Всё о шумоизоляции на ФФ1. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

На форуме много было сказано про дополнительную шумоизоляцию ФФ.
Хочу что-нить сделать с арками - очень сильно шумят шины (NK4).
Кто-нибудь может поделиться результатом если уже делали или просто своим мнением по этому поводу.
Вопрос - стоит или не стоит этим заниматься?
Насколько будет эффективно?
И конечно интересует цена вопроса.

Вопрос для питерцев: порекомендуйте достойную фирму занимающуюся дополнительной шумоизоляцией.
шумоизоляция, шум, шви, шумка, виброизоляция, автозвук, шум от резины

avatar
Alexander VR
16 January 2005

Всё о шумоизоляции на ФФ1. (Р)
221,5K
views
140
members
825
posts

avatar
_OgOgO_
3 September 2007


Ambroid
Цены, на сколько я понял, диктуются производителем.
Поэтому разница по СТП будет максимум рублей в 20 за лист.
Так что где найдёшь там и покупай.
Как вариант я клеил так называемым ВИБРОФИЛЬТРОМ - что-то среднее между Вибропластом М1 и М2 по толщине битумной подложки.

Брал вот здесь - Браун чего-то там (на Коровинке)
У них сидит дядька дельный и есть витрина с образцами - можно пощупать.

Виброфильтр немного дешевле вибропласта при таких же размерах и характеристиках.
А сплена там несколько видов..., по ценам не сориентирую.
Ambroid
3 September 2007


_OgOgO_
У меня есть мысль тотально все заклеить при помощи Bimast Bomb и Изотон-В 10, вот только надо прикинуть, везде ли такой слой влезет под обшивку... Бутерброд 14 мм выйдет.

Подскажите, в каких местах не влезет шумка общей толщиной 14 мм? Днище, арки, стенка моторного отсека, наружная сторона дверей - проблем быть не должно, а вот на крышу и внутреннюю сторону двери можно клеить 14 мм? Удастся поставить обшивку крыши и панели дверей? Или там только бомб + сплен 4 мм влезет? Хочу везде бомб, так как основной источник шума, как мне кажется - именно вибрации кузова, которые хочется максимально погасить.
avatar
_OgOgO_
3 September 2007


Ambroid

Да не дадут вам двери ничего почти..., на внёшнюю поверхность двери влезет что угодно... а вот под обшивку..., не думаю (у меня при одном слое вставало уже не так как без шумки).

Основной шум в ФФ1 - это арки передних колёс - к #LIS#'у обращайтесь - он раскажет - кажись он там мудрил по полной.

+ перегородка между подкапоткой-салоном.

Вот тогда будет ощутимая разница.

А на двери - хоть в пять слоёв - разницы особой не будет IMHO!
Ambroid
3 September 2007


avatar
_OgOgO_:

а вот под обшивку..., не думаю (у меня при одном слое вставало уже не так как без шумки).

Так сколько на глаз мм можно положить на потолок?

Чтобы добраться до перегородки между моторным отсеком и салоном нужно торпеду снимать, да? Вроде, это не очень просто...
avatar
_OgOgO_
3 September 2007


ААА, Семён Семёныч...

Я потолок не клеил =)
не подскажу =)
А полноценно обклеить перегородку мона тока снимая торпеду, но все клеят только подпедальное/пассажирское пространство под ногами.
Ambroid
4 September 2007


Похоже, перед покупкой материалов придется слегка разобрать машин и самому прикинуть, сколько куда влезет.
avatar
#LiS#
4 September 2007


Ambroid
не надо страдать гигантизмом, я же писал выше.
Потолок и двери дают маленький эффект-это факт.
-на потолок достаточно вибропласта М2 и сплена 4мм. Итого толщина около 6-6.5 мм. А вот 14мм мне туда не влезет это точно, учитывай, что там есть провода и резиновый шланг для стеклоомывателя(если у тебя хетч/вагон). Попробовать бомб(если ты уж им решил закупица) можно...наверно уместица.
-двери...бомб на стенку можно, а вот сплен я бы не клеил вообще или 4мм. 8мм и более гемор с установкой всего этого бутерброда обеспечен. Я клеил такой бутерброд на переднюю дверь...в итоге забил...наклеил только бомб. На внешнюю сторону под обшивку только виброплпст М2(и ему подобное по толщине)
-задние арки...бомб+сплен 4мм. 8мм будет хреново держаца и будет отклеиваца
-передние арки... надрезаем штатную шумку(см. фото выше)...при этом не надо вырезать целые куски...отгибаем и под нее кладем бутерброд. Таким образом довольно далеко можно насувать дополнительную шумку.
Вообще сейчас после проделанных работ, я бы арки делал так: бомб+4ммсплен+бомб(или вибропластМ2)
Сплен 8мм только на пол и в багажник---ИМХО.
Сейчас езжу и чуствую, что шум исходит от : уплотнителей по периметру дверей и от передних арок(конечно поменьше чем раньше) и от моторного отсека,но этот шум совсем не раздражает(от мотора вроде звук приятный на фокусах). От крыши шума не ощущаю.
Ambroid
4 September 2007


#LiS#

Я сначала думал вместо сплеена клеить Изотон-В 10, который типа поролона, как мне кажется, он лучше поглощает шум, так как поры у него открытые. Но, похоже, он никуда кроме пола не влезет - минимальная толщина изотона - 10 мм. Да и намокнуть он может. Так что попробую клеить бомб + сплен 4 мм на потолок, двери и задние арки, на пол и передние арки бомб + сплен 8 мм.
А источник шума дороги, как мне кажется - именно вибрация кузова, которая передается через стойки, а не непосредственный шум качения колес, так как с летней резиной у меня гула больше, чем зимой с шипами.
Leshgan
14 September 2007


Вот прочитал в факе, что "Вибропласт – герлен раскатаный по фольге. М1 и М2 толщина герлена на фольге."

А герлен, на сколько я помню, является вредным для здоровья материалом. Никто об этом не задумывался? Или уже есть новое поколение герлена, безвредное?
Ambroid
14 September 2007


Leshgan
Вопрос в том, насколько он вреден. К примеру, пары серной кислоты тоже очень вредная вещь, однако это не мешает в серийно производимых автомобилях ставить аккумуляторы под задним сиденьем. А все потому, что авто очень хорошо вентилируется, и концентрация вредных веществ получается безвредной.
Вот дома, наверное, вибропласт клеить не следует.

Кстати, в этом списке герлена нет: http://www.cins.ru/print_doc.php?op=g100588.htm
Правда, он мог быть изобретен после 1989 года
Ambroid
18 September 2007


Начал я потихоньку шумоизолировать свой FF хэтчбек. Для начала снял все панели и обшивку сзади за передними сидениями, в том числе обшивку 5 двери. Поездил немного - сделал вывод, что штатная обшивка значительно снижает шум от дороги и задних колес, без обшивки гула значительно больше. Проклеил Визоматом МП пятую дверь и пол багажника, опять поездил немного - разницы почти не заметил. Проклеил Визоматом МП задние арки и все вокруг них, и опять кататься - при снятой обшивке уровень гула снизился до того состояния, когда все панели и обшивка была на месте, но шумоизоляции не было. То есть, эффект от виброизоляции задних арок очень заметен. Осталось еще сплэном проклеить их.

Из-за того, в магазине временно закончился визомат, а я для начала купил немного - решил попробовать шумоизолировать переднюю дверь при помощи Вибропласт М2 и сплэна 4мм.
Разобрав дверь, обнаружил, что изнутри она покрыта каким то антикорром, пришлось долго оттирать с ацетоном. Кто то выше писал про грязь в двери - ИМХО это и есть заводской антикорр, а не грязь
На внешнюю часть двери наклеил Вибропласт М2 + сплен 4 мм, на железный каркас тоже сплошным слоем вибропласт и сплен, так, чтобы закрыть все отверстия и создать внутрений объем в двери. На обшивку кусочки вибропласта.

Поездил, а главное послушал музыку, ради которой в основном и клеил дверь - а разницы то почти нет! Ну чуть чуть приглушились верхние и средние частоты, за счет чего басов якобы стало чуть больше. Но явно заметного улучшения звучания, о котором многие пишут, я не обнаружил Динамики правда штатные, но магнитола Pioneer, модель не помню, но в свое время долларов 250 стоила, то есть, вполне приличная.
В чем причина? Я как то неправильно проклеил дверь, или не стоило вообще ожидать заметного улучшения звучания?
avatar
_OgOgO_
18 September 2007


Ambroid

Привет!
Ты внутреннюю сторону (которая под общшивкой) обклеивал?
Если обклеивал, то возможно не очень "герметично".
В идеале должен получиться "закрытый объем", чтоб динамики не гоняли воздух через дырки.

Я не дока в музыке, но имхо низкие долны были стать более глубокими + однозначно должно было уменьшиться дребезжание.
+ обязательно поставь проставки!
Ambroid
18 September 2007


_OgOgO_

Да, проклеивал всю внутреннюю сторону, чтобы не осталось никаких дырок. Ну может маленькая щель с одной стороны кирпича из пенопласта осталась, но это всего пара сантиметров, не должно играть существенной роли.
У меня сейчас одна дверь проклеена, другая нет, так что можно легко сравнивать звучание, регулирая баланс между левой и правой дверью. При одинаковом уровене громкости в проклееной двери высоких и средних частотот чуть меньше, нижние частоты одинаковы. То есть, если увеличить громкость до такого же уровния высоких частот, то басов будет больше, но за счет того, высоких меньше стало

Похоже, нужно думать не о проставках, а о замене штатных динамиков на что то более приличное. Но это только после полной шумоизоляции - хочу убедиться, что на скорости 100 можно слушать музыку, а не гул от дороги как сейчас
Sopun
25 September 2007


Не подскажите что за материал другу налепили на пашину?Биомаст или нет, с внетренней стороны двери.на нем виден рельеф мячика.
posted image
avatar
Larico
26 September 2007


Sopunдля точной идентификации хорошо бы качественную фотку.
Судя по тому что снято - похоже на штатную шумоизоляцию, а не на бимаст.
И чего за кусок фольги торчит??
avatar
_OgOgO_
26 September 2007


Sopun
Larico

Это точно штатная виброзащита (прямоугольник наклеенный на внешнюю часть двери)..., причём она покрыта слоем краски (по всей видимости в цвет машины).
Когда я перед поклейкой всё обезжиривал/смывал антикор, у меня этот слой краски подразмылся и прямоугольник стал пачкаться чёрным.
Этот прямоугольник почти не пластичен (не продавливается почти)...
Впечатление, что картон/гипсокартон какой-то пропитанный битумом.
Ambroid
26 September 2007


Проклеил я весь кузов, кроме дверей и крыши при помощи Визомата МП и сплена 8 мм. Ушло 15 листов визомата и 5 сплена.
Вердикт - это вообще другая машина теперь. Гула почти нет, на неровностях подвеска работает мягко и плавно, движок тоже жужжит приглушенно, хотя, на общем фоне стал больше заметен. Динамика разгона и торможения, правда, тоже ухудшилась из-за 50 кг шумоизоляции, по ощущениям, как будто с кондиционером едешь... За комфорт приходится платить.
Дверь только одну для эксперемента проклеил, особого шума от других дверей и потолка не слышу, наверное, не и не буду их шумоизолировать.

Зато слышно аэродинамические шумы, которые пробиваются через уплотнители передних дверей на скорости выше 80. Кто-нибудь пробовал с ними бороться? Может быть, есть какие-нибудь улучшенные уплотнители дверей, и их можно поставить вместо штатных?
Leshgan
27 September 2007


avatar
#LiS#:

____

старую шумку и кусок пенопласта выкинул подальше...

На фото дверь, обклееная вибропластом я так понимаю.
ВОт многие так сделали, а я не понял зачем на это мето клеить противовибрационный материал, когда там много отверстий. Может лучше было бы там наклеить сплен или Изотон (шумопоглатители)?
Leshgan
2 October 2007


avatar
#LiS#:

+ потолок
вибропласт + сплен 4мм

Ну и пол с багажником проклеил бимастом стандартом и спленом 8 мм
задние арки проклеины бимастом бомб + сплен 4мм

Сколько листов вибропласта ушло на потолок?
Выше писали что 2 листа, но что-то смотрю на эти листы и думаю должно уйти больше.
И еще вопрос всем: Что лучше на потолок вибропласт или бимаст стандарт?
Тот же вопрос про двери.
avatar
GSandrosS
2 October 2007


Leshgan
цитата:
Сколько листов вибропласта ушло на потолок?
Выше писали что 2 листа, но что-то смотрю на эти листы и думаю должно уйти больше.

У меня ушло ровно 2 листа, НО недавно узнал что завод перестал делать размеры 60*90 как ранбше теперь они меньше, точно не помню, но чуть ли не пополам!
цитата:
Что лучше на потолок вибропласт или бимаст стандарт?

Для потолка хватит и вибропласта (через глаза!!!)
А бимастом можно: двери, пол, арки...
Leshgan
2 October 2007


GSandrosS
avatar
GSandrosS:


У меня ушло ровно 2 листа, НО недавно узнал что завод перестал делать размеры 60*90 как ранбше теперь они меньше, точно не помню, но чуть ли не пополам!

Спасибо за ответ. Померил купленный мной вибропласт м1, размер что-то типа 75*55
Таких листов наверно около 3 надо будет?
avatar
St.Paul
11 February 2008


сделал себе полную шумоизоляцию(не снимали только переднюю панель, подлезли как смогли) эффект от мастеров был, но не прям "вау"!!! доделываю потихоньку сам. отчет выложу завтра, что чем и как клеялось. очень доволен уже своей проделанной работой. начал сам делать с задней части, теперь там тихо как в убежище(без шуток, очень тихо).зы. фотки будут с телефона, цифровик в ремонте:(
avatar
GSandrosS
11 February 2008


St.Paul
Давай, давай! Будем ждать
Andrey SV
12 February 2008


Я смотрел тут www.asv-comfort.ru и остановился на Вибромасте Эко 4 ,для пола лучше нет в соотношение цен/кач.
avatar
FASHIST
26 February 2008


Всем привет! У меня вопрос по клипсам, собираюсь заняться шумоизоляцией
багажника, прийдётся снимать обшивку багажника, и я боюсь что без потерь
не обойдётся (поломанные клипсы и всё такое) мож кто подскажет как правильно всё это выполнить с мин. потерями и на всякий случай подкинете код.
спасибо
nyTuH
26 February 2008


клипса там на мой взгляд надежная. когда я делал шумку все клипсы остались целые. ты их только не выдерай как они есть, сперва выверни центральный винтик.
avatar
pabliksol
26 February 2008


FASHIST
Эти клипсы прекрасно заменяются клипсами от волги, грибочки такие, пакет из 25 штук стоит 20 рупий. Ужо много где выкинул хлипкие и неудобные в демонтаже фордовские клипсы.
avatar
FASHIST
26 February 2008


Значит можно даже в обшивке двери волговские поставить клипсы
avatar
St.Paul
26 February 2008


FASHIST
аккуратно осматривай что и как вытаскивать. потолочные клипсы лучше вытаскивать методом выворачивания.. сохранишь. в обшивке тоже клипсы.. тяни аккуратно очень, когда почувствуешь, что пойдет. и следи за направлением движения обшивки, потому что некоторые клипсы там косо идут, можно не в ту сторону потащить и поломать. так я нечаянно одну панеь загулбил. ниче, новую куплю:))) будут вопросы, пиши мне в личку. расскажу что как делать. я уже этим вопросом занимался, уже имею представление некоторое.
avatar
FASHIST
27 February 2008


я всё понял, Всем спасибо

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up