Клапан продувки адсорбера. EVAP



Создана отдельная тема для обсуждения Клапана продувки адсорбера. EVAP.
Все сообщения в разделе Ford Focus 2 по данному вопросу переместил в данную тему, если что-то стоящее пропустил, просьба сообщить.
Скорее всего ошибка: check engine: ошибка P0444 Разомкнута цепь контрольного клапана системы контроля за отводом паров топлива.

Дополнительно прилагаю ссылку из раздела ff1 Клапан продувки адсорбера. EVAP
клапан продувки, адсорбер, клапан, EVAP, ошибка, двигателя, P0444

avatar
Malish
24 February 2019

Клапан продувки адсорбера. EVAP
172,2K
views
66
members
273
posts

avatar
Falcrum
20 August 2021


Dumon4uk
нет, не значит. Если ртом клапан продувается при подаче 12В и не продувается в момент снятия - с ним все нормально. Это по сути обычный соленоид имеющий два положения - ВКЛ/ВКЛ. Пары из бака идут в абсорбер - это верно, но они идут после открытия клапана на бензобаке, а не просто так свободно проходят. И абсорбер, кстати, имеет один конец открытый, связанный с атмосферой(за счет этого и продувается при срабатывание клапана EVAP)
ivan.kurulenko
22 October 2021mobile


Всем привет .Подскажите вылез чек двигателя на приборке , заехал в сервис сказали меняй клапан адсорбера , купил бошивский с клеммой наоборот нарастил провода подсоединил ! Как понять что он работает , потому что трогаю его он вибрирует , но чек так и не пропал и кажется машине тяжело стало набирать !!! Что по советуете делать
avatar
PiterFF2
23 October 2021mobile


ivan.kurulenko
Для начала узнать конкретный номер ошибки из-за которой чек горит.
avatar
noxx
24 October 2021


ivan.kurulenko
чек по клапану...
Не встречал
morece
31 October 2021mobile


avatar
PiterFF2:

Titanium2010
Ну да, проще всего снять шланг с впускного коллектора и штуцер заглушить.

У меня 2 вопроса:
1) штуцер глушим для того, чтобы не было подсоса воздуха?
2) в таком виде катаемся и наблюдаем за симптомами
Верно?
avatar
PiterFF2
31 October 2021mobile


morece
Верно.
morece
1 November 2021mobile


А на втором фокусе трубка топливной системы какой внутренний диаметр имеет, хочу для заглушки подобрать
avatar
nevskii30
5 November 2021mobile


ФФ2 дорест 2007 год 1,8. При открытии крышки бака выходит или засасывает воздух и иногда в районе бака раздается небольшой треск/скрежет. На приборке ошибок нет. Что это, клапан продувки или проблема в крышке?
Мишуха
5 November 2021mobile


nevskii30
Это проблема в адсорбере, или шланге его вентиляции. Или клапане на баке.
gorskitimur
9 December 2021mobile

-1

парни, дайте номер детали на клапан адсорбера
gorskitimur
13 February 2022mobile


парни, а из за неисправного клапана адсорбера давление во впускном коллекторе может быть 40кпа?
avatar
nevskii30
6 April 2022mobile

-1

Здравствуйте. Не нашел подходящей темы, спрошу тут, вопрос про адсорбер. На фф2 трубка, соединяющая адсорбер с атмосферой (вроде так называется), которая идет под правое крыло в район горловины бака, куда в итоге должна приходить?
У меня она загнута полукругом и просто закреплена под крылом под горловиной бака.
posted image
Мишуха
6 April 2022mobile


nevskii30
Так и должна
avatar
nevskii30
7 April 2022mobile


Мишуха
А можно эту трубку как-нибудь проверить?
Мишуха
7 April 2022mobile


nevskii30
Отстегнуть от адсорбера и продуть, должна свободно общаться с атмосферой.
avatar
nevskii30
7 April 2022mobile


Мишуха
А он несложно отстегивается?
avatar
вован2
8 April 2022


не могу найти этот клапан в емексе на форд фокус 2 2007 2.0 .?
avatar
PiterFF2
8 April 2022mobile


вован2
1669555
avatar
вован2
8 April 2022


это трубки и клапан ?
avatar
PiterFF2
9 April 2022mobile


вован2
Да, оригинальный клапан отдельно не продаётся, если только аналоги, но по ним я не в курсе.
avatar
вован2
6 May 2022


как называется разъем который стоит на клапане ? чтоб не паять доп. провод хочу купить разъем чтоб папа-мама был ?
posted image
avatar
вован2
6 May 2022


поменял этот клапан . ошибок не было . раньше машина ехала только на 3000 об. сейчас как новая едет . паровозная тяга с 1500 об. пробег 165 000 км . такое ощущение что он вышел из строя при пробеге 60 000 км . Рекомендую менять . понемял на клапан от уаза . единственное хотелось фишку найти папу и маму и сделать небольшой удлинитель . чтоб не резать проводку .
avatar
rezmax
18 May 2022


Просто напишу сюда личный опыт.
Симптомы: при наборе скорости от 1000 до 3000 об легкие но неприятные подергивания, как-будто сцепление проскальзывает. Пару раз вылезла ошибка Р1549 (клапан имрц). Замерил сопротивление клапанов, действительно один оказался сдохший. Купил набор имрц, заменил и потирая руки ... но нет - симптомы остались. Курил эту ветку про адсорбер, симптомы также очень похожи. Замерил сопротивление - 33.2 Ом, что как бы вне допуска. Подумал пойти более легким путем. вставил старый комплект свечей, снял ДЗ и промыл. Свечи были в ужаснейшем состоянии. за 17к км электроды слизаны вхлам. После этих манипуляций все пропало. как я не гонял федю - ни одного рывка. Не факт конечно, что клапан у меня рабочий, но на мои симптомы он не повлиял.
posted imageposted image
avatar
вован2
22 May 2022mobile


electromexanik
Как называется разьем этого клапана ?
NeVeR89
25 May 2022mobile


Сегодня решил замерить на горячую свой клапан, намерял вот сколько... Перед этим воронку в горловину сунул, было шипение секунды 3(до этого на заправках не раз замечал такое). В работе вроде нет нареканий, но есть нюансы, при сбросе газа на скорости средней городской бывает тычок единичный, на первой передаче если тысяч с двух оборотов бросить газ - снижение скорости до холостого хода в 2 этапа происходит, с неприятным клевком в промежутках(ступенчато). Даже порой на трассе чувствую, что машина может и должна ускоряться намного резвее, но вместо этого как-то плавно расходится, на полное нажатие газа никакой реакции, как ехала так и набирает плавно.
posted image
NeVeR89
28 May 2022mobile


avatar
Acid-Burn:

noxx
Я сажал на калиновские быстросъемы, чтоб по феншую (1118-1104410-53).
Трубки слегка грел феном перед монтажом штуцера.
posted imageposted image

Слегка? Я блин как только не пытаюсь греть - либо даже на первую ступеньку не налезает, либо сгибается с заломом(( Шланги дубовый пластик
avatar
Acid-Burn
28 May 2022mobile


Да, слегка и заходит норм. Делал не один раз. Если перегреть, то трубка вообще как сопля
NeVeR89
28 May 2022mobile


Acid-Burn
Вы не обрезали старые концы? Я вот на первом обрезал, т.к. быстросъёмы ставить планировал, и внутри трубки всё потресканое было с краю. Но я тысячу раз пожалел об этом, никогда не режьте кто будет ставить быстросъёмы!!! Вы хрен наденете потом! И очень жаль, что резал я загогулину короткую, потом пришлось греть и подгибать, т.к. угол уже не тот стал. Поставил кое как, плоскогубцами на холодную натянул почти до конца, а вся процедура с этой ... трубкой, вышла ценой кучи мозолей и нервов. Посмотрю ещё, не будет ли лишнего шума и вибраций передавать на кузов эта трубка, т.к. в натяжку на сгиб стоит небольшой. В сети есть более простые способы запрессовки таких трубок(с помощью пистолета для герметиков), греть их вообще нельзя как оказалось, и форму они не принимают старую после нагрева и надевания на что-то большее. Одно радует - старый клапан не держит вакуум, "ротовым" тестом только несколько секунд держит, менял не зря. В остальном - шляпа шляпная работа с этими трубками! Не режте!
avatar
Malish
5 June 2022


Купил на разборке для экспериментов клапан с одной трубкой. Попробовал снять - поставить трубку, снимается и ставится, надо тянуть и поворачивать трубку, но после установки мне все таки не нравится как она сидит.
И придумал я вариант использовать резиновый шланг, который крепит клапан к двигателю, её одеваем на быстросъемный разъем. Получилось примерно так.
posted imageposted image

Думаю теперь где взять еще один резиновый шланг, по идее он должна быть бензостойкий и по диаметру, что бы нормально сидел на пластиковой трубке. Есть у кого мысли?
Сам клапан 0280142479 заказал на Aliexpress за 1000 руб. с бесплатной доставкой. Для сведения: 1600 р. (Autodoc.ru июнь 2022 г.)
Быстросъемные разъемы так же брал на Али по 100 р. за шт. правда если брать сразу 2 шт., то возьмут за доставку 200 р. А если брать по 1 шт, то доставка бесплатная. будьте аккуратнее.
avatar
Malish
5 June 2022


noxx
avatar
noxx:

Симптомы: был так называемый "пшик" при откручивании бака бензобака соответственно создавался вакуум и следовательно дополнительная нагрузка на бензонасос.

Просьба уточнить были ли симптомы "пшик" после замены клапана?
У меня Система Easyfuel для облегчения заправки на FF2008 и поэтому "пшик" обнаружил только при замене бензонасоса, когда снимал старый через лючок бензонасоса.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up