Проблемы генератора или аккумулятора. (Р)

11 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Вот такая незадача:
Сдох акум - похоже там было кз. Светлая ему память. Купил другой, и тут бац, в сети, при заведенном двигателе чуть больше 15 вольт.
На старой вазовской технике (девятке к примеру) за это дело отвечал диодный выпрямитель - в простонаречии таблетка. Замену акума на новый не рассматриваю как класс - не бюджетно. Надо его ремонтировать.
Сам наверняка не смогу (здесь печальный вздох - на девятке делал это легко, да и стоил он около 100 р.)
У кого-нибудь есть опыт борьбы с этим ? Может еще какая причина возможна ?

генератор, аккумулятор, акб, зарядка, ремонт, реле, проводка, напряжение скачет

avatar
MaximK
21 November 2005

Проблемы генератора или аккумулятора. (Р)
1,2M
views
724
members
4,6K
posts

retunskijd
17 March 2021


Собрал и проехал 500км уже и полет нормальный.
Сначала при увеличении оборотов загоралась лампочка заряда, но покатался и прошло, я связываю это с тем, что новые кольца и щетки притирались
video21
7 December 2021


Всем привет. Недавно взял фокус 1. Горит лампа аккума. В покое на нем 12,6в. На заведенной 13,45в. Силовой провод на гене сидит крепко, фишку с тремя проводами вытащил, потягал провода, вроде все держатся. Где они могут быть оборваны не знаю. Читал, что многие находили обрыв. Но для этого надо знать куда они выходят. Ведь с гены они идут в толстый жгут а дальше где выйдут именно они неизвестно. Может кто подскажет на каких колодках в блоке реле их можно отзвонить.
samus1993
8 December 2021


video21
у тебя гену снимать на переборку нужно, а не провода дергать
video21
10 December 2021


samus1993
Понял, спасибо за совет.
samus1993
13 December 2021


video21
на газ если нажать поднимает напряжение?
двигатель бенз или дизель?
показания горячую или холодную?
video21
13 December 2021


на газ давишь так же. Бензин. Показания на теплую - немного поработала. Старый хозяин говорит, что это уже лет 6 так, но акум заряжается это стало после подключения электро насоса для подкачки колес. Проверяли, пишет чтобы подклчили отключенное оборудование ))). Пока не буду снимать гену.
Shustric
14 December 2021mobile


Мужики добрый вечер. Помогите разобраться, машина фокус 1 zetec-e 1.8.горит лампа акб, плавает зарядка а бывает не плавает все отлично, купил новый реле регулятор тоже самое то нет зарядки, то 17 вольт, думаю куплю новый генератор старый родной был отходил много, и моё удивление ничего не поменялось через час загорелась лампа на приборе и зарядка плавает от совсем нет до 17 вольт, снимаю фишку держит 13.7-13.8 вольт не зависимо от нагрузки и оборотов, начитался форум и стал проверять фишку что бывает окисления внутри, решил и её поменять, купил новую ииии ничего не поменялось. Потом думал окисления в блоке предохранитель и кинул на красный провод фишки генератора напрямую через предохранитель с акб напряжение, но и тут ничего не поменялось из этого делаю вывод что в блоке предохранителей нет проблемы.провода второй и третий что идут в блок эбу так же прозванивал обрыва и замыкания не обнаружил. Теперь подскажите пожалуйста может кто мерил знает какое напряжение должно быть на снятой фишке генератора при вклёчонном зажигании на каждом из трёх проводов? я думаю из всего этого дело в эбу, может кто сталкивался что там может быть?
AL-DL
14 December 2021


Shustric
Проблема в проводке от блока предохранителей до фишки гены. Или в разъемах или в отгнивании провода.
Shustric
14 December 2021mobile


AL-DL
Ну ведь я кидал провод напрямую с акб на фишку генератора проблема не изменилась поэтому блок предохранитель думаю не виноват, фишка гены новая
nikolaiy77
14 December 2021


Возможно, что нужно еще проверить цепь АКБ-ЭБУ, если там есть проблема, то ЭБУ пытается её решить. Масса от двигателя к АКБ стоит?
Shustric
15 December 2021mobile


nikolaiy77
Масса идёт от акб на кузов, и с двигателя на кузов, напрямую нет массы от двигателя до акб
nikolaiy77
15 December 2021


Здесь нормально,
Shustric
15 December 2021mobile


Замерьте пожалуйста на своих машинах напряжение при снятой фишке генератора и включённом зажигании на каждом проводе. Надоела эта проблема ездить в аварийном режиме без фишки уже не один год
Shustric
15 December 2021mobile


nikolaiy77
Цепь акб-эбу это что вы имеете ввиду?
nikolaiy77
15 December 2021


ЭБУ считывает напряжение на АКБ и в зависимости от него регулирует напряжение управляющего провода реле генератора. Если в цепи обрыв, плохой контакт или временное замыкание, идет соответствующий этому сигнал на гену
Shustric
15 December 2021mobile


nikolaiy77
Ну это я знаю, пойду проверять питание эбу
AL-DL
15 December 2021


Shustric
Как проверить, работает ли цепь обратной связи управления напряжением на АКБ. Если в блоке предохранителей вместо предохранителя на генератор подключить 1,5-вольтовую батарейку, то напряжение генератора должно изменяться на 1,5 вольта в ту или иную сторону, в зависимости от полярности подключения батарейки.
Shustric
15 December 2021mobile


AL-DL
Т. Е. Вместо предохранитель на 1А подключить так же последовательно батарейку на 1.5в и мерить щупами напряжение с акб?
AL-DL
15 December 2021


Shustric
Да, можно разобрать лишний предохранитель, подключить к нему проводки от батарейки и вставить кончики в место предохранителя на 1 А.
Shustric
16 December 2021mobile


AL-DL
Проверил не реагирует, все так же как и было напряжение.
AL-DL
17 December 2021


Shustric
Значит, либо провод в обрыве, либо плохой контакт в разъеме, либо, маловероятно - РР. Провод надо прозванивать через лампу 50 Вт.
avatar
Wrundel
17 December 2021mobile


Shustric
Помню, как у нового генератора парень, ставивший генератор, забыл скрутить гайку на шпильке на выходе генератора. Грелась. Снял провод,
удивился, открутил эту гайку(с завода накручена). Прикрутил плотно к площадке контакта.
avatar
bas757
18 December 2021mobile


Тоже проблемы с генератором похоже, 11 Вт на заведённой. Ремень натяжка норм, предохранитель целые, провода фишке тоже. Снял его. Там древний Visteon (оригинал). Почитал тему, и не сделал выводов какой лучше аналог поставить взамен. На счёт реле понял, что возможно потребуется его замена даже на аналог.
Двигатель Duratec. Какой всё-таки генератор приобрести?
avatar
vzm
18 December 2021

1

bas757
Довольно давно поменял генератор на новый (двигатель тоже Duratec) - некогда было ремонтировать родной генератор (коллектор, подшипники). Появилось мерцание света. Поставил регулятор с родного на новый - все стало ОК. В том году "новый" генератор забарахлил - поставил давно отремонтированный родной и регулятор обратно вернул - проблем нет.
avatar
bas757
18 December 2021mobile


vzm
Спасибо. Подумаю про ремонт. Но судя по отзывам назовут цену почти такую же как на новый. А какой был не родной? Я склоняюсь к ERA.
avatar
vzm
18 December 2021

2

bas757
Visteon, восстановленный в заводских условиях
Ремонт должен быть заметно дешевле. мне просто срочно нужна машина была.
Shustric
23 December 2021mobile


AL-DL
Wrundel
nikolaiy77
Спасибо вам огромное что откликнулись, проблема была на плате эбу, сгорел smd резистор(был в обрыве) запаял новый все заработало.
avatar
bas757
27 December 2021


Поменяли подшипники и коллектор на Visteon. Теперь всё работает хорошо: зарядка есть, под капотом стало тише намного. Ремонт стоит около 2800. Запчасти старые отдали. Коллектор был "в хлам", один подшипник тоже мёртвый, второй почти готов.
viva2552
13 January 2022mobile

-1

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня фокус 1 европеец проблема с зарядкой генератор работает на ген выходе 14.4-14.7 вольт а вот зарядка не даёт переводческий отчего может быть?

Где то слабый контакт есть а электрика не могу найти чтобы проверяли и починили. Подсказали на прямую от генератора соидинть кабельом на АКБ так и сделал но все равно не получилось. Снял все предохранители почистил и снова ставил стал работать 15 в зарядки были и снижалась до 14.4 а вот уже 2 дня снова начал тупить. Из за чего это все происходит?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up