Мотор переднего стеклоочистителя. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

В теме обсуждаются только проблемы с мотором переднего стеклоочистителя.
Вопросы по работе трапеции будут удаляться без предупреждения.
мотор, дворники, трапеция, привод, стеклоочиститель, стеклоомыватель, моторчик омывателя, моторчик дворников

kaa
5 March 2006

Мотор переднего стеклоочистителя. (Р)
159,8K
views
89
members
207
posts

mmd1977
9 February 2017

3

Доброго всем времени суток!.
Поделюсь своим опытом "ремонта" стеклоочистителя.
У меня Фокус 2,0 Zetec SE американец 2002 г. В одно прекрасное зимнее утро, при включении дворников из района моторчика стал доноситься довольно громкий неприятный вой. Почитав данную ветку форума, понял, что этот вой признак близкой кончины моторчика стеклоочистителя. Т.к. тратить деньги на покупку нового мотора очень нехотелось, то было принято решение провести реанимационные мероприятия старому мотору.
После снятия и разборки былоо обнаружено, что весь механизм был засран каким то белым порошком (возможно продукты окисления или стружка от пластиквой шестеренки), а так же смещение магнитов и следы стирания ротора от этих магнитов.
Было принято решение приклеить магниты и проситить и смазать механическую часть.
Для приклеивания был приобрете двухкомпонентный эпоксидный клей Mnnol. Но во время проведения работы по приклеиванию магнитов, что то как говорится пошло не так, и то ли по ричине кривизны рук, то ли по какой другой (возможно был нанесен толстый слой густого клея, но после приклеивания, ротор в магниты засунуть не удалось, а т.к. клей оказался очень стойким, то и магниты оторвать и переклеить тоже неполучилось. Стало понятно, что мотрчику пришел окончательно "п-ц".
После мониторинга цен на новые моторчики на американ фокус, пришел к выводу искать б/у. На рынке Могилева моторчика для американа не оказалось, а т.к. крепление европейского моторчика не подходит к американской трапеции (расположение болтов, шток моторчика) , то пришлось прикупить и евро трапецию, в итого 50 у.е. Так же американская фишка подключения тоже не подходит к европейской.
Покопавшись на просторах форума и остального интернета, понял, что перепиновывать фишку придется методом научного тыка, т.к. информации по перпинове нет.
Поэтому напишу какие провода куда перепиновывал (*А - номер провода на американской фишке, *Е -номер провода на европейской фишке) -. 1А-2Е, 2А-3Е, 3А-1Е, 4А-4Е, 5А-5Е.
Да забыл, на купленном моторчике было написано "Курьер", возможно моторчик не от "фокуса", может поэтому возникла прблема с разными положениями проводов в фишках.
vas78
28 May 2017


если магниты приклеил не так?? и мотор не работает...как теперь их правильно сориентировать и переклееть??
HEADCRASH
26 June 2017


mmd1977
У меня такой же фокус. Менял трапецию на европейскую, используя Вашу информацию (1А-2Е, 2А-3Е, 3А-1Е, 4А-4Е, 5А-5Е)

Всё заработало, но были перепутаны скорости. В моём случае подходящей оказалась такая схема: 1А-2Е, 2А-3Е, 3А-1Е, 4А-5Е, 5А-4Е
mmd1977
26 June 2017


HEADCRASH
Возможно у меня моторчик был всетаки от Курьер, поэтому пара 4-х и 5-х подсоеденялась по другому.
samus1993
23 April 2018


Всем привет, подскажите, стопорнули дворники по середине, рукой не довелись до конца, снял трапецию, разобрал, двигается нормально, свободно. Снял двигатель, подключил отдельно пытается провернуться, но не получается. Разобрал сам двигатель дворников, всё там смазал, вручную провернул вал, набил новой смазки. Сегодня собрал, работают хорошо, но очень,очень громко)в чём причина может быть?
avatar
TOLYA226
28 April 2018


samus1993
Возможно когда на место все ставил, потерял или перетянул резиновые подушечки, вот шум работы и стал ередоваться от мотора на кузов.
samus1993
28 April 2018

1

TOLYA226
не, вчера снимал ещё раз всё это дело, подсоединил отдельно двигатель, шумит именно он. Сказки ещё добавил, нифига не изменилось)снял кожух от ротора, вроде всё нормально, магниты на месте крепко сидят. Трапецию так двигал, тоже всё легко делается. Видимо просто не повезло с двигателем и хоть он и с разбора, но тоже отжил своё)поезжу с этим звуком, пока вроде дождей не передают часто, как надоест, дак опять на разборку за следующим )
avatar
TOLYA226
28 April 2018

1

samus1993
Если сам движок, так это износ ротора и втулки, там попробуй смазать, а то по описанию получается редукторный узел смазан.
Дополнительные материалы:
Трапеция стеклоочистителя. (Р) (сообщение #17647043)
Тут подробней статейку разместил:
https://m.etlib.ru/blog/433-zamena-plastikovoj-v...fokus-1
Это про стоит мечты я написал но в принципе на моторе трапеции втулки и ваш тоже могут шуметь, если мазать то типа с дисульфидом молибдена шрусом: https://m.etlib.ru/blog/417-osmotr-i-smazyvanie-...focus-1
samus1993
2 May 2018

1

TOLYA226
да, я смазал только редуктор сам, смазки туда напихал знатно)и заметил такую штуку, вынял ротор из корпуса, наложил смазки на редуктор, начинают вращать ротор рукой, смазку захватывает под низ болта и она там *ука исчезает:)))сам ротор не смазывал, так что понятия не имею, что там смазать можно:)Просто они работали тихо, как и должно быть, но просто стопорнули, даже сам ротор рукой я чуть провернул, где-то там что-то заклинило.
avatar
TOLYA226
2 May 2018


samus1993
Вспоминай, может неправильно собрал, перетянул, шум может быть из-за прибавления тугости в работе!
samus1993
2 May 2018

1

TOLYA226
да не, рукой ротор прокручивается как спинер))поэтому и удивляет, что он шумит.А на счёт перетянуть, дак там 2 болта корпуса, их перетянуть не реально, а крышка верхняя на защёлках обычных. Единственное, не знаю, может реально много смазки положил сильно в редуктор.
avatar
TOLYA226
2 May 2018


samus1993
Проанализируй, шум от того что ротору тяжело крутиться, без трапеции запусти.
samus1993
2 May 2018mobile

1

TOLYA226
Да, без трапеции тоже шумит.
Kot1st
20 August 2018


focus3d
Как поставили чекрыжик на моторчике?
avatar
focus3d
20 August 2018mobile


K
Kot1st:

focus3d
Как поставили чекрыжик на моторчике?

Не понял вопроса
teheks
20 June 2020mobile

2

posted image
Нулевое положение ведомой шестерни и ее контактной части. Фото сделано до разбора с целью корректной сборки
alexey31082013
9 August 2020


стопорнуло дворники полез смотреть. трапеция заклинила - починил смазал. поставил проверить движок горит предохранитель 20А. питание на разьеме есть во всех режимах и как понял моторчик на кз. буду пробывать делать бо цена даже за б\у кусается.
96odyvanchik69
9 August 2020


alexey31082013
Тоже предохранитель перегорал,когда демонтировал моторчик.Оказалась в корпусе 2 пропила для проводов в противоположных местах корпуса,и вот где именно провода проходят там залеплено изоляционной лентой(фото выше) а на против дырка без изоляции а за ней сразу плата со щетками и она вся окислилась и подгорели щетки еще.Плату я снять не смог так как болты там уже приросли и пришлось вд и очиститилем заливать всю плату и промывать не снимая.А дырку в корпусе юзаным лейкопластырем заклеил.Уже год прошел все робит.
alexey31082013
9 August 2020


96odyvanchik69
завтра пойду моторчик проверять, так как без него все вроде работает. а с ним пред сразу горит.
alexey31082013
14 August 2020


не было интернета только сейчас руки дошли. короче проблема была возле щеток правильно уложить провода в моторчике и проверить чтоб щетки не касались друг друга. исправил все и опачки работает.

еще полител в добавок моторчик стеклоомывателя но одним словом писец его достать. снять крыло не смог но отодвинул и подлез поменял.
smsiberia
6 September 2021mobile


Доброго дня, у меня вопрос можно ли как нибудь переделать моторчик стеклоочистителя с Форда праворукого на левый руль? Цена левого 3000 а правого с трапецией 500 на доме.
Zired
16 October 2021mobile


Доброго времени суток. Известны ли уже с каких машин подходят моторчики на фокус? А то в моем городе совсем что-то туго с ними
samus1993
24 October 2021mobile


Zired
Не походят, так же различие есть Европа/Америка по крепежу на трапеции и фишка другая
Leshiy_P
9 June 2022mobile


У меня такая проблема. Стал часто перегорать предохранитель на дворниках. Особенно быстро когда не была дождя и случайно запускал на сухую. Через некоторое время перегорать предохранитель перестал, но дворники работают на первой скорости как на второй. Изредка останавливаясь. Пару раз могут сработать как обычно с паузами. Потом опять махают без паузы. Если включить стеклоомыватель - щетки начинают гребсти без остановки и останавливаются рондомно через 5- 10 раз. Думал реле. Местами менял реле переднего дворника и заднего - не помогло. Может проблема в двигателе. Нет отсечки или информации о том что дворники сделали один оборот или вроде того. Что может это быть?

Стреказу менял на аналогичную - тоже не помогло
alexis6510
8 January 2023mobile

-1

Всем привет!
Подскажите - у мотора переднего с/о есть какая-то защита? Я сегодня случайно при сильном морозе и примерзших щетках задел рычаг- дернулись и стали. Щетки отодрал, попробовал включить- фигу, не пашут. Залез в предохранитель, прозвонил- гожий. Поставил на место- опа, заработали!
gushin
12 October 2023


Видимо, моторчик залило водой, пришлось менять. Купил рабочий с разборки, заменил в сервисе. Старый начал урчать при работе и едва двигать дворниками. На корпусе - окислы, корпус в следах стоявшей воды. Можно ли для проверки подать напряжение на два контакта клеммной колодки? Или минус - на корпус, и плюс - на один из контактов?
posted imageposted imageposted image
96odyvanchik69
22 December 2023

-1

Буквально вчера стало вышибать пред на дворники. Сегодня залез, разобрал моторчик. Ничего криминального, лишнию смазку сдул, где якорь. Собрал ,накинул фишку ,включил-работает. Установил трапецию, все собрал. Контрольный вкл - вышыбает пред. Хмм, снимаю обратно ,ложу на мотор подключаю, в холостую крутит. Тяги на трапеции не клинят. После непонятных раздумий и небольших экспериментов, пришел к выводу что виноват средний болт крепления трапеции, я его не закрутил и все заработало.
ИИ еще нюанс , тяги трапеции на правильный угол нужно ставить, когда снимаете моторчик. А то получится как у меня ,вместо лабаша дворники будут тереть капот😁
96odyvanchik69
25 December 2023


Мм. Продолжение истории с моторчиком. Снова стало выбивать пред. Проблема оказалась банальная. Пружины которые давят на щетки ослабли очень. Вытянул и обратно запихал. Все ок.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up