Вспышка коронавируса SARS-CoV-2

4 years ago




SARS-CoV-2

posted imageposted imageposted image

Вспышка болезни, вызванная новым коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с рынком животных и морепродуктов Хуанань в Ухане.

Впоследствии китайские учёные выделили новый коронавирус — 2019-nCoV, который не менее чем на 70 % похож по генетической последовательности на вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром (известный также как атипичная пневмония) вирус SARS-CoV. Впоследствии они составили карту и установили генетическую последовательность генома нового вируса.

С 22 января г. Ухань был помещён в карантин, весь общественный транспорт остановлен, город закрыт на въезд и выезд; под аналогичный карантин с 24 января также помещены Хуанган, Эчжоу, Чиби и Чжицзян, прилегающие к Уханю. В целом китайские власти ограничили выезд из 14 городов. Вирус зафиксирован в большинстве административных образований Китая.

‼️ Статистика заражений: https://www.worldometers.info/coronavirus/

Подробности из Шанхая на 25.01.2020: https://twitter.com/stillmatique/status/1221113330678538243

Общая информация: https://ru.wikipedia.org/wiki/SARS-CoV-2

posted image

Карта зарегистрированных заражений

cosmo
27 January 2020

Вспышка коронавируса SARS-CoV-2
1,9M
views
230
members
22K
posts

avatar
Stranger
30 May 2022


Да они просто не хотели тратить на себя дефицитные дозы - все для народа!
avatar
tixo
11 June 2022


Среднее за месяц ежедневное число умерших в России, в тыс. человек. На основе офф.данных Росстата:
posted image
avatar
tixo
11 June 2022


DoctorH
Напомните плз., когда в России стали смягчать антиковидные ограничения? Вашу больницу вернули к нормальной работе?
Скрытый текст
avatar
tixo
11 June 2022


Нашёл: начало и конец.

Из таблицы следует, что до начала мобилизации медицины на борьбу с Великим и Ужасным Ковидом, в России со смертностью было всё "хорошо". Тем не менее, в апреле 2020-го начали переоборудовать профильные больницы в "Ковидарии", и со следующего месяца россияне стали умирать чаще обычного.
До апреля 2022-го в России действовали ограничения в сфере здравоохранения и смертность была выше средней. Февраль и март этого года были рекордными (для этих месяцев), тем не менее, в марте ковидарии стали закрывать(!!!) и, о чудо, на следующий месяц смертность вернулась к нормальным числам.

Видимо прав был Лукашенко, отказавшись от резких мер в борьбе с Ковидом.
avatar
СынТерминатора
11 June 2022mobile


tixo
А то что больницы перепрофилировали, в связи с повышением смертности, а вернули к нормальной работе со снижением смертности, в голову не приходит?
avatar
Poleno
24 June 2022

-2

http://duma.gov.ru/news/54701/

цитата:
Сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины Ирина Яровая прокомментировала призыв Всемирной сети здравоохранения объявить оспу обезьян пандемией

Ирина Яровая уверена, что «все экзотические пандемии — это переключение стран в повестку непредвиденных экономических расходов, человеческих потерь, социальных потрясений и непредсказуемости».

Военно-биологический проект США под грифом «секретно», по ее словам, должен быть первоочередным в списке таких вопросов.
avatar
Poleno
24 June 2022

-5

Hidden post
https://journals.lww.com/md-journal/Fulltext/202...60.aspx

гуглоперевод.
цитата:
Анализ распараллеливания, основанный на данных на уровне округа, показал, что в Канзасе в округах с мандатом mask показатели летальности были значительно выше, чем в округах без мандата mask, с коэффициентом риска 1,85 (95% доверительный интервал [95% ДИ]: 1,51-2,10) для смертей, связанных с COVID–19. Даже после корректировки на количество “защищенных лиц”, то есть на количество лиц, которые не были инфицированы в группе с обязательными масками, по сравнению с группой без масок, коэффициент риска оставался значительно высоким и составлял 1,52 (95% ДИ: 1,24-1,72). Анализируя избыточную смертность в Канзасе, это исследование определяет, что более 95% этого эффекта можно отнести исключительно к COVID-19.


Если коротко, в Канзасе и других округах с обязательным масочным режимом, масочный режим привёл к увеличению смертности от КОВИДа в 1,5 раза.
avatar
Poleno
1 July 2022

-4

цитата:
https://russian.rt.com/russia/news/1020963-rospotrebnadzor-snimaet-ogranicheniya


После саммита НАТО и в роспозорнадзоре стало понятно, что к коронобесие выключили )

цитата:
«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введённых ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер», — говорится в сообщении ведомства.
Шурик71
6 July 2022mobile


Володин потребовал от США компенсации «за распространение» коронавируса
Миллионы заболевших и погибших, мировой экономический кризис, падение уровня жизни людей — последствия COVID-19, за которые Вашингтону необходимо понести ответственность», — написал он.
https://rbc-ru.turbopages.org/turbo/rbc.ru/s/pol...ff41949
avatar
Poleno
7 July 2022


https://www.zdrav.ru/news/1098131-minzdrav-rekom...ofilnye

цитата:

Минздрав поручил расформировать все ковидные стационары и возобновить плановую медпомощь

Минздрав внес изменения в приказ от 19 марта 2020 г. № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

Документ установил:

Регионам рекомендуется восстановить в регионах оказания плановой медицинской помощи в полном объеме с возобновлением основной деятельности ранее перепрофилированных стационаров.

Обеспечить до 10 июля перевод ковид пациентов из перепрофилированных стационаров в обычные инфекционные стационары.

Отменяется временный порядок приема пациентов и сопровождающих лиц медицинскими организациями, осуществляющими санаторно-курортное лечение, в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19: гражданам не нужно будет предъявлять справки (заключения) врача-эпидемиолога или врача-педиатра/врача-терапевта/врача общей практики (семейного врача) об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение предшествующих 7 календарных дней, выданной не позднее чем за 3 календарных дня до отъезда; а санаториям не надо проводить пациентам и сопровождающим лицам термометрию, пульсоксиметрию и осмотр врачом-терапевтом/врачом-педиатром.
avatar
XXmaxx
7 July 2022mobile

1

Ш
Шурик71:

Володин потребовал от США компенсации «за распространение» коронавируса
Миллионы заболевших и погибших, мировой экономический кризис, падение уровня жизни людей — последствия COVID-19, за которые Вашингтону необходимо понести ответственность», — написал он.
https://rbc-ru.turbopages.org/turbo/rbc.ru/s/pol...ff41949

С себя пусть начнет требовать . Устроили цирк да еще и людей сколько угробили своим бездействием или глыпыми потугами к действиям а теперь да ... сша выпустили заразу м то они не знпли? Как держали народ за лохов так и держат особенно такими заявлениями.
Я бы уже вообще бы молчал на эту тему на месте правительства ...
=9xwHVKe
7 July 2022


Сегодня была рассылка по холдингу. Вот фрагмент:
цитата:
В ответ на наше официальное обращение об обязанности работников вакцинироваться от COVID-19 Роспотребнадзор высказал своё мнение: не смотря на ослабление санитарно-эпидемиологических мер, на предприятиях нужно сохранять 80% вакцинированных сотрудников.
avatar
killerom
7 July 2022mobile

-1

Ну так и молчи.
avatar
Antonov_YS
7 July 2022mobile


leonbn
Так это мнение или распоряжение или на усиотрение? Опять хрень какая то.
=9xwHVKe
7 July 2022


avatar
Antonov_YS:


Так это мнение или распоряжение или на усиотрение? Опять хрень какая то.

там дальше интересно...
... при выявлении больше Х заболевших в организации, роспотребнадзор инициирует проверку. если по результатам проверки < 80%, санкции вплоть до приостановки деятельности организации до 90 суток ...
avatar
Antonov_YS
7 July 2022mobile


leonbn
Значит, на усмотрение. Типа, опять, формально они нипричем. Дело сугубо добровольное. Ничего не меняется.
=9xwHVKe
19 July 2022

-3

posted image
avatar
Poleno
20 July 2022

-3

Про маски, микробы и т.д.

https://www.nature.com/articles/s41598-022-15409-x
avatar
Poleno
21 July 2022

-2

https://tass.ru/obschestvo/15265303?

цитата:
МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. МВД России обязало сотрудников ряда своих подразделений вновь носить маски для профилактики коронавирусной инфекции. Об этом ТАСС сообщил в среду источник в правоохранительных органах.
avatar
Poleno
9 August 2022

-4

https://t.me/drmyasnikov/1439

Доктор Мясников "переобулся" в антиваксеры )))

цитата:
Я наверно повторяюсь…. Но: «кашу маслом не испортишь», может достучусь….

Люди всегда болели, болеют и будут болеть острыми респираторными заболеваниями. Часто- по несколько раз в год. Они вызываются разнообразными вирусами, их множество. Более 30% всех ОРВИ всегда составляли коронавирусы (напомню- до того, как в 2020 году новый коронавирус получил накую Всемирную известность, десятилетиями существовали 4 разновидности «человеческого» коронавируса, хорошо знакомые медикам). Сегодня «новый» коронавирус эволюционировал, предсказуемо потерял свой болезнетворный потенциал и встал в линейку человеческих коронавирусов. Да- он ещё одна причина ОРВИ. Да- и ОРВИ могут вызывать опасные осложнения у ослабленных и пожилых людей. Так всегда и было.
Вопрос- чем он сегодня отличается от остальных вирусов, вызывающих ОРЗ, а иногда и вирусные пневмонии? Почему именно с ним надо бороться, сдавать тесты, публиковать статистику, носить маски и проч? Многие вирусы сегодня, когда «новый» коронавирус перестал быть Новым и ослаб, куда более опасны (тот же Респираторно-синцитиальный вирус, риновирус, инфлюенция и т д).
Ясно уже, что ОРЗ, вызванные Новым коронавирусом (КОВИД), будут накатываться 2-3 раза в год. Все оставшееся человечеству время.
Я предлагаю: снять с нового коронавируса статус «великого и ужасного», перестать им запугивать людей и главное- прекратить борьбу с ветряными мельницами вселенского масштаба. Не вводить практически неэффективные масочные режимы, карантины, снять накал с диспутов о вакцинации.
Оставить борьбу с ним медикам. Да- было 50 (условно) возбудителей ОРЗ, стало 51. Я всегда говорил, что борьба с КОВИД не должна по последствиям быть хуже, чем сам КОВИД. Сегодня, когда мы видим, что КОВИД- это в 99% банальное ОРЗ, это особенно актуально. Про вакцинацию- да, сегодня она практически не защищает от новых вариантов Омикрона, но остаётся надежда, что предохраняет от тяжёлого течения группы риска. Я как-то вывел формулу и постоянно ее Вам давал: вакцинацию от КОВИД надо делать тем, «кому не делать её, опаснее, чем делать». Сегодня показания к вакцинации сужаются, но по-прежнему есть люди, которым она может быть необходима- решать врачам в индивидуальном порядке.
Я очень надеюсь, что у Начальства хватит здравомыслия и воли удержать правильную линию поведения и не раздувать происходящее, особенно сейчас- в столь ответственное для всех нас время!
Larsen
9 August 2022


avatar
Poleno:

https://t.me/drmyasnikov/1439

Доктор Мясников "переобулся" в антиваксеры )))

Он это говорил с самого начала пандемии.
avatar
Poleno
9 August 2022

-3

L
Larsen:

Он это говорил с самого начала пандемии.


Ну да...

https://ria.ru/20210522/vaktsinatsiya-1733429667.html

цитата:
Вакцинация — гражданская обязанность каждого, однако в случае с прививкой от COVID-19 существуют определенные преграды, заявил врач и телеведущий Александр Мясников.
Специалист выступил за обязательное вакцинирование детей по календарю прививок — вплоть до отказа в выдаче школьного аттестата и запрета на поступление в вузы для тех, кто не привился без причины...
Larsen
9 August 2022

1

avatar
Poleno:

Ну да...

https://ria.ru/20210522/vaktsinatsiya-1733429667.html

Почитай первоисточник, у Мясникова есть личные странички гlе все написано.
P.S. Да и ник твой соответствует уровню.
avatar
tixo
10 August 2022

2

Осреднённая по месяцам ежедневная смертность в России в тыс. человек. На основе офф. данных РОССТАТА.
posted image

И табличка показывающая отличие данных от средних за месяц скорректированных годовым трендом. Красным выделены отличия больше 8% от средних значений месяца.
posted image

З.Ы.
Остаётся непонятным, почему стали отменять антиковидные меры в марте, если ферваль-март этого года были рекордными по смертности за последние 17 лет наблюдений. И почему сразу после отмены ограничений (закрытия "ковидариев") смертность упала до доковидных значений. Кстати повышение смертности в мае 2020-го года так же началось после массового переоборудования профильных больниц в ковидарии в апреле.
avatar
Rudy_20
11 August 2022


avatar
tixo:


Остаётся непонятным, почему стали отменять антиковидные меры в марте, если ферваль-март этого года были рекордными по смертности за последние 17 лет наблюдений. И почему сразу после отмены ограничений (закрытия "ковидариев") смертность упала до доковидных значений. Кстати повышение смертности в мае 2020-го года так же началось после массового переоборудования профильных больниц в ковидарии в апреле.

Не важно как проголосовали, важно как посчитали...
avatar
andel
11 August 2022


цитата:
Остаётся непонятным, почему стали отменять антиковидные меры в марте, если ферваль-март этого года были рекордными по смертности за последние 17 лет наблюдений. И почему сразу после отмены ограничений (закрытия "ковидариев") смертность упала до доковидных значений. Кстати повышение смертности в мае 2020-го года так же началось после массового переоборудования профильных больниц в ковидарии в апреле.

Наверное все дело в инертности, вирус убивает не сразу, пока будет развитие негативное для здоровья, может и месяц пройти, если человек в стационаре. А все ограничения накладывались/снимались по числу зараженных. Если сделать таблицу такую же по заразившимся, думаю увидим эту инертность.
avatar
tixo
11 August 2022

1

avatar
andel:

Если сделать таблицу такую же по заразившимся, думаю увидим эту инертность

Лень искать графики числа выявленных заразившихся, но помнится, они очень хорошо коррелировали с графиками числа проведённых тестов. По моему субъектиному мнению, Короной болели, болеют и будут болеть всегда, как и Гриппом.

IMHO
Чтобы Корона пропала, достаточно просто перестать её искать.
avatar
Poleno
12 August 2022

-6

Hidden post
https://tass.ru/obschestvo/15454157

Странно звучит про "испытания платформы", платформа же уже лет как 10-20 обкатана и на ней штампуются условно говоря производные под каждый штамм? Или все же каждый новый штамм это отдельная платформа?

цитата:
Гинцбург предложил изменить правила регистрации вакцины от коронавируса
Процесс внедрения препарата должен занимать месяц, считает глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи
МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Новую платформу "Спутник V" против трех новых видов "омикрона" (BA.1, BA.2, BA.5) по действующим правилам регистрации не получится внедрить раньше, чем через полгода, а этот процесс должен занимать месяц. Такое мнение высказал РБК в пятницу глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
По словам Гинцбурга, если действующие правила не будут изменены, испытания платформы займут от пяти до шести месяцев, но за этот срок "появится новый штамм".

Поэтому, по его мнению, нужно изменить правила регистрации вакцины. "Чтобы мы не новую вакцину регистрировали, а изменили антигенный штамм в уже существующей, нужно чтобы этот процесс занимал месяц", - заявил он.

Глава центра им. Гамалеи отметил, что эффективность уже зарегистрированного "Спутника V" против подвида "омикрона" BA.5 упала в 10 раз.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что эпидситуация в России характеризуется активным распространением линий BA.4 и BA.5 омикрон-штамма c преобладанием в штаммовом составе варианта BA.5.

=9xwHVKe
13 August 2022


Ну вот, переболели очередной короной
Первым заболел отец, за ним практически сразу мама, я и супруга. Брат через 4 дня. Сын, тьфу тьфу тьфу, без симптомов пока.
По сравнению с январем, когда не было сил подняться с кровати и я только на силе воли выползал с собакми, сейчас все в легкую. Сопли, чуть першит горло, кто мерит t-ру - бывает 37.2 Я не мерил.
Родителям вызывал врача, тест положительный, по словам участкового вся деревня (Шувалов-Озерки) болеет .
В целом норм, не страшно, 3 дня легкого недомогания и всё
avatar
Antonov_YS
13 August 2022mobile


leonbn
Щас дофига народу болеет, симптомы одни и теже, а карону далеко не всем показывает.

5 people online

5 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up