Замена амортизационных стоек своими силами



Уважаемые одноклубники!
Тема посвящена только замене амортизационных стоек своими силами.
Все детали и запчасти расписаны в темах Ремонт и устройство подвески (амортизаторы, пружины, стойки, рычаги) и Опорный подшипник
Просьба не засорять тему вопросами "Что поставить...?", "Какой номер у такой-то детали?", "Где купить...?" и т.п.

---

После того как на станции Оф. дилера объявили ценник на замену обеих стоек 3900, а на обычной СТО от 1000 за шт., я решил попробовать сам произвести ремонт своего авто, так как люблю ковыряться с техникой и когда то этому учился. Да и слова жены… “Ты что зря учился 3 года….попробуй сам”, настроили на экономию семейного бюджета в столь нелегкое время.
И так по порядку!
Заказаны стойки KYB по 2850р./шт. и опорные подшипники 590р./шт. оф.дилер.
Для замены передних стоек нам потребуется: ключи 13,15,17,19, а также набор внутренних звездочек и шестигранников, пару отверток для нехитрых действий руками, зубило для расклинивания кулака в месте нижнего крепления стоки, стяжка для пружин.
Произведена замена обеих стоек. В данном случае на примере правой, левая меняется по аналогии.
***
Снимаем дворники лобового секла.
posted image
замена стоек, замена амортизаторов, амортизатор, стойка, подвеска, опорный подшипник

avatar
sergey_spb
25 May 2009

Замена амортизационных стоек своими силами
830,3K
views
465
members
1,9K
posts

avatar
yurik77
5 July 2019mobile


Ребята, вопрос. Амортизатор фиксируется затяжкой болта на кулаке или упором на стакане амортизатора? Проще говоря, что удерживает амортизатор на месте установки?

Речь передних амортизаторах
avatar
Rics
6 July 2019


yurik77
Болт крутится, кулак сжимается, амортизатор жим жим, а деваться некуда.

"Упор
Предмет, место, в которое кто - что-нибудь упирается."
avatar
yurik77
6 July 2019mobile


Деваться есть куда. Если нет упора, то яма, читай усилие, может привысить момент затяжки. Меня интересует, есть ли упор на амортизаторе в поворотный кулак?
Loco23
6 July 2019

1

Упор есть на аморте, но он больше для того, чтобы поставить в нужное положение.
avatar
EvilG
6 July 2019mobile

1

yurik77
Поэтому затягивай с заданным производителем моментом и будет тебе счастье.
А там уже скорее рычаг погнется, чем амортизатор выйдет из кулака.
f111uzm
27 October 2019

-2

Подскажите пожалуйста какие(чьи) лучше взять опоры на передние стойки? ФФ2 2005г 1.6.
the doors
23 November 2019


Всем привет!Подскажите,на ФФ2 до рест. универсал (QQDB 1,8)в чашку задних подпружинных рычагов устанавливается (противоскрипная?) проставка (как сказали нужна под пружину) и отбойники на задние аморт-ры?Если не затруднит,уточните номер проставки и отбойников.Заранее благодарен!
avatar
EvilG
23 November 2019mobile


the doors
Отбойников сзади на универсале отдельных, как в седане и в хэтче, нет. Они находятся в амортизаторах и отдельно не меняются.
SuperSlavka
23 January 2020


serg1983
цитата:
если вы про аммортизаторы, то естественно менять только парой

да ну прям
я сам ставил биляши назад на пробеге 178 (цена 2-х деталей - 7) https://www.drive2.ru/l/4822518/
потом один из них потек и на пробеге 225 я поменял его (цена 1-ой детали - 6) https://www.drive2.ru/l/10399443/
сейчас пробег на одном аммо - 132 а на другом 85 оба сухи
и что тут некорректного?
avatar
serg1983
23 January 2020


SuperSlavka
Тут дело не в том сухие они у Вас или нет. Элементы подвески (типа аммортов, пружин) лучше менять парой.
А так можно и 4 разных колеса поставить и ездить тоже
SuperSlavka
23 January 2020


serg1983
ок амморты что я использую стоят за штуку как 3 - которые обычно тут ставят (каяба сакс монро)
менять парой как то кучеряво получится - выкидывать живую стойку за 6-7 рублей
вопрос в целесообразности
mynameisnoxy
20 February 2020


V
vampir412:

Здравствуйте! Хотел поменять передние стойки, выбор пал на каябу! Но хочется что то мягкое, посоветуйте может другие какие лучше?! Еще вот такой комплект собираюсь взять VKDR 35426 T! Спасибо

как комплект подошел?что в нем было???
ser1600
19 April 2021

2

поменял два аморт на заде\универсал\ . левая сторона - верхний болт сразу начал откручиваться \пару раз туда сюда его крутил когда туго шло , поливал вдэш ..\ . а нижний болт ...вообще никак не хотел откручиваться . . зубилом уже начал ...бить.. по шляпке ..что-бы стронуть с места ... и все равно нет .., на следующий день купил газовую горелку ..нагрел \удобно было\ гайку ..шляпку болта ..и и болт сразу ..стал откручиваться . Правая сторона - нижний болт сразу стал откручиваться \после опрыскивания вдэш \ , а верхний болт ...три дня по 4 часа ...откручивал ...-))) .так-же пытался зубилом\длинным\ .., ..в итоге на третий день ..закрыл топливные трубки двумя кусками по размеру дсп смоченные водой . ...и грел горелкой\неудобно\ гайку и шляпку болта ...раза три ... , и стал откручивать ..сразу .., поставил новый аморт за 30 минут. Что имеем ..накат 170 тыс аморт снятые с завода стоят ...еще рабочие . с корозией на корпусе , чисто ..при нажатие мягче нажимаются ..по сравнению с поставленными новыми Монро. . но это может конструктивная особенность. , еще пружины\уже лежат\ осталось заменить , в переди стойки год назад поменяны - один виток пружины был сломан , и один аморт ...не рабочий был.\у снятых\..почему зад амор \и пружины\стал менять ? ..потому -что ..бывало не раз зад как подкинет на ухабе ..там все что в багажнике ..до потолка летит ...-)). и для тех кто начнет сам менять - если сразу не стало откручиваться ...грейте грелкой !\с мерами безопасности!\ ..шляпку болта -то-же обязательно ! ...с экономете много времени ..-). и надо иметь для откручивания правого верхнего болта ..- длинный прямой удлинитель для головки \или несколько коротких\ !все остальное в постах про амор написано ..и будет вам счастье ..-) ..всем спасибо ..всем успехов !-)
posted image
Dieter
19 June 2021mobile


Поменял передние стойки на бильштайн б4 в сборе с пружинами /опорниками /подшипниками/пыльники и отбойники . Старые прошли 154к, стуков не было. Короче после замены на кочках металлические буханья с обоих сторон ,такое ощущение в районе крепления опорников. Все делал по форуму и книге . Единственно непонятен был момент с гайкой штока, в книге написан момент 50нм, как его выставлять непонятно. закрытил по аналогии со старой стойкой оставив три нитки по автору до ввинченной гайки.
Прошу совет форума, где искать. Уже готов старые стойки ставить обратно.
Dieter
19 June 2021mobile

1

Разобрался. Гайку штока завернул до упора с использованием торкс шестигранника, потом динамометрическим довернул до 50нм. Шум ушел.
avatar
Schuma
24 September 2021mobile

-2

Подскажите парни как при покупке проверить амортизаторы? То есть понять что не брак и работают они хорошо? А то не всегда понятно
avatar
Андрей71
24 September 2021

-1

avatar
Schuma:

Подскажите парни как при покупке проверить амортизаторы? То есть понять что не брак и работают они хорошо? А то не всегда понятно

Чего-то у меня при покупке новых амортов в солидном магазине даже мысли не возникло,что их надо проверять.
avatar
Schuma
24 September 2021mobile

-2

Андрей71
Каком магазине? Брак попался на монро, сакс новые не прокачиваличь хорошо , были хлюпы провалы рывки как и щас на б.у сакс. Так что как то надо проверять!
avatar
Андрей71
24 September 2021

-2

avatar
Schuma:

Каком магазине? Брак попался на монро, сакс новые не прокачиваличь хорошо , были хлюпы провалы рывки как и щас на б.у сакс. Так что как то надо проверять!

Я моторкрафт брал в инет-магазе респект-авто.Коробку взял и ушел.Если бы проблемы при установке выявились-понес бы обратно.
f111uzm
18 September 2022

-3

Привет. Кто ставил стойки фенокс, сколько отходили? Брал монро, первая на разрыв забухала через 4 мес, тыс 15 прошла, вторая через полгода, зад около года, в общем говно. Каябу бы, но цена и жесткость.
OlegArh70
18 September 2022


f111uzm
ну если вы монро так быстро укатали, фенокса вам на неделю-полторы хватит
f111uzm
19 September 2022


Да это не я их укатал, я езжу аккуратно, ямы и тп стараюсь объезжать, просто стойки видать перехваленые, до этого были японские автопроизводители и жил в Казахстане, ставил каябу и вообще проблем не было, менял раз в три года, просто потому что.
OlegArh70
19 September 2022


f111uzm
у меня монро ориджинал - проблем нет, хотя часто по каменистым грунтовкам езжу, подвеска от упора до упора работает, пробег правда пока небольшой ,перед 30,зад 15т.км. посмотрим сколько проходят. А Фенокс - самый дешманский китай - качество соответствует цене.
vasilewleha
28 July 2023mobile


Всем доброго времени суток! Пришло время поменять передние стойки. Демонтировал одну стойку столкнулся с такой ситуацией:
posted image
Пыльник я так понимаю должен держаться ниже на светлой втулке с буртиком? Вот так?
posted image
И ещё один вопрос: это обычное дело, что он не держится и переставить на новую стойку, или пыльник под замену? Заранее спасибо за советы!
avatar
Komandante
28 July 2023mobile


vasilewleha
Пыльник должен держаться вверху, на корпусе подшипника верхн опоры. Если он не треснул, то его надо туда натянуть
avatar
Komandante
28 July 2023mobile


Светлая втулка- это отбойник? Он тоже должен быть вверху., А пыльник ещё выше

Это про верхний торец пыльника
OlegArh70
28 July 2023


vasilewleha
Да, но у вас он разбух от масла и будет сползать, можно попробовать зафиксировать тонкой проволочкой или чем аналогичным, стянув по периметру, или поменять пыльник, или оставить как есть, на неоригиналах то обычно не фиксируется, ездят и так.
Я ставил Монро, после небольших доработок ножом и напильником серые втулки переставил на них, всё отлично фиксируется.
avatar
Rics
28 July 2023


vasilewleha
Я бы оменял пыльник. Этот будет постоянно слетать. Лиюо виксируй его чем либо дополнительно.
vasilewleha
28 July 2023mobile


Komandante
OlegArh70
Rics

Всем спасибо за участие! Купил комплект стоек мотокрафт( перед этим задушив жабу), там конечно же некуда крепить пыльники, доработал эти серые колпачки- насадки-втулки или как ещё их можно обозвать, насадил очень крепко на новые стойки и осадил до талого, чтобы если отбойник отработает, то отработает правильно на жёсткий упор. Решение на данный момент такой: купил два хомута и буду притягивать снизу пыльник(первый вроде как целый, второй завтра гляну,), изменив слегка геометрию хомута в виде v, чтобы не соскочил, сверху держется очень неплохо, решение не моё, но надеюсь поможет от лишних трат в наше нелегкое время.
vasilewleha
28 July 2023mobile


Если будет кому-то интересно, то сделаю пару фото и прокоментирую...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up