Пружина педали сцепления



Немного резюмируя тему. finis пружины 1463612.

педаль сцепления, пружина педали, сцепление, замена пружины, пружина, педаль

avatar
ПыЖиК
3 July 2010

Пружина педали сцепления
241,1K
views
374
members
563
posts

ВладимирБЛ
1 October 2007


FF2, Сентябрь 2005г., пробег 21500. Вчера и меня постигла эта учесть. На парковке в 8 вечера, на малой скорости, ноги в кроссовках, так-что больно не было :-).
Гарантия закончилась 2 недели назад :-(
Сразу-же позвонил в ТДВ, сказали, что пружинки есть и с новыми такого больше не повторится. Тут-же съездил купил.
Сегодня "углубился" в эту ветку. Коллективный опыт - это вещь. Конечно не за 15 минут, но меньше чем за час с вариантом съёма левой панели и кожуха руля всё сделал.
Экономия 2080 рублей (1.6 нормо-часа при его цене 1300 руб).
А слесаря в ТДВ ... Рожи лыбят. Сами, говорят, сделаете? Ну-ну, вот у нас один слесарь может это делать, а у других не получается.
avatar
Anatoliy
2 October 2007


ВладимирБЛ
цитата:
А слесаря в ТДВ ... Рожи лыбят. Сами, говорят, сделаете? Ну-ну, вот у нас один слесарь может это делать, а у других не получается.

Это лиш говорит о уровне сервиса у диллера и его работников. Наймут ПТУшников кот. пружины не могут на сцеплении поменять блин, а если двигатель понадобиться перебрать???
Заказывал фокус ждал когда сделают, сделали ждал, когда привезут, теперь жду когда пружина лопнет
avatar
Norman
8 October 2007


цитата:
лопнула возвратная пружина на педали сцепления, нехило отстрелив при этом в ногу
+1, на 60000км., заменил по гарантии
avatar
kotepa
9 October 2007


Всем привет,
пробег 29000 км
вчера лопнула пружина педали сцепления, а позавчера кончилась гарантия - вот такая подлянка.
Хотел поставить у дилера - звоню в "Независимость" - цена вопроса с пружиной ----- 6000 рубл.
звоню в "Превокс" - 1000 рубл. Снова звонок в "Независимость" - обьясняю, что в Превоксе в 6 раз дешевле.
Ответ любопытный - они видимо быстрее меняют, меньше нормо-часов, а у нас как положено.
Вот такой фокус у Независимости.
Итог: сегодня куплю пружину и поменяю сам.
avatar
sergik1467
9 October 2007


Сломалась на 32т.км только выехал с ТО.
Вернулся на следующий день в ЮС,Импекс.
Менять без очереди по гарантии сразу не хотели,пришлось надовить немного.
Поменяли за 20 мин еще и машину бесплатно помыли
tdeg
12 October 2007


+1, машина июль 2005 года, пробег 45000 км. Сломалась "нежно", слегка щелкнула, нашлась сразу на коврике.
Замена в Майджоре 47 км, 230р пружина +2500 р работа. Но записали только за 2 ноября!
avatar
sergik1467
12 October 2007


Я фигею,2500 за работу, они что чекнулись.
Пружину менять самому 5 минут,и стоит она сама 100рублей,я заказал в ЭКЗИСТЕ себе в запас
avatar
Dolgorukii
12 October 2007


Судя по размерам должна подойти пружинка от барабанных тормазов с таза или космича!!! у кого лопнула не поленитесь с обломками в тазовый магазин заглянуть, те пружыны уж точно не сломаешь!!! ждем отчОт
focusII-nick
12 October 2007


сломать-не сломаешь, но и хрен выжмешь
Gaiver
13 October 2007


давно это было, 25000, щелчок и... обломки пружины на коврике, замена через недели 2 по записи Превокс...
avatar
DuM-DuM
14 October 2007


Пружина сломалась на 30 000. Поехал в магазин автозапчастей. Купил штуки 3 пружины от УАЗ, ГАЗ, ЗИЛ. По длине подходит больше от ГАЗ, но мягковата. По жесткости подошла от УАЗа (или от ЗИЛа счас не вспомню), но великовата по длине пришлось одно "ухо" подгибать круглогубцами. Потратил на установку часа два (торпеду не разбирал), изодрал все руки, но так и не установил, возможно руки всетаки кривые .
Дилер на эту процедуру потратил 5 часов.
Sumburus
15 October 2007


Сломалась на 24000. В Рольф-Центре выставили 1,5 нормочаса и ~200 рублей за деталь. Делали при мне - 25 минут корячился мастер, помогая себе кулзацепом, сделанным из металлической вешалки тут же. Стоимость удовольствия 2000 руб +. По гарантии делать отказались, маленький кусок пружинки (дужка в масле около 1 см) я где-то утерял за 4 недели ожидания (а вот так у них), а большую деталь они не нашли внутри.

Рольф-Центр последнее время очень достал. Есть какие-то другие официальные дилеры, которые сохранили нормальное отношение к клиентам? Покупал и обслуживался в Рольф-Центре два года, устал. При уходе от них нужно что-то в сервисную книжку понаписать или ещё какие данные забрать?
vit.ru
15 October 2007


У соседа лопнула пружина на 20 тысячах пробега, обратился в Кунцево, так там есть специалист который пружину за 20 минут меняет (это они ему там гордо заявили ). Итог: через 30 минут забрал машину, меняли по гарантии.
HARIN
22 October 2007


Сегодня сломалась 3 пружина... Достало...
И гарантия закончилась...
Дольше всех держалась заводская - больше года...
Затем еще 2 по гарантии поменяли.
Каждые 2 месяца по пружине...
Focus51
24 October 2007


Я смотрю в этой теме только Фокусы 2. Видимо у первых Фокусов эти пружины не ломаюца.
Интересно ещё собрать сведения каких годов выпусков те фокусы, у которых лопнули эти пружины. Вполне может быть, что в псоледних фокусах пружины перестали ломаться.
rosp
24 October 2007


H
HARIN:

Сегодня сломалась 3 пружина... Достало...
И гарантия закончилась...
Дольше всех держалась заводская - больше года...
Затем еще 2 по гарантии поменяли.
Каждые 2 месяца по пружине...

Вообще-то на работы и материалы должна даваться гарантия, хотя бы пол года. Так что если пружинка опять сломалась, езжайте к дилеру и требуйте замены.

Focus51

Да, очень удивительно, что в этой теме только фокусы 2, учитывая что это форум по фокусам 2. У меня фокус 1, пружина сломалась во время гарантии. Дилер отказался менять т.к. остатки я потерял и заломил приличную сумму. После грандиозного скандала все было сделано по гарантии (впрочем причина "размолвки" была в другом). Судя по всему, поставили не ту пружину, она у меня "звенит" при нажатии на педаль. Да и вообще, без этой пружины вполне можо ездить - педаль будет мягче. Только не говорите, что сцепление будет пробуксовывать, там в механизме еще достаточно сильных пружин.

P.S. Если кто-то потерял остатки пружины и хочет поменять без проблем - покупаете новую, ломаете, отдаете дилеру, он вам ставит другую по гарантии. Идиотизм конечно.
Shakli
24 October 2007


У меня вчера тоже лопнула. Пробег 50 тыс км. Гарантия кончилась в сентябре. У диллера предложили поменять за 2000 р., я сказал "ВЫ чего ох..ли?" В ответ, типа ее трудно менять, по технологии форда надо снимать педальный узел. В общем я купил эту пружину (130 р.) поговорил с механиком и он всесте с помощником за вознаграждение в размере 800р. прямо на улице за 15 мин все сделал ничего не снимая. Ребята сказали, что по началу тоже снимали педальный узел, а потом токумекали как можно обойтись малой кровью, теперь вот подхалтуривают.
avatar
S_Flanker
26 October 2007


D
dir:

Добрый день всем!

Если кто хочет может сам пружину ставить ничего не снимая.

В отверстие между кожухом рулевой колонки и пластиком там где рычаг регулировки по вылету и наклону просовываем крепкий шнурок. На том конце что под торпедой делаем петлю вешаем пружинку за длинный конец. Лижимся под руль при этом отодвиув сиденье до упора назад, желательно взять маленкий фанарик так как лампа подсветки ног только мешает. Пропихиваем руку между педалями сцепления и тормоза, держа за пружину окуратно что бы не соскачила петля от шнурка (надо в двоем делать, один сидит и тянет шнурок так что бы не было слабины) пружину необходимо заводить сверху между металическими кронштейнами кде закреплена педаль счепления. Над резиновым кожухом есть пластина с отверстием в него вставляем маленький конец можно не отгибая, но будет тяжело, лучьше отогнуть , но совсем не много.
Когда все всталенно, ваш помошник тянет шнурок а ваша рука направляет пружину вверх и цепляет за педаль. Крепление находится в верхней части педали в виде крючка.

Вот и все.

Спасибо за описание. Сегодня сделал сам, ничего не снимая. Друг помог тянуть за шнурок.
Плтратил 2 часа. Правда полтора из них пытался вставить в первое отверстие (еде нашел его, а установливал кольцо пружины в это отверстие снизу вверх - подругому она не заходит). Второй раз можно минут за 30 сделать, но надеюсь, не понадобится.
Да, пробег 38 000
avatar
OverloaD™
28 October 2007


Вчера случилось тоже самое - отстрелила пружина на 23 т.км.! Ну звук конечно неприятный, как-будто что-то отвалилось... с самого начала понял, что сцепление, но не знал - мож из-за пружины сцепа не будет назад возвращаться и не доеду никуда! Но все ок, сцепа стала мягче намного. Точного ответа(прочитав 9 страниц) по поводу можно или нельзя так ездить - не увидел.
Также не увидел ответ на вопрос : гарантия закончилась(у меня в начале октября 2007 года) - по гарантии я так понимаю не прокатывает замена пружины?
freedom1000
1 November 2007


Автомобилю 16 месяцев... Пробег 30 700 км. Сломалась вчера, 31.10.2007.
Записался в М-47 на 4.11.2007... По телефону сказали, что работа займет 3 часа ... На мой вопрос гарантийный случай или нет, сказали приезжайте посмотрим...
О результате замены расскажу...
shtift
1 November 2007


[QUOTE=rosp,Oct 24 2007, 13:04] [/QUOTE]
Да и вообще, без этой пружины вполне можо ездить - педаль будет мягче. Только не говорите, что сцепление будет пробуксовывать, там в механизме еще достаточно сильных пружин.

[/QUOTE]
Ездить-то можно, сцепление пробуксовывать не будет... На педали сцепления стоит концевой выключатель, по сигналам которого ЭБУ ДВС определяет, нажата педаль или нет... При сломанной пружине бывает, что педаль не возвращается до конца и "концевик" не срабатывает, "мозги" "думают" что сцепление выжато - в результате возможны всякие мелкие "бяки" вроде нестабильных оборотов ХХ при переключении передач и т.п...
freedom1000
6 November 2007


4.11.07 на сервисе М-47 пружина была заменена по гранатии...
Пробег 30 700...
После мягкого сцепления стало неривычно... Зато спокойнее... Чпокойнее что не будет "преждевнремеенного износа сцепления в результате его проскальзывания"...
Вот так... Надеюсь что для моего автомобиля применили измененную Фордом конструкцию...
LeoG
7 November 2007


Сегодня и у меня случилось . Пробег - 33000км. В NYMM сказали 2196р (работа) плюс 220 пружина. В NYMS - 1500р (работа) + 280 пружина. Пружину куплю и буду думать (будет время - поставлю сам, иначе в NYMS)
LeoG
8 November 2007


Вчера купил пружину в NYMM (220р). Сказали с ухмылкой: "сам не поставишь".
Сегодня поставил. Очень помогли фотографии и рекомендации (инструкции) из даной ветки. Надо отметить, что было бы полезно изготовить некое подобие вилки, чтобы отталкивать натянутую веревку вверх, надевая пружину на крюк педали (веревку тянет помощник). А так пришлось это делать большим пальцем правой руки (довольно напряженно). Пару раз пружина одевалась ниже крюка на рычаг педали - приходилось снимать и начинать все сначала.
Вся процедура заняла примерно 30 мин. Обязательно наличие фонарика, и веревку на пружине лучше завязать основательно, а не одевать на петлю (соскакивает и приходится ВСЕ начинать сначала). По завершении процедуры веревку срезал ножом.
avatar
jarl
8 November 2007


Отстрел пружины на 38 тыках.(В этот момент воткнул передачу, страшный грохот, думал- все! коробка накрылась, но так как был морально подготовлен и даже с интересом ждал отстрела пружины, то быстро понял, что к чему) Пружину купил, устанавливать буду своими силами как потеплеет.
avatar
Drakula_51
10 November 2007


Машина октябрь-2005, пробег 47500. Обыденно, ожидаемо
Дилер запросил 1920р, пружину купил сам давно (около 100р). Посмотрим, скорей всего, сам сделаю.

...сделал
Дольше всего искал капроновую нитку. Без съёма нижнего кожуха рулевой и левой нижней части панели (как кто-то постил ранее) показалось проблематично - снял их. Пружина на педаль наделась ниже - слвинул вверх отвёрткой. В остальном всё - как здесь написано ранее. Чувствую внутреннее удовлетворение от неполученных дилером 1920 рублей (1.6 нормо-часа загнул )
avatar
jarl
10 November 2007


Неделю проездил без пружины ( не очень нравилось), Сегодня всместе с шурином поставил (он типа автомеханик). Большое спасибо тем кто выложил фотографии. Без них неясно, за что цеплять короткий конец пружины (там несколько отверстий), промучавшись сначала полчаса, поднялись домой, вновь посмотрели данный форум, все стало ясно - поставили за 5 минут, с помощью шнурка (отдельное спасибо за совет). Конструкция узла конечно неудачная. Скорее всего пружину надо отнести к расходникам , прийдется переодически менять.
OSha
19 November 2007


машина - октябрь 2005 г.
пробег - 38 тыс. км
гарантия уже кончилась

ехать к нашему ... желания никакого не было, благо, саму пружину купил заранее "про запас"

ставил один, без помощника
управился за 10 минут - спасибо предыдущим ораторам, описавшим процесс замены

от себя добавлю несколько моментов:
1. при снятии и установке обратно пластмассовой крышки слева под рулевой колонкой (той, в которой ниша с диагностическим разъемом) - обратить внимание на соосность крепежа и нормальное состояние металлических клипс-защелок (у меня одна излишне разогнулась, сперва не заметил и изрядно попыхтел - пытаясь посадить на место крышку)
2. пружину за металлическую планку заводить коротким концом СВЕРХУ (труднее чем снизу, но стОит дальнейших мучений с педалью) - так чтобы крючек длинного конца смотрел справа налево - так гораздо легче потом одевать длинный конец на педаль сцепления
3. к шнурку с петлей на пружине, пропущенному через металлическое пружинное кольцо на рулевой колонке лучше привязать рожковый ключ или что-то наподобие - гораздо удобнее одному левой рукой натягивать (а усилие там приличное требуется)
Е.В.Гений
22 November 2007


Всем привет!
пробег 39600км, лопнула при парковке на стоянке...
Спасибо всем за инфу, особо не заморачивался, т.к. знал что к чему...
Гарантия кончилась, буду менять сам по советам с форума
Звонил сегодня в Сапсан Моторс - пружинка 385 рублей стоит
avatar
ruberoid
26 November 2007


Всем добрый день!
Лопнула на 40600 км. В пробке... Морально был готов, поэтому даже не испугался, чего не скажешь о пассажирах...
У Череповецкого дилера пружинки, слава богу, оказались. Записали на замену через 2 дня. Исправили по гарантии, у меня оставалось 3 недели до конца... Пытались развести на негарантию, типа - у нас программа проверки гарантийности не работает. После пятиминутных препирательств убедил их, что они не правы, т.к. вот мой гарантийный сертификат, остальное меня не волнует.

Замена заняла 25 минут... Причем мастер не особо и напрягался...

Без пружинки ездить можно, но как-то не так. Не понравилось без нее .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up