Замок багажника и неисправности. (Р)

11 years

10



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Тема я смотрю изъезжена вдоль и поперек но внесу и свою лепту соберем все в кучу.

Немного теории кнопка передает МИНУС подает сигнал на GEM модуль (находится справа за бардачком) в нем срабатывает реле (слышен щелчок) и ПЛЮС уходит по Бело-зеленому проводу на привод багажника.

ОПРЕДЕЛЯЕМ НЕИСПРАВНОСТЬ ПОЧЕМУ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ

1. ПРОВЕРЯЕМ САМУ КНОПКУ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ ДО GEM-МОДУЛЯ
1.1 Нажимаем кнопку открытия багажника должен быть слышен характерный щелчок реле в ногах у пасажира
1.2 Щелчок слышен значит сигнал приходит (ПРИ ЧАСТОМ НАЖАТИИ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА(МОЖНО НЕ УСЛЫШАТЬ ЩЕЛЧКА ЧЕРЕЗ 5 СЕК ПОВТОРИТЕ УСЛЫШИТЕ) ПОЭТОМУ НЕ ЧАСТИТЕ )
1.3 Нет щелчка откручивает пластиковую накладку панели приборов (3 самореза) Тянем чуть на себя всю не снимайте.Потом рукой сзади подтолкнете кнопку на себя.
1.4 Отсоединяем от кнопки разъем КРАТКОВРЕМЕННО замыкаем его чем нибудь, если Щелчки есть значит разбираем кнопку если нет (врятли провод идущий до GEM -модуля наверняка сам GEM-модуль).

2. ПРОВЕРЯЕМ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ + ДО ПРИВОДА БАГАЖНИКА
Итак приступим, снимаем со стороны пассажира
2.1 (в ногах) справа пластиковая накладка (2 длинных пластиковых болта)
2.2 снимаем вафлю под бардачком (3 клипсы с внутренними пластиковыми болтами)
2.3 снимаем бардачок (3 самореза).
2.4 Видим справа черный пластиковый коробок с разъемами это и есть GEM - модуль. Достаем его.
2.5 Поддеваем вверх желтый фиксатор на зеленом разъеме (2-й по счету слева)
2.6 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода (2-й в контактной группе, 1-й контакт пустой)
2.7 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА ИСПРАВЕН НО НЕ ПРИХОДИТ ПЛЮС (ВЫВОД ПРИЧИНА В GEM-МОДУЛЕ)
2.8 Пробуем брызнуть WD-шкой разъем а вдруг не контакт пробуем, если болт ниже опишу как можно сделать свою кнопку временную.

3. ПРОВЕРЯЕМ РАБОТАЕТ ЛИ САМ ПРИВОД ИЛИ ПРОБЛЕМА В ПРОВОДЕ
3.1 Открываем багажник ( абсурд если он не открывается ))), ну а вдруг ключом открывается, короче меня поняли ).
3.2 Снимаем обшивку, можно только в районе замка (3 пластиковые клипсы с саморезами)
3.3 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода на разъеме замка, и страхуемся вдруг не открылся даем + еще и на ЧЕРНЫЙ ПРОВОД.
3.4 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА НЕИСПРАВЕН (ищем причину скорее всего это в гофре что слева от крышки багажника)
3.5 Если журчания нет то случай один на мильон не работает сам привод, только менять

КАК СДЕЛАТЬ КНОПКУ БЫСТРО (ЕСЛИ РАБОТАЕТ GEM-модуль) И ЗАОДНО ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ С КЛЮЧА СДЕЛАТЬ АВАРИЙНОЕ ОТКРЫТИЕ
1. КНОПКА:Кнопку сделал быстро временно потом подумаю как сделать грамотно с родной кнопки. Взял от компьютерного блока питания, Плюс взял с лампочки в бардачке потому что он на ней постоянный (рыжий провод чуть снял изоляцию и накрутил), на раъеме GEM- модуля пришлось разрезать Бело-зеленый провод (на всяк случай чтобы не коротнуть его обратным +) накрутил на него второй конец кнопки. Кнопку закрепил слева под бардачком на штатный саморез увидите что ближе к консоли. КНОПКА ГОТОВА

2. БЕЗ КЛЮЧА: Снимаем замок багажника. Личинку с него снимаем (чтобы снять берем в руку сам замок и пасатижами сбиваем КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ металлическую личинку она выйдет из паза и можно вынуть). Теперь наблюдаем картину металический замок с личинкой отдельно привод отдельно. На замке крестовина то без ключа большой отверткой поворачивается и замок будет открываться. Ставим замок обратно без личинки на крышку багажника. А дырку где должно быть место под личинку затыкаем резиновой заглушки. Резинка идеально подошла один в один от автомобиля ОКА ))) Заглушка сливных отверстий в полу. Ну все теперь у нас есть запасной вариант открытия замка багажника о котором знаете только Вы не безопасно конечно но никто кроме Вас об этом то не знает.

ps:Фото будет позже не было времени заниматься в тот момент фотосъемкой.

И у меня вопрос к знающим людям сама личинка разбирается ? например чтобы ее собрать под свой ключ. Крутил вертел не понял. Если кто знает подскажите как.


itdating фото были бы очень кстати. первый + мой (Malish), спасибо за проделанную работу!
замок багажника, багажник не открывается, привод багажника, крышка багажника, замок, багажник

itdating
4 July 2012

Замок багажника и неисправности. (Р)
428,5K
views
285
members
921
posts

valeron03rus
23 July 2022


short_circuit
провод на открытия багажника кнопки с салона
valeron03rus
23 July 2022


с пару дней назад еще толи брелок начал моросить то ли как. ставлю на сигналку. все замыкается норм а показывает на брелке что открыто. еще раз открываешь и закрываешь и норм.
avatar
vzm
23 July 2022mobile


valeron03rus
провод на открытия багажника кнопки с салона

Нет такого провода, есть от кнопки до gem и от gem до замка, так какой переломился?
valeron03rus
23 July 2022


vzm
ну на нем небыло на писано за что он отвечает. с кнопки перестал открывать. почитал форум. полез в этот изгиб между салоном и багажником. там надыбал сломаный провод. соединил заработал. а как он и от чего к чему хз
avatar
vzm
23 July 2022mobile


Там лучше сразу все провода поменять надо было. Это от gem к замку. К мотору идет земля и 12в после реле. Когда на кнопку в салоне нажимаешь слышно как это реле за бардачком щелкает.
avatar
SergeyASD
4 March 2023mobile


Друзья, привет всем!! Приобрёл я Фокус 1 седан 2003 года... подскажите пожалуйста, почему багажник может не открываться с брелка? С кнопки салона открывается,а с брелка нет..даже рисунок на кнопке открытия багажника на брелке не стёрт - видимо давно уже у машины такие проблемы,но прежние хозяева не решили эту проблему...при нажатии на кнопку - лампочка синяя загорается на брелке, но багажник не открывается (
avatar
short_circuit
4 March 2023


SergeyASD
сигналка родная или нет? Открывание багажника возможно только на разблокированных дверях. Т.е. сначала надо открыть с брелка двери, и лишь затем открывать багажник.

Это если подключаться ко штатной кнопке.Разумеется, если подключиться мимо неё непосредственно к приводу, будет работать из любого положения
avatar
SergeyASD
5 March 2023mobile


short_circuit
Добрый вечер...у меня нет сигналки , только центральный замок...брелок возможно не родной ( точно не знаю).. багажник не открывается в любом случае,хоть открыты двери,хоть заблокированы... извините, может я что-то не правильно сказал...я полный чайник...это моя первая машина вообще...
avatar
short_circuit
5 March 2023


SergeyASD
сделайте фото пульта. Вероятно, он может быть и штатным.
когда в салоне на разблокированных дверях нажимаете кнопку открывания багажника слева приборки, что-нить происходит? Реле щёлкает в глубине торпедо?

типовая болячка хэтчей - переламывается жгут проводов в заднюю дверь. У седанов жгут в крышку багажника покороче, но тоже переламывается.

думаю, есть смысл осмотреть визуально этот жгут, весьма вероятен обрыв в нём
valeron03rus
5 March 2023


SergeyASD
у меня вот такая же беда. раньше открывал спокойно. теперь не хочет. нажимаю кнопку в ответ только пилик пульта не больше. с салона спокойно открывает
avatar
SergeyASD
5 March 2023mobile


short_circuit
Нужно обследование) спасибо..фото скину позже..машина сейчас не дома..у меня седан...как найти этот жгут? С чего начать копать?
avatar
short_circuit
5 March 2023


SergeyASD

с кнопки слева торпедо багажник открывается? если да, то проводку в крышку багажник отметаем из подозреваемых.
avatar
SergeyASD
6 March 2023mobile


short_circuit
Да,я писал выше,что с кнопки торпеды багажник открывается ( только с брелка не открывается (
avatar
SergeyASD
6 March 2023mobile


valeron03rus
Вот почему могло перестать реагировать?? Странно очень
valeron03rus
6 March 2023mobile


SergeyASD
Дело было зимой у меня в жгуте от мороза сломался провод. Я его соеденил и всё замотал на место. Вот с того момента он перестал работать с пульта. Думаю надо опять вскрывать смотреть этот жгут в багажнике может где то ещё провод перебитый пропустил. Хз. Больше не на что грешить
avatar
short_circuit
6 March 2023


avatar
SergeyASD:

Да,я писал выше,что с кнопки торпеды багажник открывается ( только с брелка не открывается (


пардон, упустил этот момент.
ну тогда проводку исключаем.
моё мнение: возможно, какие-то проблемы с соответствующим выходом сигналки. Надо выяснить, что за сигналка установлена, и проверить цепи на багажник. Ну и помнить, что багажник можно открыть только при разблокированных дверях.
avatar
SergeyASD
7 March 2023mobile


short_circuit
У меня нет сигналки... только центральный замок...
avatar
short_circuit
7 March 2023


это не суть важно. Нечто с пультом.
avatar
SergeyASD
12 March 2023mobile


short_circuit
Вот фотки пульта...
posted imageposted image
avatar
short_circuit
12 March 2023


SergeyASD

на ём же написано, что оно "центурион"
это, явно, пульт от нештатной сигналки или блока ЦЗ

надо найти его тушку, посмотреть на этой тушке точное название що цэ такэ, скачать на него схему, и проверить, куда подключен выход на габажник. Может, там релюшка или выходной ключик кончились..
avatar
SergeyASD
13 March 2023mobile


short_circuit
Спасибо большое за примерный план действий)) найти бы только теперь эту тушку)) где она хоть примерно может находиться 🤔
avatar
short_circuit
13 March 2023


обычно, сигналки прячут где-то в жгутах проводов за торпедо на месте водителя. Надо снять нижний щиток, вооружиться фонарём, и снизу-вверх всё тщательно осмотреть.

также можно откинуть вниз бардачок, и осмотреть всё сзади него, там тоже иногда ставят

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up