Соляра - что нам заливают в бак



К вопросу о качестве топлива! По сообщению журнала "За рулем", скоро будет специальный дизель для новых легковых с дизелями, см. ссылку ЗР - "ЛУКОЙЛ" занялся "Евро-4"
расход топлива, дизельное топливо, АЗС, Euro топливо, солярка, заправка

VIkRK
27 June 2005

Соляра - что нам заливают в бак
340,1K
views
268
members
1,8K
posts

avatar
diamond
25 January 2018mobile


В конце августа заправка на Лукойл в Краснодарском крае. По логике летняя))
На балконе -12.
posted image
топливо прозрачное. Не помутнело. Соплей парафина не видно. На боках бутылки какие-то отложения. То ли лёд, то ли фракции расслоения от старости(~пол года в бутылке).
posted image
При взбалтывании растворяется.
avatar
Syberia
26 January 2018

1

У нас Роснефть продает летнее топливо. Писал обращение в Роснефть, они подтвердили адреса заправок с летним топливом. Причина - плохая продажа не могут распродать летнее. Кассиры это не скрывают по просьбе показать сертификат сразу говорят. Летняя.
Так что внимательнее. Обязательно спрашиваем какой температуры топливо. А лучше обьезжать Роснефть стороной.
avatar
Syberia
28 January 2018


Заправил 10 литров дизеля. Взвесил на весах высокоточных получилось 8 кг 219 грамм
Кто умеет считать сколько литров мне залили ?
avatar
Syberia
28 January 2018


posted image
avatar
Grigory2008
28 January 2018


avatar
Syberia:

Взвесил на весах высокоточных получилось 8 кг 219 грамм

плотность при 15 градусах по скану - 0,808 кг/л (в сертификате 808 кг/м3)
делите массу на плотность, получаете объем
для пересчета с учетом реальной температуры гуглить
ГОСТ 8.599-2010 Государственная система обеспечения единства измерений. Плотность светлых нефтепродуктов. Таблицы пересчета плотности к 15 °С и 20 °С и к условиям измерения объема
avatar
Anikiy
28 January 2018mobile

1

avatar
Grigory2008:

плотность при 15 градусах по скану - 8.08 кг/л

Т. е. 1 литр весит 8.08 кг??? Я знал, что дизель это тяжёлое топливо, но не на столько же
avatar
Grigory2008
28 January 2018

1

Anikiy
там просто скан такого качества, перепечатал неглядя на единицы ))
Исправил
avatar
Grigory2008
30 October 2018


Ручные методы и ограничения работают недолго.
Далее наступает дефицит (вспомним советские годы)
https://www.rbc.ru/business/30/10/2018/5bd6fcda9...c018585
цитата:
Дизельный дефицит: почему АЗС в регионах остались без топлива
Владельцы независимых АЗС от Приморья до Краснодара заявляют об отсутствии возможности купить дизельное топливо на нефтебазах крупных компаний. Холдинги предпочитают продавать его на собственных заправках

В 40% регионов России наблюдается острый дефицит дизельного топлива на нефтебазах крупнейших нефтяных компаний, рассказал РБК президент Независимого топливного союза Павел Баженов. Этот союз объединяет владельцев независимых сетей АЗС и трейдеров.

«Независимые заправки от Приморья до Краснодара не могут купить дизельное топливо у нефтяников мелким и средним оптом. Цены на товар в опте выставляются выше розничных — тех, по которым сами крупные компании продают бензин и дизель у себя на заправках», — сказал он. Обычно цены в розницу выше оптовых, потому что включают расходы и маржу АЗС.

Превышение оптовых цен над розничными объясняется тем, что после резкого скачка цен на топливо весной 2018 года правительство договорилось с крупнейшими нефтяными компаниями заморозить розничные цены на бензин и дизтопливо с начала июня, цены на заправках те продолжают держать, а в опте уже стали повышать с начала сентября.
...
trushka07
31 May 2019mobile

-1

Подскажите кто-нибудь льёт двух тактное масло в бак?
avatar
Syberia
1 June 2019mobile


Двухтактное масло обязательно нужно добавлять в пропорции на 1 л 20 мл. В двухтактные двигатели. Это косилки, бензопилы. Бензин лить 92-й.
avatar
Anikiy
3 June 2019


avatar
Syberia:

Двухтактное масло обязательно нужно добавлять в пропорции на 1 л 20 мл. В двухтактные двигатели. Это косилки, бензопилы. Бензин лить 92-й.

Двухтактное 1:50 добавляется ☝️ 1:20 если добавляешь моторное в бак.
avatar
Grigory2008
2 August 2019


https://www.gost.ru//newsRST/redirect/news/1/6152
цитата:
УРАЛЬСКИЕ ЭКСПЕРТЫ УЧАСТВУЮТ В ИССЛЕДОВАНИИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА
Дата публикации: 31.07.2019

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 июля 2019 г. – В течение двух недель на 70 АЗС Свердловской области сотрудники Автономной некоммерческой организации «Роскачество» проводили закупку дизельного топлива. Отбор проб осуществлялся совместно с аккредитованными экспертами УРАЛТЕСТ Росстандарта.

«Количество автозаправочных станций, на которых приобреталось топливо, составляет 10% от общего числа заправок в регионе. Таким образом достигается репрезентативность исследования», – сообщил начальник отдела по отбору проб Роскачества Никита Степанов.

Пробы отбираются в специально подготовленные ёмкости, исключающие попадание посторонних примесей. Из семи опломбированных бутылок одна остаётся на АЗС, две передаются на испытания. Остальные, так называемые арбитражные, хранятся на случай возникновения разногласий сторон.

Топливо проверяется по 26 показателям качества и безопасности. Среди них – массовая доля серы и сероводорода, зольность, массовая доля золы, общее загрязнение, кислотность, йодовое число, концентрация фактических смол.

«Среди уже поступивших на испытания образцов обнаружено превышение показателя массовой доли серы в 30-300 раз. Такое топливо не соответствует экологическому классу К5, является фальсификатом и вызывает коррозию деталей двигателя. Работа над отобранными образцами продолжается, и выводы делать рано», – сообщил начальник отдела оценки соответствия УРАЛТЕСТ Росстандарта Евгений Сысуев.

Росстандарт является надзорным органом власти в борьбе с оборотом фальсификата на топливном рынке. На местах функции государственного надзора выполняют межрегиональные территориальные управления (МТУ Росстандарта).

На последнем заседании Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности под председательством главы Росстандарта Алексея Абрамова было отмечено улучшение ситуации с качеством топлива на рынке. Если в 2015 году нарушения по физико-химическим свойствам выявлялись более чем в 20% случаев, то в 2016 году доля выявленных нарушений составляла уже 12%, в 2018 году и по итогам 5 месяцев текущего года – около 9%.

В УрФО эти данные подтверждают и результаты испытаний в лаборатории УРАЛТЕСТ. В 2015-2016 годах лаборатория центра браковала каждый пятый, поступающий на исследования образец. В текущем году доля выявленного некачественного дизельного топлива составила 10,9%.

Итоги исследования Роскачества будут озвучены в ноябре 2019 года.

(По материалам УРАЛТЕСТ Росстандарта)
avatar
Grigory2008
17 September 2019


http://pmtu.ru/ru/news/?nid=148&a=entry.show
цитата:
Новости
В Пензенской области пресечена реализация опасного дизельного топлива с превышением допустимой массовой доли серы в 260 раз
16 СЕНТЯБРЯ, 2019

В ходе проведения внеплановой выездной проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу дизельного топлива на АЗС, выявлена реализация дизельного топлива с превышением допустимой массовой доли серы в 260 раз.

Отделом (инспекцией) в Пензенской области ПМТУ Росстандарта пресечена реализация дизельного топлива на АЗС, не соответствующего требованиям технического регламента ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

В ходе проведения внеплановой выездной проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу дизельного топлива на АЗС, выявлена реализация дизельного топлива с превышением допустимой массовой доли серы в 260 раз. Кроме того, дизельное топливо не соответствовало по следующим показателям:

- температура вспышки в закрытом тигле составила 50°, при норме не ниже 55°;

-фракционный состав:- 95 процентов объемных перегоняются при температуре 371°С, - при норме не выше 360 °С;

-цетановое число составило 48,0, при норме не менее 51;

-смазывающая способность составила 568 мкм, при норме не более 460 мкм.

Реализация дизельного топлива не соответствующего обязательным требованиям технического регламента ТР ТС 013\2011 может привести к причинению вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде.

По результатам проверки выданы Предписания об устранении нарушений, о приостановлении реализации продукции, о разработке Программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. Исполнение Предписаний взято на контроль

Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.14.43.1 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 500 тысяч рублей.
avatar
Grigory2008
24 September 2019


Росстандарт продолжает проверки
http://pmtu.ru/ru/news/?nid=150&a=entry.show
цитата:
По результатам внеплановой проверки исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» отделом (инспекцией) в Ульяновской области ПМТУ Росстандарта установлено невыполнение предпринимателем в установленный срок законного предписания, а также повторное нарушение требований регламента, за которое индивидуальный предприниматель ранее уже привлекался к административной ответственности.

В ходе проверки было установлено, что в обращении находилось дизельное топливо марки ДТ-Л-К5 с превышением содержания массовой доли серы более чем в 9 раз (фактически – 99,2 мг/кг, при норме не более 10 мг/кг).

За совершение административных правонарушений Арбитражным судом Ульяновской области предприниматель привлечен к административной ответственности. За повторную реализацию дизельного топлива, не соответствующего требованиям Технического регламента Таможенного союза, в соответствии с частью 3 статьи 14.43.1 КоАП РФ наложен штраф в размере одного миллиона рублей. Кроме того, предприниматель также привлечен судом к административной ответственности за неисполнение предписания об устранении нарушений по части 15 статьи 19.5 КоАП РФ в виде штрафа 30 тысяч рублей.
avatar
nip
5 October 2019


avatar
Anikiy:

Двухтактное 1:50 добавляется ☝️ 1:20 если добавляешь моторное в бак.


казалось бы причем тут дизель. 🤭
avatar
Grigory2008
29 November 2019


полностью по ссылке
https://iz.ru/947139/mikhail-kalmatckii/shestaia...urrogat
цитата:
Шестая часть хуже: около 15% дизельного топлива в России — суррогат
Больше всего проблем с зимним горючим, каждый четвертый литр которого — подделка
26 ноября 2019, 00:01
avatar
Anikiy
29 November 2019

1

avatar
Grigory2008:

полностью по ссылке
https://iz.ru/947139/mikhail-kalmatckii/shestaia...urrogat

Ключевая цитата:
цитата:
— Мы проверяли и сетевые АЗС крупных нефтяных компаний, и независимых продавцов, но нарушения были зафиксированы только на независимых заправках, — сказал «Известиям» Алексей Смирнов.
avatar
Grigory2008
14 November 2020


https://rg.ru/2020/11/13/kontrolery-rosstandarta...zs.html
цитата:
Контролеры Росстандарта начнут экспресс-проверки топлива прямо на АЗС
Текст: Игорь Зубков
13.11.2020

Специалисты ВНИИ физико-технических измерений Росстандарта разработали экспресс-метод для определения превышения нормы содержания серы в дизельном топливе. Новый метод позволит проводить анализ топлива "на месте" без привлечения дорогостоящего лабораторного оборудования, сообщили "РГ" в Росстандарте.
Показания экспресс-теста ВНИИФТРИ не заменяют лабораторных исследований, но позволяют исключить из исследований те образцы, в которых превышение серы (наиболее частое встречающееся нарушение) экспресс-методом не обнаружено, пояснил заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.
"Долго велась работа по экспресс-тестам на кратное превышение доли серы в топливе, - рассказал ранее в интервью "РГ" руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. - В результате наши ученые нашли достаточно простое решение, которое позволяет делать это быстро - буквально за 10-15 минут - и непосредственно на месте, без глубоких лабораторных исследований. Это очень компактный прибор индикаторного типа, когда можно по насыщенности цвета определить, есть ли нарушение техрегламента".
Экспресс-тесты ВНИИФТРИ также прошли апробацию при участии инспекторов ЦМТУ Росстандарта во время контрольно-надзорных мероприятий на АЗС. Ввести тесты в эксплуатацию планируется до конца 2020 года. А в ноябре 2020-го специалисты ВНИИФТРИ начнут работы над созданием индикатора определения серы в автомобильном бензине. В следующем году Росстандарт начнет оснащать экспресс-анализаторами своих контролеров.
По данным Росстандарта, в целом по стране доля контрафактного топлива с 2015 года упала с 20% до 8,9%, но в ряде регионов она все еще остается гораздо более высокой.
avatar
Grigory2008
19 January 2021


https://tass.ru/ekonomika/10484029
цитата:
Московский НПЗ начал производить дизель для температуры ниже 32 градусов
18 ЯНВ, 12:38

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Московский НПЗ "Газпром нефти" начал выпуск зимнего дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными характеристиками. Топливо работоспособно при температуре до минус 32 градусов, производство новой продукции стало возможным благодаря пуску комплекса переработки нефти "Евро+" в июле 2020 года. Об этом сообщает компания.

"Московский НПЗ гибко реагирует на потребности города и запросы рынка. Новый класс зимнего дизельного топлива с улучшенными характеристиками гарантирует бесперебойную работу дизельных двигателей автомобилей даже в суровые зимы. Непрерывное совершенствование и развитие технологий позволяет выпускать самую востребованную и экологичную продукцию", - отметил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

Технологии "Евро+" обеспечивают производство зимних сортов дизельного топлива без добавления присадок. В ходе химической реакции меняется сама структура углеводородных соединений, что позволяет топливу выдерживать низкие температуры.
avatar
nip
19 January 2021


Grigory2008

Вовремя, как раз к выходным плюсовые температуры обещают. 😆
avatar
prust
6 January 2022

1

заправился на шелле в СПб, на Пискаревском пр, перед КАДом в ноябре, в декабре замерз.
posted image
желе в банке как шампунь по конситсенции, температура -9С.

В шелл написал претензию, ответили что мол у них качественное топливо и вот сертификат, а все мои видео - результат того, что наверняка себе в бак налил некачественного топлива, и поплатился за это. А заказ-наряд от официала, где что то про качества топлива сказано вообще не может быть доказательством их вины, ибо рассуждать про причины поломки ДВС и качетсва топлива им никто не разрешал.

Теперь заправляюсь на Татнефти и ВР (ультимейт), ГПН.
avatar
perepel
7 January 2022

2

prust
Восьмилетний опыт заправок дизелем в Питере показал, что в переходный период (ноябрь-январь) лучше заправляться либо на Лукойле, либо на Татнефти (только дизель Танэко - этот не замерзает в принципе).
avatar
prust
7 January 2022


avatar
perepel:

Восьмилетний опыт заправок дизелем в Питере показал, что в переходный период (ноябрь-январь) лучше заправляться либо на Лукойле, либо на Татнефти (только дизель Танэко - этот не замерзает в принципе).

а танэко сейчас везде на всех АЗС Татнефть или у них есть и не танэко?
avatar
perepel
7 January 2022

1

На азс Татнефти два вида дизельного топлива: обычное и Танэко (последнее дороже).
avatar
kozzy
7 January 2022


Бренд АЗС - зимой вообще не показатель
Танэко у меня тоже замерзал.
Ну а после того как я на Татнефти влип с топливом (не зимой), то я стороной их обходил
avatar
prust
7 January 2022


согласен что бренд не показатель, вопрос скорее политики бренда в отношении претензий, и тут начинаются нюансы. Вот Шелл сказал что я сам себе разбавил соляр в баке, а они не причем, звучит бредово, но они мне целую бумагу про это прислали.
avatar
nip
8 January 2022

-1

avatar
perepel:

prust
Восьмилетний опыт заправок дизелем в Питере показал, что в переходный период (ноябрь-январь) лучше заправляться либо на Лукойле, либо на Татнефти (только дизель Танэко - этот не замерзает в принципе).


заправлю солярку исключительно лукойле, ни разу не подвела, хотя лет 12-14 назад у меня был пассат дизельный, и было дело подбздевал ))) потому в большие морозы подливал в топливо антигельную присадку, но ща как то подзабил, был в промежутке бензин, но крайние 8 лет дизель, заправлюсь всегда на лучке и ни чего не лью в бак лишнего. хотя одно время с началом зимы сертификаты смотрел, но там как часы все четко.)
avatar
Anikiy
9 January 2022mobile


avatar
nip:

заправлю солярку исключительно лукойле, ни разу не подвела, хотя лет 12-14 назад у меня был пассат дизельный, и было дело подбздевал ))) потому в большие морозы подливал в топливо антигельную присадку, но ща как то подзабил, был в промежутке бензин, но крайние 8 лет дизель, заправлюсь всегда на лучке и ни чего не лью в бак лишнего. хотя одно время с началом зимы сертификаты смотрел, но там как часы все четко.)

Согласен. Раньше как-то летом больше БП было, зимой лук. Чисто по распоряжению заправок удобнее получалось. Последние года три только лук. Было раз летом словил даблстарты, прям как на фокусе ))) Полбака искатал, свежим разбавил, и как бабка отшептала. И тоже ни присадки, ни прочие снадобья не использую.
avatar
nip
2 June 2022

1

torikstorm
26 October 2023


Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу топлива. Сейчас на заправке летний дизель, т.к. скоро холода, лью просто по 10 литров и выкатываю их. Вопрос собственно в том, что если вдруг холода наступят быстрее, а в баке будет еще летний дизель ( а он будет в любом случае, на заправку же надо как то заехать ), можно ли их смешивать? Или лучше выкачивать весь дизель и заливать уже потом зиму, дизельная машина у меня первая, как правильно поступать - не знаю.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up