Установка парктроника



Практически абсолютное большинство уже согласилось с тем, что задняя обзорность у ФФ2 не самая лучшая. Многие из большинства решают эту проблему с помощью парктроника. Штатные не интересны, т.к. без визуализации и при этом не адекватны по цене ($290). У дилера ставить сиё чудо техники лично мне представляется обдирательством, так как Рольф просит за установку Паркмастера на 4 сонара с визуализацией $490 (по словам манагера, детальнее не уточнял). Но стоимость самого оборудования составляет в интернет-магазинах и у самого авторизированного установщика Паркмастера - $100. Соответственно +4 цены оборудования за его установку считаю СЛИШКОМ большой борзостью. В связи с этим возникает ряд вопросов которые адресую счастливым обладателям ФФ2. Для краткости по пунктам:

1. Не докапАются ли до гарантии если ставить не у диллера (он к фонарю заднего хода коннектится - могут ли лишить гарантии на электрику)??

2. У кого есть опыт установки поделитесь моделью, ценниками и местами установки.

3. САМОЕ ВАЖНОЕ!!! Вопрос на форуме уже задавался, но ответа не было. ГДЕ ВЗЯТЬ НАКЛАДКУ НА БАМПЕР С ДЫРКАМИ ПОД ПАРКТРОНИК (как на фото) дабы не сверлить!! ВЛЕЗУТ ЛИ в енти дырки нештатные сонары и сколько такая накладка стоит. Я знаю, что тут есть люди, которые варят в системе Микрокат. Но если найдутся и такие, которые смогут подсказать конкретные места где можно сию накладку купить, буду крайне признателен.
posted image
установка парктроника, парктроник ФФ2, парктроник, парковка на автомобиле, датчики парковки

avatar
Эндрю
5 August 2005

Установка парктроника
1,2M
views
902
members
4K
posts

avatar
Anders
17 November 2005


il134
Сломать там практически трудно что то. Там идут защелки литые с накладкой. Надо просто посмелее на себя выдергивать. На счет обивки сказать трудно надо смотреть у меня седан там просто снимаеш кожух задней фары и обивка спокойно отгибается.
avatar
il134
17 November 2005


Anders
А как я понял на накладке есть разметка для парктроника?

Я вот задумал протянуть провод к передней панели. Теперь думаю как.
avatar
Anders
17 November 2005


il134
Да есть.
Если провода хватит то не проблема. Только сначала надо его протянуть а потом подключать к блоку.
avatar
ICS
17 November 2005


Плохо чувствую передние габариты, с задницей мне почему-то легче, у жены наоборот Есть тема установить 6 датчиков, никто не пробывал на перед ставить? Может в переднем бампере тоже есть "технологические отверстия" под провода противотуманок например?
avatar
akula64
18 November 2005


Я купил себе датчики Steel Mate - 8 датчиков

http://www.rostuning.ru/catalogue_2_13_1.html

но еще пока не поставил, машина придет в декабре.
avatar
il134
27 November 2005

2

Поставил себе парктроник.

Купил девайс в http://www.techdom.ru/catalog/auto/57C006C8_61000553_2.htm.

Он отличается тем, что датчики 18,5 мм (а не 16 как там написано), а буква D означает что провода с датчиками имеют разъемы (герметичные).

Обзвонив дилеров на предмет стоимости установки получил разброс от 165 до 300 баксов. Самое интересное: в РольфЦ стоит 165 баксов, а в Химках 275.

Решил ставить сам.

Для начала оговорюсь, что у меня хэтчбэк.

Накладку снимал с очень большими усилиями, и даже оставил на ней маленькую царапину. Как итог: снимать её надо изнутри, просто отщелкнув усики. Разметки на накладке нет, а отверстия на бампере есть. Поэтому просто разметил накладку соответственно. Просверлил фрезой из комплекта и вставил датчики.

Далее последовали размышления как залезть под обшивку багажника. Дошло что нужно отвернуть два самореза (один на фотке, другой сами найдете), которые прижимают опору полки. Далее немного отодвинув на себя полку, вынимаем облицовку между поперечиной задка и это самой опорой (см. фото). Далее вынимаем обивку, и видим место для блока парктроника и резиновую заглушку в полу. Вынмаем ее, и делаем толстым шилом 4 отверстия (на заглушке они размечены). Проталкиваем разъемчики и провода в отверстия, растягивая резину. Она потом обожмет провода и грязи внутри не будет. Потом понятно как соединяем разъемы, устанавливаем блок, подключаем к ниму провода.

Сам указатель я установил слева на передней панели. Провод просто пропихнул под порогами и накладками. Ничего при этом не разбирая.

Вот почти все. Далее, чтобы не слететь с гарантии, поехал, предварительно договорившись с Макимом Исаевым в РЦ и подключил там провода питания за $38.5 (0,7 н/ч).

И сэкономил, и на гарантии остался. Времени на мою работу понадобилось 2 часа (с обдумыванием). Чтобы не ковыряться на улице, я все сделал на подземной парковке Рамстор-Сити на Речном (парковка отапливаемая).

ПС Отщелкивать накладку изнутри лучше на яме. Но можно и так залезть. Снаружи, поддевая обернутой во что то отверткой яма не нужна.
posted image
quickie
27 November 2005


il134
Если честно, про снятие накладки написано непонятно. Что значит "снимать изнутри" и как "отщёлкивать усики"?
avatar
il134
27 November 2005


quickie
Выше дополнил

Вот что снаружи вышло

posted image
PanD@
27 November 2005


il134
цитата:
И сэкономил, и на гарантии остался.


Интересно, каким образом был задокументирован факт "авторизованного вмешательства" в электрическую проводку автомобиля?
avatar
il134
28 November 2005


PanD@
Заказ нарядом
PanD@
28 November 2005


il134
цитата:
Заказ нарядом


В этом самом заказ-наряде оговаривается сохранение гарантии и ответственность установщика? Гарантия на всю электрику переходит исключительно в РЦ?
И что же, этот документ теперь придется предъявлять каждый раз? . А если его не будет?
Я думаю, что смело можно было экономить еще $38.5
avatar
il134
28 November 2005


PanD@
В данном случае есть в кого тыкнуть пальцем

А это главное!
avatar
Grower
30 November 2005


Вчера поставил себе данный девайс. Модель "Паркмастер 4BJ14". На установку затратил около 2-х часов.

il134, я тоже сначала думал провести провода через резиновую заглушку в днище. Но потом решил провести их через дырку для заднего фонаря. ИМХО, когда провода болтаются под днищем - это не есть гуд...
И скажи, плиз, у датчиков есть "верх" - "низ"? Или не важно как их вставлять в бампер? Что-то у меня в инструкции такого нет, а мне интересно - вдруг у них зона охвата не симметричная?
posted image
avatar
il134
30 November 2005


Grower
Провода я затянул. Они там не болтаются.

Верха низа нет. Требование одно - датчик должен быть перпендирулярен земле. На больших датчиках (21мм) есть кольцо с косой плоскостью для правильной ориентации по вертикали.
Подключил как?
avatar
Grower
30 November 2005


il134
Датчики у меня 18мм - плоские.
Подключал всё сам - от проводов заднего правого фонаря взял и +12В и массу. Решил, что прикручивать массу под гайку - некрасиво.
Много геммора получил снимая крышку доп. стоп-сигнала (седан). Я решил разместить табло под этим козырьком, чтобы его было видно в зеркало заднего вида. Когда снимал крышку у меня куда-то улетел один пистон крепления, искал 15 минут, еле нашёл. Потом думал как закрепить это табло. В комплекте идут металлические пластины, но их видно через стекло сзади. Я прилепил табло на 2-х сторониий скотч. Пока держится. А если отвалится, приклею суперклеем. При езде появились какие-то стуки сзади. То ли начала греметь задняя полка, то ли козырёк стоп-сигнала о стекло стучит. На неделе буду смотреть и устранять...
Вот как всё это выглядит:

posted image
Dream
30 November 2005


Grower
У меня та же модель парктроника. Дисплей прилепил перед козырьком стоп-сигнала к обивке крыши с помощью обыкновенной одежной "липучки", купленной в галантерейном магазине. К корпусу Паркмастера её приклеил на двухсторонний скотч, предварительно промазав "Моментом" и высушив. Езжу так уже почти два месяца, пока ничего не отвалилось. Имхо плюс такого варианта в том, что дисплей не мешает обзору назад.
Кстати, из-за того, что пластик в ФФ2 похож на полиэтилен, то суперклей его не берет, можно только сплавлять. По поводу стуков - проверьте козырек стоп-сигнала, там по углам должны быть приклеены маленькие круглые резиночки, которые очень легко отрываются и теряются.
avatar
Grower
30 November 2005

2

Dream
Спасибо. Наверное сделаю так же.
Эта липучка пристаёт прямо к обивке потолка или на потолок тоже клеится ответная часть липучки?
posted image
Dream
30 November 2005


Grower
Липучка прекрасно пристает прямо к обивке крыши, в этом-то вся и фишка. В принципе, ничего удивительного, т.к. материал обивки практически один в один с материалом ответной части липучки.
avatar
Grower
2 December 2005


Вот так выглядит датчик, прикреплённый на липучке к обшивке потолка.

posted image
svk
2 December 2005


цитата:
Grower
Липучка прекрасно пристает прямо к обивке крыши...

И достаточно хорошо держится. Машине полгода - не отпала. (Делал дилер)
quickie
2 December 2005


Grower
А что за картинка с молдингом и отвёрткой? Сначала снимается боковой молдинг?
avatar
Anders
2 December 2005


quickie
Да сначала снимается боковой а потом основной т.к заходит под боковой.
avatar
Fazer
6 December 2005


Датчик Паркмастер со звуком 2200 руб.
Установка не у дилера 2000 руб.
TomFord
14 December 2005


посмотрел, почитал форум (сам жду ФФ2 все есть кроме парктроника) загорелся поставить, думал если у дилера ставить больше 290 баков выдет (столько стоит если сразу опцию брать). позвонил а там грят что где то 6000-7000 всесте с работой. и там не только звуковой но и визуальный сигналы, правда не родной парктроник. не дешево конечно но все равно лучше чем сразу опцию брать.
ижевск
14 December 2005

1

Всё делал сам не снимая молдинга на яме ( кружок это дырка на самом бампере изнутри под молдингом , стрелка клипсы накладки или молдинга )
posted image
avatar
Slamchek
15 December 2005


ижевск

СоРРи за офф... но можно ли пояснить, эта клипса держит что то, к чему она там вообще?
avatar
Grower
16 December 2005


Slamchek
Клипса не одна. Их штук 10...12. Держат чёрную накладку на бампере (молдинг)

ижевск
А что за провод был проложен у тебя под бампером?
ижевск
16 December 2005


Grower
Это провод от заднего противотуманного фонаря.

Накладку с бампера изнутри снять не смог , а снаружи не пытался ( лишние царапины не нужны).
rdfyn
16 December 2005


цитата:
Всё делал сам не снимая молдинга на яме ( кружок это дырка на самом бампере изнутри под молдингом , стрелка клипсы накладки или молдинга )

Отверстие в молдинге делал? Или можно так поставить, в отверстие самого бампера.
avatar
Slamchek
16 December 2005


цитата:
Slamchek
Клипса не одна. Их штук 10...12. Держат чёрную накладку на бампере (молдинг)

ижевск
А что за провод был проложен у тебя под бампером?

Т.е что бы снять молдинг как можно проще, стоит сначала снять клипсы из под бампера, а потом уже снимать молдинг, я правельно понял?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up