Все о моторных маслах. Масло для двигателя



Добро пожаловать в тему, где о маслах можно говорить абсолютно всё! Здесь общаются все: и те, у кого фф2, и те, у кого фф3, и даже те, у кого вообще не форд. Всё, что вы всегда хотели узнать, но стеснялись спросить, вы можете узнать именно здесь. Чувствуйте себя как дома!

Подождите, у меня форд фокус, и я пришёл сюда просто узнать, какое масло самое лучшее! Может, поможете мне с выбором?

avatar
ВладимирВарвин:

Любое хорошее, если не поддельное.

Скрытый текст


Ниже вы можете ознакомиться со списком масел, которые наилучшим образом решают определённые проблемы. Его схема такова: озвучивается проблема - называются характеристики масла, которые могут решить эту проблему - перечисляются масла, обладающие этими характеристиками. Думаю, всё достаточно просто и понятно.
Данный список является моим личным мнением, основанным на изучении многих материалов и лабораторных анализов. Повлиять на него можно - но только если будет конструктив .

Проблема: в моторе отложения - считаю, что их оставляет само масло
Проблема: в моторе отложения - считаю, что масло недостаточно хорошо моет
Проблема: мотор работает шумно - считаю, что масло могло быть и потише
Проблема: живу в регионе, где постоянно холодно - нужно более морозоустойчивое масло
Проблема: я гонщик - нужно масло, которое лучше защищает!
Topic handbook:
Топ-10 масел без актуальных допусков форд от WeellyTR (октябрь 2017 - обновление октябрь 2018).
Мифы, связанные с ПАО и эстерами (от WeellyTR)
HTHS: о чём молчат масляные профессионалы (автор: bmwservice)
Коды на ЛЮБОЙ продукт Amsoil
Анализы отработок с допусками 913D и VW 504 на пробеге 18 тысяч, FF2 1.6 115 л.с. (от OlegArh)
Анализы отработок Castrol E 5w-20 с двух машин Vortex
Анализ отработки UZAUTOOIL 5w-30 в FF2 2.0 MT (от ivan.90)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30 с FF2 2.0 МКПП, летняя эксплуатация (от Никитаа)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30 + Amsoil SS 5w-30 в FF2 2.0 МКПП, зимняя эксплуатация (от Никитаа)
Анализ отработки NGN Nord 5w-30, FF2 1.6 15 тысяч км.
Анализ отработки NGN Nord 5w-30, FF2 1.6 9.9 тысяч км. (от Веталь76)
Жизненный опыт от Manul12, рекомендуется к прочтению
Заморозка масел в вязкости 5w-30 (2015-2016)
Заморозка масел в вязкости 5w-30 (2018)
Моторные масла с ПАО и эстерами (ссылка на тему Веталь76)
Сводная таблица: Shell, Eni, Mobil, Castrol, Formula F (от sant_BY)
Новые спецификации масел Форд
масло, SAE, 5w30, 5w40, 5w50, масло для двигателя, замена масла, мотор, масляный фильтр, выбор масла

avatar
WeellyTR
1 December 2016

Все о моторных маслах. Масло для двигателя
1,1M
views
465
members
9,7K
posts

avatar
red010
21 June 2022


Швейк
пару лет ждём когда полностью исчезнет Формула из продажи, и её ни за какие деньги купить нельзя будет.
И посмотрим, что предложат так называемые официальные сервисные центры форда.
А пока есть Формула в продаже, смысл лить что-то другое?
на текущий день 15 тр на замену масла 1 раз в год отдать- не проблема.
bumbaka
21 June 2022

1

это смотря кто сколько ездит и как часто меняет, лучше лукойл двое чаще, чем формула на 15 тыщ пробега.
avatar
red010
21 June 2022mobile


bumbaka
Я предлагаю выход для обычного автолюбителя со стандартным небольшим пробегом. Таксисты и прочие товарищи в расчет не берутся.
bumbaka
21 June 2022


15-20 тысяч - это обычный автолюбитель
JohnnyK
21 June 2022

3

avatar
red010:

на текущий день 15 тр на замену масла 1 раз в год отдать- не проблема.

Очень индивидуально. Раньше замена масла в 2500 р. укладывалась вместе с фильтром.
ivan.90
21 June 2022

1

Ш
Швейк:

Так формула F она к чему относится? Всё в кучу собрали, что лукойл и формула , что синтек из одного места, как так? и формулу тоже у нас в стране делают? Меня не интересует в общих чертах что за границей, меня интересует только масло формула и чем её заменить...

так выше в сообщении вроде понятно сказал, считаете что синтетика это 4 и 5 группы, для вас формула минералка.
Заменить любым маловязким А5\В5 или илсаком с приставкой дексоз1. Без приставки дексоз1 возможны варианты масла на 2 группе.
Ш
Швейк:

ну так цена как бы от себестоимости и торговой наценки зависит, от вложенных интеллектуальных и физических средств.

я не знаток торговли, себестоимости и т.д., но тесты..в том числе и зарубежные, и с последующим разбором и взвешиванием деталей двс показывают естественный износ вне зависимости от бренда и т.д.
Если проще, конец придёт одинаково что на формуле, что на синтеке, что на мобиле, шелле и т.д. и никого разбега в сроке не будет.
Но есть одно но, если вы верите что именно формула спасёт ваш двс и вам спокойнее и наступает душевное равновесие...почему нет, лейте именно это масло.
96odyvanchik69
21 June 2022


Меняю раз в год, но машина используется только по выходным. Пробега за год 10тыс примерно. Но цены на масла бомбические, 5к рубасов за 4литра. лил масло с допусками a5\b5 но его очень мало на полках стало. Зато битком масло с допуском a3\b4
Швейк
21 June 2022


цитата:
е парится по допускам и заливать А3/В3/В4, что для атмо даже лучше,

Нет раз я в масле не понимаю ничего, то для меня если написано A5\В5 то всё... только такое и никакое другое. Моя специальность это медицинская техника, и если я проведу аналогию между отечественной медтехникой и медтехникой ЕС, США и Японии, то если сравнивать по маслам, то у нас всё автол получается... такая колоссальная разница... И на ютюб зашёл по маслам и понял, подделывают всё что только можно... и чем для атмосферников масло класса ниже лучше? и как я понимаю весь список что ниже вами предоставлен, это страны которые участвуют в санкциях, и скоро этих масел тоже не будет.
Швейк
21 June 2022

-1

цитата:
Но уровня масла Форд формула ACEA A5B5 или API SL думаю делают. Это уже достаточно старые допуски.

ну да... как заводом ВАЗ... думали тоже делают... так же и самолётом суперджет и т.д. по списку... тут думать или верить картинке на канистре или ещё чему как бы не стоит... Василий Алибабаевич вроде канул в лету, а дело его живёт... и бензин бадяжат и масло могут после перегонки отработки хоть куда залить... помню ездил на бензине лукойл, причём заправка брендовая... авто дергаться начала... перешёл на газпром, и до сих пор нормально ездит... потом узнал, что бадяжат... причём экто их это амерская присадка, и что сейчас будут лить под этой вывеской уже угадать не возможно.
Швейк
21 June 2022

-1

96odyvanchik69
очевидно вы тоже из маленького города как и я... у наших официалов всё... формула уже заканчивается полностью... все эти яндекс маркет, озон и прочее это скорее всего подделка..
Швейк
21 June 2022

-1

цитата:
Раньше замена масла в 2500 р. укладывалась вместе с фильтром

да это так... сейчас мне будет стоить 7к вместе с воздушным ещё... но терпимо, только ради чего терпимо то...
Швейк
21 June 2022

-1

цитата:
А пока есть Формула в продаже, смысл лить что-то другое?

уже у наших всё... кончилось... всё что в инетмагазинах это подделка будет...
Швейк
21 June 2022

-3

цитата:
я не знаток торговли, себестоимости и т.д., но тесты..в том числе и зарубежные, и с последующим разбором и взвешиванием деталей двс показывают естественный износ вне зависимости от бренда и т.д.
Если проще, конец придёт одинаково что на формуле, что на синтеке, что на мобиле, шелле и т.д. и никого разбега в сроке не будет.
Но есть одно но, если вы верите что именно формула спасёт ваш двс и вам спокойнее и наступает душевное равновесие...почему нет, лейте именно это масло.

ну это просто не возможно так сделать, не верьте всем таким испытанием... ибо сколько же нужно одинаковых двигателей на разных маслах ушатать при одних и тех же условиях, наверное сотни... Просто я послушал на ютюбе мужика, азбука форд называется, он работает в москве и по фордам только, так вот он говорил, что ребята кастрол и формула разные масла, и что лить лучше формулу... но если не оригинал, то только А5\В5... просто я понимаю что какой то ганс на каком ни будь заводе в дюссельдорфе не будет делать как Василий Алибабаевич, надеюсь помните кто такой... А у нас и так сойдёт... начальство скажет лить без присадок в канистры, лить будут поверьте... У нас старые пилоты работали на химии в ГДР, это соцлагерь. Так вот если агроном сказал удобрение должно быть 93 кг на гектар, то так и должно... после того как самолёт закончит работу, асфальт помоют от масла... И у нас, я работал на украине вторым пилотом на химии, сыпали и лили в матушку землю в несколько раз больше или меньше, плюс минус трамвайная остановка... и уж там где лежали удобрения расти лет 100 ничего не будет. в казахстане лили яд в одну нору суслика, в другую бензовозами сливали бензин и масло...Мне реально после всего чего я видел в жизни, а я ещё Брежнева видел живым, сложно поверить что масло нашего производства не хуже чем из ЕС и США... поэтому у меня так сказать дискомфорт, было масло, нет масла такого какое хотел. надеюсь фильтр Манн ещё успею купить... плюс я из маленького города, тут свои нюансы есть...если кратко, то с тобой везде разговаривают примерно так: жри собака что дают...рукожоп на рукожопе, поэтому приходиться как то беречь авто, ибо мне не долго уже осталось ездить, покупать другое не хочу... привык к ласточке🙂
ivan.90
21 June 2022


Ш
Швейк:

ну это просто не возможно так сделать, не верьте всем таким испытанием... ибо сколько же нужно одинаковых двигателей на разных маслах ушатать при одних и тех же условиях, наверное сотни...

сможете пояснить почему не верить?
иностранцы десятилетиями тестировали, и почему одинаковых двс и одинаковые условия? прочтите внимательно сообщение выше.
Вторые взвешивали детали двс и определяли износ на разных маслах...
Ш
Швейк:

Просто я послушал на ютюбе мужика, азбука форд называется, он работает в москве и по фордам только, так вот он говорил, что ребята кастрол и формула разные масла, и что лить лучше формулу... но если не оригинал, то только А5\В5..

ну если на ютуб. тогда да, истина на все сто. Ваш это вещатель как то аргументировал свои слова? Есть документальное подтверждение?
Это просто его мнение и не более и к реалиям не имеет отношения.
п.с. но опять повторю. верите в магию вашего любимого бренда..почему нет, покупайте\лейте.
AndreyArb
21 June 2022mobile

-1

Ш
Швейк:

Нет раз я в масле не понимаю ничего, то для меня если написано A5\В5 то всё... только такое и никакое другое. Моя специальность это медицинская техника, и если я проведу аналогию между отечественной медтехникой и медтехникой ЕС, США и Японии, то если сравнивать по маслам, то у нас всё автол получается... такая колоссальная разница... И на ютюб зашёл по маслам и понял, подделывают всё что только можно... и чем для атмосферников масло класса ниже лучше? и как я понимаю весь список что ниже вами предоставлен, это страны которые участвуют в санкциях, и скоро этих масел тоже не будет.

Пленка мысленная толще, движку лучше, топлива ток будете на пол литра жечь больше. Да, думаю, скоро и этих не будет или будут тоже по 5000р за 4л стоить.
Швейк
21 June 2022

-1

цитата:
Но есть одно но, если вы верите что именно формула спасёт ваш двс и вам спокойнее и наступает душевное равновесие...почему нет, лейте именно это масло.

кстати, согласно закону о Защите прав потребителя продавец должен обеспечивать ремонт, запчастями и т.д. в течении 10 лет, если не оговорено на меньший срок... ладно у меня 2012 год, а у кого 2015? Думаете хоть один ОД выполнит условия закона? надеюсь вы понимаете что я имею ввиду? Что если купив масло и у вас заклинит двигатель через час езды или раньше, то вы ничего не докажите... та же формула она проверялась на сайте кастрол, и поверьте мне на слово, что те кто из ЕС продают нашим дилерам, то они следят за своей репутацией... по медтехнике знаю...
Швейк
21 June 2022


цитата:
п.с. но опять повторю. верите в магию вашего любимого бренда..почему нет, покупайте\лейте.

так верить или не верить это одно, но то что предмета веры уже как бы больше нет... формулы на рынке больше не будет...
цитата:
Ваш это вещатель как то аргументировал свои слова? Есть документальное подтверждение?

у него какие то были подтверждения, но ведь в компании форд не идиоты, они разрабатывают масло для своего авто не просто так... могли бы просто дилерам дать указания лейте что хотите...
цитата:
сможете пояснить почему не верить?

если бы такое реально было, их бы наверное убили бы... ибо они доказали, что масло можно лить любое по ходу хоть автол и это не влияет на износ. Поверьте, они бы наступили на денежные потоки компаний, зайдите с другой стороны...представьте себе что какие то чудики лишат своими вот такими экспериментами кого то на миллиарды...поэтому я как станиславский: не верю... так же как супротеком, всякими мотюлями и прочим, они тратят миллионы на то чтобы народ верил, а эти типа делают противоположное...так что...
avatar
WeellyTR
22 June 2022

1

Таак, а чо тут за культ А3 опять пошёл?

Удивительно - 0в-20 льют в турбовые двигатели и это даже не погрешность (VW на заводе, Volvo/Geely в сервисах), но здесь до сих пор некоторые считают, что для дохлого атмо лучше А3. История идёт по спирали.

P.S. Взял себе синтек 0в-20 на эту замену.
OlegArh70
22 June 2022


avatar
WeellyTR:

Таак, а чо тут за культ А3 опять пошёл?

P.S. Взял себе синтек 0в-20 на эту замену.

я в Ленте по 1740р4л вижу, но брать не стал, ещё запасы Кастрол суперкар по 340р/литр не выкатаны
avatar
WeellyTR
22 June 2022mobile


O
OlegArh70:

ещё запасы Кастрол суперкар по 340р/литр не выкатаны

У меня есть запасы несте 0в-20, тоже за разумные деньги покупал, но мне настолько жлобно лить его в форд, имея под боком кулрей новый, что я думаю, да ну его, форд и на более дешевом хорошо поездит 🙂)
OlegArh70
22 June 2022


avatar
WeellyTR:

У меня есть запасы несте 0в-20, тоже за разумные деньги покупа.. :slight_smile:)

тоже есть несте 0w20 с вольво допуском, но это летний вариант как и синтек, почти 30-ка
Швейк
22 June 2022


цитата:
Пленка мысленная толще, движку лучше, топлива ток будете на пол литра жечь больше

плёнка то может и больше... но на дюратеках отверстия под маслосъемными кольцами маленькие и мало их.. жидкое хоть как то уходить лучше будет... плюс там где палец у поршня отверстие тоже может будет хуже смазываться... блин форд по ходу специально эти косяки оставил, чтобы не все движки по полляма и больше ходили... короче с маслом разобрались, на тот год синтек, газпром, лукойл татнефть... плюс фильтр производства Челябинск "Элемент". А там как будет, так будет... Если кто чего то узнает более стоящее, и вспомнит обо мне, напишите в личку, что на рынке появится. буду благодарен, засим отваливаю с темы 🙂
avatar
ВладимирВарвин
22 June 2022

-1

Ш
Швейк:

ну да... как заводом ВАЗ... думали тоже делают... так же и самолётом суперджет и т.д. по списку... тут думать или верить картинке на канистре или ещё чему как бы не стоит... Василий Алибабаевич вроде канул в лету, а дело его живёт... и бензин бадяжат и масло могут после перегонки отработки хоть куда залить... помню ездил на бензине лукойл, причём заправка брендовая... авто дергаться начала... перешёл на газпром, и до сих пор нормально ездит... потом узнал, что бадяжат... причём экто их это амерская присадка, и что сейчас будут лить под этой вывеской уже угадать не возможно.

это ты утрируешь уже, любое масло может поддельным оказаться или каким нибудь не таким. Но по маслам со старыми фордовскими допусками я бы не заморачивался. Присадки ... их есть у нас, так же как и базы.
А вот с импортом я бы уже сомневался на счет оригинальности, попрет сейчас не бог весь что, поддельщики сейчас уже прибыль свою подсчитывают.
AndreyArb
22 June 2022mobile


Народ на кугах 2,5л льёт А3/В4 и не парится, на этих динозаврах раньше такие масла и шли. Ресурса под 500т сейчас не на каких движках нет!
fx000
22 June 2022

1

AndreyArb народ вообще минералочку М8 и М10В льёт в экобусты, там и присадочки наши отечественные 🤤 в общем кайф
avatar
WeellyTR
22 June 2022

1

F
fx000:

народ вообще минералочку М8 и М10В льёт в экобусты, там и присадочки наши отечественные

В М-8 и М-10 тоже не наши присадки 🙂 Но мысль да, понятная, в фордовские движки можно что угодно лить и не париться.

A
AndreyArb:

Ресурса под 500т сейчас не на каких движках нет!

У многих такой ресурс, если в Москве не ездить. Кстати, показательный момент на самом деле: общий ресурс движков снизился, потому что пробок стало больше и автомобили чаще стали водиться у тех, кто не выезжает из города 🙂 Чуть раньше ещё бензин был стрёмный, но сейчас это не проблема в общем то.

Короч. Не лейте А3 в форды. Не занимайтесь ерундой)
ivan.90
23 June 2022

1

Ш
Швейк:

так верить или не верить это одно, но то что предмета веры уже как бы больше нет... формулы на рынке больше не будет...

тогда только авто продать и на ОТ.
Ш
Швейк:

но ведь в компании форд не идиоты, они разрабатывают масло для своего авто не просто так... могли бы просто дилерам дать указания лейте что хотите...

да, да именно так, и в тойоте, и в нисане и т.д. именно для для конкретных брендов\марок масла делают и лить его нужно только по назначению. А безродные..эт которые не оригинальные..вообще обходить стороной.
Вам самому то не смешно?
Ш
Швейк:

если бы такое реально было, их бы наверное убили бы... ибо они доказали, что масло можно лить любое

так они и показали документально, первых можно посмотреть тему на маслянном клубе, а вот вторых, это где разбирали и взвешивали детали двс, сказать не смогу...читал давно и где хз, уже не помню.

Да и думаю данного ресурса для понимания достаточно, если хозяин не сохатый и грамотно обслуживает свой авто, то двс по барабану какой бренд будет у него в картере. мобил\шелл\лукойл\формула и т.д.
avatar
ВладимирВарвин
23 June 2022

-1

A
AndreyArb:

Народ на кугах 2,5л льёт А3/В4 и не парится, на этих динозаврах раньше такие масла и шли. Ресурса под 500т сейчас не на каких движках нет!

я и сейчас а3в4 лью в ФФ2 1,8 и не парюсь.
96odyvanchik69
23 June 2022

-2

Может и можно лить a3\b4 ,но я думаю мотор изнутри будет в г-вне. Я просто видел моторы которые шли на капиталку у киа мегкотелые, там вродь как раз допуски a3\b4 они все внутри в г-вно.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up