Чистка литых дисков



Привет всем, кто может подсказать, чем можно отчистить литые диски, а именно между спицами грязь, которая въелась от тормозных колодок.
диски, обслуживание, чистка, уход, мойка автомобиля, литые диски, кованные диски

avatar
xxl1978
1 June 2009

Чистка литых дисков
51,3K
views
40
members
60
posts

avatar
Mosmik
4 May 2011


sam07
судя по отзывам, этот способ неэффективен при сильных загрязнениях.
Лично я бы не рискнул еще и по той причине, что температура там высокая и жалко ЛКП.
Лучше использовать специальное средство и отмачивать грязь подольше.
avatar
sam07
5 August 2011


Очистил все! очень хорошо очищает налет очиститель карбюратора! нанести и через минуту жесткой кисточкой очистить... только осторожно с лакокрасочным покрытием кузова! и желательно что бы не попадало в сторону колодок ибо накладки на колодки бывают разные по качеству и могут тупо отойти под воздействием очистителя карбюра
avatar
Jennik1
1 August 2011


Касаемо дисков, беда в том что( при ежедневной езде) их нужно мыть со средством Каждую Неделю! И не ленится!
И не просто побрызгать и смыть, а тряпкой каждую спицу и по куда достанешь.
На мойках никогда не моют тщательно каждую спицу или через несколько. После мойки беру мокрую тряпку ( диски чистые аж блестят) а между спицами - черный не видимый налет!
Вот так он и накапливается до не возможности отмыть через месяц.
Форма дисков конечно же играет огромную роль - Титаниковские диски после полугода имеют конкретный налет не смываемый. Владельцы ленятся мыть просто.
avatar
Слава51
1 August 2011


Скажите, а как убрать царапины. Можно ли полировать диски?
avatar
sam07
9 August 2011


Слава51
глубокие нужно шлифовать, полировка не уберет сильные царапины
avatar
Pashtet
3 February 2012


Turtle - кислота! моет супер! Распылил 5-мин подождал и смыл напором воды!
avatar
shtrih83
10 February 2012


бюджетный вариан уайт спирит
заодно и кузов обезжирить можно, битум на раз стирает
avatar
magicxtm
22 November 2012


Jennik1
Напишите партномер этого средства.
avatar
Jennik1
22 November 2012

1

magicxtm
Смотри, три банки спрея я уже исчерпал и выбросил, поэтому переписать прям с банки не смогу.
ПО блокноту моему это два номера почему-то 1069255 Felgen Reniger и 1713024 500мл должно быть. Возможно они взаимозаменяемы, я заказывал и по 1 номеру дважды и по второму ( но что пришло конкретно под вторым номером уже не помню, так как много разной химии заказывал).
Также по прошествию нескольких лет использования и сравнения разных очистителей дисков скажу следующее:
Просто отличные очистители, реально советую от
- Sonaх Proffesional ( с нано присадками и без)
- Nigrin ( не знаю или у вас есть но покупал дважды в Германии и Австрии)
- Dodo Juice не помню как назывался сам продукт но что-то вроде Acid Wheels Cleaner или как-то так, там есть два схожих продукта.
Все эти продукты - Рекомендую! Так как сам испытал их.
ПС. рискну предположить что от ЛиквиМолли должен быть качественный чистящий продукт для дисков, но я не пробовал и не искал его.
Akirs
26 November 2012


Диски отлично очищаются средством - ШУМАНИТ!)) для прит и прочего...
У меня сорвался ключ от секреток, так приваривали гайки, все диски в этих местах были в сварке... желто-черные, так чувак на серваке взял это средство, и все отошло просто на ура! Советую!)
avatar
Robavez
13 May 2013

1

avatar
Jennik1:

я б сказал что лучшее средство это оригинальное средство

posted image


А код есть? А то что официалы в мажоре и независимости не нашли такую у себя...
avatar
mkuzminov
13 May 2013


Robavez
Я свои чистил средством "Шумавит" из хоз магазина для газ плит, идеально чистит
avatar
Robavez
13 May 2013


avatar
mkuzminov:

Robavez
Я свои чистил средством "Шумавит" из хоз магазина для газ плит, идеально чистит


Чистит, идеально, после 2-3-х применений лаку кабздец будет, потой начнет краска отслаиваться на острых углах. Поэтому ищу оригинал Форд, тем более он стоит в пределах 400р
avatar
col4man
13 May 2013


цитата:
А код есть? А то что официалы в мажоре и независимости не нашли такую у себя...


1 713 024 Средство для чистки колесных дисков \\ Whell Cleaner
1 069 255 Полироль очиститель литых колес
avatar
Stig11
15 May 2013

1

Iron.X пользуюсь уже год. С дисками ни чего не произошло. Жидкость прозрачная, после нанесения начинает менять цвет (как буд то марганцовки сыпанули) в зависимости от загрязнения. Тереть апсолютно ни чего не нужно. Просто через 5 минут смываешь струей воды и диск снова как из магазина.

posted image
avatar
Юрбас68
6 June 2013


Robavez
действительно отличное средство! очищает на ура , побрызгал, поскреб ёршиком и литье как с салона, кому нужно, то код для заказа оригинального 1069255 (это то что на фото), цена 430 р.
avatar
koroed1971
11 June 2013


У нас на шиномонтаже есть специальная мойка для дисков. Но колёса снимать надо) Зато блестят потом!!) Шуманитом не советую. Лак испортишь.
karapuz88
7 July 2013


фарлега подходит для чистки литых дисков,чистит отлично, только стоит дорого...
krot_07
9 July 2013


Доброе время суток.

1 713 024 Средство для чистки колесных дисков \\ Whell Cleaner
1 069 255 Полироль очиститель литых колес

в чем отличие этих двух жидкостей ? в название обеих жидкостей есть слово очиститель ... кто пользуется подскажите какую покупать ?
avatar
Stig11
10 July 2013


K
krot_07:

подскажите какую покупать ?

Вот такую и не ковырять мозг.
avatar
Джордж
25 July 2013


На забугорный сайтах вроде этого > autogeek.net сие "чудо" химической мысли стоит 20$. Интересно, сколько у нас, чет сразу не нашел, а дольше искать влом было.
Я помыл на мойке, чем- ХЗ, скорее всего кислотой... за 70р/колесо 17".
Кислота канешн, не гуд , но раз в год к концу зимы- за три -четыре зимы нифига с колесами не случится... а дольше и не надо...
Итого, за стоимость сей фичи я как минимум трижды помою диски на мойке, а в активе останутся сэкономленные силы и время
Sheriff
12 December 2013


avatar
PArtAll:

а новые диски может тоже нужно чем то покрыть

Можно, у вас это вроде называется "жидкое стекло", прозрачное нано-покрытие, полимеры которого цепляются на ЛКП, а грязь уже висит на этом покрытии, и ей там значительно труднее удержаться, чем просто на лаке.
Я покрываю Optimum Opti-Seal, и раз в неделю-две тряпкой убираю налипшую грязь - снимается легко. Раз в пару месяцев покрытие нужно обновлять, но тут у каждого свои условия, может кому-то и почаще нужно, а кому-то и пореже можно. Понять что покрытие "ушло" очень легко - грязь перестаёт убираться тряпкой, и нужно чем-нибудь брызгать.
Кроме этого, можно высокотемпературным ваксом типа FinishKare 1000P Hi-Temp Sealant - это вообще синтетика. Народ ею весь кузов покрывает. Есть много таких составов, но эти два держатся достаточно долго, по сравнению с остальными. Есть ещё хорошие, но я их сам не пробовал.
avatar
Slavon333
19 March 2016


да, экстрим хорошее средство
avatar
comp25
25 March 2016

1

Предыдущий владелец слегка затупил и стер тормозную колодку до железа... Металлическая стружка вкипела в сам колёсный диск (вернее на ту грязь, которая уже была на диске). Долго искал средство которое возьмёт это дело... Растворитель, уайтспирит, очиститель дисков... Так и не помогло решить проблему, автомойки тоже. Уже думал, пескоструйка и покраска. Читая темы про айрон икс, человек описывал свойства "Щавелевой кислоты", ее используют копатели чтобы отмывать металлический предметы от ржавчины. Мыл с восьми вечера до двух ночи, но результатом доволен. Кислота в виде порошка, разводил с водой на глаз,. Лак на месте, краска тоже. Если что слезет отпишусь. Айрон икс оказывается не так просто найти, даже в спб...

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Stig11
26 March 2016


comp25
avatar
comp25:

Айрон икс оказывается не так просто найти, даже в спб...

Я его только по тырнету заказываю. Ибо наши продаваны хоть и знают про него, на отрез отказываются его возить. Говорят что дорого и брать не будут. Но ведь все другое не эффективно... Я все пробовал наверно.
Да, найди ты это чудо средство, тебе бы столько времени тратить не пришлось )))
Но не дай бог айрон икс дома в ванне использовать ))) Всей семье противогазы нужно будет. Исключительно для улицы штука.
avatar
comp25
27 March 2016


Stig11
От щавелевой кислоты не такой сильный запах, дома терпимо. также видел инфу что ей отмывают ванны, раковины от ржавых потёков. Сам всё ещё в поиске айрона.
avatar
comp25
4 July 2016

1

Iron.X наконец купил. Отличное средство. Реально работает, я уже и не знал чем очистить кузов от металлической пыли и стружки, после того как проехал на стёртой колодке((( Мыл в два захода. Результат превзошёл ожидания. Диски всё так же хорошо чувствуют после щавелевой кислоты.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Profi68
28 June 2022

1

Обновлю темку. Напишу про свой опыт чистки литых дисков. Долго читал, выбирал, смотрел обзоры, дешевые средства - на то и дешёвые, что плохо работают, сильно переплачивать тоже не было желания, да и суперкислотное средство не хотел, чтобы краску не разъело. Итог - остановился на Sonax 429200, с индикатором, не сильно агрессивное, цена приемлемая - на момент покупки 540 рублей, производитель - известный. щётку тоже взял - ЮрАл называлась на WB, стоила 270 рублей, возможно есть где то дешевле. фирменную Sonax не нашёл быстро, а долго искать было лень.
posted imageposted image

Приехал на мойку, пену не наносил, ничего не смывал, в общем - сразу испытал средство. Диски были все в чёрной колодочной пыли, которая сразу мойкой не отмывается. Пробег от предыдущей мойки 2000+ км, ездил активно, плюс жара. Нанёс средство - буквально в течении минуты проявился индикатор
posted image

Немного щёткой потёр, но по сути можно было и не тереть. И через пару минут смыл. Думаю что долго такие средства лучше не держать нанесёнными. Эффект превзошёл все мои ожидания. Диски - как новые, хотя им 6 лет. Осталось пару битумных точек, я их не заметил сразу, надо было потереть посильнее, думаю что после следующей мойки они уйдут.
posted imageposted image

Средства ушло немного, думаю что хватит на долго. Вот такой мой опыт, надеюсь кому то будет полезен.
avatar
ПыЖиК
28 June 2022mobile

1

Profi68
Я вот этим чистил - Goodyear UltraGrip Ice Arctic 205/55/16 после 6 сезонов
avatar
Profi68
28 June 2022

1

avatar
ПыЖиК:

Я вот этим чистил - Goodyear UltraGrip Ice Arctic 205/55/16 после 6 сезонов

то средство я на заметку тоже взял. просто нужно было именно для дисков. я посчитал, что если и для кузова идёт - то чуть слабее. хотя по идее - что на кузове лак, что на дисках. в общем - оба средства хороши, да и цена примерно одинаковая

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up