Реле стеклоочистителя. (Р)

10 years

1



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста где находится это злосчастное реле. Перестал работать обратный ход дворников при разовом взмахе дворников и в остальных режимах. Можно ли его заказать, чтобы установить самому, а не ехать к официалам?
реле стеклоочистителя, зависание щеток, дворники, реле, стеклоочиститель, стеклоомыватель

avatar
andy9
26 May 2004

Реле стеклоочистителя. (Р)
217,8K
views
141
members
418
posts

avatar
dimastyi79
22 November 2018


Случилась проблема, пропал обратный ход и прерывистый режим. Поменял местами реле. Прерывистый появился, обратный ход тоже проснулся. Но, сразу задний перестал работать. Походу надо заменить переставленное реле. Какое посоветуете? Bosch 0332207304 подойдет?
avatar
dimastyi79
14 February 2019


Сменой реле все пришло в норму. Реле поставил: WELLS 19283.
Lexer
3 May 2019mobile


Добрый вечер. Трапеция окислилась и дворники не двигались совсем. После замены трапеции происходит следующее. Дворники делают полный взмах и возвращаются на середину стекла. Т.е. Стоят внизу нормально, потом нормальный взмах до стойки в разумных пределах, вниз до конца и возвращаются на середину. Куда посоветуете копать?
Lexer
4 May 2019mobile


Проблема решена. Неправильно собрал трапецию.
Leshiy_P
13 March 2020


Столкнулся с такой проблемой. При включении щеток на первой скорости они начинаются работать без остановки. Выключаются случайным образом - то 5 раз подряд сделают то 10 , то через раз. Потом останавливаются. На следующий взмах - опять тоже самое. Та же ерунда когда пользуешся стеклоомывателем. Делает не один взмах - а 5-10, каждый раз по разному. Реле вроде в порядке - доставал и менял местами с реле заднего стеклоочистителя. Все тоже самое.
avatar
grimbo
14 March 2020mobile


Реле поменял, контакты на редакторе мотора проверил, все равно дворники в режиме единичного взмаха работают пока держишь, прерывистого режима нет. В форскане прочитал ошибку b2110, обрыв цепи реле стеклоочистителя
avatar
grimbo
14 March 2020mobile


Реле оказалось ни при чём, в моторе погнулся и коротил контакт на редукторе, отчего масса и зелено-красный провод сплавились вместе почти по всей длине. Проводку заменил почти, мотор обслужили и поправил контакты, теперь при одиночном взмахае дворники возвращаются на место, но вот прерывистый режим так и отсутствует.
Kobee
24 April 2020


Всем привет) Машиной владею второй год, и с первых дождей меня интересовал вопрос, почему не работает первое положение дворников.э
Сразу скажу, злочастное реле менял, моторчик стеклоочистителей менял, подрулевой переключатель тоже менял, даже мультиметром прошел цепь и понял, что сигнал приходит, но не работает(но в этом могу ошибаться, не сильно в электрике разбираюсь). Комплектация у меня с регулировкой интервала)
Ребят кто чем может, подсобите, пожалуйста,)
avatar
Schuma
27 April 2020mobile


Kobee
Справа от пассажира под торпедой закреплён нем модуль, может что то с реле произошло, открой посмотри
Kobee
27 April 2020mobile


Schuma
Тоже на гем думаю, но вот сегодня с мультиметром по все машине скакал и ну если коротко, то ничего не понял😂
В общем, щёлкаю на переключателе первое прерывистое положение и нашёл провод на которые подаются 12 в, белый (или бело черный, забыл) Дальше, я так понимаю они идут на гем, если ничего не путаю, 12 в не приходят на белый провод, а приходят на другой( вроде бело красный), подумал может пины в фишке перепутаны, но никак не могу понять, как это подтвердить
Kobee
28 April 2020


posted image
описание
posted image

Всем привет) Правильно ли я понимаю, что на проводе (выделеным красным) всегда 12 В? а первым положением дворников управляет реле грубо говоря и когда включаем первое положение,то на переключатель должно приходить 12В (это я пытаюсь на 100 процентов исключить реле)
avatar
Andrej1983
21 June 2020


добрый день.Сегодня ехал в дождь,дворники работали .Вдруг сомопроизвольное включился насос стеклоомывателя и без остановки стал работать.Я уже и на кнопку омывателя щелкал ,думал залип.Одним словом не какие действия не помогли остановить насос.Что б не спалить насос остановился и вытащил предохранитель.Конечно оставшую дорогу пришлось ползти под дождем ели,ели,предохранитель вытащил и дворники соответственно перестали работать.
Подскажите в чем может быть проблема,может релюшка какаета залипла?Где она стоит.
pusakov
25 December 2020mobile

-1

Добрый день! Как сделать из трёх взмахов один? После омывателя.
avatar
Schuma
25 December 2020mobile


Kobee
Открывай блок с предохранителями и смотри gem блок)
pusakov
26 December 2020mobile


P
pusakov:

Добрый день! Как сделать из трёх взмахов один? После омывателя.

Может быть кто то менял на один взмах? Это же реле делает? Нельзя просто поставить другое?
pusakov
11 February 2021mobile


Доброго дня! Может у кого то такое было, прошу дать совет. После включения омывателя дворники не делают три взмаха как раньше, а постоянно трут, только заглушить помогает до следующего отмывания. Даже вынимание реле не помогает, вставляю и снова постоянно трет. Реле менял, то же самое.
Этому предшествовал неприятный запах, то ли проводки то от ещё чего то, накануне ехал с включённым прерывистым режимом это случилось, дворники стали работать непойми как, заглушил, завёл и вот началось то, что описано выше. Предохранители целые.
Да, и перестал работать прерывистый режим, но повторюсь, реле новое брал, местами менял, все то же самое.
avatar
Schuma
11 February 2021mobile

1

pusakov
Посмотреть на предмет окисления блок gem-что может с ним, обычно он чудит. Или плохо работает или совсем не работает функция дворники.
pusakov
11 February 2021mobile


Schuma
Спасибо за вариант, отключил из гема оба шлейфа, все тоже самое. Без них дворники так же шарашат постоянно. Видимо мотор спалился как то...
posted image
avatar
Schuma
11 February 2021mobile

1

pusakov
Странно. У меня как то окислилась там плата и все, дворники встали. Посмотри под крышкой блока,открой,нет ли окислов
pusakov
12 February 2021mobile

1

В общем проблему решил. Разобрал моторчик трапеции, точнее дорожки его, там из трёх контактов два подогнул, они пониже визуально были, почистил старую смазку и все заработало.
kandratt
9 October 2021


Все время сгорает предохранитель дворников 56. Если ставишь 25А то может пару секунд поработать и снова сгорает.
Снял реле под рулем серое. У меня их два там, но и без реле тоже сгорает.

Я для эксперемента взял и поднял дворники вверх чтобы ослабить нагрузку на трапецию.

Оказалось что после этого все работает отлично и предохранитель держит.
И тут я вспомнил что недавно поменял щетки. Видимо резина на щетках очень цепляется за стекло на сухую и от трения идет нагрузка на моторчик. И реле выгорает от нагрузки.
Ну и наверное трапецию лучше смажу. Хотя думаю купить подороже щетки безкаркасные. А то я взял щетки бош которые с метличесокой такой рамой.

ВОПРОС. А есть смысл смазвать трапецию ? там всегда вода и всю смазку смоет за неделю на..р )))
avatar
Клизма
10 October 2021mobile


kandratt
От щеток не зависит , ну прям ни как. Смазывать трапецию. Если не поможет, то смотреть редуктор с двигателем.
kandratt
10 October 2021


Ну чисто теоретическ если оооочень трудные щетки то может влиять. Хотя я тоже склонен искать проблемму в редукторе или в деффекте движения трапеции или уже мотор износился.

Еще я дешево ремонтировал выпадание в трапеции пластиковых клипс ))) а у меня тоже спадала это штука в трапеции. Я просто на скозь просверлил и вставил гвоздик. А из нутри на гвоздик одел часть от соеденителя проводов который дырочка с маленьким болтиком. 2 года так ездил. Потом гводздик сточился и я новый посатавил ))) там нагрзуки нет на гвоздик. Просто надо чтобы фиксатор не выскакивал. 20 минут и не надо менять трапецию. ЕЕ еще надо блин открутить

https://www.youtube.com/watch?v=PGo_54UgPs0&...E%D1%80
kandratt
10 October 2021


В итоге купил счетки получше безкркасные и поменял предохранитель на 30А вместо 25А и пока все работает.
maksv2015
30 March 2022


Добрый вечер!Перестал работать прерывистый режим стеклоочистителя лобового стекла и заднего стекла, а также брызгает но не смахивает. реле поменял не помогло в чем может быть причина? преды тоже целые..
avatar
short_circuit
31 March 2022


maksv2015
у меня такое было при зависании блока комфорта. Попробуйте отсоединить батарейку авто минут на 5
maksv2015
31 March 2022


avatar
short_circuit:

у меня такое было при зависании блока комфорта. Попробуйте отсоединить батарейку авто минут на 5

я его сегодня снимал полностью проверял питание, питание приходит но выхода нету. пробывал на прямую на выходящий провод подать питание(-) дворник срабатывает
maksv2015
3 April 2022


вопрос решен заменой Gem модуля! Ребята совет не ставьте реле дворников без диода попадете на блок комфорта

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up