с удовольствием))
avatar
BALX
3 December 2007


Ronyn
Еслиб я поехал, то точно как описал(имхо)) Все мы хорошо знаем наши российские беды)

Да и про дорогу НН-Москва, точно скажу - идельная. Москва - Питер, ездил давно, но тоже была хорошая (сейчас думаю, должна быть лучше).
avatar
Ronyn
3 December 2007


BALX
Москва-Питер очень тяжелая дорога 2 полосы и фуры,фуры,фуры..., да и до Ленингпадке на МКАДе ещё добраться нужно - а это как повезет, можно и 3 часа простоять...
avatar
BALX
3 December 2007


Ronyn
Тебе виднее) Но я бы поехал федеральными трассами все же, не люблю ездить черти где)
avatar
Jakov_n
23 December 2007


Народ, кто ездил в Самару? Каков оптимальный маршрут? По атласу и на http://www.avtotransinfo.ru разные пути, какой выбрать...

Интересуюсь в связи с поездкой туда на НГ (двумя Фокусами к студенч. другу).
avatar
MedvedSR
1 February 2008


Я обкатку дальняком проходил. При 1000км на одометре поехал по маршруту Воронеж-Геленджик и обратно. Итого 2400км, вопросов к машине не возникло, единственное, обламывает пилить 120 на пятой при 3000 по тахометру - долго блин, 14-15 часов в один конец
71alex
7 March 2008


Всем привет!!! ПРоехал на своем Фордеке 70600 за восемь месяцев был везде на расстояние от города прим.1000км в любую сторону и самое дальнее в одну сторону Темрюк Краснодарский край около 2500 в одну сторону.Если надо что-то узнать о любом направление с радостью помогу.
Selik
7 March 2008


71alex
Что-то далеко до Темрюка получилось. Я ездил до Тамани - 1800 км, а она на 70 км дальше. Как ехал? Я - через Муром, Касимов, Тамбов, Воронеж, Ростов, Краснодар.
71alex
11 March 2008


где-то ошибся наверно в расчетах.
avatar
sneg
12 March 2008


Есть мысль летом 2008 на машине из НН на Черное море двинуть. Конечное место назначения обсуждаемо. Время действия обсуждаемо, могу подстроиться под других. Сам ни разу на такой дальняк не ездил. Хотелось бы иметь компанию на машине, чтобы в случае чего помочь друг-другу.

Насчет конечного пункта мысли примерное такие:

1. Абхазия
2. Геледжик
3. Анапа

В Крым - тоже вариант, но меня напрягает в данный момент Украинская граница.

Есть ли желающие разделить со мной данное путешествие?
Сам планирую ехать, как минимум с женой + (вероятность 80%) ребенок 6 лет.
avatar
Ronyn
12 March 2008


sneg
я тоже в Крым планирую... пока правда без конкретики
avatar
sneg
12 March 2008


avatar
Ronyn:

sneg
я тоже в Крым планирую... пока правда без конкретики

Крым тоже вариант, я его не исключаю. Но, у меня нет загран паспорта, придется иметь гемор с получением. Не хотелось бы...
avatar
Dr.No
12 March 2008


avatar
sneg:

avatar
Ronyn:

sneg
я тоже в Крым планирую... пока правда без конкретики

Крым тоже вариант, я его не исключаю. Но, у меня нет загран паспорта, придется иметь гемор с получением. Не хотелось бы...

В солнечную Хохляндию загранпаспорт не нужен.
avatar
Romario_Ivancov
13 March 2008


avatar
sneg:

Есть мысль летом 2008 на машине из НН на Черное море двинуть. Конечное место назначения обсуждаемо. Время действия обсуждаемо, могу подстроиться под других. Сам ни разу на такой дальняк не ездил. Хотелось бы иметь компанию на машине, чтобы в случае чего помочь друг-другу.

Насчет конечного пункта мысли примерное такие:

1. Абхазия
2. Геледжик
3. Анапа

В Крым - тоже вариант, но меня напрягает в данный момент Украинская граница.

Есть ли желающие разделить со мной данное путешествие?
Сам планирую ехать, как минимум с женой + (вероятность 80%) ребенок 6 лет.

Когда, приблизительно месяц! Сам хочу с женой или в Абхазию, или в Лазаревское. Но что-то ситуация с Абхазией напряжена скорее всего воэможно что-нить другое
avatar
sneg
13 March 2008


avatar
Romario_Ivancov:

Когда, приблизительно месяц! Сам хочу с женой или в Абхазию, или в Лазаревское. Но что-то ситуация с Абхазией напряжена скорее всего воэможно что-нить другое

Время действия мне почти фиолетово. Я на работе отпуск могу в любое время себе оформить и на любой срок. Поэтому я могу подстроиться под компанию.

В идеале я бы хотел Август, не так жарко все таки, хотя дороже жилье будет.
По месту действия пока тоже не определился. Абхазия - чо-то тоже как-то уже не очень. почитал отзыва 2007 года: народ не советует, стало гораздо хуже по сравнению с 2005. Ща рассматриваю варианты российского побережья.

Лазаревское мне не очень нравится тем что там ж/д прям по середине проходит. Ща буду гугловые спутниковые фотки смотреть, там все видно, где какие отели понастроили новые.

=========
Вот как вариант Дивноморское, чуть южнее Геледжика. Ж/Д. там нет. Климат будет не такой влажный как в Лазаревском. Дома там судя по снимку из космоса очень неслабые понастроили, частный сектор довольно большой, выбор будет, значит заселиться нормально в любом случае можно будет.

вот координаты для гугла 44.506912, 38.127880

Ща еще поизучаю побережье

=========

Кабардинка, тоже вариант. Частного сектора много, пляж нормальный, только волнорезов до фига. Это севернее Геледжика.
координаты 44.653146, 37.940083

Если южнее Туапсе, то я за Лоо или Дагомыс. В Дагомысе в принципе нормально, я там был. Частные гостиницы можно и с кондеем найти за относительно недорого
avatar
Пекарь (пароль забыл)
19 March 2008


Если с ребенком и с машиной будет все нормально, то может в августе-сентябре поедем в волшебное место на Азовское море.
Если еще будет актуально - дай знать. Встретимся-обсудим!
avatar
Ronyn
20 March 2008


sneg
в Крыму жильё дешевле, нас едет уже 2-3 машины. Хотим ориентировочно последнюю неделю-две августа и сентябрь зацепить...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up