Глохнет двигатель



Скажите в чем может быть причина.С утра выезжаю на С-МАХе 1.6 дизелёк, едет 5 минут нормально, потом падают обороты и он глохнет. Заводится сразу и после чего не развить мощей, дай бог на 2-й передаче доезжаю на работу. Педаль в пол а он не тянет...И появление вибрации двигателя , ощущение как будто соляры не хватает или воздуха пересасывает. Причина в топливном фильтре или в насосе или другая причина по факту плохой нашей соляры...Спасибо.
глохнет двигатель, заглох, не заводится дизель, дабл старт, дабл-старт

альберттт
2 February 2008

Глохнет двигатель
176,6K
views
123
members
465
posts

igumnov66
22 February 2022


Skodavod
Желательно параметры не смотреть, а вести логи, форскан позволяет вести длительную запись графиков.

Я бы посмотрел в динамике следующее:
-уопт фазы 1 и 2
-температура двигателя
-температура топлива
-давление в рэйле
-VCV
-PCV
-МРВ
-Давление во впуске
-T ГБЦ

При этом нужен именно лог, чтобы видеть, какой параметр "валится" перед остановкой движка.
Ошибки, как таковые, не являются 100%ным показателем неисправности именно этого узла, Вы не поверите, но я встречал вылетающую ошибку по ESP при неисправном регуляторе давления...
budaev06
22 February 2022mobile

1

Skodavod
Генератор и должен не сразу давать 14 вольт, через какое-то время, зависит от температуры, умная зарядка форд называется, но просадка до 8 вольт очень много, вполне возможно и ошибки по блоку управления и его питанию, именно из за этого, по личным наблюдениям, даже при включении подогрева лобовика меньше 10 вольт просадки нет. Как вариант 8 вольт вполне может не хватать для питания эбу, из за этого и россыпь ошибок. Как вариант попробовать заведомо исправный и заряженный аккумулятор.
al_crash
22 February 2022


цитата:
Генератор и должен не сразу давать 14 вольт

Все правильно, зарядка от генератора включается спустя некоторое время после успешного запуска двигателя.
Время зависит от температуры ОЖ, температуры аккумулятора, времени последнего старта двигателя, процента заряда.
Skodavod
23 February 2022


Ну вот- зарядил акб- поставил-завел- заглох
По бк напряжение в момент запуска и прогрева свечей падает до 11.3-11.6
потом индикатор свечей на панели гаснет- завожу- напряжение после запуска 12.2
10 секунд работает - и глохнет
Сейчас пойду сниму логи форсканом- прошлый раз я смотрел там как раз было нечто похожее на напряжение на модуле в 12.2- падение до 10- глохнет
Еще когда пытаюсь после этого запустить- то горит неисправность двигателя и лампа акб на приборке. И глохнет.

Как я понимаю если сразу после запуска даешь газу- зарядка все равно не пойдет- это ж форд)))
И если скинуть фишку с генератора- то аварийного режима работы в виде подачи 14 вольт у него нет?
В блок предохранителей залезал- проводку смотрел- все целые- провода целые- вся проводка чистая и целая. Я конечно понимаю что это дилетантство- надо лезать снимать прводку до псм и прозвонивать от генератора ее. Ну или реле регулятор напряжения резко умер

И да - с праздником! Мирного неба над головой в наши неспокойные времена.
Skodavod
23 February 2022


https://disk.yandex.ru/d/wiuY_2Ik8vyXOg

считал логи форсканом по параметрам выше
Понимаю что всех достал уже)
avatar
KOTYRA
23 February 2022mobile


Skodavod
Возьмите полностью открутите от генератора плюсовой провод от аккумулятора и пускай машина поработает на одном аккумуляторе и посмотрите заглохнет она так же без гены или нет.
Skodavod
26 February 2022


Опять вопрос- может закрытый клапан egr глушить двигатель?
avatar
metel
26 February 2022


Skodavod
открытый, точнее приоткрытый может глушить через секунду-две, закрытый - нет.
Skodavod
26 February 2022


Разобрал клапан. Чистенький и давно заглушенный. Снимал ставил фишку скидывал- клапан внутри поворачивал- все одно - 10 секунд и глохнет. Все- я выдохся. По логам форскана на сайте форскана молчат: куда еще копать не знаю. Диагноста привозил местного по дизелям- ничего не сказал- подкидывай мол исправные заведомо датчики все и надо смотреть)
Я наверно продам его как есть
igumnov66
28 February 2022


Skodavod
Советом уважаемого KOTYRA воспользовались? перечитал снова Ваши сообщения, 8 вольт на клеммах АКБ это катастрофа - ЭБУ точно не хватает для корректной работы драйвера форсунок. Вполне возможно, что на выходах драйверов просто- напросто не хватает напряжения для пьезопакета и впрыск прекращается...
Skodavod
28 February 2022


Да, я отключил гену из работы проводом и разъемом и завелся со своего акб заряженного. Аналогично глохнет. Можно конечно подозревать акб годовалый. Но я сегодня попробую его завести с пускача, обещали дать. Ну или просто прикурить, стоит просто крайне неудачно, мордой к стене и между стен. В целом, проблема низкого апряжения бортсети была актуально раньше, до всех этих манипуляций, когда он заводился и глох сам, когда захочет. Сейчас же при запуске в течении этих 10 секунд напряжение на акб по логам выходит на 13.3 Вт, это по выложенному графику выше момент 19.55.
igumnov66
28 February 2022


Skodavod
Хорошо, сегодня попробую найти время, чтобы проанализировать логи, если что-то путное в голову придет, поделюсь... Вообще, дизельный двигатель, как по мне, диагностируется даже попроще бензинового - бензинке нужно топливо, воздух и искра, здесь же только воздух и топливо... По логике вещей с воздухом на ХХ у нас не может быть проблем, остаются проблемы с топливной... Однажды я подобное поведение наблюдал при порванном колечке -уплотнении топливного фильтра, только там мотор глох не на хх, а при добавлении нагрузки. Колечко поменяли- проблема ушла. (если что - колечко то, которое в крышке установлено, оно идет только в комплекте с фильтром mann, остальные коплектуют фильтр только уплотнением самого стакана)
Skodavod
28 February 2022


Ага, спасибо большое, если нужны еще какие либо параметры, я считаю их.
avatar
metel
28 February 2022


цитата:
Вообще, дизельный двигатель, как по мне, диагностируется даже попроще бензинового ... здесь же только воздух и топливо...

Это на моторе с механическим впрыском. Здесь же чтобы подавать топливо мозгам нужно знать в каком положении находится коленвал и распредвал, это определяется по датчикам. Если датчики мозгами не будут видеться (неисправны, нет на них питания и т.п) то и впрыска не будет, или прекратится как только пропадет сигнал с датчиков. Если у самих мозгов проблемы с питанием - будут проблемы и с впрыском.
budaev06
28 February 2022mobile


I
igumnov66:

Skodavod
Однажды я подобное поведение наблюдал при порванном колечке -уплотнении топливного фильтра, только там мотор глох не на хх, а при добавлении нагрузки. Колечко поменяли- проблема ушла. (если что - колечко то, которое в крышке установлено, оно идет только в комплекте с фильтром mann, остальные коплектуют фильтр только уплотнением самого стакана)

Вот, тоже вспомнил, когда купил была немного другая проблема, заводишь, секунд 5-10 работает и глохнет, но опять заводишь и норма, решил поменять фильтр, оказалось что большая резинка стояла не под фильтрующим элементом, а над ним, менял на манн, заодно и маленькое колечко поменял и проблема ушла. Еще под заливным штуцером корпуса фильтра резиночка мозг делала, но там по другому, после 2-3х дней простоя топливная завоздушивалась полностью и не заведешь пока не прокачаешь.
budaev06
28 February 2022mobile


Skodavod
Добрался наконец-то до компа, изучил выложенные логи, Имхо однозначно проблема в питании контроллера, на 10 секунде оно просто изчезает, как вариаты: сторонняя сигнализация, иммобилайзер ну или самое наверное худшее сам контроллер.
Skodavod
28 February 2022


т.е как и писали ранее- возможно проблемы с питанием эбу двигателя - нужно смотреть блок предохранителей- сами предохранители и смотреть проводку на эти мозги?
Сигнализация шериф без АЗ, завтра вспомню куда кнопку валет заткнули, иммо по ошибкам ничего не показывает, лампочка погасает.
budaev06
28 February 2022mobile


Skodavod
Думаю проводка и предохранители не виноваты, срабатывает закономерность 10 сек., похоже на какую-то блокировку, впечатление что сигнализации установленна в разрыв питания контроллера.
Мишуха
28 February 2022mobile


Skodavod
А не мог тнвд отвязаться.
budaev06
28 February 2022mobile


Мишуха
Он не привязывается, и по логам форскана, он у него адекватно работает.
Мишуха
28 February 2022mobile


budaev06
Помнится на дизеля тнвд входит в систему безопасности, но дело прошлого могу путать.
Skodavod
28 February 2022


budaev06
Проверил сигнализацию нештатную через отключение кнопокой валет- не помогло. Конечно ее могло заглючить, но что б выдернуть все блоки надо снять панель)
По иммобилайзеру ошибок нет.
Еще раз залез в блок предохранителей- жуков от сигналки в нем нет, вся проводка родная, предохранители целые.
Завелся на АКБ 11.9, завтра все же проверю теорию о запуске с пускача.
Мне конечно советуют о необходимости попробовать эфир для поддержания работы, но у меня с ним негативный опыт на грузовой технике.
Skodavod
28 February 2022


Мишуха
Это штатно или наши установщики сигналок там делают по аналогии с бензонасосом на бензинках- обрыв цепи питания?
На тнвд никаких стронних проводов не проходит, все по штату.
avatar
metel
1 March 2022


М
Мишуха:

Skodavod
А не мог тнвд отвязаться.

это на древних фф1 и транзитах ТНВД привязывался к мозгам.
цитата:
На тнвд никаких стронних проводов не проходит, все по штату.

отстань от ТНВД.
Тебе еще 2 недели назад было сказано копать в сторону проводки на мозги и самих мозгов на предмет исчезания питалова.
За 2 недели можно было всю машину перелопатить, от переднего бампера до заднего.
Возможно где-то в проводке зашит нештатный иммо, брелок от которого давно заныкан старым владельцем где-то в салоне, и в котором села батарейка. А возможно ты его нашел и выкинул, не догадываясь что это.
igumnov66
1 March 2022


B
budaev06:

Skodavod
срабатывает закономерность 10 сек., похоже на какую-то блокировку, впечатление что сигнализации установленна в разрыв питания контроллера.

Имел опыт с сигнализацией шериф и весьма печальный - на авто была установлена подобная блокировка - ее суть в том, что после запуска двигателя нужно было в течении 15-20 секунд нажать кнопку valet,как подтверждение, иначе машина глохла. Однажды автомобиль на ровном месте заглох в центре города и до полной кастрации сигнализации отказывался запускаться... Выводы делайте сами...
budaev06
1 March 2022mobile


Skodavod
Копай в сторону сигнализации, ни пускач, ни эфир не помогут, зарядка в норме, давлении тоже, не может не с того не сего питание контроллера так просто в ноль пропадать и тем более постоянно и ровно через 10 сек.
Skodavod
1 March 2022mobile


budaev06
сегодня попробую убрать ее
Skodavod
5 March 2022


Итак, прежде всего огромное спасибо за помощь и советы, я его победил.
Вкратце, сигналка у меня действительно стояла сложная и прежним владельцем установленная хитро- все спрятано, но я прошел по всем проводам, нашел эту спрятанную проводку идущую в родных косах к мозгам двигателя и вырвал все) Восстановил родные провода и он завелся.
igumnov66
5 March 2022


Skodavod
Ну вот, больше паники навели) Поздравляю с преодолением проблем!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up