Проблемы с рулевой рейкой



Самостоятельно подтягиваем рейку на ФФ2

Типичные симптомы: стуки в районе рулевого вала на неровностях при прохождении правых поворотов

Снимаем левое переднее колесо для доступа к пластиковой зеленой заглушке (стопору) регулировочного болта - её надо отковырнуть чем-то вроде достаточно длинной шлицевой отвертки.

Лезем под машину, взяв с собой ключ на 17 и фонарик (если там темно).

Взяв ключ в правую руку и фонарик в левую, засовываем правую в проём между днищем и подрамником и смотрим через этот же проём на регулировочный болт, подсвечивая его фонариком с левой руки.

Крутим болт по часовой стрелке (затягиваем) до появления легкого сопротивления, после чего ослабляем чуть обратно. Заводим двигатель, вращаем руль от края до края - он не должен стать тяжелее ни при каких углах поворота. Если стал, значит перетянули и надо немного ослабить.

Ставим снятое колесо на место. Все готово.

Заглушку на своё место кто-то ставит (на герметик или на клей, потому как крепление у неё одноразовое), кто-то не ставит. Толку от нее мало, поскольку сам по себе болт, как правило, не откручивается, а от грязи он защищён подрамником.

Фото в помощь

___

Полезные посты данной темы
Совет от ff222
Аналогичный совет от syhin
рулевая рейка, стуки в подвеске, ГУР, ЭГУР, люфт рейки, стуки в рейке, рулевое управление

avatar
andrew1991
7 November 2010

Проблемы с рулевой рейкой
2,5M
views
1,5K
members
9,7K
posts

12345qwert
13 March 2023


WaL60
летом в жару может еще хуже будет . у некоторых вообще клинит . капролон и алюминий расширяются и сжимаются по разному .!!
WaL60
13 March 2023


цитата:
капролон и алюминий расширяются и сжимаются по разному .!!

Ну так и что с того? Я понимаю, когда целиком гайка из капролона, тут же конструкция не цельная, а втулка болтается в ней подпружиненная.
dma96
13 March 2023mobile


ejik78
В его механической части? Износ шлицов?
У меня есть еще 2 этих вала, один в очень хорошем состоянии, второй так себе. Посмотрел как он снимается - очень не просто даже в тисках. В теории если я сниму рейку с креплений то можно попробовать снять вал на месте и заменить на новый. Рейка у меня без датчика, поэтому сломать что-то безвозвратно шансов меньше. Есть смысл попробовать?
avatar
ejik78
13 March 2023


dma96
Там может быть несколько проблем
Сам торсион,корпус рейки , проблемы со шлицами это мало вероятно
если поучится поменять не снимая рейки , то тебе можно памятник поставить )
лучше повоевать с болтами подрамника.
dma96
13 March 2023mobile


ejik78
posted image
Новая идея, а если все в сборе заменить? Просто снять и поставить, задача не из легких, но, думаю, места хватит
u041348
13 March 2023mobile


dma96
Такая конструкция не на всех рейках. Лучше ищи путевый сервис пусть подрамник делают. Там просто гайку подтянуть места нет а ты рейку перебирать собрался. По теме: симптомы были практически как у тебя. Более-менее помогла замена сухаря на оригинал пластиковый и регулировка. Но чтоб гайку открутить и поменять сухарь я все таки подрамник откручивал и опускал, регулировал через левую арку, неудобно но вроде получается. Вначале все отлично было, не идеал но отлично. надо только гайку было бы каким нибудь автопластилином зафиксировать, так как через месяца три видать откручивается и регулировка уходит, приходится снова регулировать. Если гайка у тебя переделанная то попробуй с регулировкой поиграй. Я когда первый раз полез не смог гайку свернуть, думал она у меня до упора затянута. А потом когда поудобнее положение нашёл к ней подлезть рожковым ключем оказалось она откручена не хило так.
dma96
13 March 2023mobile


u041348
Подтягивать, настраивать, менять вилки и гайки пробовал много раз на разные и уже выработал технологию. Взял накидной ключ на 17, разрезал пополам и немного подогнул, могу сделать с закрытыми глазами наощупь, не снимая колесо. А по теме скорее всего так и сделаю, поспрашиваю, может кто возьмется.
avatar
tenzor85
14 March 2023mobile


dma96
У меня машину бросало, думал рейка. Нет, стойка стаба. Проявилась, когда снял ее. Она сначала тугая, а потом смазка рассосётся и привет, есть люфт. Может ещё резинки сами подохли, которые штангу держат. Если болты подрамника хреново закручены, то где гарантия, что момент выдержан? Задние затягиваются на 275 Нм.
В теории можно снять наболдажник с вала рейки. Для этого можно нарезать резьбу в отверстии вроде М8 и болтом его выдавить. Дальше будет проще. Но надо обязательно метки оставлять. Позволит ли это снять рейку - вопрос открытый.
avatar
СынТерминатора
14 March 2023mobile


tenzor85
Из-за стойки стаба машину бросать не может в принципе.
avatar
tenzor85
15 March 2023mobile


СынТерминатора
Это была единственная неисправная деталь в передней подвеске. При входе в достаточно крутые повороты на скорости присутствовала неопределенность между углом поворота руля и направлением движения машины, особенно, если асфальт был волнами типа лёгкой колеи. Втулка в рейке была с мизерным люфтом. Заднюю подвеску вообще не трогал.
12345qwert
15 March 2023


Друзья ! подскажите где можно купить стопорные кольца для пыльников ?? нигде не могу найти информацию.. спасибо

posted image
avatar
Romaessp
11 April 2023


Здраствуйте, помогите с поиском запчасти. короче потекла рейка справой стороны по ходу движения,снял,разобрал,начал шлифовать и искать сальники и втулки,оказалось моя рейка имеет немного иную конструкцию в отличие от всех показаных на ютубах и тд
posted image

вот эта втулка сидит внутри корпуса рейки
posted image
и держит ее там такой вот стопор
posted image
а дальше в нутри сальник и пластиковая разрезаная втулка
такая
posted image
с внутренним диаметром 25мм
а вот вопрос в чем , где найти такую ремонтную с внутренним 24.5 мм
если есть сальники и прочее с таким размером значит должны быть и втулки
и вот еше. за внутренним сальником в корпусе рейки есть пластиковое кольцо с внутренним диаметром 26мм
зто износ? икакое оно должно быть.Заранее спасибо .
avatar
KOTYRA
13 April 2023mobile


Всем привет, ребят подскажите кто сталкивался, фокус 2 рест дизель электрогур пробег 285 тыс, рейка стоит родная ещё, год уже как закусывает руль-по началу это было на холодную сейчас уже всегда. Начал изучать и говорят что это скорее всего выработка в корпусе!??? Вот и думаю есть ли смысл её ремонтировать ремонт 16 тыс примерно или взять новую на Авито есть объявление за 16500 какая то японская)) отзывы хорошие. Кто какую ставил не оригинальную и стоит ли сразу гайку для подтяжки поставить металическую? Просто думаю в моем варианте менять втулку и гайку уже поздно!!? Но единственный плюс она не течет только постукивает особенно если дергать рулём на месте.
12345qwert
13 April 2023

1

KOTYRA
про " японскую " рейку рассмешил ! .лучше свою отремонтировать . или купите восстановленную - рейканен например .
avatar
KOTYRA
13 April 2023mobile


12345qwert
Как было написано))) так и написал😂 а так конечно смех, рейканен-это фирма которая делает? В Москве хотелось бы найти хорошую проверенную фирму.
12345qwert
13 April 2023


KOTYRA
рейканен - это предприятие в питере . они скупают б/у рулевые рейки и восстанавливают их. довольно таки неплохо . в москве полно сервисов - вольтаж. гурсервис . гидролаб.
avatar
KOTYRA
13 April 2023mobile


12345qwert
Понял спасибо, позвонил в Гидролаб сказали насчёт закусывания нужно диагностику сделать подъехать. Думаю скорее всего корпус внутри уже приплыл.
fatfulin
1 May 2023


Всем привет. Попытался восстановить свою побежавшую рейку. заменил, отшлифовова-отполировал. При прокачке выдавило все с обеих сторон. полные пыльники масла. Грешу что перепутал местами трубки подключения к рейке. Возможно ли такое . ТАМ ведь скоба их крепит. Сейчас не могу вспомнить где какая стояла.Конечно меток не сделал. Помогите!
Aleksandr69reg
1 May 2023mobile

1

fatfulin
Если трубки от бачка и насоса, их не перепутаеш местами диаметр разный у них
12345qwert
1 May 2023


Romaessp
номер рейки и наружный диаметр втулки укажи - попробую найти .
avatar
Romaessp
1 May 2023mobile


Да нашел уже ,и собрал,вот не засек как прижимная гайка была закручена ,такое ощущение что туже рурь стал,возможно это из-за масла.

Кстати рейка на c max маленько отличается от фокуса ,размером сальника внутри рейки,и конструкцией втулки
avatar
solex11
1 May 2023mobile


товарищи а подскажите, пробег 330т.. начал ощущать что руль тяжелее крутить, раньше легче было, это износ рейки? масло менял, тоже самое... Особенно понял когда клиенту поменял рейку, рейка почти новая ориг, контрактная... вообщем руль у клиента на много легче вращается, хотя у него машина 7 года..
12345qwert
1 May 2023


solex06
необязательно.. вариантов куча ... если гур - то может дело быть в насосе . зависает его клапан ..как вариант . еще бачок ( а в нем фильтр _) система загрязнена - нужно промыть . ремень приводной - начал проскальзывать - надо менять .
avatar
solex11
1 May 2023mobile


12345qwert
не, эгур.. рест 10год 2.0л.. на клиенском 1.8..тоже эгур... а вот жидкость сменил наверно на 270 по пробегу, была еще заводская. сменил на такую же, зеленую
audariskhakov
3 May 2023mobile


Привет!
Может кто проконсультировать по рулевой рейке?
Порвался пыльник на рейке, сразу не заметил т.к. порвался ближе к рулевой колонке и заметно только при целенаправленном осмотре. Когда появился шум обратился за диагностикой в сервис специализирующийся на рулевых механизмах. Рейку приговорили к замене/восстановлению, после снятия сказали что восстанавливать смысла нет из-за коррозии на зубьях. На мой непрофессиональный взгляд коррозия довольно слабая, в связи с чем задался вопросом:

Действительно в таком состоянии рейка не подлежит восстановлению а только замене?
posted image
avatar
tenzor85
4 May 2023mobile

2

audariskhakov
Такая ржавчина счищается латунным кругом. Более того, на эти зубья не такая существенная нагрузка при исправной рейке. Важна коррозия в первую очередь на рабочих поверхностях в местах трения сальников. Но кроме коррозии ещё есть выработка и она может быть приличной. Если экономить бюджет, то ещё побегает ИМХО.
avatar
Nata
14 May 2023


В результате ДТП сильно пострадала рулевая рейка. Не хочу заморачиваться с ремонтом, планирую купить на разборе б/у в хорошем состоянии.
Посоветуйте, пожалуйста, по подбору. Я так понимаю, что не имеет значения вид коробки передач и кузов, но имеет значение объем двигателя, или я не права? На что еще обратить внимание, на какие характеристики?

1332662 - кольца уплотнительные трубок ГУР подходят на любой Фокус?
На замену идет один комплект колец и один литр жидкости ГУР или больше?
u041348
14 May 2023mobile


Nata
Кольца я брал RR18 от автогур, 125 рублей. Литра масла хватит. Рейки отличаются 1.4, 1.6 обычная, 1.8, 2,0 с датчиком. От 1.8-2.0 можно поставить на 1.4-1.6.
П.с. Если можно пришлите в личку что на вашей рейке сломано, может заберу на запчасти. posted image
avatar
Nata
14 May 2023


цитата:
П.с. Если можно пришлите в личку что на вашей рейке сломано, может заберу на запчасти.

Что сломано пока не ясно, детально пригодность к ремонту можно увидеть только после снятия. На данный момент сильный люфт после удара спереди по правой стороне днища (точно на замену подрамник и под вопросом правый рычаг с сайлентблоком,и амортизатор).
Я правильно понимаю, что если поставить рейку от 1.8-2.0, то нужна заглушка на датчик? В остальном у них отличий нет кроме разъема под датчик?
u041348
14 May 2023mobile


Nata
Да, подойдет. Отверстие глушиться, там давления и смазки нет поэтому хоть тряпочкой заткнуть или из жестянки вырезать. Просто от 1.8-2.0 они дороже вроде как, вам смысла искать нет, если только где то халявная попадется.
П.с. По рейке старой отпишитесь тогда после дефектовки.

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up