ОФФ: Рыбалка



ГошаСПБ

Если не секрет, где такое зачетное место???
Я тоже так хочу...
Санкт-Петербург, рыбалка, рыба, места, увлечения

avatar
Britva
10 July 2006

ОФФ: Рыбалка
436K
views
220
members
4,5K
posts

avatar
Димедрол
18 July 2022mobile


Друзья,
Подскажите, кто шарит.
Есть спиннинг OSPREY 120
2 колена, худенький такой... Коротенький...
posted image
Чо такое у него Action: 20-70 г ?
Он на что годен?
Как его применить по толковому?
avatar
Димедрол
18 July 2022mobile

1

avatar
Димедрол:

Полярный круг, Карелия,
лесное озеро...

posted imageposted imageposted image


Кстати минутка хвастовства 😋
Тут же спустя 2 года.
На поплавок в этот раз тут я уже даже не разменивался - пришёл конкретно за 🦈
Вечер и утро на том же небольшом лесном озерце
(в Карелии их называют ЛАМБУШКА):
В этот раз удалось взять покрупнее - под 2 кг.
.
posted image
.
+ ок 5ти криворуких схода по моей неопытности и торопливости...
avatar
DoctorH
18 July 2022mobile

1

avatar
Димедрол:

Друзья,
Подскажите, кто шарит.
Есть спиннинг OSPREY 120
2 колена, худенький такой... Коротенький...
posted image
Чо такое у него Action: 20-70 г ?
Он на что годен?
Как его применить по толковому?

20-70, это, думаю тест по приманке .
Донку какую смастерить из него. Даже не знаю на что ещё можно применить...
Можно ещё в землю воткнуть, помидоры к нему подвязывать 😉
avatar
Димедрол
18 July 2022mobile


DoctorH
На спиннинг он совсем слабоват?
Не выдержит? Хряпнет? 🤔
Для донки ему, пожалуй, гибкости носика маловато.
Жестковатый он для ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ донки.
Если только для тупой донки - когда берёт "на заглот" 😁
Чо сразу в парник-то? 😠
Уж в качестве "бортовухи" с лодки точно ещё послужит случись чо! 😜
avatar
Payton
19 July 2022mobile

2

avatar
Димедрол:

Друзья,
Подскажите, кто шарит.
Есть спиннинг OSPREY 120
2 колена, худенький такой... Коротенький...
posted image
Чо такое у него Action: 20-70 г ?
Он на что годен?
Как его применить по толковому?

Знатная дубина. Еще и 1.2 метра всего. Коров гонять можно)))
avatar
зодчий
3 November 2022mobile


Сегодня смотался, на одно из лесных озер. Погода сказка, вода зеркало, теплынь, по рыбе не очень. Ловил на кружки. Поймал 8 штук, но мелочь. Все меньше килограмма, а две щучки вообще сеголетки, но крючки в брюхе, пришлось забрать. Еще одного сеголетка удалось высвободить и отпустить. Народу много . Воообще год от года рыбы меньше, чувствуется. Озеро небольшое, теперь и на моторе носятся. Видел парочку рыбаков, у них жерлиц стояло более полусотни, метров на триста утыкано. Жуть.
Щука присутствует на разных глубинах, но в основном до сих пор на мели в траве. Вода очень чистая. А по сему щука очень осторожная.
posted image
avatar
зодчий
26 December 2022mobile

1

На днях открыл сезон твердой воды. То же озеро, снова щука. Рыба в меру активна, на зорьках вполне активна. С десяток поклевок, Крупной не было, 4 штуки забрал,. Лед тонкий, не более 15 см у берега, на серёдке около 10 см. Сверху была вода и каша, мерзость жуткая. Из-за погоды не остался на ночь, не приятно и рисковано.
avatar
зодчий
26 January 2023mobile

2

Щас
posted image
avatar
зодчий
26 January 2023mobile

2

https://youtu.be/WrpCvOiqyf0
avatar
Димедрол
29 January 2023


зодчий
а мож подскажешь что-то хитроумное про зимнюю рыбалку хищника (щучка, окунь) через лунку на блесну?
Есть ли жёсткие требования к блесне?
Каким д.б. удилище?
Каков техника ловли?
Ну и вообще всё что сочтёшь нужным подсказать 😉
Заранее и 🤝
* намечается зимняя вылазка на Ладогу,
и тупо сидеть и пучить глазки на поплавок кивОк- чота скучновато...
avatar
зодчий
30 January 2023


avatar
Димедрол:

а мож подскажешь что-то хитроумное про зимнюю рыбалку хищника (щучка, окунь) через лунку на блесну?
.

Нууу. Люди книги пишут по этой теме.
Скажу свои пять копеек. Я давно перерос всякую ловлю на зимнюю блесну. Просто в виду неэффективности рыбалки. Таскать мелочь, это не мое, я предпочитаю редко, но метко.

Но было время когда упирался и в такую ловлю.
По зимней ловле окуня скажу так. Нужно знать места, точки. Если не знаешь, шансы минимальны. То есть нужно много ходить и запоминать на конкретном водоеме. На дне допустим камень, и там крутится окунь. В 5-10 метрах от камня уже ни черта не будет клевать. Сейчас хорошо, эхолоты и навигаторы, можно точку поставить очень точно. А раньше все на глазок и методом тыка. Сто лунок надо просверлить чтобы найти этот самый камушек. Ну или то что привлекает рыбу. Затонувшую лодку, бревно и так далее. Или знать где каменные гряды. Там окуня искать особенно не нужно, он там везде.

По Ладоге не скажу, я там ловлю только летом. И окунь не является объектом моей ловли. Могу взять только если он хотя бы в пол кило, и то подумаю. Но знаю места где его много. Ямки и каменные гряды. Хотяяя, мне кажется что на Ладоге он везде. Гадская сорная рыба. Мелочь то всяко везде будет. Можно тупо следовать бараном за стадом рыбаков. В толпу. Что-нибудь да поймается. А там по ситуации. Ну и практика, опыт, а это десятки рыбалок.

Я ловил на заливе. В старые добрые времена в районе Чайки и Лебяжье на удалении пары км от берега был резкий свал в глубину. С 6 до 9-11 м. Там держался крупный окунь. От полукилограмма и до кило с гаком. Попадались и грамм по триста, но редко, в основном полукилограммовики. Вот та рыбалка мне нравилась. Ловили на крупные тяжелые блесны, длиной до 15 см. Были даже трехгранные стержни, именовались "шпалы" . Там и судак иногда залетал.Эх, были времена. Сейчас теплые зимы и льда там не бывает, к сожалению.
Хорошее место по окуню было еще в Большой Ижоре. Но там сложнее. Если идти азимутом на край Кронштадта попадаешь на длиннющую подводную насыпь. Она тянется много километров сперва к Кронштадту, а потом за ним аж к Сестрорецку. Там вокруг глубина порядка 4-6 метров, а по самой насыпи местами всего полтора метра к поверхности. Вот вдоль этой подводной насыпи и гуляешь и ловишь. Там окунь есть всегда и он всегда клюет. Но мелкий. Триста грамм уже трофей. А в основном 100-150 грамм. И ловить его лучше на крупную мормышку с мотылем. Хотя и на блесну ловится. Но блесны уже нужны относительно маленькие. Можно и баллансиры и даже ратлины маленькие. Общий принцип таков. Засверлился, 3-5 минут ловишь, если ничего не клюет, смещаешься дальше. Пока не наткнешься на окуня. Он обычно стаями бродит. Кроме Лебяжье, там окунь крупный и ходит одиночно или парами. Там поймал одного или двух и смело можно уходить. В Большой Ижоре можно с одной лунки вытащить несколько штук, обсверлиться вокруг и так и ползать от лунки к лунке.

Поскольку на Ладоге мелко, там думаю скорее всего алгоритм должен быть схожим с Большой Ижорой.

По технике ловли. Зимой окунь вялый и ленивый. Резких движений блесной не любит. Нужно все делать медленн и аккуратно и амплитуда небольшая. На пол метра дергать не нужно. Бывает вообще просто нужно блесну шевелить или потрясти. И паузы почаще делать. Паузу временами нужно затягивать секунд до десяти.

По опыту скажу что яркие цветные и тем более разноцветные блесны он не любит. Равно как и всякие там шерстяные нитки и кембрики. И подсаживать на крючок в общем то ничего не надо. Пробовал - разницы нет, или хуже. Если на блесне крючок впаяный, почаще клади блесну на дно. А потом можно резко дёрнуть и зацепить окуня за брюхо. Он любопытный и когда блесна на дне может тупо на неё пялиться уткнувшись взглядом в блесну. Если солнечно блесны лучше матовые, в пасмурную погоду блестящие. Серебристый цвет типа хрома универсальный, все остальные дело случая. Бывало самой уловистой оказывалась медная шпала которая не начищалась с прошлого года, то есть на вид как ржавая.

Когда клев хреновый, можно ниже блесны в 10-15 см привязать обычный крючок или легкую мормышку с червяком или мотылем. В этом случае игра блесной совсем вялая, никаких дерганий и паузы до 30 секунд. На такую снасть может сесть плотва, чехонь и густера.
avatar
Димедрол
30 January 2023

1

зодчий
грандиозно! 👌
Достойно отдельной публикации в качестве методички! 🙏 posted image
avatar
DoctorH
4 February 2023mobile


зодчий
Не в курсе, что это значит?
https://www.kp.ru/russia/rybalka-v-rossii/zakon/...2%D0%B0
avatar
зодчий
7 February 2023mobile

1

DoctorH
Ну закон. Банальеая формальнлсть. И при СССР он был. Со времен СССР в общем мало что измерилось. Это я про породы запрещенных рыб, количество крючков и килограммы вылова.
Если это не какой то особый регион, типа Онеги или Каспия, то можно вообще на этот закон забить, ибо контроля как такового нет.
Вот я ловлю и на Финском и на Ладоге. Рабнадзора отродясь не видел. Максимум в городской черте ходят менты совместно с МЧС и выгоняют со льда по перволедью и иногда по последнему льду. И только в городе. За городом ничего подобного не помню. Закон о спасении на воде, или несчастгом случае, не помню как правильно, никто не отменял. Чтобы кто то посмотрел снасти и выловленную рыбу тоже не помню и ни от кого не слышал.
На Ладоге в южной и восточной части строго смотрит лишь ГИМС. Действительно штрафуют и блюдят сроки навигации. На северной Ладоге в шхерах всем пофиг. И на заливе всем пофиг. Только личная совесть рыболова.

И еще. Наши зоконы пишут идиоты. Например есть такая речка как Волхов. Течет в двух областях - Ленинградской и Новгородской. В Красной книге Ленобласти сом значится, в книге Новгородской не значится. Вот так.
avatar
зодчий
7 February 2023mobile

1

Да, сегодня открыл сезон по корюшке. Пока не ахти. 73 шт, ровно 2 кг. Район Толбухина.
posted image
avatar
DoctorH
7 February 2023

1

зодчий
Я больше вот за эту трактовку, главное, что в самом законе не могу выискать откуда это ? Может невнимательно читаю, а может журналисты от себя что то написали?
цитата:
На лодках, рыбачить можно, но они должны быть официально зарегистрированы.
avatar
Димедрол
7 February 2023

1

avatar
DoctorH:

... журналисты от себя что то написали?

требования к регистрации и к параметрам маломерного судна указаны в Правилах регистрации
(ПРИКАЗ от 1 июня 2021 г. N 355)
и это уже не рыбацкая тема.
Естественно, что журналюг(-а) проявил тут типа эрудицию и осведомлённость в смежных с рыбалкой темах,
но в результате смешал тёплое с мягким 😉
avatar
DoctorH
7 February 2023


Димедрол
спасибо!
avatar
Димедрол
7 February 2023


DoctorH
просто надо вопрос лодки рассматривать отдельно и индивидуально.
Лодка - лодкой, а рыбалка рыбалкой.
Сам понимаешь, что не каждая лодка требует регистрации, но пригодня для рыбалки.
А журналюга смешал всё в кучу и жёстко увязал между собой эти 2 самостоятельных и независимых вопроса 😉
avatar
DoctorH
8 February 2023


avatar
Димедрол:

просто надо вопрос лодки рассматривать отдельно и индивидуально.
Лодка - лодкой, а рыбалка рыбалкой.
Сам понимаешь, что не каждая лодка требует регистрации, но пригодня для рыбалки.
А журналюга смешал всё в кучу и жёстко увязал между собой эти 2 самостоятельных и независимых вопроса 😉

Так вот это и удивило. Ведь есть лодки не подлежащие ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации. Так неужели, для использования её с целью рыбалки вдруг стало необходимо и её регистрировать. Но прямого отсыла к этому не нашёл, а лишь вот эта фраза в статье. Ну типа как с автомобилями для использования в качестве такси 🙂
avatar
Димедрол
8 February 2023


DoctorH
даже голову себе не забивай всякой написанной по дУри ерундой. 😉
avatar
Димедрол
19 February 2023mobile

1

posted imageposted imageposted imageposted image

На 4ых за целый день 🤷‍♂️
Лёд ок. 0,5 м
Гладкий, сухой, торосов нет.
Снегом лишь припорошен - сугробов и водянистой "дриснИ" нет
Народ носится на авто прямо по Каналу и поляне
avatar
Димедрол
22 February 2023mobile


Ледовая обстановка

https://sun9-east.userapi.com/sun9-36/s/v1/ig2/1...e=album
avatar
зодчий
4 March 2023mobile


Вчера был на корюшку в районе Толбухина. Местную выбили, морская еще не подошла. Как минимум до линии торосов которая проходит по глубинам 11-13 метров. Корюшка активна, но стайки очень редкие и малочисленные. Я до 14 часов вымучил 35 штук и 7 бельдюг, плюнул и ушел домой. А идти аж 7 км. Тот еще спортивный праздник.
Возможно на глубинах 17+ метров корюшка есть, я прошлые годы там и ловил всегда. Но это еще километр или полтора топать. По торосам. Пешком не реально, умрешь. На технике продраться можно, народ ездит. Толпа на той локации просматривалась. Как там уловы не знаю.
avatar
Димедрол
30 July 2023

1

летние уловы будут? 😉
avatar
зодчий
5 August 2023mobile

2

Димедрол
Ладога в этом году пустая можно сказать. Вода высокая, щука в траве, а судак в три горла жрет корюшку которая в этом году у берега. Так было до августа. Что дальше поглядим .

Трофеев в этом году не было. Судак не крупнее 2 кг, щука до 4 кг. Правда сом попался на 1.65 кг, впервые в жизни.

posted imageposted imageposted image
avatar
Димедрол
5 August 2023mobile


зодчий
Сом на СПИННИНГ?? 😲
avatar
зодчий
5 August 2023mobile

1

avatar
Димедрол:

Сом на СПИННИНГ?? 😲

Да, троллинговая снасть, воблер.
avatar
Димедрол
6 August 2023mobile


зодчий
Ниччоссе! Как необычно!
Он же донный.
Выходит, что то ли это ты ТАК сильно заглубил свою снасть,
То ли сомик ТАК высоко поднялся от дна! 😯
avatar
зодчий
6 August 2023mobile

1

Димедрол
Взял на глубине 4.5 метра на воблер с заглублением 2.5 метра. Правда по факту воблер идет чуть глубже, примерно 2.8 м. В общем в пол воды почти.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up