Аккумулятор, проблемы, замена. (Р)

19 years ago




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Намедни занимался любимым делом - ковырялся в гараже: натирал стекла, колеса, пылесосил салон и т.д. и т.п., двери и багажник при этом открыты. И тут замечаю через несколько минут- гаснет свет сначала в багажнике, а потом и в салоне. Блин, думаю, че такое?, я не понял: не ужели аккумулятор накрылся - не может быть!!! Через несколько секунд паники и замешательтва начинаю вспоминать что где-то когда-то читал насчет какой-то фунуции у Феди благодаря которой срабатывает защита и батарея не разряжается. кажись это тот самый случай? Идем дальше. Вспоминаю как прошлой зимой убил аккумулятор на девятке забыв вытащить из прикуривателя подогрев задницы на всю ночь . С тех пор этим подогревом не пользуюсь т.к. знаю что когда-нибудь снова обязательно забуду его отключить (кстати 1,5 Ампер потребляет - это много?) но, эврика!, эсли Федя помогает таким забывчивым как я и защищает батарею от разрядки, то может снова начать ездить с подогревом задницы (к сожалению Федя мой без этой приблуды)? Кто про это знает откликнитесь пожалуйста, а то проводить эксперименты че-то не решаюсь.

Зарядники и зарядку АКБ обсуждаем тут - Пуско-зарядное устройство. Зарядка АКБ. Диагностика


Что будет если поставить АКБ большей емкости - Ничего!
замена акб, аккумулятор, генератор, АКБ, зарядка аккумулятора, зарядное, замена аккумулятора

avatar
Немец
5 November 2004

Аккумулятор, проблемы, замена. (Р)
147,9K
views
191
members
556
posts

96odyvanchik69
5 October 2022


Народ, а если машину оставить на оооочень долгий срок .АКБ снимать надо? или пускай остается в машине?
avatar
Oleg_KRSK
5 October 2022mobile


96odyvanchik69
Ну клеммы скинуть и всё, сам аккумулятор пусть себе стоит, если подзаряжать его не планируешь.
А очень долгий срок это сколько? Несколько лет?
Repairman
5 October 2022


9
96odyvanchik69:

Народ, а если машину оставить на оооочень долгий срок .АКБ снимать надо? или пускай остается в машине?

Лучше занеси в помещение, температурые перепады и влажность.
96odyvanchik69
5 October 2022


Oleg_KRSK
Не знаю, меня забирают. машина сама по себе.
avatar
Oleg_KRSK
6 October 2022mobile

2

96odyvanchik69
Тогда лучше сними, занеси домой
avatar
uzipof
6 October 2022


история из жизни, пересел на другую машину, федя был поставлен во дворе, акум забрал домой. Тепло, подзарядка от ЗУ и в один момент акум которому 1,5 года помахал мне рукой на 6-7 месяц пребывания в супер благоприятных условиях, а тут в зиму... сделал вывод - без постоянной работы акум сядет в любом случае, дальше начнется сульфатация... которая приведет к замыканию банки.
avatar
Argon555
7 October 2022mobile

2

avatar
uzipof:

без постоянной работы акум сядет в любом случае, дальше начнется сульфатация

Зависит от качества аккумулятора (читай - от производителя и/или модели) и его состояния на момент снятия. Пример - перед самым началом пандемии поставили Рио3 тестя в гараж (НЕ из-за пандемии, просто так совпало). Аккум за год-полтора до этого мы ему прикупили моторкрафтовский, который 1863093 (у меня такой же). Период простоя - 2,5 года в гараже, аккум под капотом, клеммы сняты, раз в год подзарядка. Две недели назад решили завести рию и выкатить на свет. Напряжение аккумулятора 12,8, пуск без проблем. Но всё равно после этого на всякий ставили на зарядку на ночь. Итого - хороший аккум, неубитое состояние и простой в 2,5 года без проблем.
avatar
uzipof
8 October 2022


avatar
Argon555:

Итого - хороший аккум, неубитое состояние и простой в 2,5 года без проблем.
вот это удивительно! у меня сдох АКОМ EFB - и брал ведь специально дорогой...
avatar
ПыЖиК
8 October 2022mobile

4

uzipof
Поэтому я называю их ГовноАКОМ, то еще дерьмо.
avatar
Argon555
8 October 2022mobile


avatar
uzipof:

вот это удивительно! у меня сдох АКОМ EFB - и брал ведь специально дорогой...

Вот я наверное с ПыЖиКом соглашусь))
avatar
uzipof
9 October 2022


avatar
Argon555:

Вот я наверное с ПыЖиКом соглашусь))

теперь я тоже 😉
avatar
alexnasa
10 November 2022


avatar
uzipof:

сдох АКОМ EFB

АККОМ реактор 620 купил при покупке Феди ЮСА. Недавно сменил, хотя в Сочи (т.е. без морозов) -мог бы ездить.
9 лет прожил ок...
avatar
short_circuit
9 January 2023

4

а у меня 6го числа батарейка бабахнула😫

Помня, что на обоих машинках батарейки — уже давно "не девочки" и давно просятся на пенсию, я поднял f@cking manual на обе сигналки, и врубил на ночь запуск по времени каждые 2 часа (датчиков температуры в сигналках нет. Точнее, они есть в их тушках, но всё это работает криво, по моему опыту прошлых лет, нормально оно не работает. Почему-то включается всего один раз, затем машина вымерзает. А вот запуск тупо по таймеру работает нормально. Врубил я, значиццо, этот запуск по таймеру каждые 2 часа на 10 минут, закутал брелоки сигналок в пару вязаных шапок, чтобы своими пиликаниями не мешали спать. Ночью всё прошло гладко, где-то на пределе различимости были слышны брелоки.

Днём чуток потеплело до -20гр. Ну я и расслабился, вырубил запуск каждые два часа.

И вот, часов в 6 вечера я собрался ехать. Подхожу к окну, нажимаю кнопку запуска на брелоке. Машина мигнула габаритами. Но вместо кручения стартёра с-под капота раздался бабах и повалил дымок. Я в непонятках: що за ботва. Я допускал, что уставшая батарейка сдохнет и не сможет прокрутить двигатель, но на бабах я никак не рассчитывал.

Беру запасную батарейку, фонарь, спускаюсь к машине. Открываю капот и вижу: батарейку порвало, как тузиком грелку. Маленько о[фиг]ев от увиденного, чешу репу, что же делать со всей этой красотой.
Верх батарейки разнесло в мелкие куски, и ими засыпало всё вокруг, попутно обдав электролитом.

Придерживая клеммы перчатками, ослабляю болты и снимаю клеммы. Выдёргиваю вверх то, что было батарейкой. Ставлю запасную батарейку, прикручиваю. Завожу авто с брелока, двигатель завёлся с пол-оборота.

Далее. Стою перед открытым капотом и чешу репу: что же со всей этой красотой делать-то теперь. Так оставлять нельзя: электролит будет жрать всё, что им обляпалось. Оставил машину тарахтеть, пошёл домой. Принёс ведро очень горячей воды. Капот отмыл от электролита тряпкой. А всё под капотом хорошенько пролил горячей водой, чтобы смыть электролит. Как 20 минут автозавода кончились, я отсоединил батарейку, вытащил из поддона обломки корпуса бахнувшей батарейки, всё хорошенько сначала в поддоне полил водой, затем промыл тряпкой и ею же убрал лишнюю воду, чтобы там не замёрзла.

Вот такое вот веселье. Меньше всего ждёшь бабаха, нажимая пульт сигналки.

мои меня уже подкалывают: почему Аллах*Акбар забыл прокричать?
posted imageposted image
Repairman
9 January 2023


Вот это ничего себе. А что за аккумулятор был и какой у него был возраст?
avatar
short_circuit
9 January 2023

1

батарейка была сильно уставшей и давно просилась на покой. Впрочем, батарейка АвтоФан и новенькой была - весьма так себе. Но с горем пополам отработала года 4, наверное. Единственным её достоинством была самая низкая цена в своё время😊
shevyakov1978
1 July 2023mobile

-3

Всем добра с федорами. До сего момента мне на аккумуляторы везло в хорошем смысле слова, даже дешёвые аккумы на наших тазиках служили не менее 6 лет. Пять лет назад взял фф1 1.8 нашей сборки и в позапрошлом году аккумы поменял на Барс 75А/ч, аккумы с которым Федя продавался был уже подуставший. Зимой заводился в - 35 без проблем, как бы усе у порядке. Месяц назад установил 2дин магнитолу, запитал все от штатной проводки, никаких проблем, но неожиданно утром снимаю с сигналки и слышу не очень бодрое отпирание дверей, стартер крутанул уже с трудом, бк показывает заряд 14.1 - 14.2, первая мысль - возможно китайский андроид высасывает аккумы в спящем режиме, приехал на работу и все подключение заколхозил через тумблер, который врезал под нижнюю полку. Вроде бы все в норме, но аккумы после того как заглушить машину быстро терял заряд. Поставил аккумы на зарядку, через пару часов обнаружил что во второй банке следы заряда отсутствуют напрочь, в итоге снял с семерки пятилетний аккумы и пока поставил на Фёдора.
Итог сего поста - покупка аккумулятора, это как лотерея, как повезёт.
Всем удачи на дорогах.
avatar
short_circuit
1 July 2023


увы, да. Качество батареек в продаже упало просто катастрофически

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up