Перегрев двигателя. (Р)

10 years

2



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Еду по трассе 160 и выше, начинает греется двигатель. В чем дело может быть, посоветуйте плиз?
кипит, перегревается, перегрев, греется, система охлаждения, расширительный бачок, двигатель

avatar
Barrister
30 July 2005

Перегрев двигателя. (Р)
498,4K
views
536
members
2,7K
posts

avatar
short_circuit
7 August 2021


это у русских и европейцев. У америкосов, оба вентилятора включены тупо параллельно, и всегда и во всех режимах работают одновременно
marcello69
12 August 2021


Привет, может кому поможет . ФФ1 америка с кондиционером 2000г, 2.0, 16 клап. Зетек-Е
Грелся движок в пробках, час езды нормально со старта, но потом мрак. По компу мастера смотрели и не могли понять куда копать. Как раньше писалось, при включении кондиционера включался большой вентилятор или на 2 скорость (не уверен) но помогало немного, стрелка чуть уходила из красной зоны. Товарищ грешил на прокладку гбц, но масло было прозрачное, белого дыма из выхлопа не было и т.д.(остальных признаков не помню).
Перед тем читал форум и решил поменять крышку бачка (Carlostat by Vernet RC0039) - закрутилась идеально, по давлению тоже все правильно, но наверное дело было не в ней. (купил за 334 грн +доставка)
Ничего не поменялось, поехал мыть систему, оставил машинку, но продолжал читать форум. Нашел про датчик температуры охлажд.жидкости. В моем зетек-е как писали его нет, а поменял Датчик температуры головки блока цилиндров (опять же с форума или из драйв2 - подходит от транзита )http://ffclub.ru/post/14656561/ пост apogey1980 от 13 окт 2013 Брал по цене 865 грн в магазине. Но продолжаю читать и натыкаюсь на Резистор вентилятора охлаждения Focus-1/Mondeo 92-07 Форд - номер 6878445. Оригинал просто заоблачная цена, нашел Polcar
3218KST1 около 400 грн на Когда сняли старый родной, был визуально тоже в порядке, но фишка как показалось чуть подплавлена. Потом все-таки помыли систему и заработало как надо.Вентилятор включается и охлаждает. Мастер заявил, что так и не понял,что помогло или резистор или датчик гбц. Но сейчас вроде норм (пока проехал только 80 миль) Всем удачи в поичке, диагнозе и ремонте.
avatar
short_circuit
13 August 2021


дык, раз балластный резистор сгорел - самое первое, что надо было делать - проверить, работает ли малая скорость вентилятора. Хоть программно из Форскана, хоть "железно" замыканием релюшки. Это настолько очевидно, что как-то даже неприлично напоминать. Это самое первое, что надо делать, прежде, чем что-либо вааще менять
zhidik07
7 September 2021mobile


Здравствуйте, столкнулась с проблемой перегрева двигателя, заехала на станцию, помыли систему, поменяли радиатор🙄 доехала до дома проблема вернулась( может кто-нибудь сможет мне помочь? Бывали ли подобные проблемы?
avatar
short_circuit
7 September 2021

1

какой двигатель? фактические температуры вытаскивали из компа? обе скорости вентилятора работают? Как вааще проявляется перегрев?
zhidik07
10 September 2021mobile


Двигатель EDDB, на скорости примерно через 3-5 километров начинает стрелка вверх ползти. Останавливаешься в течении минуты температура падает до нормы.
avatar
TOLYA226
14 September 2021mobile


zhidik07 остальное меняй:
Термостат, Помпа, пробка бочка...
avatar
IIIAJLAKYP
21 September 2021mobile


Z
zhidik07:

Двигатель EDDB, на скорости примерно через 3-5 километров начинает стрелка вверх ползти. Останавливаешься в течении минуты температура падает до нормы.

термостат, вентилятор
moto398
2 October 2021mobile


Фокус 1 2.0 zetec,поднимается температура стрелка до красного,только при нагрузке и подъёме, антифриз не бежит не кипит все норме шланги мягкие,радиатор чистый,вентилятор крутится,голову ломаю,может датчик врёт?
avatar
Oleg_KRSK
2 October 2021mobile


moto398
Так термостат поди не работает
moto398
2 October 2021mobile


Oleg_KRSK
Если термостат неисправен,антифриз должен бежит кипит,на пробке не поднимает температура,только на подъёме и нагрузке
avatar
Oleg_KRSK
2 October 2021mobile


moto398
Тем не менее начать нужно именно с проверки термостата, такое тоже случается.
Вентиляторы работают исправно?
nikolaiy77
3 October 2021


Могла ослабнуть крыльчатка помпы, или сбито зажигание, но для начала заправиться на другой азс.
moto398
5 October 2021mobile


nikolaiy77
Датчик детонации стоит у этих мотора?бензин пробовали разные не изменилось,как проверить износа помпа?
nikolaiy77
6 October 2021


Датчик не стоит. Если на холостых печка греет, то помпа крутит. А термостат всё же стоит проверить, там всего хомут и 2 винта. Может быть он открывается не полностью, это бывает. Ну и стОит термометром проверить температуру в расширительном бачке и сравнить.
Стоп, мы о каком моторе говорим? Здесь форум 1го фокуса
moto398
8 October 2021mobile


nikolaiy77
Мотор 2.0 zetec печка действительно дует теплым,горячего нету
nikolaiy77
9 October 2021


Ну я не такой большой спец по современным двигателям, могу только еще добавить-проверить работу вентиляторов в обоих режимах. Может быть, нет больших оборотов.
an.koz2017
6 December 2021mobile


Добрый вечер подскажите пожалуйста , фф1 2.0 зитек автомат 2003 года, мучаюсь с охлаждением, проехал километров 30 все хорошо, потом на светофоре начала подниматься температура при движении при остановке стрелка падает начинаю двигаться опять поднималась, потом в один момент стало в носу что это такое ?
avatar
short_circuit
6 December 2021


термостат? малая скорость вентилятора? загаженный радиатор?
an.koz2017
7 December 2021mobile


Вентилятор новый, но в любом случае это не нормально ?
avatar
short_circuit
7 December 2021


я имел в виду следующее: проверить: открывание термостата, малую скорость вентилятора, осмотреть радиатор на предмет загаженности.

канэщна, это не нормально
ntc72
25 February 2022mobile


Решил написать про собственный опыт с проблемой перегрева двигателя в нагрузке или при подъёме, двигатель у меня дюратек, было заменено: радиатор охлаждения, помпа, расширительный бачок, крышка бочка, датчик температуры(стоит в блоке между свечами, 2 и 3), промыта рубашка блока и заменена ОЖ с заменой прокладки ГБЦ. Ничего не помогло. Но проблема была решена, на моторах 2.0 и 2.3 литра те где датчик ОЖ стоит между свечами, была пробка воздушная в блоке, через поднятие вверх морды машины и перегазовку в этих моторах пробку не выгнать, так вот как же быть? Собственно дожидается той температуры когда вентилятор охлаждения только что отработал, т.е. выключился, открываем расширительный бачок и даём на 2,3 секунды оборотов машине до 4,5 тысяч и так пару тройку раз, потом доливаем ОЖ ДО ОТМЕТКИ максимум и закрываем бачок. Собственно после такой процедуры если ОЖ не убавиться в бачке когда немного поездить, значит пробка ушла, если убавиться проделываем процедуру ещё раз . Данная процедура гарантирует выход пробки только на моторах 2 и 2.3 литра при герметичной системе охлаждения.
avatar
short_circuit
25 February 2022


ХЗ, как на Дюратеке, а вот на Зетеке нет выхода воздуха с малого контура. Зато есть аж 2 выхода (отдушины) в большом контуре, один с корпуса термостата, другой с верха радиатора (что по сути одно и то же). Мне пришлось отдушину на термостате заглушить, а сделать оную на обратке печки, на месте стыка шланга от печки со шлангом на вдохе помпы
Mrs.witch
18 June 2022mobile


Доброго времени суток! Прочитала много тут уже про перегрев. У меня появился тут пару недель назад ФФ1 2003 года, без кондея, пошла жара , был замечен перегрев до красной зоны на стоячей машине меньше чем за 5 минут. Поездив ещё пару дней , поняла что Стрелка ползёт вверх когда:
- Машина стоит
- Высокие обороты
- В пробках
Залезли под капот , вентилятор не крутится , подрубили напрямую контактами , сам карлосон рабочий . Врубаю печку , спасает , но не сильно. Бачок сверху треснутый. Сейчас дилемма что менять что чинить , т.к. уже много вложили в машину. (Бак Новый конечно уже заказан )
avatar
short_circuit
19 June 2022

1

Mrs.witch
очевидно, надо:
- менять бачок, давление в системе должно быть обязательно
- разбираться с вентилятором. Осмотреть и отзвонить балласт малой скорости, что на раме вентиляторов. Осмотреть визуально штекер вентиляторов. Проверить предохранители и реле малой и полной скорости вентиляторов. Вентиляторы можно включить принудительно по OBD2 из программы "форскан"
ntc72
19 June 2022mobile


short_circuit
Можно по полочкам как из форскана включить винты охлаждения весь день лазил не нашёл. Можно фото.
avatar
short_circuit
20 June 2022

1

в комповой версии есть кнопка "test fan", она включает сначала малую скорость, а затем полную, примерно по секунде. Этого достаточно, чтобы проверить исправность малой и большой скорости. Кроме того, малая скорость должна включаться при включении кондея, а полная - при отсоединении датчика температуры
ntc72
20 June 2022mobile


short_circuit
А вот это очень полезная инфа про разрыв цепи и вторую скорость
avatar
short_circuit
20 June 2022

1

ntc72

я юзал Форскан на ноуте, а в ОБД2 втыкал вай-файный адаптер ELM327
avatar
short_circuit
20 June 2022


кроме того, никто не может запретить выдернуть релюшки малой и большой скорости, отковырять их кожухи, воткнуть на место голыми, и понажимать руками якорь.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up