Решаем проблемы с компьютером

6 months

3



Партнер мой с утра включает ноут, а ему до заставки виндусовой вылезает на монитор сообщение "Нада отправить смс для получения кода разблокировки виндовса". И на этом все стопорится и усё

Может кто что присоветует дельное?

зы: советовать отправить смс не нада 😄

Можно ли наиграться в компьютерные игры

Компьютерные игры
Next (2024)

avatar
-Ёжик-
9 April 2009

Решаем проблемы с компьютером
849,4K
views
769
members
16,4K
posts

avatar
Vortex
24 May 2022


PiterFF2
У меня на старом компе с двумя сетевыми интерфейсами Marvell, дрова только от производителя встали, чтобы два интерфейса работали т.к. у MS только драйвер, а чтобы заработали оба интерфейса нужно сначала установить Marvell CPA Application и только потом драйверы. И таких граблей с дровами из catalog.update.microsoft.com очень много.
avatar
Олегин
24 May 2022mobile


avatar
kolomoetsan:

Драйвер скачивается зашитой папкой zip. Её нкжно разархивировать? Или так должно зайти?

Надо распаковывать, желательно в отдельную папочку. Затем в папочке запускаешь файл setup. Если его нет, то из диспетчера устройств тыкаешь обновить драйвер и указываешь путь к этой папке.
avatar
kolomoetsan
24 May 2022


Vortex
Я привык к семерке. Отличная ОС. Десятку ставил родителям. В целом нормальная, но семерка проще.

Олегин
Так и делал. Не канает!
avatar
Vortex
24 May 2022mobile


kolomoetsan
На работе корп стандарт, там не спрашивают. А поработав на 10-ке на 7-ку обратно не охота. Я поэтому ноут и апнул на 10-ку.
avatar
kolomoetsan
24 May 2022


Vortex
Я чувствую что проблема именно в этом. На сайте atheros дрова для этой карты только под десятку.
avatar
Vortex
24 May 2022mobile


kolomoetsan
Ну, не совсем понятно в чем проблема. Открываешь диспетчер устройств, там выбираешь устройство, далее выбираешь обновить драйвер и указываешь путь к драйверу. Вот, что идет не так? Ругается? В папке нет драйверв? Драйвер устанавливается, но устройство не работает? Устройство определяется как устройство или висит как нераспознанное?
avatar
kolomoetsan
24 May 2022


Vortex
В диспетчере устройств стоит восклицательный знак на сетевом адаптере.
Обновить драйвер я не могу, потому что нет сети. Скачал несколько драйверов со старой сетевой картой, но ни один не подходит. Система пишет, что драйвер не обнаружен. Путь задавал.
И к сожалению на сайте atheros драйвера для этой сетевой карты есть только под винду 10
avatar
Олегин
24 May 2022mobile


kolomoetsan
https://ru.drvhub.net/devices/network/qualcomm/r...adapter
Пишет, что дрова, начиная с виндов7
avatar
zloi_kot
24 May 2022mobile


kolomoetsan
Дрова подбирал по ид оборудования или по названию?
Как вариант позаимствовать юсб свисток для вайвай через него искать дрова под новую карту.
avatar
Mits
24 May 2022


kolomoetsan
Семерка не обязана подобрать автоматом все дрова, особенно под ноут. Она ищет совместимые по семейству устройств. Если железка новая, надо руками подсовывать от производителя или совместимые. Бывает и наоборот, когда железка очень старая, под нее нет дров в 7. У меня такое со сканером НР было. Зашибись сканер, сейчас таких не делают. Нашел таки костыль - совместимый драйвер, не родной. Тогда поехало.
avatar
Mits
24 May 2022


zloi_kot
цитата:
Как вариант позаимствовать юсб свисток

Какая разница. Скачать драйверы заранее и запустить под новое железо или скачать дублирующим устройством и запустить под новое железо. Первый путь вообще стандартный. Так дистрибутив ставят.
avatar
kolomoetsan
24 May 2022


Ага. Ну вот сеть по шлангу появилась!
avatar
zloi_kot
24 May 2022mobile


С семеркой ваще все непросто счас. Она и свисток не увидит ибо древняя. Десятка уже хотя бы это знает.
avatar
Mits
24 May 2022


kolomoetsan
цитата:
Ага. Ну вот сеть по шлангу появилась!

Там есть еще одна заморочка. Винда может неправильный аналог подкинуть. Нужно посмотреть в свойствах драйвера какой там стоит. Если от мелкософта и дает ошибку, то замочить его безжалостно и заменить на верный.
avatar
kolomoetsan
24 May 2022


Короче, сеть через кабель появилась путем исправления какой-то ошибки. Исправление прошло в автоматическом режиме. Тупо ткнул кнопку.
Не сетевом оборудовании wireless так и висит восклицательный знак. Система говорит, что оборудование не нуждается в новых драйверах. Тогда почему нет сети по вифи??? Да и вообще при отключении кабеля не появляется шкала приема беспроводного интернета.
avatar
Vortex
24 May 2022mobile

1

А антены к модулю не забыл пристегнуть?
avatar
Antonov_YS
24 May 2022mobile


kolomoetsan
Под семерку раньше еще была такая штука особенно, если чипсет интел - пакет драйверов можно было с качать с сайта производителя мат платы. После установки - большая вероятность, что поставит драйвера и под сеть
avatar
kolomoetsan
25 May 2022


Короче говоря всё заработало. Но чтобы заработало моему ноуту пришлось умереть...
У меня нет сил чтобы сейчас ночью это всё описывать. Так что расскажу завтра.
Только вот кратко говоря скорости в закачке не прибавилось. Сеть 5G видит и легко подключается. Но при скачивании фильма выдает в программе торрент-клиента максимум 3.8 мб с. Тогда как стационарник у меня лупил в своё время под 12 мб с. при скорости в 100 мб от провайдера.
Включил спидтест, а там показывает 30 мб с. Собственно вот вам и 3.5 в торрент-клиенте.
Почему так? Я не знаю. Полагаю, что драйвера на вифи встали, а например материнка со своими старыми понятиями не пропускает такую скорость.
Короче завтра буду разбираться...
Всем спасибо...
avatar
Vortex
25 May 2022


avatar
kolomoetsan:

Сеть 5G видит и легко подключается

В смысле канал на 5ГГц? Тут могут быть другие факторы. 5ГГц более чувствителен к преградам. Попробуй банально поближе к роутеру подойти. Может быть ты не один такой умный и не один на канале 5Ггц сидишь, забит канал. В настройках адаптера можно выбрать другой канал, отличный от дефолтного. Обычно все на дефолтном сидят, а он часто у всех одинаковый. Может быть в настройках включены оба диапазона 2,4 и 5 ГГц в режиме авто и роутер сам определяет на какой цепляться. Возможно, он на 2,4 переключается сам когда на 5 Ггц сигнал слабый становится. Также может быть включено ограничение скорости на роутере. В общем есть над чем подумать.
У себя сейчас глянул, 45 Мбит на вход, 75 Мбит на выход при соединении с роутером на 135 Мбит. А вчера выдавал ~80/80. Так что Wi-Fi штука такая. Я себе в квартире в каждую комнату при ремонте витую пару проложил и компы, ноуты, телеки, которые на своих стационарных точках находятся все по LAN подключены.
avatar
ПыЖиК
25 May 2022mobile


Vortex

цитата:
Я себе в квартире в каждую комнату при ремонте витую пару проложил и компы, ноуты, телеки, которые на своих стационарных точках находятся все по LAN подключены.

Аналогично, на вайфай не надеялся.
avatar
Vortex
25 May 2022


kolomoetsan
А вообще посмотри в настройках Wi-Fi какие стандарты включены, как на роутере, так и в настройках сетевого устройства. Если там какой-нибудь 802.11a, так он и работает до 54 Мбит/сек. При максимальной нагрузке упирается в потолок и отбрасывает назад, средняя так и будет в районе 45 максимум.
avatar
kolomoetsan
25 May 2022mobile


История окончания вчерашнего вечера такая.
По рекомендации товарища Олегин зашел по ссылке на сайт драйверов. Там действительно лежат два драйвера для моего модуля. И вроде бы как от опероционки вин 7 и выше. Качаю оба, но система устанавливать их отказалась. Пишет, что модуль в обновлении драйверов не нуждается. В этой же ссылке есть вариант установки программы - установщика драйверов. И я понимаю, что это единственный возможный вариант решить проблему. Хотя я эти проги ненавижу еще с середины 2000-х. Установишь такую, а за ней на комп залезает столько стороннего говна, типа яндекс бара и тп., что потом замучаешься чистить! Ладно хрен с ним, скачиваю и устанавливаю. Вместе с этой прогой установились разные танки, корабли, которые мне нахрен не нужны. А так же яндекс браузер и никому ненужная алиса... Этого можно было избежать, если на 100 процентов знать, какие кнопки тыкать при установке. Просто там так все завуалированно, что не сразу разберешься.
Ну и эта прога находит мне 19 драйверов, которые рекомендованы к установке. Среди них как раз Atheros qualcomm qca61x4. И несколько улилит по блютузу 3.1. Короче все что связано с модулем я выделяю и устанавливаю. Система просит перезапуск. Нажимаю. И комп начинает долго перезагружаться. Я пошел на кухню. Потом в туалет. Прихожу назад, а на мониторе синий Экран смерти! Ё-моё...
Принудительно выключаю. Включаю, и система запрашивает восстановление. Ок! Через минут 5 система восстановилась, но исчезли разные говно программы, залезшие вместе с прогой - установщиком. Но сам установщик еще в компе. Сношу его полностью и повторно устанавливаю игнорируя разный прогромусор. Отлично, установщик встал как надо. Нахожу нужные дрова. Но выделяю только драйвер Atheros qualcoom. И устанавливаю. И тут же появляется wi-fi антенка в меню пуск. Комп видит вторую 5 ггц сетку. И легко подключается.
Вот какого хрена эти дрова не вставали самостоятельно?! А прога смогла их постааить как надо...
Теперь сижу и думаю, а не перейти-ли всё таки на 10 винду?
avatar
Vortex
25 May 2022


avatar
kolomoetsan:

Вот какого хрена эти дрова не вставали самостоятельно?! А прога смогла их постааить как надо...

Нужно было удалить устройство в диспетчере устройств или удалить драйвер из системы. Винде тогда не чего будет ставить и спокойно подсовываешь ей нужную версию. Путь к драйверу там же посмотреть, например:
posted image
avatar
kolomoetsan:

Теперь сижу и думаю, а не перейти-ли всё таки на 10 винду?

С этого надо было начинать )))
avatar
zloi_kot
25 May 2022


таки сегордня в тему.
чел поставил два роутера виви новых дома. служебный ноут с корп 10 не увидел их ваще.
домашний с древней 7 увидел без проблем. и что характерно - служебный видит все сети вокруг кроме нужной.
как и положено ламеру - запускаю автоматичное обновление из сети. находит, долго качает и ставит. результат - дрова 16 года обновились на дрова 17 года. за 20 минут.
матерно ругаюсь, копирую ид девайса, лезу в гугл. тот отсылает на драйверпакио (вроде так, не реклама надеюсь). скачиваю зип за 10 секунд. разворачиваю, руками обновляю дрова девайса - встают от 22 года. перезапуск винды (5 минут) - и все работает как надо.
avatar
kolomoetsan
25 May 2022


Vortex
Да, скорее всего так и нужно было сделать. Тем не менее дрова встали и все заработало.
Нужно понять только почему скорость не высокая...
avatar
Vortex
25 May 2022


avatar
kolomoetsan:

Нужно понять только почему скорость не высокая...

А может это нормальная скорость? Ты же не один в сети. Банально загрузка канала может быть, помехи и т.д. Какая скорость соединения ноута с роутером? Может, роутер больше не выдает?
avatar
kolomoetsan
25 May 2022


Vortex
Не, тот роутер у меня живет с 2012 года. Asus AC66U. И видел такие скорости скачивания и отдачи, что к нему претензий точно нет. Тут думаю проблема в чем-то другом. И честно говоря нет сил с этим разбираться. Сейчас качаю 10 винду с оф сайта. Скажи лучше какую лицензию ставить Home или Pro?
avatar
Vortex
25 May 2022


kolomoetsan
Конечно Про, если есть такая возможность.
А Wi-Fi штука такая - капризная. Сегодня тащит, завтра нет и пойди найди почему, особенно, если банально помехи или забит канал. Собственно, чтобы со всем этим не трахаться и кидают шнурок до устройств, которые критичны с к скорости им нужна максимальная отдача.
З.Ы. У меня вот тоже все было 80/80, а после этой темы решил проверить и нет былого, только 30-40 Мбит на вход. Может и 5-ку позабивали всю... Устройства нынче умные, и частоту сами выбирают и каналы перебирать могут...
avatar
aludov
25 May 2022


kolomoetsan
Огонь! Ты сделал мой день. Поживешь с десяткой и уйдешь на какую-нибудь убунточку
avatar
Vortex
25 May 2022


avatar
aludov:

kolomoetsan
Огонь! Ты сделал мой день. Поживешь с десяткой и уйдешь на какую-нибудь убунточку

В перспективе все там будем )))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Ремень ГРМ
FF3 кузов и салон
Запотевание стекол
FF3 двигатель
Расход топлива
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 эл.оборудование
Система стеклоомывателя


up