Система вентиляции картерных газов



Добрый день всем форумчанам!
Помогите пожалуйста кто знает. Двигатель 1.6 TDCi 109 л.с DURATORQ код двигателя G8DA. на рисунках показана крышка маслоотелителя из неё, (на рисунке двумя стрелками указано место, откуда конкретно) выходит воздух наружу. Подскажите может так и надо. И если у кого есть такой же двигатель может посмотрите у себя есть ли на этой несчастной крышке маслоотделителя похожие отверстия.
Заранее всем спасибо.
Николай-
posted imageposted image
вентиляция картера, картерные газы, дизельный двигатель, вентиляция

dornick
15 January 2011

Система вентиляции картерных газов
159,4K
views
54
members
131
posts

Ug1n
3 June 2021


Добрый день, на днях снимал сапун, которых от "вентиляции картера" к воздуховоду между фильтром и турбиной, обнаружил на нем следы масла и далее масло на соединительном патрубке в сторону турбины. То есть этот сапун начал засирать маслом турбину и может все там вывести из строя со временем.
Собираюсь промыть маслоотделитель, но скорее проблема в клапане на клапанной крышке.
Мембрану где купить уже нашел, осталось только его открыть)), кто подскажет как правильно это сделать? (поддеть его через отверстие или ножом пытать поддеть за края?)
*Также рассматриваю крайний вариант поставить заглушку сапуна на воздуховоде, чтобы не засралась турбина и движок дышал чистым воздухом, а на сам сапун надеть длинный патрубок и вывести его под днищем к выхлопу.
Antivse
15 July 2021


Ug1n
у самого сапун гонит масло, не особо это беспокоит и дело не в мембране или маслоотделителе.
avatar
AnStar136
29 August 2021mobile


irrrenok
Может кто знает должно ли быть немного масла в этой трубке?
avatar
bes_pantoff
23 September 2021mobile

1

Из-за скудной информации по теме, хочу поделиться рабочим способом снятия крышки мембраны КВКГ. Пробег 283500. Предварительно пробрызгал вэдэшкой по окружности. Двигатель был горячий. Берём обычный саморез, мне попался под руку, как на фото, и без фанатизма вкручиваем его в имеющееся маленькое отверстие в крышке. У меня была новая мембрана, поэтому действовал смело, на тот случай, если вдруг, саморез повредит мембрану.
posted image
Затем берём что-то подходящее в качестве опоры (у меня отрезок трубы) и инструмент в качестве рычага, и уверенным движением открываем крышку! Всё!
posted image
Не смотря на внушительный пробег, мембрана, на первый взгляд в хорошем состоянии, эластичная, без трещин, её убрал про запас, поставил новую
posted image
Новая слева на фото от известного поставщика из Тюмени.
posted image
Собираем в обратной последовательности, предварительно убираем образовавшиеся от самореза заусенцы надфилем, и через деревянный брусочек, постукивая молотком, закрываем крышку обратно.
VaRiToS
4 September 2021mobile


Ronlav008
Проверка мембраны на 1.8tdci, на целостность делал так снял патрубок с маслоувителя и второй с клапаной крышке который идёт в подачу воздуха на турбину , затыкаем это отверстие рукой и с другой стороны через шланг втягивал ртом воздух, если отпускать сразу руку эффект свободно прохождения, если создать вакуум побольше то калапан закроется и даже убрав руку вакуум останется значит мембрана целая ...
igumnov66
20 September 2021


bes_pantoff
Подскажите, пожалуйста, а на что вообще влияет данная мембрана? И как такую купить? Просто, отсоединял патрубок ВКГ от клапанной крышки (тот, который идет на вход турбы) и при увеличении оборотов оттуда пошел то ли дымок, то ли пар... Вот думаю, так и должно быть, или же дело в мембране (а может вообще пора мотор ремонтировать)...
komplekt66ru
4 November 2021mobile


bes_pantoff
День добрый. А не подскажете номерок для заказа мембраны на 1.8 tdci kkda дизель. Я так у Вас такой же мотор
avatar
bes_pantoff
5 November 2021mobile


komplekt66ru
Добрый день...
posted image
dev_null
10 November 2022


Товарисчи с таким мотором, вопрос! А у кого как себя открученная крышка маслозаливной ведет себя на заведенном моторе? прыгает?
maskit3117
17 December 2022mobile


K
komplekt66ru:

bes_pantoff
День добрый. А не подскажете номерок для заказа мембраны на 1.8 tdci kkda дизель. Я так у Вас такой же мотор

Я тут заказывал https://repairkit.com.ru
begega
10 April 2023


M
maskit3117:

Я так понимаю они через канал, где клапан находится, под крышку головки уходят.

Они должны наоборот из под крышки идти во впускной коллектор при открытом клапане, а при закрытом клапане они в коллектор не идут, а куда деваются? У меня в крышке и клапане других отверстий и каналов нет, так, что вопрос логичный.
Loran
29 July 2023mobile


Доброго, прошу совета!

Даже на высоких оборотах клапан не закрывается, мембрана мягкая, не порваная.
Она немного проседает, но полного закрытия нет

Во впуске много масла...

Что стоит сделать?

Может как то что то проверить?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up