Масло в ДВС, выбор и замена

11 months

39



Какое масло заливают с завода в двигатель? Если оно уже на 2,5 тыс. км. стало сильно темным, и когда (не по книжке) лучше его менять? Хотелось бы услышать, кто какое будет или уже заливал масло на зимний период и на летний. Давайте подискутируем на тему, какое масло в ДВС лучше.

Авторевю, Фокусы с маслом

Какое масло лить?
цитата:
В итоге, если у вас ФФ3 на гарантии, то вы выбираете
WSS-M2C948-B 5W20 - основное масло для бензинового ФФ3 на гарантии. Под эту спецификацию попадает единственное масло -Castrol Magnatec Professional E 5W20. Оно бывает в литровой канистре и в пятилитровой.
WSS-M2C913-C 5W30 - альтернативное, а также для дизельных двигателей. Это известное всем Ford Formula F (залито с завода и есть в наличии у любого ОД), либо другие масла по вашему выбору, соответствующие этой спецификации (есть почти у всех крупных производителей).

Пост с новыми допусками Форда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя (сообщение #19653130)

Источник информации: Мануал по ФФ3, действительный с января 2012г.

На сайте присутствует официальный представитель компании Castrol. Вопросы можно задавать в соответствующей теме:
Вопросы официальному представителю Castrol

Кто хочет заливать и обсуждать масла не одобренные ФМК для ФФ3, то welcome сюда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя

После смены масла необходимо выполнить следующее действие: Обнуление индикации о замене масла

Тема расположена в двух разделах - ФФ3 и ФК2
масло, двигатель, ДВС, рекомендации, форд, замена масла, SAE, API, Castrol, Motul, выбор

avatar
Alekcandr_dizel
21 November 2011

Масло в ДВС, выбор и замена
2,2M
views
956
members
13,7K
posts

avatar
SergeyFox01
22 December 2021mobile

-1

Seet
Полностью
avatar
vavazi
22 December 2021mobile


Seet
Я не знаю спросить у SergeyFox01 нужно
avatar
vavazi
22 December 2021mobile


SergeyFox01
Seet
Точно понятно что у допуска 948 сера ниже чем у ильсак 6, а значит и базовое масло лучше в 948.
Следовательно ильсак 6 не полностью покрывает 948 допуск
avatar
WeellyTR
22 December 2021mobile


avatar
Seet:

то есть допуски 960,961,962,963 перекрывают допуск 948?

Нет, официально не перекрывают.
avatar
Seet
22 December 2021mobile


vavazi
сейчас глянул Кастрол 5-20 948в, и мобил х1 5-30, что у одного массовая доля серы 0,19 что у другого
avatar
vavazi
22 December 2021mobile


Seet
Мы про допуски, а не про масла писали, в допусках есть вилки по параметрам, которым масло соответствует или нет.
avatar
alickaps
22 December 2021mobile


Иль саки это хорошо, но почему то считается они отхаживают меньше чем а5 на 50мч
avatar
WeellyTR
22 December 2021mobile


avatar
alickaps:

Иль саки это хорошо, но почему то считается они отхаживают меньше чем а5 на 50мч

Потому что щелочное у них меньше и падает быстрее (последнее касается пакетов присадок афтона). Но это... короче, устаревшее мнение 🙂

Nixloc
N
Nixloc:

САЕ также написал длинный пост который сводится к следующему: " HTHS – Появился на стыке эпох и является пережитком прошлого на данный момент. На него не нужно смотреть вообще и забыть", но при этом он сам ПОСТОЯННО оперирует именно этим понятием.

Он создаёт классическую ситуацию, когда он хочет вопрошающим упростить жизнь (HTHS же реально не имеет значения для конечного потребителя, зачем его учитывать?), но в итоге ее усложняет, потому что вопрошающие слишком дотошные и в итоге они допытываются до большего кол-ва информации 🙂

N
Nixloc:

Непонятно: так зачем тогда советовать брать масло с KV100 = 10-11, если даже при 8 невозможно опустить вязкость ниже 5?

Тут ведь основной смысл в том, что выбор любого инженерного решения исходит из того, что производитель не хочет потом судиться ни с кем. Особенно американцев это касается. Даже простую вещь взять - объем заливаемого масла. Что будет, если в исправный двигатель залить на литр больше сервисного объема? Правильный ответ - ничего. Потому что в исправном двигателе не будет такого объема картерных газов, который начнет выдавливать масло во все щели. Но двигатели же бывают неисправные? Как минимум ЦПГ изнашивается. Вот макс объем как раз на это и рассчитан. Так же и с маслом. Вопрос ведь не как изначальное масло будет работать, а как оно будет работать с условием, что форсунки весь картер описиют. Т.е. после лютого разжижжения. Форсунки могут пис... ладно, подавать топлива больше необходимого и мимо камеры сгорания? Могут. И ТНВД может снабжать масло топливом. Но понятно, что если двигатель исправен, то этого не произойдет. Но вероятность есть. Поэтому w20, а не w8.
Ну и понятно, что если двигатель жрет больше 1л на 1000 км, давит через сальники КВ при заливке 4.3л и кидает масло во впуск, и плюс к этому разжижжает w20 до состояния водички, то смысла нет что то менять для продления жизни, двигатель труп. Из этих соображений числа и инженерные решения тоже выбираются.
avatar
SergeyFox01
23 December 2021mobile


sant_BY
Я про эни опять) а вообще были слухи про его подделки?
avatar
sant_BY
23 December 2021


SergeyFox01
В том то и дело что нет, я из РБ и работал у офиц дилера, единственное что было это серый импорт другими игроками рынка, но опять таки это было оригинальное масло просто ввезено мимо кассы.
avatar
Vortex
23 December 2021


avatar
sant_BY:

единственное что было это серый импорт другими игроками рынка, но опять таки это было оригинальное масло просто ввезено мимо кассы.

Зачем производителю продавать масло мимо своей дилерской сети? Ответ - продавал масло не производитель, а неизвестное лицо и оригинальность под сомнением. А то, что масло в европе закуплено, не значит, что там бодягу не разливают. Наши же соотечественники и разливают. А уж какой талант у Беларусов к данному ремеслу, можешь не рассказывать. Когда кухни вывозили в Италию, там зарегистрированное лицо штамповало на все детельки сделано в италии. Всё красиво. Запаковывали и обратно в Беларусь. Все как полагается, через оф представителя, через таможку, с накруткой на импорт. И лоху, как Италия )).
avatar
sant_BY
23 December 2021


Vortex
Поверьте я знаю что и как там было и кто и как завозил это масло, суть была проста в РБ один дилер в РФ несколько так вот контора которая работает и в рб и в РФ просто ввозила его в РБ через свое рос юр дицо. Производитель в свою очередь не знал про подобные маневры и после того как все вскрылось навел порядок выставив условия для недобросовестного дилера. Так получилось что я когда то успел поработать и у недобросовестного дилера, поэтому точно знаю откуда и как там закупается масло.
avatar
Vortex
23 December 2021


sant_BY
Может быть, но в ситуации когда кто-то кого-то охочет налюбить ради своей выгоды, совести нет и может быть все, что угодно. Сталкивался с людьми, которые в лицо могут вать так, что просто поражаешься. И ладно совершенно левый чел по объявлению. А нет, знакомый по рекомндации. Когда с такими людьми пообщаешься, в любые красивые истории просто перестаешь верить. Реакция, как на звонки из СБ Сбера и т.п. К сожалению, не я такой, а окружающие люди такие, а жизненный опыт учит.
Я лучше переплачу, но обойду стороной товары с непонятным происхождением. Взяли партию леаком, тут же замешали в эту партию левака. Подумаешь каждая 10-я канистра паленая. На общем фоне и не заметно будет. И даже внутри конторы кроме пару замутивших схему человек никто в курсе не будет. Зато навар какой.
avatar
sant_BY
23 December 2021

1

Vortex
в РБ с этим попроще, по крайней мере если брать запчасти у крупных игроков рынка, левак масла и запчастей как правило к нам идет из РФ и как правило это про оригинал и про известные бренды + непонятные продавцы. Крупные же игроки рынка сами как никто заинтересованы в качестве и репутации своего имени поэтому таким не страдают, собственно поэтому в свое время отказался от фордовского масла и оригинальных запчастей, если есть возможность всегда лучше возьму проверенный аналог нежели непонятный оригинал у проверенного поставщика нежели сэкономлю 2 копейки сегодня чтобы плохо спать завтра.
avatar
alickaps
23 December 2021mobile


avatar
WeellyTR:

Но это... короче, устаревшее мнение

Охотно верю, но если в следствии падения щелочного накапливается кислотная среда это уже ничего не значит? На что держать ориентир?
avatar
pepa
23 December 2021


avatar
sant_BY:

Vortex
,,,,. Крупные же игроки рынка сами как никто заинтересованы в качестве и репутации своего имени поэтому таким не страдают, ,,,,.

Имя всему - прибыль и деньги. И даже крупные игроки рынка забывают про все, когда появляются суммы с большими нулями.
klinsmany
23 December 2021mobile


Появилось ли на экобуст масла кастрол с допуском sp?
avatar
WeellyTR
23 December 2021mobile

1

avatar
alickaps:

но если в следствии падения щелочного накапливается кислотная среда это уже ничего не значит?

Обычно у масел, которые имеют сниженное щелочное, в анализах числится также и сниженное кислотное. А низкое кислотное при этом позволяет несколько отстраниться от принципа "если щелочное сравнялось с кислотным, то масло срочно менять", потому что у полнозольных масел кислая среда образуется быстрее, чем у средне- и малозольных.

avatar
alickaps:

На что держать ориентир?

Да на 7.5 тысяч держи, и все ОК будет.
avatar
WeellyTR
23 December 2021mobile


K
klinsmany:

Появилось ли на экобуст масла кастрол с допуском sp?

Экобуст - это про фордовский 948В, а 948В - это в первую очередь ACEA C5.
klinsmany
24 December 2021mobile


WeellyTR
Читал спецификации, там про SP указано lpsi, уменьшение нагара на клапанах, самое то на турбо.
avatar
paulmiller985
1 January 2022

2

Моторное масло FORD Motorcraft 5W-30 A5 1л - код для заказа (15CF53)
Моторное масло FORD Motorcraft 5W-30 A5 5л - код для заказа (15CF54)

Основные характеристики FORD Motorcraft 5W-30 A5

P.S. Судя по упаковке и модификатору трения FMA5 подойдет на замену FFF и на FMA5 пока нет подделок.
DEN-8383
2 January 2022mobile


Надо на анализ этого масла скинуться!!!
avatar
paulmiller985
3 January 2022


Коллеги фордоводы, делюсь приятной новостью!

До 16 января 2022 года есть возможность приобрести 100% оригинальное масло Ford Formula F 5W-30 5L (15595E) по цене трехлетней давности - 1780 рублей за 5 литров)
1) Регистрируйтесь до 16 января в ситилинке на новый номер телефона (я использовал номера родственников) и вам сразу начислят 200 бонусов=скидка 200 рублей.
2) Добавляете в корзину Моторное масло FORD Formula F 5W-30 5л. синтетическое [15595e] и нажимаете использовать бонусы, вводите "200" и нажимаете кнопку "Применить".
3) Выбираете способ доставки "Самовывоз" и выбираете пункт выдачи с дополнительной скидкой (будет выделена в списке оранжевым цветом). В моем городе такой пункт был всего один и предоставлял дополнительную скидку 15% к заказу. На сайте указано, что максимальная скидка может достигать 30%.
4) Выбираете способ оплаты "Банковской картой или наличными при получении", чтобы не возиться с смс-кодами и предоставлением паспорта при получении заказа.
5) Как товар появится в пункте вывоза (в моем случае канистры были в наличии), приходите, оплачиваете и забираете масло со скидкой.

P.S. Подлинность масла проверял по внешнему виду канистр и по скретч-кодам с канистр на официальном сайте Castrol. Себе взял 3 канистры (с учетом замены через 8000-10000км как раз на год хватит), цена за штуку в моем городе вышла 1780 рублей (в ваших городах цена может оказаться еще ниже), в розничных у нас цена уже 2700, через интернет 2400.
Даты производства на нижней части у всех канистр разные: 12/20, 5/21, 10/21 (срок годности 5 лет)
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Komen-dor89
3 January 2022


paulmiller985
Доброго дня! А вы уже использовали такое масло? Просто в каталоге Мотор крафт-америка масло 5W30 совсем другое.Оно уже имеет ILSAC GF-6 , API Service GF-6/SP/RC/SN PLUS и допуск WSS-M2C961-A1.Также рекомендовано для экобустов.По цене сопастовимо с этим европейским.
avatar
paulmiller985
3 January 2022


avatar
Komen-dor89:

Доброго дня! А вы уже использовали такое масло?

Пока не использовал (на ближайший год затарился Formula F), кодами поделился, так как оно уже стало доступно для заказа через поставщиков. По новому FMA5 мне все-таки хотелось бы сперва увидеть лабораторный анализ, чтобы подтвердить версию о взаимозаменяемости с формулой.
По американскому каталогу масло 5W30 совсем другое было и раньше, про BP-формулу они и раньше ничего не знали и FMA5 - опять же чисто европейский продукт.
avatar
Komen-dor89
3 January 2022


paulmiller985
Нет я никаким Моторкрафтом пока не пользовался.Свой Фокус 1.6 давно перевёл на Петро -Канада 5W30. Но у меня еще экобуст в семье есть,вот думаю моторкрафт ему попробовать на замену взять.А мериканцы его в экобуст советуют.А то до дилера далековато ,да и я сам привык обслуживаться.
klinsmany
3 January 2022mobile


Я бы тоже в экобуст попробывал, но сегодня посмотрел в магазине, там только 913 допуск
Мишуха
3 January 2022mobile


avatar
Komen-dor89:

Просто в каталоге Мотор крафт-америка масло 5W30 совсем другое.Оно уже имеет ILSAC GF-6 , API Service GF-6/SP/RC/SN PLUS и допуск WSS-M2C961-A1.Также рекомендовано для экобустов

Написано же в описании Европа.
avatar
paulmiller985
3 January 2022

1

avatar
Komen-dor89:

Но у меня еще экобуст в семье есть,вот думаю моторкрафт ему попробовать на замену взять.А мериканцы его в экобуст советуют.

FORD Motorcraft 5W-30 A5 точно не для экобустов, у них вроде допуск 948, а у нового масла допуск старый 913 (как и у формулы)

avatar
Komen-dor89:

Свой Фокус 1.6 давно перевёл на Петро -Канада 5W30.

Сегодня как раз смотрел тест 2021 года, делюсь познавательным видео из Якутии про масла и низкие температуры (хоть там и тестируют 0w-20, более вязкие при таких температурах не выживут точно, но общее впечатление о качестве самих брендов поможет составить):
2020 год - https://www.youtube.com/watch?v=Ch53vEcE1oc
2021 год - https://www.youtube.com/watch?v=Ng71aBUuVVY&t=1109s

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up