Замок багажника и неисправности. (Р)

11 years

10



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Тема я смотрю изъезжена вдоль и поперек но внесу и свою лепту соберем все в кучу.

Немного теории кнопка передает МИНУС подает сигнал на GEM модуль (находится справа за бардачком) в нем срабатывает реле (слышен щелчок) и ПЛЮС уходит по Бело-зеленому проводу на привод багажника.

ОПРЕДЕЛЯЕМ НЕИСПРАВНОСТЬ ПОЧЕМУ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ

1. ПРОВЕРЯЕМ САМУ КНОПКУ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ ДО GEM-МОДУЛЯ
1.1 Нажимаем кнопку открытия багажника должен быть слышен характерный щелчок реле в ногах у пасажира
1.2 Щелчок слышен значит сигнал приходит (ПРИ ЧАСТОМ НАЖАТИИ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА(МОЖНО НЕ УСЛЫШАТЬ ЩЕЛЧКА ЧЕРЕЗ 5 СЕК ПОВТОРИТЕ УСЛЫШИТЕ) ПОЭТОМУ НЕ ЧАСТИТЕ )
1.3 Нет щелчка откручивает пластиковую накладку панели приборов (3 самореза) Тянем чуть на себя всю не снимайте.Потом рукой сзади подтолкнете кнопку на себя.
1.4 Отсоединяем от кнопки разъем КРАТКОВРЕМЕННО замыкаем его чем нибудь, если Щелчки есть значит разбираем кнопку если нет (врятли провод идущий до GEM -модуля наверняка сам GEM-модуль).

2. ПРОВЕРЯЕМ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ + ДО ПРИВОДА БАГАЖНИКА
Итак приступим, снимаем со стороны пассажира
2.1 (в ногах) справа пластиковая накладка (2 длинных пластиковых болта)
2.2 снимаем вафлю под бардачком (3 клипсы с внутренними пластиковыми болтами)
2.3 снимаем бардачок (3 самореза).
2.4 Видим справа черный пластиковый коробок с разъемами это и есть GEM - модуль. Достаем его.
2.5 Поддеваем вверх желтый фиксатор на зеленом разъеме (2-й по счету слева)
2.6 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода (2-й в контактной группе, 1-й контакт пустой)
2.7 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА ИСПРАВЕН НО НЕ ПРИХОДИТ ПЛЮС (ВЫВОД ПРИЧИНА В GEM-МОДУЛЕ)
2.8 Пробуем брызнуть WD-шкой разъем а вдруг не контакт пробуем, если болт ниже опишу как можно сделать свою кнопку временную.

3. ПРОВЕРЯЕМ РАБОТАЕТ ЛИ САМ ПРИВОД ИЛИ ПРОБЛЕМА В ПРОВОДЕ
3.1 Открываем багажник ( абсурд если он не открывается ))), ну а вдруг ключом открывается, короче меня поняли ).
3.2 Снимаем обшивку, можно только в районе замка (3 пластиковые клипсы с саморезами)
3.3 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода на разъеме замка, и страхуемся вдруг не открылся даем + еще и на ЧЕРНЫЙ ПРОВОД.
3.4 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА НЕИСПРАВЕН (ищем причину скорее всего это в гофре что слева от крышки багажника)
3.5 Если журчания нет то случай один на мильон не работает сам привод, только менять

КАК СДЕЛАТЬ КНОПКУ БЫСТРО (ЕСЛИ РАБОТАЕТ GEM-модуль) И ЗАОДНО ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ С КЛЮЧА СДЕЛАТЬ АВАРИЙНОЕ ОТКРЫТИЕ
1. КНОПКА:Кнопку сделал быстро временно потом подумаю как сделать грамотно с родной кнопки. Взял от компьютерного блока питания, Плюс взял с лампочки в бардачке потому что он на ней постоянный (рыжий провод чуть снял изоляцию и накрутил), на раъеме GEM- модуля пришлось разрезать Бело-зеленый провод (на всяк случай чтобы не коротнуть его обратным +) накрутил на него второй конец кнопки. Кнопку закрепил слева под бардачком на штатный саморез увидите что ближе к консоли. КНОПКА ГОТОВА

2. БЕЗ КЛЮЧА: Снимаем замок багажника. Личинку с него снимаем (чтобы снять берем в руку сам замок и пасатижами сбиваем КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ металлическую личинку она выйдет из паза и можно вынуть). Теперь наблюдаем картину металический замок с личинкой отдельно привод отдельно. На замке крестовина то без ключа большой отверткой поворачивается и замок будет открываться. Ставим замок обратно без личинки на крышку багажника. А дырку где должно быть место под личинку затыкаем резиновой заглушки. Резинка идеально подошла один в один от автомобиля ОКА ))) Заглушка сливных отверстий в полу. Ну все теперь у нас есть запасной вариант открытия замка багажника о котором знаете только Вы не безопасно конечно но никто кроме Вас об этом то не знает.

ps:Фото будет позже не было времени заниматься в тот момент фотосъемкой.

И у меня вопрос к знающим людям сама личинка разбирается ? например чтобы ее собрать под свой ключ. Крутил вертел не понял. Если кто знает подскажите как.


itdating фото были бы очень кстати. первый + мой (Malish), спасибо за проделанную работу!
замок багажника, багажник не открывается, привод багажника, крышка багажника, замок, багажник

itdating
4 July 2012

Замок багажника и неисправности. (Р)
428,8K
views
285
members
921
posts

avatar
шурец
12 April 2019mobile


J
jordan019159:

short_circuit
Спасибо! А он подойдёт?

Подойдет. У меня есть лишний. От америкоса. Его можно открывать кнопкой из салона, тросиком и ключом.
Пиши в личку если интересно.
xmelka
7 June 2019mobile


Народ, выручайте!!! Как открыть замок багажника на русфокусе, седан?! Закис наглухо, можно его тоже как то высверлить, как передний и открыть и сделать с тросиком потом?
avatar
шурец
7 June 2019


xmelka
отмачивай вд-шкой.
пробуй добраться до замка через багажник - можно сделать, как в ветке фф2/си-макс проделать отверстие и толстой проволокой гвоздем открыть. ищи были фотки в их темах.
а чтобы сделать с тросиком - это нужно поставить такой же заводской но не передний, а задний оригинальный с тросиком (продаю такой - пиши в личку если интересно). это от фф1, а чтобы самому сделать - так еще никто не колхозил.
xmelka
7 June 2019mobile


avatar
шурец:

отмачивай вд-шкой.
пробуй добраться до замка через багажник

Так в него попасть надо как то, сидушка из него же откидывается. Покурю форум.
avatar
шурец
8 June 2019mobile


Сидушки снимать пластик.обшивки и дернуть тросики. В этой теме было как попасть в багажник. Как-то народ добирался - не помню.
ivan.evil
21 January 2020


Всем доброго времени суток! Купил Фокус первый, личинки в замке уже не было, с кнопки тоже не открывался багажник, ну и конечно первое время пришлось отрывать багажник отверткой. Конечно же это надоело решился на ремонт, что б открывался багажник с кнопки, жму кнопку под бардачком щелкает, замок молчит. Снял обшивку, а разъема то не, 4 провода бело-заленый, черный, черно-рыжий и черно-красный. Ну и собственно вопрос какой провод куда подключить? Было бы идеально фото что б наглядно было видно. Если правильно понимаю бело-зеленый и черный питание замка, один из оставшихся двух на приборку для лампочки открытой двери, а последний?
avatar
Wrundel
24 January 2020


ivan.evil
проще будет по схемам определиться.
avatar
vzm
24 January 2020


ivan.evil
А последний включает лампочку подсветки багажника.
Так пойдет?
posted image
Android9
22 April 2020


Добрый день! Подскажите, кто в курсе: одно время щелкал (закрывался/открывался) замок багажника. Соответственно пищал датчик открытой двери. Подскочишь не лежачем полицейской, писк вроде выключался, сейчас вообще пищит не переставая. С брелока замок открывается и закрывается. Не срабатывае, когда начинаешь трогаться, т.е. автоблокировка не закрывает замок багажника.
avatar
short_circuit
25 April 2020


Android9
жгут проверялся? это стандартная болячка: переламываются провода жгута
https://www.drive2.ru/l/8734538/
Android9
25 April 2020


avatar
short_circuit:

жгут проверялся? это стандартная болячка: переламываются провода жгута
https://www.drive2.ru/l/8734538/

О, сенькс! Не видел этот пост. Нет, жгут не проверялся, гляну.
Android9
26 May 2020


A
Android9:

Добрый день! Подскажите, кто в курсе: одно время щелкал (закрывался/открывался) замок багажника. Соответственно пищал датчик открытой двери. Подскочишь не лежачем полицейской, писк вроде выключался, сейчас вообще пищит не переставая. С брелока замок открывается и закрывается. Не срабатывае, когда начинаешь трогаться, т.е. автоблокировка не закрывает замок багажника.

Короче, комрады, вскрылась причина странного поведения замка - стерся концевик, потому не было контакта при закрытии двери (так ремонтники сказали).
Скажите, вот на фотке виден концевик? Если да, ткните в него стрелкой плиз
posted image
avatar
vzm
27 May 2020mobile

1

Android9
Концевик внутри замка, снимай замок, разбирай -тогда его видно будет.
avatar
IIIAJLAKYP
19 August 2020mobile


где именно под бардачком находится реле?
haha0771
31 January 2021mobile


Всем привет подскажите кто встречался с такой проблемой как замок багажника,внезапно перестал открываться и с ключа тоже,у меня европеец 2003 года?

Провода все проверил ,но всё равно не работает
posted image
dimka_q
6 March 2021mobile


Здравствуйте, товарищи FF! У меня форд фокус 1 американец 2002 года в добавок рестайлинг. Проблема такая.
Замок багажника не открывается, как не насиловал. Сидения откидываются, как я знаю, лишь с багажника.
Что можете посоветовать, ребята?
dimka_q
7 March 2021mobile


dimka_q
Благодаря всевеликому ютубу, смог откинуть сидения через отверстия в креплениях ремней безопасности. Но теперь понял, что проблема видимо в личинке. Потому что ключ вставляю, а он ни туда ни сюда не ворочается, а через "спасательный рычажок" смог открыть багажник. И встает вопрос. Самому чинить или купить лучше новый?)
avatar
short_circuit
8 March 2021


dimka_q
сам замок, поди, жив-здоров, а накрылась личинка. Т.е. если покупать новое, то придётся что-то придумывать по переделки личинки под основной ключ авто, либо изготовления для неё своего отдельного ключа. ИХМО, проще оставить только электрическое открывание.
kandibober
8 March 2021


У меня тоже ключом не открывался багажник. Но когда сделал новый ключ, то стал открываться. Видимо сам ключ был в сильно изношенном состоянии и не мог открыть через личинку багажник.
avatar
vzm
8 March 2021


K
kandibober:

Видимо сам ключ был в сильно изношенном состоянии и не мог открыть через личинку багажник.

В этом случае личинка разбирается и дорабатывается надфилями за 15-20 минут
avatar
Argon555
8 March 2021


avatar
short_circuit:

Т.е. если покупать новое, то придётся что-то придумывать по переделки личинки под основной ключ авто, либо изготовления для неё своего отдельного ключа.

Когда покупал своего универсала, то еще от предхоза досталась в хлам закисшая личинка багажной двери. У него от личинки был отсоединен трос замка и привязан шнурок, чтоб на крайний случай открыть из багажника. Ездил я так несколько лет, пользовался кнопкой, а потом руки дошли до этой личинки. Снял ее, отмачивал по несколько дней в бензине/керосине/соляре. Никакого толка. Вычитал в интернете, что может помочь кипячение в растворе антинакипина (оно же - концентрат лимонной кислоты). Тоже не помогло. Только силуминовый корпус стал пальцами стираться, как будто все время покрыт налетом пудры какой-то. Короче, убил его. Но зато получилось разобрать личинку до единой сувальды. Понял, что нужна другая с разборки. Взял в евроавто за пятьсот рублёв, в очень хорошем состоянии. Разобрал, стал собирать набор сувальд под свою формулу ключа. Пары сувальд не хватало. Решил взять еще одну личинку в евроавто. Вторую разобрал, нашел нужные сувальды, собрал в корпусе первой всё по фэншую - со смазкой, разработкой и пр. Остатки, плюс некоторые из сувальд с родной личинки для полноты комплекта запихал обратно в корпус второй личинки с разборки и сдал обратно в евроавто (благо у них в течение 5 дней без указания причины можно сдать запчасть). И всё, за пиццот рублей у меня в отличнейшем состоянии личинка под мой родной ключ. Профит. 😁
prourist
24 April 2021mobile


Может кому-то пригодится. Там пишут что снизу подлезть, но у меня нервов столько нет. Сделал снизу сверлом дыру. Потом с помощью тонкого Г-образного шестигранника (так как был под рукой, металл не гнется особо). Поддел и повернул.
posted image
filipskihpeter
21 July 2022mobile


Народ,всем доброго времени! Накрылся у меня замок багажника на америкосе. По электрике всё хорошо,проблема в самом моторчик,что стоит в замке. Обшарил весь интернет в поисках этого моторчика и ни где нет подходящего. Может у кого завалялся? Готов приобрести. Или сам замок.
posted image
96odyvanchik69
21 July 2022


filipskihpeter
На Али видел моторчики эти, когда то. И еще он он похож на моторчик от игрушек радиоуправляемых. мм больше подсказать не могу.
valeron03rus
22 July 2022


доброго времени суток форумчане. багажник с замка с кнопки из салона открывается без проблем. но с пульта сигналки не хочет. нажимаешь а ответ на пульте пикнет и все на этом. я пробовал доже на открытом багажнике имитировать закрытие и пультом также. таже история. а перестало работать после того как провод на сгибе был сломан. открывался только с ключа
avatar
vzm
22 July 2022mobile


valeron03rus
Вероятно транзисторный ключ в сигналке сгорел. Снимай блок сигналки и к электронщикам.
valeron03rus
22 July 2022mobile


vzm
Без снятия не определить он ли это или не?
avatar
short_circuit
22 July 2022


тестером отзвонить. Кнопка открытия багажника "замыкается на массу". Надо встать на сигналке тестером на эту цепь и проверить, что там происходит при нажатии кнопки на брелоке. Вроятно, вышел из строя ключ, но может быть и обрыв цепи от сигналки до кнопки открытия багажника. А какой провод был переломлен?
avatar
vzm
22 July 2022mobile


Ну сигналка скорее всего не кнопку замыкает (она слаботочная, а ключ и реле в gem модуле), а сразу моторчик замка коммутирует.
avatar
short_circuit
22 July 2022


не факт. У сигналок выход слаботочный, в виде "открытого коллектора" на 150мА макс, рассчитанный на подключение реле.

А мотор, наоборот, требует подачи плюса, и током в пару Ампер. Выход сигналки проще всего соединить именно с кнопкой багажника, она тоже работает "вниз" и ток там мизерный. Недостаток такого метода - как и штатная кнопка, сигналка не сможет открыть багажник при закрытом ЦЗ

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up