В Финляндию на автомобиле и не только. Шопинг, отдых, проживание.

17 years ago

3



Автоотчет: Дикарем в Финляндию

Машина: РусФокус 1.6 Вагон

Общий пробег: 3300 км.

Поломки: по дороге туда, взорвалось заднее колесо (continental) - резина под замену. Скорость была 120.

Города: Хельсинки, Турку, Тампере, Ювяскуля, Куопио, Китее и еще какие-то мелкие. В среднем по 2 дня на город.

Проживание: Задняяя часть машины.

Бюджет: 17000 р. с человека (ездили вдвоем) за все включая визу (35е), страховку (500р) итд.

Цены: Аквапарки 11-13е за день, Атракционы 20-40е за день, Музеи 3-7е, байдарки-каное 20е за пол дня.

Гостиницы стоят 30-80е с человека в день, т.е. живя в машине экономия 60-160е. Но надо быть готовым к некоторым неудобствам. Но так как я бывший мототурист, то спать в машине для меня было раем.

Бензин: 1,36-1,39е (95й). В России езжу на 92м, но там он мне не попался, разницы не заметил.
posted image
финляндия, автотуризм, финка, питер, хельсинки

Pashembo
16 September 2006

В Финляндию на автомобиле и не только. Шопинг, отдых, проживание.
182,2K
views
247
members
1,3K
posts

avatar
AndCam
8 August 2007


Checkist
А в каких числах собераешься ехать?
И поедешь на машине?
Я тож задумался ехать к Финам на новогодние каникулы.
avatar
Checkist
9 August 2007


Campo
На http://www.huvila.net/english.htm народ не особо хочет общаться, в основном два ответа - занято или вот телефончик в Москве, но там другие цены. По поводу 10 месяцев, не уверен, что сейчас все разобрали, в Финке почти 10 000 коттеджей.

Italy
Жду от них ответа, но пока ничего подходящего.

AndCam
Собираемся стартовать 28-29 на авто.
skozlov
9 August 2007


бронировал в октябре уже были трудности.бронировал на сайте http://www.nettimokki.com
Сейчас здесь зашибись ...+27 сегодня.рыба клюёт всё класс,отдыхаем...
удачи

Checkist
прочитай мои отчёты.
PATRIOT
9 August 2007


http://www.nettimokki.com

там все по фински, а как перейти на английскую версию?
avatar
Checkist
9 August 2007


skozlov
Класс, была идея еще и летом махнуть, но не сложилось.
deniscool
14 August 2007


CheckistВот и компания собирается, я ведь тоже в гости к финам еду. Отпуск начинается 17/12/08 г. правда машинки своей нету (езжу на семейной LADA-112 по доверенности). Я думаю- это хорошая идея, а детали можно обсудить!
avatar
combat
14 August 2007


Checkist
посмотри ЗДЕСЬ
avatar
Checkist
16 August 2007


deniscool
C деталями вся и проблема, если поможешь - буду очень признателен.
combat
Спасибо за ссылочку, там еще не был. Только вот не очень удобно, не понятно какие коттеджи в списке, даже фоток нет и количества мест. Не очень охота на 50 ящик письма рассылать, хотя придется, наверное.
deniscool
16 August 2007


Checkist
Хорошо, тагда детали в личку: deniscool_@mail.ru, а там видно будет!
avatar
Checkist
17 August 2007


deniscool
Отписал, надеюсь сработаемся.
avatar
Checkist
20 August 2007


Может есть знакомые в московских и не только тур. агентствах? Кто сможет помочь.
deniscool
15 September 2007


avatar
Checkist:

deniscool
Отписал, надеюсь сработаемся.

Я так и не получил от тебя ответа. Время есть! Жду!
avatar
Checkist
16 September 2007


Я отписывал в личку почти сразу.
avatar
combat
17 September 2007


Вот ещё нашёл Коттеджи и Шале
avatar
Ukrop
15 October 2007


Тоже собираемся в финляндию на новогодние. Если кто ездил к финам зимой, может посоветуете... в какую часть финляндии лучше ехать?
avatar
Checkist
15 October 2007


Ukrop
Смотря чего хочется. Всем советую в Заполярье, там отличная горнолыжка и полная отрешенность от действительности. ))
Но есть несколько минусов, основной - это расстояние более 2 000 км, слишком трудно доехать, одна питерская трасса чего зимой стоит, а еще если есть дети, животные и т.д. Второй минус, хотя для кого может и плюс - это долгота дня, которая составляет где-то минйт 40-50.
Поэтому я езжу в центральную финку, от границы не далеко, км 300-400, суммарно 1100-1200, а качество горнолыжки не хуже. Плюс можно прошвырнуться по городам и городишкам, в столицу, например. А в Заполярье кроме Санта Клауса ехать тольком некуда.


Ukrop
Да, забыл сказать. Если хочешь ехать в этом году, то почти опаздал. Очень мало домов осталось, собирайтесь быстрее!!!
avatar
Kostet
15 October 2007


avatar
Ukrop:

Если кто ездил к финам зимой, может посоветуете... в какую часть финляндии лучше ехать?

Наверное это сильно зависит от того, чем планируете заниматься.
Я вот собираюсь на горных лыжах кататься и еду в Руку - это в Лапландии, недалеко от полярного круга (южнее километров на 70). Севернее может быть довольно холодно, а Рука в аккурат в хорошем месте - и снег практически гарантирован, и морозы скорее всего не очень сильные.
a_bahtin
16 October 2007


На самом деле, в Суоми не 10 000 коттеджей, которые сдаются, а более 35 000. Но с зимними каникулами действительно народ наверное опоздал. Я езжу в финку уже много лет и все мои друзья-знакомые, которые сдают дома, давно уже их расписали на все российские праздники и каникулы на несколько лет вперед. Ближайший свободный новый год у моего хозяина - 2010. И у него не один дом, а несколько, и не в самом лучшем месте. Конечно, свободные дома есть и сейчас, но это скорее всего не отдельно стоящие дома, принадлежащие частным лицам, а всякого рода -helmi, -hovi и прочие -kievari. Как правило, это домики на турбазах, выдаваемые нашими туроператорами за отдельно стоящие коттеджи. Условия в таких заведениях весьма сомнительного качества, а денег наши турфирмы берут немеряно.
Для сравнения: однажды ради прикола позвонил в одну из турфирм и поинтересовался арендой коттеджа в Финляндии. Мне нашли домик в Кесалахти. Показали фотки, планировку. При этом долго ездили по ушам, что деньги за коттедж надо платить не за весь дом целиком, а за количество отдыхающих, но не менее количества основных мест, в данном случае было 4 основных места. В итоге мне насчитали по 450 евро в неделю на человека, то есть 1800 евро коттедж в неделю. Это нереальная цена! Таких домов на 4 человек там просто не бывает. А судя по фоткам дома, финн за него максимум получал евро 600-650, остальное явно оседало в кармане турфирм.
В качестве альтернативы мне предложили арендовать виллу под зычным названием Lepikko в «очаровательном курортном коттеджном поселке K* H*» всего за 1100 евро в неделю. А фишка в том заключается, что я прекрасно знаю этот К*Н* и дружу с его владельцем  Поэтому и не пишу здесь название и не указываю имени этого финна. Когда он узнал сколько русские турфирмы на самом деле дерут с туристов, он чуть не сошел с ума. Дело в том, что он получает за свои дома максимум 450 евро в неделю, и не какие это не виллы, а просто домики на турбазе.
И еще. Никакой системы звездности коттеджей в Финляндии нет и быть не может. Это все надувалово для русских туристов. Каждый финн-владелец дома устанавливает цену сам, какую ему вздумается, исходя из конъюнктуры рынка. Конечно, ему выгодно, чтобы приехал русский турист. Потому что ни один финн ни в жисть не даст другому финну больше 500-550 евро в неделю за аренду пусть даже самого крутого и распрекрасного дома на 6 человек.
Теперь что касается Ломаренгаса (тут приводились ссылки на него). Действительно, все работает. Можно реально забронировать коттедж и все будет именно так, как написано на сайте и так, как на фотографиях. Однако, гораздо дешевле и точнее будет такой способ поиска жилья: у каждого финского городка, тем более, у коммуны есть свой сайт. Как правило он совпадает с написанием названия города + расширение .fi
Например: kitee.fi, nokia.fi, espoo.fi ну и так далее. Надо запастись подробной финской интерактивной картой (в интернете их навалом), понять в какой регион вы хотите ехать, выписать названия маленьких городков - лучше всего смотреть по границам коммун и выписывать названия центров коммун (или районов, по фински это называется kaupunki ). Затем через гугл находите сайт этого городка. На любом таком сайте есть раздел Majoitus, в котором вы найдете координаты местных финнов – непосредственных хозяев дач, сдающихся в аренду. Пишите им электронной письмо, а еще лучше сразу позвонить, и дело в шляпе. По крайней мере, вы будете иметь дело с хозяином дачи, а не с каким-то там посредником.
Вот что должно быть в доме 4+2 (то есть две спальни по 2 человека + раскладной диван в гостиной, то есть у всех на ходу и на виду) стоимостью аренды 650 евро в неделю:
1. две спальни (как правило в одной – двуспальная кровать, в другой – 2 односпальных)
2. раскладной диван в гостиной
3. полностью оборудованная кухня: холодильник, СВЧ, плита (нормальная, с духовкой), посудомоечная машина, вытяжка, чайник, кофеварка, куча посуды на все случаи жизни, ножи, вилки, ложки в бешеном количестве, куча сковородок, кастрюль и прочих противней.
4. телевизор, DVD, магнитофон
5. камин + печь
6. туалет
7. душ
8. сауна с дровяной печкой (в сауну должно быть два входа – из дома, и с улицы) + всевозможные прибамбасы для сауны
9. стиральная машина
10. утюг + стол для глажки
11. гараж
12. дрова в неограниченном количестве для камина и сауны + топоры, вилы
13. лодка с веслами
14. причал
15. на улице – обязательно стационарный барбекю или печь, место для пикника (стол с навесом или беседка)
16. отдельно питьевая вода (хозяин должен через день привозить в канистрах, наш привозит по 4 канистры, то есть 40 литров, нам на 2 дня хватает на троих)
17. если вам нужна рыболовная лицензия, хозяин должен сам вам ее привезти, а не отправлять за ней на почту
18. вывозить мусор хозяин должен через день, правда и вы должны складывать объедки отдельно, бумагу отдельно, пластик отдельно, стекло отдельно, металл отдельно 
19. постельное белье и финальная уборка всегда (!) оплачиваются отдельно, как правило белье стоит 10-12 евро с человека, уборка – от 40 до 80 евро в зависимости от размера дома. Можно не платить за уборку, тогда придется мыть полы и все остальное самим
20. вся бытовая техника должна быть с расходными материалами – стиральный порошок, таблетки для посудомойки, фильтры для кофеварки и т.д.
Приблизительно вот так.
Не знаю, чего еще написать. Кому интересно, пишите, отвечу, может чем и помогу, если смогу. Лучше бы, если бы были конкретные вопросы, тогда и советы будут лучше и с конкретным результатом.
Писать (ударение на "а") можно сюда: a_bahtin@mail.ru
Всем привет.
avatar
Ukrop
21 October 2007


Спасибо за информацию. Позновательно, однако.
avatar
Sam
23 October 2007


И ничего не поздно. Я вот тоже озадачился вопросом поездки в финляндию на новый год. В район Турку (Привет Ждунам!)
Кстати, тоже 29 выезжаю а 6 обратно. Еду одной машиной 4 человека. Ночь с 29 на 30 планирую скоротать где-то в районе Питера или границы. Надо об отеле подумать. Митсубиши и БМВ бросаю в Москве, в финляндию только на фордике .
Коттедж нашел за 1570 eUr с 30 декабря по 6 января. Коттедж на фотах оч. приличный.
См. ссылку: http://www.rus-tours.com/rus/fin_cottages_ny2008_7753.html
Токма фирма питерская, думаю как туда бабло за коттедж переправить. В выходные в питер сгонять чтоли...

Вот, думаю может кто из соклубников тоже ищет? Там вроде рядом еще два таких коттеджа есть. Вместе веселее!
Ну или на крайняк скооперироваться на дароге, хоть до финки, хоть обратно. Тут еще и вместе безопасней

Checkist Забронировал коттедж?
avatar
Checkist
23 October 2007


Sam
Да, коттедж забронировали. Твой вариант еще раз доказывае, что все-таки поздно, извини.
Судя по цене и месторасположению. Не дай бог Тебе заночевать в питере! Как раз ночью нужно границу проходить, представь что будет в Торфяновке 30 числа, страшно? Потом отоспишься.
По поводу денег, по практике почти у всех питерских контор есть офисы в Москве или содружественные компании.
avatar
Sam
24 October 2007


Checkist
Ясно.
А чем место то не понравилось? Вроде нормальное...
Так как насчет совместной дороги до финки?
a_bahtin
24 October 2007


avatar
Sam:

Коттедж нашел за 1570 eUr с 30 декабря по 6 января. Коттедж на фотах оч. приличный.
См. ссылку:

Ну что и требовалось доказать. Вот ваш коттедж на Ломаренгасе:
(Блин, мне не дают ссылку поставить, поскольку я еще новичок на форуме. Если получится, я сейчас вам в личное сообщение ссылку напишу)
Как я и писал в предыдущем сообщении, наши турфирмы выдают дома на турбазах за отдельно стоящие дачные коттеджи. В вашем случае тоже самое: на крошечной территории (там карта есть, кликните ее) стоит шесть коттеджей. По практике, расстояние между коттеджами метров 10-15 максимум (фотки так "удачно" сделаны, что этого не видно. Поэтому если вы хотите уединиться в теплой компании, вряд ли вам это удастся. Ваш дом номер 7753 стоит не на берегу, от озера его отделяет дорога и еще один дом.
Советую обратить внимание, что ваш коттедж забронирован с 29.12 по 04.01 !!! То есть ваша бронь еще до финнов не дошла. Прямо сейчас, совершенно спокойно я могу занять этот дом с 4 января с 16.00 на неделю или на две. Причем деньги с моей карты спишут только за 16 дней до заезда. А вы узнаете о том, что ваш дом занят я думаю недели за две до вашего отъезда, потому что ваша питерская фирма будет бронировать дом только после того, как вы им перечислите всю сумму за тур и они получат подтверждение ваших виз. И тогда вам предложат какой-нибудь хреновый вариант за эти деньги, а вы вынуждены будете согласиться, потому что уже настроились на поездку и метаться в конце декабря будет поздно. И еще, пожалуй самое неприятное - ваш дом стоит 1105 евро на новогднюю неделю, а не 1570. На обычную неделю он стоит 695 евро. И то только потому, что у него есть отделяемая веранда (финнов почему-то прёт от веранд и они считают, что такие дома должны дороже стоить в аренде). Хотя на самом деле и это дороговато для дома на второй линии, к тому же не отдельно стоящего.
Советую вам срочно теребить вашу турфирму на предмет того, почему они не забронировали вам дом до 6 января.
По поводу ночевки в Питере - я тоже думаю, что это нелучшая идея. Лучше дотерпеть до места и выспаться там. Хотя летом иногда я ночую в Питере, когда еду с ребенком. Но подозреваю, что и в ночь на 30-е в Торфяновке будет пробка, потому что будет очень много дачников и рейсовых автобусов. Я всегда езжу только через Бруснику. Пускай крюк, зато быстрее.
avatar
Sam
24 October 2007


a_bahtin
Спасибо огромное за ценную информацию. Отписал в личку. Может есть еще шанс напрямую договориться.
a_bahtin
24 October 2007


avatar
Sam:

a_bahtin
Может есть еще шанс напрямую договориться.

Если вы пошерстите Ломаренгас, то увидите, что на новогоднюю неделю уже нет ничгде и ничего. Остается надежда на то, что конкретно с вашим домом история такая: он заранее забронирован питерской турфирмой (именно поэтому на Ломаренгасе неделя закрашена красным) под какого-то будущего клиента, то есть вас. Но почему в таком случае питерские ребята не забронировали еще два дня - не понятно, ведь это можно сделать моментально. Советую вам позвонить им и попросить, чтобы они забили дом до 6-го. Иначе он уйдет. Потому что многие поедут на Рождество с 4-го или с 5-го по 11-е или по 12-е, многие сейчас ищут дома и ваш дом запросто может уйти.
И еще: как раз сегодня забирал паспорта из консульства в Москве - продлевал визы. Пока все спокойно, но график выдачи на декабрь уже повесили. Он и так безрадостный, а учитывая, что они его никогда не соблюдают, вы можете не успеть сделать визы. Так что сейчас самое время чтобы начать этим заниматься.
avatar
Checkist
24 October 2007


a_bahtin
Поддерживаю, собственно как и ты меня. Есть шанс найти что-то в агенствах. Понятно, что будте переплата, но другого уже не дано.
Сейчас остались либо мертвые варианты как в твоем случае, либо от 3000 евросов на горнолыжке, они в последнюю очередь продаются.
Sam
Мы стартуем 27 в ночь, так что врятле сможем на дороге пересечься.
avatar
EXPO
24 October 2007


Я еду + 4 друзей.

На своих авто... давайте кореллировать!!!
avatar
Sam
25 October 2007


EXPO
ОК. Давайте подождем может еще кто поедет в сторону финляндии 29 числа, а ближе к концу декабря договоримся по месту/времени встречи и старта
a_bahtin
25 October 2007


Sam
Я поеду в след. субботу, 3-го ноября. Кто хочет - ай-да со мной. Выезд из Москвы около 7 утра. Еду прямым ходом, без ночевки в Питере. Еду в Pohjos Karjala, коммуна Kitee.
a_bahtin
25 October 2007


Checkist
Неожиданно для себя только что нашел кучу домов свободных на новый год. Искать вот тут: вэ-вэ-вэ-точка-huvila - точка - net- слэш - инглиш - точка - htm

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Путешествия
Москва - Тихвин


up