GEM блок и его функции

4 years




Народ, покопавшись на форуме и почитав «руководство для станций тех. обслуживания» (нашел здесь же) задался вопросом: какие ф-ции GEM можно активировать без использования WDS?
Насколько я понял, штатные ф-ции GEM в себя включают:

а) «состояние ремней безопасности» (судя по форуму, на РусФокус не реализовано);
б) звуковой сигнал о «включенных фарах» (думаю, есть у всех);
в) звуковой сигнал «предупреждение о движении задним ходом»,;
г) звуковой сигнал «неполное закрытие дверей» (см. п. б);
д) «запирание дверей при начале движения (есть в ФАКах);
е) звуковой сигнал «ключ в замке зажигания»;

Последний пункт может быть особенно полезным… (сам пару раз оставлял ключ в замке зажигания 😄 , но т.к. дело было в американской провинции, обошлось без ненужных звонков и нервотрепки)
GEM, блок управления, компьютер, ГЕМ, мозги, блок

DSS
7 February 2006

GEM блок и его функции
110,5K
views
64
members
292
posts

avatar
asteroids
20 July 2020mobile


Пошел еще раз досконально все проверил и почему-то тройное моргание поворотника пропало.
Чудеса...
avatar
asteroids
21 July 2020mobile


И еще - версия ПО моего старого блока BE 13.12.2002 ,а покупного FC 16.04.2002.

Если брать инфо из шапки по пунктам , то нет ни на старом , ни на новом блоке инфы о состоянии ремней безопасности , звукового сигнала о вкл. фарах , звукового сигнала о движении задним ходом . Звукового сигнала о не полном закрытии дверей нет , только индикация лампочки об этом на приборке.
Запирание дверей можно активировать , а звукового сигнала о забытом ключе в замке зажигания тоже нет.
lexus38
22 July 2020


Всем привет! Зимой ставил сигнализацию в сервисе, сразу заметил, что пропал сигнал о включенных фарах при открытой двери. Списал на то, что сигнализация с автозапуском, видимо мозги как-то по-другому отрабатывают.
И вот на прошлой неделе только обнаружил, что теперь сигнал о включенных фарах срабатывает при выключенном зажигании, когда открыта дверь переднего пассажира, а не водительская! Т.е. где-то перепутаны концевики дверей. Может кто подскажет, куда лезть? В сервис этот ехать неохото, там запись, в связи с пандемией работают в крайне ограниченном режиме.
avatar
asteroids
24 July 2020mobile


avatar
Замирович:

madb
posted image
Поставил этот блок всё заработало кроме 3 мигания.


Есть информация к рассуждению о том , что тройное мигание поворотника при перестроении есть только на блоках с маркировкой Eol code FST11...T.
Пока проверил на двух авто - своем и друга , у него была маркировка fst1121t.
На старом моем блоке была маркировка fst1131t и тройное моргание было.
А с EOL code VXI... на моем и твоем новом блоке этого моргания нет.
avatar
шурец
26 July 2020mobile


L
lexus38:

Всем привет! Зимой ставил сигнализацию в сервисе, сразу заметил, что пропал сигнал о включенных фарах при открытой двери. Списал на то, что сигнализация с автозапуском, видимо мозги как-то по-другому отрабатывают.
И вот на прошлой неделе только обнаружил, что теперь сигнал о включенных фарах срабатывает при выключенном зажигании, когда открыта дверь переднего пассажира, а не водительская! Т.е. где-то перепутаны концевики дверей. Может кто подскажет, куда лезть? В сервис этот ехать неохото, там запись, в связи с пандемией работают в крайне ограниченном режиме.

Скорее всего, тебе автозапуск сделали через концевиквод.двери.
Дверь когда открываешь плафон на потолке загорается?
lexus38
27 July 2020


шурец
Да, конечно загорается.
avatar
asteroids
28 July 2020mobile


avatar
Замирович:

madb
posted image
Поставил этот блок всё заработало кроме 3 мигания. Всё активирова елс27 и форскан


Получил сегодня расширенную лицензию на форскан и покопался в конфигурации своего покупного блока gem.Добавил пару плюшек типа оповещения о движении задним ходом , включил обратно обогрев лобового и тройное моргание поворота при перестроении , активировал предупреждение о наличии ключа в замке зажигания , убрал из конфига задний стеклоочиститель , а то постоянная ошибка при проверке b1244 мозолила глаза.
Проверил после записи параметров на ошибки и получил уже только b2256 про обогрев лобового , т.к. стекло стоит обычное.
Делал через блютуз адаптер ancel , заточенный под форд , и нетбук с win7_32x.
[spoiler=фото]
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
[/spoiler]
Форскан брал последней версии под виндоус.
avatar
asteroids
31 July 2020mobile


На следующий день взял и сделал из блютуз версии адаптера версию юсб , отпаяв плату блютуза и вкорячил переходник от самсунга на чипе pl2303.
avatar
asteroids
31 July 2020mobile


Вот такой девайс получился из сервисного кабеля самсунг x100 и блютуз обд
posted image
К сожалению фото пайки не осталось , но там принцип простой - 3 проводка rx,tx и gnd.
karenskay
29 October 2020mobile


добрый день товарищи появилось это все после дождя что делать АКБ ис за этого садится если проверить на утечку не с заблокированной машиной есть 0.01 ампер еще начала есть магнитолла в выключенном состоянии 3 ампера за ноч высадился акум до 9 вольт было 12.9 а если заблочить машину она постепенно сжирает акум ! в машине я посмотрел есть Многофункциональный модуль (gem) котрый находится на блоке ЭБУ и Многофункциональный модуль (gem) со стороны водителя где блок предохранителей ! какой из них тупит я не знаю)) помогите где их масса находится надо пол машины разбирать ?
posted imageposted imageposted imageposted image
dmitry_1983
4 January 2021


Ребята всем привет. У меня вопрос по программированию Gem на форскане. При подключении к Gem во вкладке "программирование" подключение обрывается на 33%. Шнурок USB. Все остальные блоки читает и редактирует. В чем может быть дело.
Peter202
4 March 2021mobile


Всем доброго времени! Короч,у меня не работает свет в салоне при открытой двери,лампочка на панели приборов также не загорается. Слышал про блок комфорта или как он там,управление центральным замком. Нашёл я несколько девайсов в машине. И на машине стояла сигналка,нынче она не работает и блок её я выдернул. Машина фокус 1 2000 года,америкос автомат сплит порт.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Расскажите подробней,шо это и как оно работает друг с другом. И вот ещё что,как бы центральные замки не работает. Закрываю всё в ручную. А может их и не было.
avatar
FRU_Number
2 October 2021

-1

кто таки сталкивался, ФФ1 универсал, 2003г, зетек-рокам, стал выжирать АКБ после ремонта генератора... Сначала грешил на него, но потом почитал, и стал смотреть. Инак, ставим авто на штатную охранку - потребляет 100 мА, через полчаса - 10 мА... нормально, радуюсь, стою курю, бросаю взгляд на мультиметр - 4,5 А... Ого! Лезу в салон, снимаю все преды, кторме того что на обратной стороне - 4,5 А...Отключаю АКБ, отсоединяю GEM- 0! ... Отлично, купил сегодня на разборе GEM, поставил на контроль, мой ключь с кнопками изначально в замке не проворачивался, снял личинку ЦЗ, пока ее чинил, чтоб привязать ключь - выхожу - опять жрет 4,5 А... ну че за ...? Кстати, кнопки привязались, но почему то отрабатывает только открытие, закрытие и открытие багажника - не пашет... Но это могут быть и кнопки, я уже попадал, там все переделано... Ну и блок немного другой, у меня был FC, к взял FB... Мой моргал поворотниками - только если двери открыть ключем, если на сигналке, этот - моргает и при открытии, вроде и получше, но ... кто же таки жрет то? Причем пару дней может не жрать, и тут же внезапно - жрет. Еще один раз поймал, со старым GEM, стоит жрет 10мА... жму снятие с сигналки - получаю 4,5 А... Вот тут и стал преды вцынимать... И до Гема дошел, ибо дверками он рулит... Завтра думаю посмотреть провода в дверях, ибо в задней они были все в хлам, изоляция надломлена, провода голые...ну и земли проверю. Может было сие у кого то? Пнете - пряник куплю 🙂
avatar
FRU_Number
8 October 2021


И в ответ тишина, он опять не вернулся из боя... Видиво обладатели первых фёдоров вымерли. Я проблему нашел, завтра уточню и решу 🙂
filk
10 October 2021mobile


Peter202
Было такое, решилось электриком под водительским сиденьем провода сгнили
Peter202
11 October 2021mobile


filk
Я решил проблему со светом проложив новые провода и сделал дополнительную подсветку. Всё работает.
avatar
FRU_Number
14 October 2021


Нашел я таки свою проблему, чинили генератор, меняли кольца, подшипники, щетки и реле регулятор... В итоге - бракованая партия реле регулятора. Когда поймал четко что жрет 5 ампер, чуть ослабил клемму + на генераторе и о чудо, ниче не жрем. Чуть покачивашь - жрем... Ну не ...? Пардоньте з мой французкий. 🙂
Silver_Johnes
26 January 2022


Есть желание влепить кнопку открытия/закрытия центрального замка от Америки. Есть ли где-нибудь распиновка наших GEM-модулей?
В интернете нашел только распиновку диагностических пинов.
avatar
vlad54rus
27 January 2022mobile


Silver_Johnes
Вам нужен файл «2003_5_Focus_WD2» в формате PDF — это полностью все электро схемы включая GEM, но на английском языке. Ищется поиском Яндекс/ Google. Если не сможете найти могу вам скинуть, я его всегда храню в телефоне 😄
Ffffff1
17 May 2022mobile


Всес доброго дня! Руфокус 1, rocam. Решил сделать себе ключ с д/у, купил блок с маркировкой 1S7T-15K600LB, установил, сразу начали безостановочно моргать аварийкой, на запирание/ отпирание дверей с ключа, включение зажигания, так же моргает. Двигатель заводится, все норм. На кнопку аварийки не реагирует, в режим программирования д/у не входит. Есть предположение, что блок в режиме охраны, как снять его?
Leshiy_P
22 March 2023mobile


На моём gem не написано мегагерцы. Это что значит? 433 европеец!
Sirega
22 March 2023


цитата:
купил блок с маркировкой 1S7T-15K600LB

Проверь, этот блок не от Ford Mondeo, они работают на фокусе, блокировку с ключа можно запрограммировать, но аварийку, взмах дворника(убирающей соплю) и трехкратное мигание поворотника запрограммировать не получится.
chichushko
16 April 2023


Уважаемые подскажите пожалуйста, кто нибудь в свое время решил вопрос с не горящим светом при открывании дверей на ФФ1.,у меня фф1 2004 г всеволжск 1,6 рокам. GEM модуль 600-ве. что делать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up