Проблемы с замком багажника



У меня возникла такая вот проблема, вначале заклинил багажник потом поехал в сервис сказали что сгорел электрич замок багажника, вследствии замыкания проводки. Автомобиль ФФ2 седан, 1,6Тренд. Должны поменять по гарантии. У кого-нибудь что-то подобное было?

---

Решение аналогичных проблем на C-Max: Замок багажника и кнопка (сообщение #1006716)

Topic handbook:
Фото переломанных проводов в жгуте проводки к багажнику
Снятие обивки с двери багажника
Открытие защелки багажника хэтчбека из салона с помощью проволоки
Открытие неисправного замка багажника из салона (хэтчбек)
Вариант открытия закрытого багажника на седане
Открытие неисправного замка багажника из салона (седан)
Запасной вариант открытия багажника хэтчбека
Запасной (механический) вариант открытия багажника (Makarich1979)
Решение проблемы "залипания" ручки открывания багажника
Замена микропереключателя кнопки открывания багажника
Еще замена микропереключателя кнопки открывания багажника
Замена замка на седане (yuraro26)
Замена проводки на седане ([Пи])
Проводка к кнопке открывания багажника
Замена моторчика замка багажника
Ремонт шестеренки замка багажника
Электрические схемы и распиновки жгута проводки
Маркировка проводки
Схема проводки
Ремонт замка багажника
замок багажника, амортизаторы крышки багажника, ключи на ФФ2, замок, не открывается, багажник

OpelGM
25 March 2006

Проблемы с замком багажника
1M
views
707
members
1,8K
posts

avatar
Xoxa
17 August 2007


Всем приветик, случилась у меня такая беда после зимы, сперва с багажника кнопки открывался, потом когда как, а потом весной и вовсе сдох, но с кнопки брелка открывался всегда, поехал в РОЛЬФ на магистральной, забрали машинку через час отдали помытую и все работала, сказали что поменяли замок, на вопрос почему с брелка открывалась, сказали что в замке две цепи. Все естественно по гарантии не рубля не платил. А на самом деле я обратил внимание, что после их проседур планка над кнопкой двери стала сдеть плотно и не болтаться как раньше, что за нее страшно было браться. Так что надо делать.
avatar
K@sper
28 August 2007


Всем привет. У меня тоже случилось беда с замком. Позавчера перестал открываться багажник я приподнял резинку а там все окислилось и мокрая (вода там). я протер, понажимал и все зарабатало. Вчера выхожу, хочу открыть багажник а не тут то было. Не открывается вообще как не пытался не смог. С брелка открывается - подозреваю что что-то случилось с ручкой. Кто подскажет что может быть и надо ли звонить дилеру и узнавать есть ли в наличии, так как на ремонт уже записался. Заранее спасибо.
avatar
Даоджи
28 August 2007


+1 Хеч пятидверка открываю с кнопки !!! Но вот что интересно... приехал на мойку неделю назад мне пылесосили салон и тут парень мойщик подходит к багажнику, я просебя думаю ага щазззз не тут то было открыл невопрос!!! интресно да ??? походу всетаки заливает его... а зимой вообще там лед был вода замерзла и привет! как помоют так все открывает закрывает ))) и честно не понял совсем про пост где парень с прокол сделал и закачал воздух вообще не понял. Как можно сделать прокол закачать воздух и приэтом все будет держать хмммм. ну да ладно Итог что я полюбому поеду в Сервис !!! Всем Респект !!!
Sokolov Sergei
28 August 2007


Всем привет!
У меня проблема случилась не с багажником, а правой задней дверью. С центрального замка она не блокируется и не открывается, не работает стеклоподъёмник. В чём может быть причина???
balko
15 September 2007


Неделю как закончилась гарантия и вот сломался.Неработает замок на двери багажника уневирсала.С брелка открывается.Что может быть и сколько стоит ?
Шкин
19 September 2007


Замок на 5-ой двери (НВ) глючит уже более полугода. Но как назло стоит поехать к диллеру - нечего предьявить. Вот и мотаюсь. То шмотки загрузишь нормально, а достаешь через салон. Не думал, что у хетчбека есть в этом преемущество перед седаном.
FAVORItt
21 September 2007


У меня универсал. В марте на две недели оставил в гараже (все было нормально). А когда вернулся багажник вдруг не открылся. Теперь только кнопкой на ключе. В общем-то не проблема, на ТО сделаю.
avatar
allaanis
21 September 2007


хэтч бэк...проблемы не было...стоял две недели в гараже - стала не открываться пятая дверь кнопкой замка, только с кнопки ключа; потом "разработалась" все было ок; стоял три дня в гараже - не открывается с замка теперь вообще , открываю с кнопки ключа, все произошло в течение двух месяцев. поеду в сервис хотя впринципе кнопка осень-зима-весна в грязи всегда имхо с кнопки ключа меньше пачкаться
зы. вода/лед в кнопке были всегда /две зимы/
аскет
21 September 2007


Други, сегодня та же проблема на седане, закрылся багажник нахрен, ни кнопка, ни брелок не работают. Единственное отличие от всех - негарантия уже. Может знаете, как добраться до замка через салон, ну там тягу потянуть или вообще рассмотреть, что стряслось. Дилеры же как-то разблокируют багажники?
avatar
AndCam
21 September 2007


аскет
Надави на крышку багажника и нажимай на кнопку открытия. У меня так открывался.
avatar
allaanis
21 September 2007


аскет
ИМХО дуй в кунцево, зайди в ремзону и спроси у слесарей, ну дай пицот, чтоб открыли/сделали накрайняк. делать то нужно сразу, не будешь же с открытым ездить?
вообще заговор фмк какой-то, то подсветка гниет, то кнопка окисляется, то провода перетираются после гарантии
avatar
allaanis
21 September 2007


сейчас ставил машину в гараж и просто попробовал оттянуть чуть-чуть резинку кнопки заработала кнопка, прикол
avatar
jarl
23 September 2007


Месяц назад перестал открваться багажник (седан), при откритии дверей. Открывался только с брелка (тык 2 раза). Не напрягало, но все равно не удобно). На ТО пожаловалься на это (думал сгнил какой-нибуть контакт). Оказалась замок забился грязью , предложили почистить за 900 руб !!! (именно (900!). Отказался, сам прочищу при таких ценах. Но после диагностики, все же при этом и немного и почмстили, замок стал снова открываться .
Khalitov
3 October 2007


У меня случай был такой, на седане перестал токрыватся багажник, приехал к дилеру на гарантийку, сервисмен посмотрел и сказал, что это обычное явление у фокусов, оказывается перетерается проводка идущая к крышке багажника. Багажник удалось открыть из салона пошевелив проводку в багажнике. Багажник открылся и обнаружилось, что жгут проводов защемлялся и в конце концов изоляций проводов порвалась. Сервис мен заказал жгут проводов, а пока временно заизолирвал проводку изолентой.
И еще когда пытался записатся на гарантийный ремонт везде предлогали на октябрь и даже декабрь, я просто в шоке, пришлось брать штурмом. В результате багажникработает и жду когда прийдет жгут проводов.
аскет
24 October 2007


Друганы!
Удалось открыть багажник самому. Целая история, блин. А делов то на 15 мин. Если кому интересно постгарантикам, расскажу.
Как и говорили тут все про долбаный фмк, перетерлась проводка при защемлении крышкой, пока заизолировал, теперь жгут надо купить. Интересно, сколько запросят уроды.
avatar
Ioani
29 October 2007


Откидывать спинки сидений не пробовал?
Нижние седухи в вертикальное положение, спинки в горизонтальное, всё из багажника долой и фонарик в зубы - замок перед глазами.
аскет
4 November 2007

4

Кому интересно, рассказываю.
Откидываем спинки сидений, фонарик в зубы, как уже тут подсказывают. Надо аккуратно снять внутренню обшивку багажника. Для этого осторожно выкручиваем пластиковые винты из заклепок по всему кругу. Некоторые винты не выкрутятся, тогда их надо вытащить, поддев отверткой. Потом купите новые в Кунцево 20 руб шт. Пластиковая выемка под руку крепится просто на защелках, но я не смог ее отщелкнуть пока не открыл багажник. В любом случае обшивка до конца не снимется, потому что в ней петля под замок, просто аккуратно ее отогните сверху вниз - не ломать. Перед вами будут провода и 3 винта крепления замка. Вытаскиваем электрический разъем из гнезда. Откручиваем болты со шлицами под внутреннюю звездочку. Диаметр не помню, кажется 6. Вылезаем из салона и открываем руками багажник несильными рывками. Пойдет с усилием, потому что замок не совсем в плоскости. Замок должен остаться внизу в петле. Когда багажник откроете, появится доступ к проводам, запрятанным по резиновый чехол, там все перебито. Бинтуете их, и раскрываете замок кнопкой.
Удачи!
avatar
Дмитрий А.
4 November 2007


O
OpelGM:

У меня возникла такая вот проблема, вначале заклинил багажник потом поехал в сервис сказали что сгорел электрич замок багажника, вследствии замыкания проводки. Автомобиль ФФ2 седан, 1,6Тренд. Должны поменять по гарантии. У кого-нибудь что-то подобное было?

Было дважды из-за перетирания проводки между крышкой багажника и кузовом. В первый раз произошло в деревне- пришлось самостоятельно лесть из салона в багажник, снимать обшивку с фонариком- снимать мотор- открывать крышку, восстанавливать проводку потом все собирать.
Второй раз доверил это сервис менам- которые видимо вообще к ремзоне отношения не имеют- по тому как они дергали за косу что бы снять гофру с крышки и на ребре крышки появилась вмятина- потом автомобиль забирали в кузовню. В следующий раз сам чинить буду. мотор ни разу не горел.
Это из-за дебильной конструкции перетираются провода.
avatar
Readyteddy
16 November 2007


Вот и меня каснулась сия проблема. Багажник то открывается, то нет. Неделю не мог сменить резину (лежала в багажнике). Ужас, сегодня поеду по записи смотреть что к чему...
причем самое интересное - утром прихожу - открываю, багажник открывается. Захлопываю и всё! Больше не открывается, приходится ждать около получаса, чтобы он открылся (как буд-то там эта присоска вакуумная и из нее воздух выходит...) Жесть!
avatar
HEC
18 November 2007


Сегодня случилось следующее: багажник закрылся нормально(кузов -седан), через какое-то время зажглась лампочка-баг.- открыт., потом погасла. приехал, хотел открыть багажник- не получилось при нажатии кнопки-зажигаются габариты и подсветка номера. Т.Е. при одном нажатии книпки, параллельно зажигаются одновременно габариты + подсветка, при этом замок не щёлкает.

Это перетёрлись провода в багажнике?
avatar
HEC
22 November 2007


avatar
HEC:

Сегодня случилось следующее: багажник закрылся нормально(кузов -седан), через какое-то время зажглась лампочка-баг.- открыт., потом погасла. приехал, хотел открыть багажник- не получилось при нажатии кнопки-зажигаются габариты и подсветка номера. Т.Е. при одном нажатии книпки, параллельно зажигаются одновременно габариты + подсветка, при этом замок не щёлкает.

Это перетёрлись провода в багажнике?

Вчера сделали всё по гарантии, вот бланк - заказ:

Огромное спасибо мастеру приёмщику-Сергею.
posted image
avatar
allpol
5 December 2007


постигла та-же участь...то откроется-то нет. Фишка в том, что в апреле 2006 уже меняли жгут и парили мозг о том, что мол старые жгуты плохие, а этот -супер и навсегда. Хотя открытие с кнопки работает и это, мне кажется лучше, чем ездить с постоянно открытым багажником
gpe
28 January 2008


Перестал открыватся багажник в хетче 5 дв. С кнопки. С пульта открывается. Уже было 2 раза кнопку по зиме меняли. Но это блин все фигня, при отпускании педали тормоза, открывается багажник!!! Вот как ездить?! Пришлось выдрать предохранитель стоп-сигналов, вроде прошло. Завтра пойду искать баг, есть подозрение на перетертую косу :-(
lisasv
26 February 2008

1

А
аскет:

Кому интересно, рассказываю.
Откидываем спинки сидений, фонарик в зубы, как уже тут подсказывают. Надо аккуратно снять внутренню обшивку багажника. Для этого осторожно выкручиваем пластиковые винты из заклепок по всему кругу. Некоторые винты не выкрутятся, тогда их надо вытащить, поддев отверткой. Потом купите новые в Кунцево 20 руб шт. Пластиковая выемка под руку крепится просто на защелках, но я не смог ее отщелкнуть пока не открыл багажник. В любом случае обшивка до конца не снимется, потому что в ней петля под замок, просто аккуратно ее отогните сверху вниз - не ломать. Перед вами будут провода и 3 винта крепления замка. Вытаскиваем электрический разъем из гнезда. Откручиваем болты со шлицами под внутреннюю звездочку. Диаметр не помню, кажется 6. Вылезаем из салона и открываем руками багажник несильными рывками. Пойдет с усилием, потому что замок не совсем в плоскости. Замок должен остаться внизу в петле. Когда багажник откроете, появится доступ к проводам, запрятанным по резиновый чехол, там все перебито. Бинтуете их, и раскрываете замок кнопкой.
Удачи!

Сказано все верно.И у меня сия проблема проявилась.Машине аккурат год исполнилось.Перестал открываться багажник.
Как показали дальнейшие исследования - обломился один силовой провод в резиновой гофре соединяющей кузов и крышку багажника.
Залез через салон в багажник,сделал все как описал "аскет",но откручивать три винта крепления замка не стал.Выдернул сначало разъем
управления кнопкой(он двухконтактный),закоротил его,думаю если кнопка сдохла то так открою замок.Нет попытка не прошла.Затем выдернул
четырехконтактный разъем на самом замке,взял 12 вольтовый маленький аккумулятор от UPS(бесперебойник для компьютера) и пустил напругу на
два левые контакты.О чудо замок открылся.Осмотрел провода в гофре,второй силовой провод тоже был на издыхании.Сделал в гофре вставку
мягкими проводами вместо поломанных.На первое ТО ехать через два дня.Не стал менять по гарантии,так как скорее всего через год так-же обломятся ,
да и еще в самый неподходящий момент.Как уже писали в ветке проблема в жесткости проводов,материал грубый ,как буд-то проводам 30 лет.
Может в африке они были бы мягкими , но в нашей зиме им смерть.
avatar
Vosten_MK4
3 March 2008


Приветствую одноклубников!

Заболел мой Федечка, не знаю на что и думать. Начну издалека:
Около полутора лет назад сел у меня аккумулятор. Хорошо так сел, даже стартануть не мог. Ну, я клемму с аккума скинул, да зарядное подцепил на 12 часов. Аккум зарядился, всё супер, да вот только при отпускании педали тормоза (точнее -- в момент выключения стоп-сигналов) стал открываться багажник... Подумал, может комп переглючило? Скинул на 10 минут клемму, но глюк остался. Так и катался целый день, на тормоз нажму-отпущу, а замок багажника: «щёлк!»... Но на следующий день трабла исчезла и больше не появлялась. Ну, я и забыл об этом.
Интересно то, что кнопка на самом багажнике не работала, но с брелока багажник отпирался без проблем. Машину я перед этим не мыл, и стояла она три дня в сухом тёплом гараже, то есть, влага ни при чём.
Но вот на днях сажусь я утром в машину и начинается всё то же самое... Простояла ночь на улице, погода была -3…-5, мокрый снег, относительная влажность 95-97%, аккум заряжен. Продолжается эта хрень уже дней пять, и на этот раз само проходить не собирается... Пробовал скидывать на ночь клемму с аккума, комбинировать включение различных потребителей. Фары протирал, по покрышкам пинал

Ещё раз опишу проблему: при выключении стоп-сигналов срабатывает электропривод открытия багажника. Кнопка на багажнике не работает. С кнопки на пульте ДУ багажник отпирается нормально. Вся задняя светотехника (как и весь автомобиль в целом) работает исправно.

Вопросы уважаемым фокусоводам:
1. Кто-нибудь сталкивался если не с такой, то хоть с похожей проблемой? Что это было и как решалось?
2. Может кто в курсе, «в багажник» идёт жгут проводов, или стопы и замок багажника висит на CAN-шине?

Спасибо всем, кто нашёл в себе силы прочитать мой крик о помощи, и отдельное спасибо заранее всем тем, кто даст совет.

P.S.: Оно понятно, что надо ехать к дилеру на сервис, но гарантия на машинку кончилась... Так что пока хочется попробовать разобраться самому...

P.P.S.: Был пару-тройку месяцев назад ещё один глюк с багажником: в течение минут десяти у меня самопроизвольно открывался багажник, вне зависимости от моих действий, без какой-либо явной закономерности. Но и на стопы завязки не было, и кнопка на багажнике работала исправно... Вот такая вот хрень...

Люди добрые, поможите!

С уважением, Юрий.
avatar
MiSHiK
3 March 2008


Была похожая тема!Перетерся жгут который выходит из крыши авто к крышке багажника...или менять или изолировать )

точнее скорее всего жгут...на 100% немогу сказать
avatar
Vosten_MK4
4 March 2008


MiSHiK, спасибо за совет. Пожалуй, первым делом там и проверю. Но всё же странно, почему не работает кнопка на багажнике, а с пульта открывается без проблем?
avatar
Vosten_MK4
5 March 2008


Сегодня заметил ещё один момент -- когда запираешь центральный замок, багажник не отпирается при отпускании тормоза. Так что сейчас езжу постоянно запертый...

К сожалению мой гараж сейчас занят, а на улице непогода -- не могу пока залезть в авто поковыряться...

И всё-таки, кто-нибудь знает, задняя светотехника (стоп-сигнал, в частности) может быть завязана с приводом багажника на CAN-шину? Кто-нибудь в курсе? Если "в багажник" всё идёт по CAN-шине, то где может быть установлен CAN-модуль (или как там он назвается), из которого идут провода непосредственно к стопам, к приводу багажника? Кто что думает?

Заранее благодарю за ответы.
avatar
Vosten_MK4
5 March 2008

1

Ой, сорри...
http://www.vosten.front.ru/s/25.gif
Столько букав написал, а про какую машину сказать забыл
http://www.vosten.front.ru/t/113.gif
Речь идёт о РусФокусе-2: 1,6 - 115 MT, 5HB, Trend.
avatar
Raleks
6 March 2008


Попробуйте посмотреть в каком состоянии колодка, сам жгут проводов. При определенных навыках можно прозвонить потребителей.
posted image

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up