Стуки в подвеске

18 years ago

78



Про стуки в шаровых, стойках стабилизатора, амортизаторах, сайлентблоках, рулевых тягах - знают все механики и они легко диагностируются.
Но в Фокусе (на других машинах подобного не встречал) есть одно место, которое может вызывать стук и выявить его не просто.
ссылка
Дополню ссылками.
Если затруднительно сдвинуть подрамник по втулке, в процессе приклеивания, то надо действовать так:
Стуки в подвеске (сообщение #7368208)
Радикальный способ предложил Tomich
Стуки в подвеске (сообщение #7458115)
такая шайба поможет и при сильно изношенной втулке, вплоть до её полного отсутствия.
или вот так: ещё ссылки:
Стуки в подвеске (сообщение #9463332)
Стуки в подвеске (сообщение #9543984)
Ещё варианты чертежей распорной шайбы:
Стуки в подвеске (сообщение #9694508)
Самая простая шайба:
posted image
Надо иметь в виду, что слишком крепко закрепленный подрамник, при лобовом столкновении не даст мотору уйти вниз. Собственно для этого и предназначена данная контрукция крепления, что и позволило Фокусу получить 5 звезд по безопасности.
В этом смысле клей предпочтительней, хотя, если износ большой, то клей держать не будет.
подвеска, стук, шум, треск, вой, скрип в подвеске, стойки, рычаги, пружины подвески, звуки в подвеске

avatar
-Ал-
16 February 2011

Стуки в подвеске
1,4M
views
1,4K
members
6,7K
posts

gnom_61
16 August 2021mobile


maks-kashirskii
Не резиновый пыльник, а металлический щиток, прикрывающий шаровую. Он как раз стоит между шаровой и диском.
maks222
16 August 2021mobile


gnom_61
у меня нет его
maks222
16 August 2021mobile


gnom_61
спасибо за совет, тупанул, по факту оказалась задевала защита шаровой. Всех благ и ровной дороги!)
avKorolevskiy
16 August 2021


yuriy75
А здесь пробовали смотреть? Стуки в подвеске (сообщение #19351523)
avatar
Олегин
16 August 2021


Y
yuriy75:

Не менял только отбойники на амортизаторах.

Была похожая проблема на фф2, рестайл, правда седан. Когда едешь на небольшой скорости по неровностям, то такое ощущение, как-будто в багажнике глюч гаечный скачет. Заменил задние амортизаторы, но не оригинал, которые идут в сборе, а какой-то заменитель (KAYABA, кажись), а они шли без отбойников. Мастера посмотрели, мол отбойники вроде норм, оставляй. Через день все повторилось. Пришлось ехать в другой сервис, где по приемлемой цене заменили амортизаторы на оригинал, которые шли в сборе с отбойниками и пыльниками. Все стало норм. Так что посмотрите отбойники.
avatar
S.V.V.
17 August 2021mobile


Y
yuriy75:

Не могу найти причину стука сзади в форд фокус 2 хэтчбэк 2008 г.в. Поменял стойки стабилизатора, серповидные рычаги, рычаги - кость), саленблоки подпружинных рычагов, саленблоки продольных рычагов, амортизаторы ТРВ, опоры амортизатора, втулки стабилизатора, но при езде на малой скорости слышится такой звук , будто бы едешь с изношенными стойками стабилизатора или как будто амортизаторы недозакреплены. Проверял супорты - все нормально (ездил на ручном тормозе с одним, двумя щелчками, вытягивал пружины). В автосервисах говорят, что все в идеале, все новое, но когда садятся в багажгник и проезжают в нем, то звук тоже слышат. проверял подвеску на стендах в т.ч. вибростенде - все в норме.

У меня была такая беда после замены стоек трв, искал долго пока не поставил обратно родные и стук исчез. Задние стойки менять не долго советую с них начать так как трв имеют такую особенность, проверенно на двух машинах.
avatar
S.V.V.
17 August 2021mobile


Сейчас поставил сзади мобиленд, стуков нет а трв валяется в гараже за ненадобностью.
yuriy75
7 September 2021


Амортизаторы дозакреплены. Поставил было TRW, по тем мнениям , что они бывают не качественные, то поставил SACHS, однако звук остался прежним. Поменял втулки стабилизатора задние, подтянул подрамник, после замены саленблоков на подпружинном рычаге поменял на новые рычаги, как ранее писал - серповидные поменял на новые рычаги, кость на новые, стойки стабилизатора тоже новые. Спинка сиденья не болтается. Запчасти по ходовой начал уже менять по второму кругу за 3 месяца поиска стуков. Троса ручного тормоза не болтаются (их тоже закрепил), крепеж медной тормозной трубки тоже дозакреплен, отбойники новые тоже поставил. Может вскрыть заднюю обшивку кузова, может крепление ремня безопасности ослабло? Что есть еще в этой машине, что может проявлять стуки?
avatar
S.V.V.
8 September 2021mobile


Что есть еще в этой машине, что может проявлять стуки?
Сними всю обшивку с багажника и посади кого нибудь в багажник с эндоскопом , чтоб локализовал звук
santass_777
23 September 2021mobile


garsiya79
Привет, нашёл проблему? , стук у меня один в один
garsiya79
25 September 2021mobile


santass_777
Заменил стойку стабилизатора, прошло
maskit3117
26 September 2021mobile


Доброго времени суток всем! Парни, подскажите в чем может быть причина. При езде накатом ( на включенной первой передачей или без неё) по очень не ровной дороге с ямами, когда машина раскачивается с бока на бок. Чувствуются удары в педаль газа и в педаль тормоза, как будто она сейчас отвалится и не прикручена. Иногда такой эффект чувствуется при резком повороте налево на скорости. А во время обычной езды по городу все нормально, подвеска не стучит.
Fedyashov
19 October 2021


avatar
Ruslan-102:

ruslain
Серпы правильно установили?
Несколько случаев видел когда серпы развёрнуто ставили и они стучать об другие элементы начинали.

А как их правильно устанавливать ?
avatar
S.V.V.
19 October 2021mobile


maskit3117
Если ещё присутствуют скрипы как на телеге, то смотри шаровые, но только на эстакаде или на яме, снизу за подрамник раскачивает и слушаешь
foxsolo
22 October 2021


у меня тоже при проезде лежака с холодами появился стук как будто стойка бьет но отрабатывает мягко ,без крена .спереди прям если печка не включена слышен удар .появилось внезапно. а опорные подшипники могут давать стук? просто еще с холодами зашуршала рейка .сказали что как вариант опорные . но вроде там стучать разве есть чему?
maskit3117
25 October 2021mobile

1

M
maskit3117:

Доброго времени суток всем! Парни, подскажите в чем может быть причина. При езде накатом ( на включенной первой передачей или без неё) по очень не ровной дороге с ямами, когда машина раскачивается с бока на бок. Чувствуются удары в педаль газа и в педаль тормоза, как будто она сейчас отвалится и не прикручена. Иногда такой эффект чувствуется при резком повороте налево на скорости. А во время обычной езды по городу все нормально, подвеска не стучит.

Проблема решена. Оказалось что АКБ был не закреплён и при резком повороте бился о главный тормозной цилиндр
ronolidinio79
3 November 2021mobile


Добрый вечер, может кто подскажет куда смотреть. Проблема следующего характера, при повороте чаще на право слышны щелчки/хруст сзади слева, при проезде неровностей и движение прямо ни каких посторонних звуков нет. Подвеску проверял, 2 бабочки под замену,но они и год назад визуально требовали замены. Неужели они могут издавать такой звук или дело вообще не в подвеске ?
NeVeR89
20 September 2022mobile


Народ привет! Есть кто живой?)) Езжу давно с непонятным постукиванием с правой передней стороны, похожего нигде не могу найти ни по описанию, ни на видео. Стук этот не громкий и не металлический, возникает только при медленной езде (5-20км/ч) по погрызенному асфальту, грунтовке с камушками торчащими, вобщем на поверхности, на которой есть мелкие изъяны или предметы. Частота стука высокая, видимо в зависимости от того, сколько попадает под колесо этих камушков, и звучит примерно так - тдддддд, тдддддд, по звуку будто какой-то тупой колотушкой по днищу стучат. Едешь быстрее, по большим ямам медленно, по убитой дороге быстрее и т.д. - никаких намеков. Что менялось и стоит новое - рулевые наконечники(лето 2022), стойки стаба(лето 2022), шаровые опоры(на днях), гайковтулка рейки(1-1.5г назад). Ничего из этого не изменило ситуацию. Сайленты рычагов в норме, и внешне и по упругости - хрен нажмешь вниз. Рейка не течет и проблем не доставляет, люфтов и стуков при шатании тяг и вала нет вообще. Ищу инфу по стукам подрамника, но нигде не нахожу видео, чтобы хоть как-то представлять как он может звучать. Вот тут попытался записать свой стук по укатанной жесткой гравийке, на 1-й передаче, холостой ход, если постараться, можно услышать колотушку эту гребаную.
https://youtube.com/shorts/SOJEsm0ehvI?feature=share
12345qwert
21 September 2022


NeVeR89
возможно дело в амортизаторе и проверь протяжку болтов - 3шт. и гайки -1 шт на стакане .
NeVeR89
21 September 2022mobile


12345qwert, сегодня посмотрю, отпишусь
4honte
21 September 2022


N
NeVeR89:

Вот тут попытался записать свой стук по укатанной жесткой гравийке, на 1-й передаче, холостой ход, если постараться, можно услышать колотушку эту гребаную.

У меня такая же фигня (стук передней подвески), я лично забил...
Я грешу на рейку, потому, что заменены аморты, стойки стаба, пружины, оопорные подшипники стоек и правая шаровая...Кстати!
Проверь правую шаровую, задомкрать колесо и двумя руками снизу колеса с силой на себя и от себя.
NeVeR89
21 September 2022mobile


4honte, я их в Субботу поменял обе, из гаража выехал и этот звук сразу услышал снова. Тоже думал шаровая, правая люфтила. На видео до замены, когда был уверен, что это шаровая и стучала у меня всегда, а сейчас ситуация не поменялась.
avKorolevskiy
23 September 2022

2

NeVeR89
Причиной подобного стука у меня была в стойках. Т.е. не в болтах, не в гайке, все было затянуто. А стучат сами стойки. Стойки при этом были сухие. На видео снаружи этот стук можно было уловить только в абсолютной тишине (т.е. в сервисе его уже никто не слышит). А в салоне на медленной скорости на грунтовке прям хорошо было слышно. Решилось все заменой стоек. Стояли бильштайн B4, поставил маздовские с обратной пружиной на штоке и ненарадуюсь тишине. Вот видео https://youtube.com/shorts/JLckLA17Vgg
NeVeR89
23 September 2022mobile


avKorolevskiy
похожий звук кстати... Но странно то, что при раскачке ничего не слышно, и звук этот гуляющий, то он есть, то вроде нет, буду искать
avKorolevskiy
23 September 2022


NeVeR89
Он у меня слышен только при маленькой амплитуде раскачки, т.е. давлю буквально одной рукой. Если сильно качать, то там ничего не слышно. Особенно хорошо слышно, если машина постояла длительной время и после этого попробовать покачать.
santass_777
28 September 2022mobile

2

NeVeR89
Привет, это стойки! Менял как ты все, в том числе и втулку с сухарем на рейке, и Сайлентблоки подрамника, снимал стойку, сухая, рабочая, без провалов, все плавно, год искал, столько времени и денег убил. В начале сентября поменял стойки на моторкрафт, тишина. Стук был справа, при езде на маленькой скорости, особенно на грубых обрывах асфальта. Звук картошки в пластиковом ведре😂 звук первые пол года слышал только я) иногда после поддомкрачивания он пропалал на день, через время он уже начал иногда проявлятся на скорости! При несовсем ровном асфальте... Поставил вот эти 1919323
NeVeR89
28 September 2022mobile

2

santass_777, спасибо, это именно оно по описанию! Особенно в сравнении с картошкой, прям то самое, это "тудудуду"😬 И проявляется не всегда, иногда пропадает почему-то, иногда сильнее слышно. На днях и тихонько качал, и протягивал сверху что подтягивалось, поехал по двору, дай думаю передним правым тут же наеду на маленький кусочек утрамбованных камушков - ну и фиг ли, мгновенно забултыхалась эта ... картофелина!!!🤬 Аж неприличные слова вырвались. На второй едешь не слыхать, а тихонько на 1-й ползешь и начинается. Значит буду планировать замену позже, ещё раз благодарю за ответ, хоть знаю, что не один с таким гадством столкнулся.
santass_777
3 October 2022

1

N
NeVeR89:

, спасибо, это именно оно по описанию! Особенно в сравнении с картошкой, прям то самое, это "тудудуду"😬 И проявляется не всегда, иногда пропадает почему-то, иногда сильнее слышно. На днях и тихонько качал, и протягивал сверху что подтягивалось, поехал по двору, дай думаю передним правым тут же наеду на маленький кусочек утрамбованных камушков - ну и фиг ли, мгновенно забултыхалась эта картофелина!!!🤬 Аж неприличные слова вырвались. На второй едешь не слыхать, а тихонько на 1-й ползешь и начинается. Значит буду планировать замену позже, ещё раз благодарю за ответ, хоть знаю, что не один с таким гадством столкнулся.

я с этим много хапнул, 99% аморты
max.simanov1989
17 October 2022mobile


Всем Привет!!!
Focus 2 1.6 100Л.С АКПП хэтчбек 2007г
Может кто подскажет советом
Появился стук с водительской стороны с переди восновном при переезде лежачих,причем что быстро проезжать его что медленно,даже лёгким накатом стук практически одинаковый,такое ощущение что стук в обе стороны на сжатие и на разжатие,стук какой-то специфический не глухой не сильно звонкий.звук становится сильнее если при переезде лежачего в авто водитель и пассажир спереди,то есть вес больше звук сильнее.Пробывал проезжать на тормозах,наискосок стук неизменен.Шаровая опора заменена,рулевая тяга,рулевой наконечник,опора амортизатора,задний сайлентблок переднего рычага,втулки стаба,стойки стаба,амморт живой,передний сайлентблок живой,опора двигателя живая.
Уже кончились варианты
Может кто что подскажет
Да не знаю связано это или нет при трогании в перед назад появляются то щелчки то влодь до удара

Снимался подрамник полностью,втулки в подрамнике взгляд живые

Есть стуки в рулевой рейке,но я думаю это не связано

Нижняя опора двигателя тоже живая

Просто кончились варианты куда смотреть,понятно что можно поменять всё,но может кто то сталкивался с такой проблемой,стук-бряк не проявляется при езде по не ровностям только на лежачих либо через ЖД перезды
Aleksandr69reg
17 October 2022mobile


max.simanov1989
Ну как вариант крепление глушителя, а вообще на подъёмник и всё щупать, так точно никто не скажет

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Шум сцепления


up