Красота это посредственность?

1 year ago




По мотивам этого исследования
цитата:
В 1990 годах Джудит Ланглуа и Лори Роггман повторили эксперимент Гальтона, уже пользуясь цифровыми технологиями. Усредненные черты лица высчитывал компьютер с помощью пиксельного морфинга. С Викторианской эпохи технологии продвинулись, а результат эксперимента остался неизменным: математически усредненные лица превосходят по красоте своих «доноров». Кроме того, на этот раз подход был более научным и разносторонним, чем во времена сэра Викторианской эпохи. Было больше вводного материала: 192 фотографии молодых мужчин и женщин европеоидной расы. Кроме того, комбинации для усредненных лиц варьировалось по 2, 4, 8, 16 и 32 фотографии. Потом все лица — и настоящие, и усредненные — были оценены на предмет привлекательности 300-ми участниками по пятибалльной шкале Лайкерта. Оказалось, что 32-составное лицо было визуально наиболее привлекательным из всех.
posted image
Оказалось, что главная составляющая женской красоты это усреднённость. Красота это ничем не выдающаяся посредственность. Конечно у иных рас или национальностей, эта усреднённость будет выглядеть немного иначе. Тем не менее самая красивая женщина этой национальности будет выглядеть полной посредственностью среди своей нации. Если сделать усредненное лицо, используя портреты моделей, то сгенерированный портрет будет самым красивым.

Возникает второй вопрос, а почему мы считаем эту посредственность сногсшибательной красотой? Как мозг составляет такую категорию? Почему мы испытываем эстетическое удовольствие, когда видим усредненное или близкое к усредненному лицо?


Мне вывод и вопрос кажется странным. Откуда этот гимн посредственности? Не наоборот ли - в усредненных фотографиях как раз и проступает "чистый замысел творца", изначально заложенный идеал, выборочно "испорченный" в каждом отдельно взятом случае.
Не красивее становится лицо при усреднении, а наоборот - изначально заложенная красота подвержена отступлениям от нее в каждом конкретном случае более и менее значительным, поэтому они и кажутся не такими красивыми.
Не так?,
may_be
1 August 2022

Красота это посредственность?
1,2K
views
3
members
9
posts

avatar
Ptiza
1 August 2022mobile


Страшилки самореализовываются. Скоро красота будет объявлена не толерантной и ее надо будет прятать, чтобы не оскорблять чувства страшилок.
Весь западный мир стал сборищем среднего: средние политики, средние музыканты, средние фильмы, средние красотки, средний пол и т.п.
avatar
- Красный -
1 August 2022


Похоже, скоро эталоном красоты будет признана Баба Яга... а среди фаворитов конкурсов красоты будут красотки типа Пелоси, фон дер Ляйен, Трасс и далее по списку.
may_be
2 August 2022


Ptiza
Заметь, средние музыканты и средние фильмы вовсе не кажутся красивее. Наверное, у природы побольше опыта )
may_be
2 August 2022


Кстати, можно ли считать Форд Фокус 1 - средним?
avatar
- Красный -
2 August 2022


Как вам этот идеал?
https://lady.mail.ru/article/526809-biznesvumen-..._id=950
ЗЫ. Ни разу не претендую на истину в последней инстанции. Просто любопытно мнение настоящих ценителей.
avatar
Ptiza
3 August 2022


avatar
- Красный -:

Как вам этот идеал?
https://lady.mail.ru/article/526809-biznesvumen-..._id=950

Да никак. Даже не шевельнулось
avatar
- Красный -
4 August 2022


avatar
Ptiza:

Да никак. Даже не шевельнулось

У меня тоже. Но такое ощущение, что скоро "зашевелится", когда в конкурсах красоты начнут участвовать лгбт-мужики, мнящие себя бабами, а потом и бабушки типа пелоси. Не, ну "зашевелится" естественно не там и не в том смысле.posted image
may_be
5 August 2022


Какой характерный поворот темы о красоте и божественном замысле )))
Где бы что ни говорили...

А интересно, "усредненные" сиськи тоже будут казаться красивее персональных? Жаль, что никто не пробовал...
avatar
Ptiza
5 August 2022mobile


may_be
Это когда одна пятого размера, а вторую зеленкой помазать, чтобы прошла?

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF3 эл.оборудование
      Распиновки разъемов


      up