Система отопления, охлаждения и вентиляции салона.

18 years ago




Сначала запостил по ошибке в соседний(ФФ1) форум тут,но ясности не прибавилось.Суть проблемы:очень долго прогреваеться салон,более 10 минут,это при 0 градусов,а что будет при -20??? Т.е нет плавного повышения температуры поступающего в салон воздуха вместе с прогревом двигателя.Причём одинаково дует холодом с работающим кондеем и не работающим. Температура ОЖ уже несколько минут рабочая,а воздух - холодный. Потом,такое впечатление,пробивает пробку,и,о-чудо,пошло тепло. Зто у всех так? или таки надо к доктору,к которому я уже записался.А там говорят,что если окажется это не гарантийным случаем,то придеться за диагностику выкладывать личные сбережения .
ЗЫ:Прошу пардону за длинный пост,но большая просьба развеять сомнения.
система отопления, охлаждение, вентиляция салона, печка, вентилятор печки, отопитель, салон ФФ2

ekx
2 November 2005

Система отопления, охлаждения и вентиляции салона.
123,5K
views
204
members
326
posts

avatar
KOTYRA
29 April 2022mobile


Всем привет извиняюсь если не совсем по теме, имеется 2фокус рест 1.8 Дизель с климатом, зимой печка стала дуть еле тёплым воздухом вместо горячего. Салонный фильтр новый, термостат рабочий, ошибок по климату нет. Думка такая, что забился радиатор печки или заслока мозг делает, а когда менял салонный фильтр откуда то сверху упала такая пластмасса
posted image
может знает кто что это? И если попробовать помыть систему чем лучше кто делал уже такое?
Aleksandr69reg
29 April 2022mobile

1

KOTYRA
Помогите опознать, что за деталь это и откуда? (сообщение #2960278)
djonklimov1988
9 June 2022mobile


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Фокус 2 хетчбек дорестайл. 2х зонный климат. Включаю кондиционер дует нормально из всех воздуховодов, регулируется тоже всё отлично. Но есть одно НО...
Из за средней консоли со стороны водителя дует горячий воздух в правую ногу. Со стороны пассажира такого нет. Что и где посмотреть? Заранее спасибо.
avatar
Ilyitsch
9 June 2022mobile


djonklimov1988
Может из под крышки салонного фильтра дует. У меня было такое что плохо вставил крышку и там остался зазор через который дуло. Только тогда была зима и дуло холодным.
djonklimov1988
9 June 2022mobile


Крышка фильтра закрыта плотно. Проверил первым делом. Т. К. Перед зимой поменял фильтр салона всё хорошо. А с наступлением лета запустил кондей и вот тебе на... Дует с места соединения центральной консоли где мафон и климат, и Центральной шахты где рычаг МКПП и подстаканники...
Aleksandr69reg
9 June 2022mobile


djonklimov1988
Что то с корпусом печки, снимать мягкое торпедо и смотреть, скорее всего в районе трубы усилителя которая идёт сквозь печку
avatar
fokspro
12 June 2022


Кто поможет советом, в чём может быть проблема: ФФ2 рестайлинг 2008г, раздельный климат контроль, при включении кондёра справа явно воздух теплее, чем слева. Замерял термометром с выносным датчиком, разница в 3-5 градусов. При чём иногда калибровка климата исправляет ситуацию, иногда нет. При длительной работе температуры выравниваются.

На днях разбирал всю морду, торпеду снимал, разобрал пластик над радиатором печки, добрался до заслонок, все они чистые, не залипают, вращаются, пробрызгал на всякий случай силиконом с тефлоном. Могу сказать что левая, что правая одинаково прилегают к своим местам. Ещё кажется что поток воздуха слабее справа, но это так субъективно, померить нечем.

Вот ломаю голову в чём причина?

Снимал и мотор печки и ест-но рециркуляционную заслонку, понять не могу, почему же разная температура? Ставлю температуру на LO, режим MONO и слева холодно, справа есть теплый приток воздуха.
avatar
Серый
12 June 2022mobile


fokspro
Посмотрите сколько газа в системе
avatar
fokspro
18 June 2022


Серый
Заехал в сервис, проверили давление, чуть-чуть накачали фреона. Разница в 3 градуса между левой и правой стороной всё равно есть и тоже сказали что поток воздуха разный, справа где теплее - там слабее. Не могу понять где воздух не проходит или подсасывает, что за фокусы с фокусом? 😊
djonklimov1988
22 June 2022mobile


Здравствуйте. Подскажите, влияет ли показания датчика температуры на улице, на работу кондиционера с двух зонным климат контролем?
Спасибо.
Aleksandr69reg
22 June 2022mobile


djonklimov1988
Если там не минус, то нет
djonklimov1988
23 June 2022mobile


Там прочерки. На датчик обрыв проводки.
Aleksandr69reg
23 June 2022mobile


djonklimov1988
А ну тем более, пока климат или кондей не увидит +5 на приборке он не включится
avatar
ВладимирВарвин
23 June 2022

-1

D
djonklimov1988:

Здравствуйте. Подскажите, влияет ли показания датчика температуры на улице, на работу кондиционера с двух зонным климат контролем?
Спасибо.

Если на улице выше +8, то кондиционер не включится
BERIK79
14 September 2022


Привет, подскажите как добраться до этого патрубка для его замены, т.к. на фот видно капли антифриза около хомута. Снял площадку с IMRC клапанами, а толку нет, не подлезешь плоскогубцами чтоб хомут расслабить. Снизу тоже никак. АКБ снимать, так там еще и корпус ЭБУ мешает.
posted imageposted image
BERIK79
17 September 2022


И я таки не нашел аналогов этого шланга..
s9379992r
11 October 2022mobile


Всём привет
Кто может подсказать патрубок охлаждения, который проходит под впускным коллектором на термостатом штуцер он в него входит- не где не могу найти его артикул нашёл вроде от мазды GG LF0115260
ivanov8106
18 November 2022mobile


Добрый день! Вопрос по печке, при прогреве машины жарит хорошо, но при езде через какое то время если уменьшить обороты печки или понизить температуру то начинает дуть прохладный воздух, возвращение к прежней температуре или оборотам ничего не меняет , в чем может быть причина?
SVGRAND
12 December 2022


Всем привет...
В положении регулятора Стекло-Ноги слабый обдув именно ног, в положении только Ноги чуть теплее и дует получше...
Лучше всего дует и жарче в положении Салон...
Полез в блок регуляторов сняв мафон... обнаружил лопнувший поперёк по
отверстию (через которое виден тросик) пластиковый зелёный наконечник, который вставляется в регулятор положения заслонок...
Насколько это критично?
Фильтр салона новый, полость где он стоит - чиста, поверхность кондера после фильтра тоже...
Как подлезть к сервоприводу заслонок если дело конечно в нем?
Aleksandr69reg
12 December 2022mobile

-1

SVGRAND
Эта зелёная пласмаска по моему у всех лопнутая на пробеге от ста
SVGRAND
13 December 2022

-1

Ктонить клеить ее пробовал?
У кого есть опыт промывки конденсатора кондиционера от пыли (который после салонного фильтра)? Каким средством - жидким или пеной?
avatar
KOTYRA
5 January 2023mobile


Всем привет, имею такую проблему на дизеле фокус 2 1,8 рестайлинг климат. Не греет печка дует еле теплый воздух и то наверное за счёт эпвс, начал разбираться снял патрубок с печки думал забилась но нет был воздух-прогнал все стало окей но на один день и потом все тоже самое, уровень антифриза в норме масло чистое выхлоп норм но иногда когда газанешь из корпуса-пластиковый был фантанчик антифриза менял корпус только основную часть из за провернувшейся гайки в пластике надо лучше поставить металлический так как антифриз все равно судя по красным пятнам на стартере подтекал там, так вот думал избыточное давление или выхлопные газы прокладку пробило под головкой, мюпоменял крышку расширительного бачка так как печка все равно воздушится и многие сказали что система не работает нормально и может из за крышки, поменял но все тоже самое! Вчера проверил на выхлопные газы антифриз купил специальную жидкость которая меняет цвет
posted image
Сделал такое приспособление
posted image
но при перегазовке я ожидал что через гидрозатвор будет выходить воздух хоть немного но этого не случилось при сжатии шлангов жидкость только немного поднималась в гидрозатворе, получилось только после того когда я пальцем закрыл отверстие у расширительного бачка которое для излишков антифриза вроде нажимал на патрубки минут пять на заведённом двигателе ну да вроде воздух шел через гидрозатвор но жидкость цвет не поменяла и осталась синей. Вопрос вот в чем как у нас работает система под давлением если в бачке это отверстие и получается что давление не создаётся!! Или может там клапан какой внутри должен быть? Кто что подскажет машина холодная а на улице холодно🤗. Извините за коломбур в множество слов но как мог так и объяснил. Термостат рабочий держит двигатель прогревается быстро радиатор холодный.
l_andrey
5 January 2023mobile


S
SVGRAND:

У кого есть опыт промывки конденсатора кондиционера

Есть специальная тема по очистке
Очистка кондиционера на FF2 (сообщение #12508376)
avatar
fokspro
8 January 2023


KOTYRA
Конечно клапан, крышка это и есть тот самый клапан, а отверстие в бачке через крышку связано с бачком, не напрямую, вот благодаря ей и сохраняется давление. Когда повышено - сбросила, когда понижено - засосало.

Внутри патрубка который подходит к расширительному бачку от радиатора есть пластиковая втулка с отверстием. Я доставал её, была проблема - много герметика намазал на корпус термостата и затем хлопья застывшего герметика начали своё путешествие по системе отопления. А застряли они как раз в этой втулке. Она снижают поток антифриза.

Отсоедини тонкий патрубок от расширительного бачка, который идёт из радиатора, нащупай эту втулку, она легко обнаруживается, твердая же. Затем аккуратно и долго пассатижами или щипцами через тряпку - поджимаешь её к выходу и она постепенно продвигаясь выйдет на улицу, а вместе с ней и мусор. Дальше можно поставить патрубок на место и прогреть мотор без этой втулки.

Для нормальной работы системы чистую втулку нужно вернуть на место.

Вот как она выглядит:
posted image

А по-хорошему если на прогретом моторе патрубок идущий с термостата на радиатор - горячий, то должен и радиатор греться. Только если он забит наглухо, тогда промывать его и всю систему дистиллированной водой.
avatar
fokspro
8 January 2023


fokspro
Сам перечитал и понял что печка теплее от этих процедур не станет 😊
Если термостат 100% рабочий и он проверен отдельно или был установлен другой термостат, а результаты те же, то нужно промыть радиатор печки.

Опять же, я делал это сливая антифриз, дальше заливал дистиллированную воду и добавлял в неё лимонную кислоту, прогревал мотор и смотрел сколько мусора в бачке появлялось. Это на свой страх и риск всё. Но после промывки печка стала гнать горячий воздух.

Здесь расписана наша схема охлаждения

https://www.youtube.com/watch?v=UIjpWkPyDpc&t=3s
avatar
KOTYRA
12 January 2023mobile

-1

fokspro
Я эту втулку наоборот выкинул из шланга вырезал и потерял ее, интересно новый шланг с ней идёт? На днях буду покупать металлический термостат и попробую для начала воздух прогнать ну и по хорошему всю систему промыть без термостата лимонной кислотой.
avatar
fokspro
14 January 2023


KOTYRA
Судя по ценнику на новые оригинальные шланги - там есть хотя бы втулка.😀
avatar
KOTYRA
14 January 2023mobile


А кто нибудь скажет на шлангах которые на обратку в расширительный идут в обоих эти втулки стоят и у кого как если только в одном!? Я видел уже это видео которое выше и там у человека на бензинке эта втулка была на обратке с радиатора у меня же эта втулка на обратке с двигателя была! Ещё видел видео в Ютубе у человека такой же двигатель ККДА 1.8 у него тоже стояла эта втулка на обратке с двигателя. Как же все таки по правильному должно быть!!!??
avatar
Schuma
8 February 2023mobile


Подскажите пробки в антифризе вроде нет, если долго прогревается но термостат держит ровно 90. И не скачет стрелка если прогрелась. Но по утрам долгий прогрев
aleksandr_vb88
4 November 2023

-2

Ребят, такой вопрос, подскажите, пожалуйста: на заднее стекло теплый воздух из дефлектора должен ощущаться рукой? А то у меня не ощущается, стекло отпотевает в движении гораздо позже, чем отпотевает лобовое и боковые, на которые реально дует воздух.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up