МКПП, проблемы. (Р)

5 years

5



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Добрый день, Коллеги!
Соберу в одном месте рекомендации по МКПП IB5 на ff1.
Данная МКПП считается довольно надежной, но у неё есть вещи за которыми надо следить:
1. САМОЕ ГЛАВНОЕ: если у Вас при включением передач есть треск, скрежет и т.п. не надо насиловать МКПП, надо сразу же ехать на сервис (на галстуке или эвакуаторе) и тогда Вы возможно сэкономите кучу денег на приобретение шестеренок или КПП в сборе, которые Вы могли бы сохранить вовремя поменять подшипники (как вариант).

2. Следить за уровнем масла и его утечками,
т.к. 2 шестерни 5-той передаче находятся за перегородкой в самом высоком месте МКПП и если масло вытечет 200 м.л. а поверьте это не много, то данным шестерням придет конец. Ну а если масло и дальше будет вытекать то погибнут и остальные шестерни.

3. Посторонние шумы в МКПП,
могут означать начало выхода из строя подшипников и как следствие смещение осей первичного и вторичного вала с разрушением зубчиков шестеренок.
Понятно, что из-за каждого шума бежать в сервис не надо, но в какой то момент надо для себя решить, что пора съездить в сервис специализирующемся на ремонте и попросить послушать шум на предмет не пора ли лезть внутрь МКПП.
Пример вышедшего из строя подшипника и пожеванных шестерней: МКПП, проблемы. (Р) (сообщение #7882449)

4. Дополнительная рекомендация:
В некоторых сервисах заливают масло в МКПП на 800 м.л. больше чем это предусмотрено производителем.
А причина простая: у Вас будет дополнительных 800 м.л. масла которые вытекут до того момента как начнутся разрушаться шестерни 5-ой передачи. см. п. 2

5. Задняя передача без синхронизатора, поэтому включать ее следует после полной остановке, при чем с нажатой педалью тормоза.

p.s. если есть что еще добавить, пишите, добавлю.


Если Вы не нашли ответ в данной теме и на Ваш вопрос никто не ответил, можете попробовать спросит у коллег в ветке FF2 Неисправности, ремонт и эксплуатация МКПП Там наверняка подскажут. Только просьба потом, после устранения проблемы, отписать в нашей теме для истории.

С уважением,
Malish
заедают передачи, мкпп, механика, ремонт коробки, коробка передач, кпп, переключение передач

avatar
Malish
23 April 2015

МКПП, проблемы. (Р)
450,3K
views
491
members
2,3K
posts

malaika727
31 October 2021mobile


Добрый день! Столкнулся с проблемой, коробка встала на пятой передаче и свободно гуляет влево вправо, тросик целый, смотрел со стороны кулисы и со стороны коробки, не знаю на что валить
avatar
deni9876
31 October 2021mobile

1

цитата:
тросик целый, смотрел со стороны кулисы и со стороны коробки,

Вообще-то там два тросика: 1-й выбора передачи, 2-й включения.
Мог слететь любой из них, либо в салоне, либо на коробке.
Что бы увидеть всё, нужно в салоне полностью снять кожух тоннеля, а в моторном отсеке защитный кожух на КПП.
malaika727
1 November 2021mobile


avatar
deni9876:

Вообще-то там два тросика: 1-й выбора передачи, 2-й включения.
Мог слететь любой из них, либо в салоне, либо на коробке.
Что бы увидеть всё, нужно в салоне полностью снять кожух тоннеля, а в моторном отсеке защитный кожух на КПП.


Да, я в курсе про этом, первым делом сделал все, что вы написали. Забыл указать, что тросик менял месяц назад
nikolaiy77
1 November 2021


Ну так попросите кого-то попереключать рычаг и смотрите внизу на кпп. Может втулка разболталась внизу на тросе, а она довольно большая, или фиксатор троса. Да просто попробовать вручную переключить и всё понятно будет.
AlBor
16 November 2021


Приветствую всех. Столкнулся на своем фокусе (1.8 рус ib-5) со следующей проблемой. На форуме такой не встречал. Думаю будет интересно.

Перестали включаться 2, 4 и задняя передачи. Тросы не причем. Проблема в штоке выбора передач на КПП. Он свободно входит в КПП (1, 3 и 5 передачи), но не выходит из КПП для выбора 2 4 и задней. Как бы выходит, но не до конца немного и передачи не включаются полностью. На недели буду снимать КПП смотреть что же внутри случилось такое. При этом никаких посторонних шумов нет (хруста и прочего).

Было у кого нечто подобное?
avatar
vlad54rus
16 November 2021mobile


AlBor
С фиксатором штока ничего не делали? Если он сильно перетянут отдельные передачи могут либо не втыкаться, либо не вытыкаться.
AlBor
16 January 2022

5

Коробку разобрал. Причина поломки следующая. Лет 5 назад заезжал на сервис: делал какие-то работы со снятием полуосу и сливом соответственно масла с мкпп. После выполнения работ тамошний мастер поленился заливать масло через предназначенную для этого заливную пробку, которая в пластиковом кожухе находится. Он попытался сделать это через более удобное отверстие датчика включения задней передачи. В итоге сорвал резьбу на датчике и целый час его откручивал, а потом заменил.
Сейчас я при вскрытие коробки обнаружил в ней маленький круглый шарик один в один похожий на шарик с концовика этого самого датчика. Вспомнив тот случай в сервисе, я предполагаю, что мастер, когда сорвал резьбу на датчике, забивал что-то внутрь него, чтобы провернуть сам датчик. В результате он наверное случайно выбил этот шарик-концевик с датчика внутрь коробки и, конечно, не сказал мне об этом. Зачем владельцу знать о таких косяках. Этот шарик жил там и не тужил несколько лет, пока я не шел в крутой подъем в дуге и подскачив на кочке шарик залетел в механизм переключения передач и частично заблокировал его.
Вот такая история. Ни доверяйте свои машины ни кому.

Сейчас произвожу сборку. Так же за одно решил заменить задний сальник и прокладку между блоком и нижним поддоном, который выше поддона со сливной пробкой.

posted image

ПС: это точно шарик не из подшипника т.к. они все целы и в целом коробка не имеет больше никаких внутренних повреждений и мной вскрывалась первый раз.
avatar
Malish
16 January 2022

2

AlBor
Большое спасибо за отчет!
Первый раз слышу о таком, но, к сожалению, ни сколько не удивлен.

A
AlBor:

мастер поленился заливать масло через предназначенную для этого заливную пробку, которая в пластиковом кожухе находится. Он попытался сделать это через более удобное отверстие датчика включения задней передачи.

По поводу метода заливки масла:
мне таки заливают, и считаю это правильным, обоснование в первом сообщении темы:
"4. Дополнительная рекомендация:
В некоторых сервисах заливают масло в МКПП на 800 м.л. больше чем это предусмотрено производителем.
А причина простая: у Вас будет дополнительных 800 м.л. масла которые вытекут до того момента как начнутся разрушаться шестерни 5-ой передачи. см. п. 2 "
avatar
FeodorY
16 January 2022

1

AlBor
Масло в нашу КПП IB5 удобнее всего заливать через отверстие для сапуна, лет десять так делаю сам, в сухую КПП нужно залить 2,3 литра (данные из немецкого мануала). А датчик зх ну совсем не подходит для заливки масла, и уровень его должен быть на 5 мм ниже уровня заливной пробки, под шестигранник которая. Да неудобно выкручивать и закручивать, но у форд много чего не удобно, как-то ключи на 15, 21, торкс внутренний и наружный и т.д. Косяк сто конечно вылез очень поздно, но я при ремонте авто стараюсь всегда присутствовать рядом и видеть что происходит с моим дорогостоящем имуществом. Знакомое что, а то клемму на аккумуляторе не затянут и ему потом кранты, то резиновую втулку из крепления декоративной крышки потеряют и т д. и т.д.
ЗЫ. За отчёт +
4honte
17 January 2022

1

A
AlBor:

случай в сервисе, я предполагаю, что мастер, когда сорвал резьбу на датчике, забивал что-то внутрь него, чтобы провернуть сам датчик. В результате он наверное случайно выбил этот шарик-концевик с датчика внутрь коробки и, конечно, не сказал мне об этом.

Жесть, вот из-за подобных случаев стараюсь обходится без их помощи либо под чутким наблюдением...
aleks-kipar
16 March 2022mobile


Подскажите пожалуйста! Оставил машину на 2 скорости перед работой, после смены скорость не переключается, доехал до дому на 2ой, что делать?
avatar
Sholoiko
16 March 2022mobile


aleks-kipar
Я бы для начала попробовал ослабить фиксатор штока. Именно ослабить. Если не поможет то скорее всегл вскрывать кпп. Хотя я понять не могу что могло бы случиться если машина просто стояла на скорости
aleks-kipar
16 March 2022mobile


Вот и ни кто понять не может. Получается приехал, машина постояла 12 часов и все
avatar
TOLYA226
17 March 2022mobile


aleks-kipar
На самой коробке троса отсоедини, чтоб понять привод клинит или в самой КПП.
ser9348.zhdanov
11 May 2022mobile


Здравствуйте, нужна помощь знающих людей. У моего USA FF1 SPLIT PORT, в МКПП застучало и заскрежетало при включении 2 и 3 передач и на нейтрали тоже периодически, похоже приказала долго жить. Ищу замену своей XS4R 7002 DE, кто знает чем отличается от ХS4R 7002 FB или XS4R 7002 ВЕ? Где-то прочитал что европейские не подходят к американским из-за стартера? Кто что может подсказать?
avatar
Amadeos
16 June 2022mobile


Всём привет! FF1 1.8 бенз МКПП Хрустит коробка. А если точнее при повышении с 1 на 2 и понижение на 2ю. Так проехал уже где-то 2тыс км.. думаю пора начинать прицениться к ремонту) почитав форумы могу сказать это синхрон здох... И мог уже за собой что то утащить попутно.. на emex и Автодок не нашёл синхронизаторов впринцинпе .. возможно кто то поделиться кодом?) И вообще возможно лучше сразу махнуть на контрактную ? От чего подходят на моего Федю? Можеь есть надёжные проверенные места с мккп? Спасибо за ранее!!
avatar
Oleg_KRSK
16 June 2022mobile


Amadeos
Ну можно взять хоть от третьего фокуса с 1.6 и перекинуть часть потрохов в свою
avatar
Amadeos
16 June 2022mobile


Oleg_KRSK
Получается что все ib5 по начинке взаимозаменяемы? Внезависимости от объема или объем имеет значение?
96odyvanchik69
16 June 2022


Amadeos
Подшипники сразу меняй, у меня коробка слышно воет, говорят подшипники. Я когда машину купил в тот же год масло поменял в коробке,то которое слил там какафония была.
avatar
Oleg_KRSK
16 June 2022mobile


Amadeos
Передаточное число точно разное, то есть шестерни некоторые могут отличаться, да и крышки пятой передачи наверняка разные, но уж синхронизаторы можно будет взять. А так-вот здесь есть все коды, только регистрация обязательна http://www.elcats.ru/ford/Parts.aspx?Model=46ea...;Title=[15A]+Вторичн.вал,+шестерни+и+подшипники
96odyvanchik69
16 June 2022


Oleg_KRSK
У меня рус фокус 1.8 ib5. Получается на 4ой 2500 оборотов 80км\ч, на обгон выезжаешь-двигатель в провале по моменту .Пока раскачегаришь до 3500 уже обгон завершен и машина уже на своей полосе выстреливает. ООчень напрягает, неправильно вообще ,надо чтоб при обгоне двигатель в моменте был. Незнаю,3ю подрубать что ли.
avatar
Amadeos
16 June 2022mobile


Oleg_KRSK
Огромное спасибо тебе за ссылку!
Подскажи пожалуйста, может знаешь, от каких фокусов коробка встанет место моей? Я тут смотрю, у меня в городе на разборке от 2го фокуса продают несколько коробок.. они могут встать по креплениям и всем механизмам и желательно что б привода не менять...
avatar
vlad54rus
16 June 2022mobile


96odyvanchik69
Втыкай третью и крути как следует, он нормально едет только с 4к до 7к) Я всегда так по трассе езжу.
96odyvanchik69
16 June 2022

-1

vlad54rus
на фф2 прокатился там двиг 1.6 с ib5 , 4 вытягивает и даже на 5 можно идти на обгон. от 3500 до 5000 .Ни разу 3я не нужна. Очень комфортно.
По трассе очень редко катаю, надо будет попробовать 3ю раскрутить.
avatar
Oleg_KRSK
17 June 2022mobile


Amadeos
Ни от каких не встанет, у всех другой колокол
avatar
Wrundel
12 August 2022mobile


avatar
Wrundel:

Провел замену масла в мкпп ib5 через сапун. Смог выкачать насосом 1л 650мл, столько же залил: MoS -300мл, плакирующую медную от Пламет 100мл, и половину дозы супротека для мкпп. Долил масло 5w40.
Снимался акб и его яшшык, воздушный фильтр с хоботом.


Заканчивается второй год езды для МКПП с "неправильным" маслом. К коробке вопросов нет.
pinkpower
19 August 2022mobile


Всем привет! Относительно недавно стал счастливым обладателем фф1 1,8 бензин, но есть нюанс. Началось все с того, что при включении второй передачи был слышен характерный хруст, если переключаться на более, чем на 2к оборотов, но это ладно. Скорее всего помер синхронизатор. Затем появились проблемы с включением задней. Бывало, что получалось включать только с 10 попытки и не факт, что не вылетит при движении. Пробовал включать с двойным выжимом сцепления, ждать 2-3 секунды, включать на заглушенном двигателе - не помогает. На сервисе сказали надо разбирать коробку.
И вот сегодня, когда ехал на работу в какой-то момент заклинило передачу на первой. Ручка кпп двигается только с первой на вторую, при этом переключение не происходит. Кое-как доехал на первой до сервиса и пошёл на работу.
В чем может быть дело? Я так понимаю коробку в любом случае ремонтировать и я вот думаю есть ли смысл или проще взять с разборки?
avatar
Malish
20 August 2022

2

pinkpower
Симптомы очень похожи на эти:
МКПП, проблемы. (Р) (сообщение #7882449)
P
pinkpower:

Я так понимаю коробку в любом случае ремонтировать

Скорее всего да.
P
pinkpower:

я вот думаю есть ли смысл или проще взять с разборки?

Если шестерни пожеваны как у меня было, то конечно вариант только с разборки. Но там наверное стоит поменять подшипники. Идеальный вариант как у меня было, с разборки с поврежденным корпусом за недорого, переставить валы и естественно поменять подшипники.

Просьба потом отписаться по результатом.
pinkpower
9 September 2022mobile

1

Malish
Решил все таки менять коробку, и заодно сцепление. Сегодня вот забрал машину с сервиса. Вроде все в порядке, но на первой передаче вой, как на задней. На остальных все в порядке. Масло в коробке новое.
Коробка обошлась 17 тысяч + доставка
Старая коробка пока лежит. Надо как нибудь вскрыть её, посмотреть что живое осталось
avatar
Malish
10 September 2022


pinkpower
На мой взгляд, вой - это признак близкой кончины подшипника.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up