Прием FM на 6000CD



Друзья, у всех радио нормально ловит? Без помех? У меня так отвратно просто. Шипение везде. Особенно на 100.1 FM. Как думаете что можно сделать?
радиоволна, прием радио, штатная магнитола, ford 6000, магнитола, помехи, фм, 6000СД, 6000cd

sflyer
14 September 2005

Прием FM на 6000CD
182,3K
views
208
members
389
posts

avatar
Alex i
27 September 2005


цитата:
От ить... Попытаюсь объяснить еще раз...
Я не говорю, что помехи идут ПОСТОЯННО. Я вполне допускаю то, что на маршруте тест-драйва условия таковы, что магнитола не шумит - ну сложилось так.
Но по городу - это ужас. На ЛЮБЫХ радиостанциях (кстати, я пользуюсь предустановленными, ибо Best FM они там настроили, а остальные мне по барабану) идет периодический ФОНОВЫЙ шум, именуемый помехами. На особенности рельефа и городской застройки просьба не списывать - до этого по этому же маршруту (дом-работа-дом) отъездил 3 года на ТАЗике, полгода на Королле - НИ-ЧЕ-ГО НЕ ШУ-МЕ-ЛО!!!

Такая же хрень. Что делать не знаю. Может попробывать антену активную поставить.

Господа электронщики, подскажите чего нибудь!
sflyer
27 September 2005


По-моему рано вызвать электронщиков.

Кто-нибудь пробовал дилера мучить на эту тему? Что говорят?
avatar
Alex i
27 September 2005


цитата:
По-моему рано вызвать электронщиков.

Кто-нибудь пробовал дилера мучить на эту тему? Что говорят?

Наверняка пошлют на ...!!!
angel-aw
28 September 2005


Насколько я знаю, стандартная чувствительность приемников УКВ - не менее 10 мкв.
Реально недорогая магнитола JVC обеспечивает 1 мкв, а аналогичная LG - 9 мкв. Обе соответствуют стандарту. Но разница значительна.

Кто-нибудь имеет данные чувствительности 6000 ???
valeryp
10 October 2005


В выходные ездил в Выборг. Так вот - радио (причем на всех частотах) начало сильно шуметь только при подьезде к Выборгу, то есть хорошо ловит (без шумов) на расстоянии до 150 км от Питера.
Хотя в городе иногда замечаю непродолжительное появление небольших шумов кое-где, но не считаю это большим криминалом.
dso
10 October 2005


На днях узнал: если у включенной р/станции по мере движения меняется частота вещания, приемник сам перенастраивается на новую частоту (видимо необходимо , что бы р/станция поддерживала RDS). Приятно. Но необходимость крайне редка.
avatar
j_walker
10 October 2005


цитата:
На днях узнал: если у включенной р/станции по мере движения меняется частота вещания, приемник сам перенастраивается на новую частоту (видимо необходимо , что бы р/станция поддерживала RDS). Приятно. Но необходимость крайне редка.

dso
эту функцию можно включать/выключать AF-ON, AF-OFF, AF-MAN.
наверно работает на дальних перегонах, а в Москве если не может поймать - то не может (насколько знаю очень немногие на альтернативных частотах вещают) - это все про FM.

кстати, из инструкции:
"Однако в определенных условиях настройка на альтернативную частоту может временно нарушать нормальный прием."
dso
11 October 2005


j_walker

Реально работает. Я бы и не заметил, но сын настроился в Финке на р/с"спутник"(русскую) и во время движения вдруг помеха и снова "спутник" , но уже на другой частоте. И так по маршруты пару - тройку раз, т.к. у "спутника" в разных частях Финки разная частота вещания.
avatar
С-Максимка
11 October 2005


по поводу качества 6000 как таковой так и приема РС в частности...еще один "камень" от меня в ИХ огород...

случайно обратил вчера внимание т.к. вчера с женой поменялись машинами и я ездил на Ка-шке, в которой стоит один из самых простых Алпайнов с СД (для чистоты эксперимента и выводов отмечу что на Ка-шке стоит стандартная антенна от ФФ)

тоннель на выезде с внутренней стороны ТТК на Кутузовский пр-т из центра (кто не знает - это в Москве), так вот сигнал радио на 6000 попадает практически сразу на въезде в тоннель и восстанавливается только на выезде - особенно актуально в вечерней пробке т.к. на проезд тоннеля может понадобиться около 10 минут, прием РС на Алпайне шел практически непрерывно(!) - полностью пропал только на несколько мгновений в самой середине тоннеля, до и после этого несколько раз мигал индикатор стереоприема и немного примешивались помехи...вот так то...
fordorion
13 October 2005


А никто не хочет попробывать какой нибудь крышный phonocar активный (в techhome.ru видел) вот только они явно не быстроразборные (могут быть проблемы с мех. мойкой - для кого это актуально) и "плюс" тащить видимо надо!?
Злобный Гений
13 October 2005


С-Максимка
прикол в том, что в этом туннеле и под пл.Гагарина у меня 6000 продолжает играть (но тихо) вообще не прирываясь. такого я не встречал еще ни на одной машине =)

а когда 6000я в 100 км от Москвы на даче в низине продолжала ловить половину радиостанций при тотальном молчании всех остальных машин (вкл. Alpine и акт.антенну на Октахе) я впервые поаплодировал чехам из Вистеона, которые делают музыку для Форда.

p.s. подозреваю, что питерские халтурщики могут так же как не надевали трубки слива конденсата еще и не запитывать крышную антенну...
avatar
nickolaysus
14 October 2005


Тоже имел возможность сравнить. В гараже 6000ЦД ловит эхо москвы без напряга. Тут же меняешь на JVC 807 - уже нет и намекана попытку.

Хотя, наверное, способность настраиваться на волну не есть способность качественно ее воспризводить, потому как частенько шипит, скрипит.
valeryp
17 October 2005


Не поленился перечитать книжицу по CD6000, так в ней написано, что в ней есть функция CLIP (проверил у меня стоит на режиме AUTO), которая уменьшает громкость при возникновении помех. По-видимому в тоннеле она и срабатывает. А чувствительности ей хватает, раз она там берет.
corvet2007
17 October 2005


До этого были "Пионер" и "JVC". Езжу практически по одним и темже трассам. Такого качества звучания(я имею ввиду наличие помех)не было ни с одной "головой"! Ловит устойчево, на большем растоянии и невзерая на профель дороги.
avatar
ValeryS
18 October 2005


А никто не пробовал настроиться на станции в диапазоне "AM"? Я - попробовал и был приятно удивлен количеством принимаемых радиостанций, а также неплохим качеством их приема ( сравниваю со всеми известными японскими марками, где в общем-то, кроме хрипа и треска пары станций услышать ничего нельзя.
avatar
Alexsid
9 November 2005


Качество приема радиостанций на 6000СD очень порадовало! Даже в 130 км. от Москвы в Калужской области принимают все Московские станции, и разницы в качестве приема нет!!! Для сравнения на 21099 была музыка Alpine с антенной Bosch. В Москве все круто работало, но после 70 км от МКАД оставались 2-3 станции. На даче же (130 км) только местные (Тульские, Калужские станции).
avatar
DEHiCKA
9 November 2005


Да меня прием тоже порадовал . Поинер с активной антенной хуже значительно ловит. Плюс еще поиск быстрый, очень удобно пультом на руле мизинцем станции щелкать.
avatar
Hill
9 November 2005


Поиск это конечно замечательно, и CLIMP (отсеивание помех при СЛАБОМ сигнале)- тоже замечательно и еще более замечательна функция автоматического увеличения громкости (AVC) при возрастании шума в салоне... Но, блин, почему же так плохо ловит!!! 2 года отъездил на первом фокусе со штатной антенной и магнитолой панасоник и неделю назад пересел на второй фокус... КАК ГОВОРЯТ У НАС В ОДЕССЕ- Этож две большие разницы! Помехи конечно не постоянные, но их на первом фокусе не наблюдалось...
Вообще-то складывается впечатление, что у половины владельцов 2-х фокусов либо что-то со слухом (что они просто игнорируют помехи, кот. отчетливо слышны(кстати, на ТТК постоянно)), либо у них все в порядке с магнитолами, из чего следует, что у второй половины трабл- и его надо каким-нибудь образом решать...
Надеюсь, что актуален второй вариант, ибо у меня нервы сдают слушать "Максимум" (да и не только... вообще почти любую станцию) с помехами... приходится плодить болванки...
avatar
Dr.Greg
9 November 2005


Не знаю как у Вас в столице, а у нас Максимум всегда похрипывал, хотя качество приёма значительно лучше на ФФ2 в сравнении с Октавией с магнитолой JVC и штатной активной антенной, да и дальность приёма на ФФ2 на голову выше: я теперь до самой дачи слушаю любую радиостанцию, а раньше всё шуршало (на октавии).
Может всё дело в "Максимуме"
avatar
lumumba
10 November 2005


У меня тоже проблемы. Пробовал решить - повелся на WDшку - не помогло

Прочитав всю ветку пришел к таким выводам:
* проблема скорее всего механическая: контакты или питание - поскольку другая половина владельцев ничего не говорит, а некоторые даже радуются качеству приема.
* возможна не выставлена опция CLIP, попробую покапаться в настройках по совету valeryp.

Прошу написать тех, кто как и мы испытывал затруднения с прослушиванием радио - шипение и нечеткий прием, написать как он РЕШИЛ ЭТУ ПРОБЛЕМУ.
avatar
Hill
10 November 2005


lumumba
Тут не в CLIMP дело... Он у меня включен, но работает (по крайней мере ощутимо работает) только когда в тоннель какой-нибудь заезжаешь, т.е. когда сигнал почти полностью пропадает... А когда помехи не значительные, то он не помогает...
avatar
владик
12 November 2005


Слушаю только переписанные CD-R и CD-RW, всё замечательно. А вот качество звука FM не нравится , очень глухо. На старой машинке была Соня, наоборот слушал больше радио, т.к. верхи звучали отлично. Приятель тоже отметил этот момент, т.ч. это не ИМХО.
Зато какие низы!!! Супер! Никакого саба не надо.
Hauer
22 November 2005


Прием на всех FM станциях с помехами (AM не слушаю), на некоторых есть помехи даже когда машина стоит! Думаю записаться на прием к дилеру. Возможен ли вариант, что эти помехи дилер не признает гарантийным случаем, мне объявит мастер по гарантии, что у 6000 Ford плохой тюнер (или что тюнер настроен под европейские волны ), ну и как следствие выкатит счет за диагностику???
avatar
j_walker
22 November 2005


Hauer
попытка - нэ пытка (с)

но имхо - это фича 6000CD , свЯзаннаЯ с его схемотехникой
(хотЯ если постоЯнно, то может быть дело в плохом контакте)
Shked
23 November 2005


а если на штатное место другую антенну прикрутить лучше не станет интересно?
Sergei_J
24 November 2005


Привет, коллеги!

У меня 6000 и ловит с помехами. Не то чтобы совсем один шум, но все же. Сразу возникло подозрение, что антенна пассивная. Что дилер (Аларм-Моторс) охотно подтвердил. В перспективе думаю сменить на активную...

И попутно вопросы: что это штука такая, CLIP? И кто писал про хорошие низы - это при штатных-то 6 динамиках? Имхо низов нет вообще. Затыкание магнитолы при запуске говорит о том, что питание к ней подведено слабое, что изначально убивает надежду получить качественный низ. Плюс - какого диаметра динамики? Как они установлены? Какие к ним протянуты провода? Кто уже смотрел? Я вот думаю кардинально все переделывать, оставив только голову для красоты. До весны думаю над схемой (и что будет с гарантией?).

И попутно: если в базе динамиков 8, где стоят еще два?
avatar
Hill
24 November 2005


Позавчера ездил к дилеру (Автопассаж). Пожаловался ему на плохой прием... Заявку приняли.. пол дня возились с машинкой.. проверили все контакты везде.. безрезультатно как шипело раньше, так и шипит... Придется все таки усилитель на антенну ставить ...
З.Ы. Денег не взяли.. Ну разве что только за ТО, которое я у них тогда же делал..
Hauer
30 November 2005


Также был у дилера (Ю.С.Импекс) в субботу, проверили контакты антенны, продиагностировали на компьютере... безрезультатно. Есть подозрения, что эти помехи связаны с разницей в калибровке частот Европы и Америки. Возможно, очередная прошивка мозгов магнитолы это поправит.
P. S. В это же время другой Фокус был на диагностике по другой причине, его владелец был сильно удивлен помехами на 6000-ой, т.к. он не знает, что такое помехи с июля 05 года... Отсюда вопрос - что изменилось в магнтитоле с лета по осень? Может быть, как здесь и надо искать решение проблемы.
avatar
j_walker
30 November 2005


цитата:
его владелец был сильно удивлен помехами на 6000-ой, т.к. он не знает, что такое помехи с июлџ 05 года... Ћтсюда вопрос - что изменилось в магнтитоле с лета по осень? Њожет быть, как здесь и надо искать решение проблемы.

имхо все очень субьективно, просто многие не воспринимают их как помехи, да и кто на какой громкости слушает если радио потихоньку в машине шелестит, то за общим фоном все маскируетсџ, а если с нормальной громкостью - то весь этот треск и вылезает
да и критерии у всех свои
у менџ машинка из первых и радио как шумело, так и шумит.

зы насчет калибровки - не уверен, имхо дело в избирательности, т.е. либо в массовой плохой подстройке приемника (что врџд ли), а скорее всего - увы неудачный конструктив-схемотехника
(кажетсџ кто-то разбирал и смотрел и подивилсџ не слишком удачным выбором микросхем)
Hauer
1 December 2005


Однако, некоторые дилеры уже отослали письма с претензиями клиентов к качеству приема 6000-ой, и, рано или поздно, этот баг должен быть вылечен. Поэтому, просьба первым излечившимся изложить решение проблемы в этой теме.
P.S. Предлагаю также всем, у кого есть данная проблема ставить в известность ФМК может поможет

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up