Лодка + электромотор



Вопрос вот в чем. Собираюсь купить лодку и электромотором.
То что лодку надо регистрировать, это понятно, а вот нужны ли права на мотор?
лодка, электромотор

avatar
ADV1977
22 April 2008

Лодка + электромотор
20,8K
views
46
members
183
posts

avatar
LGG
4 April 2018

1

зодчий
не понятно по фото,что там с кильсоном но раз люди говорят-может и хорошо всё
avatar
DoctorH
8 April 2018mobile

1

LGG
Вот такой вот кондомчик
posted imageposted imageposted image

По виду на воде она была пару раз. 2014 года выпуска, Корсар CMB-360E
avatar
LGG
8 April 2018

2

Вовку поздравляю с покупкой "Комбата"
Первый шаг в моря сделан!
avatar
DoctorH
8 April 2018

1

LGG
ну не первый. Это просто замена пелле-фиорду.
Эта хоть в багажник влезает, хоть и с трудом оказалась значительно здоровее и тяжелее чем я думал. НО!!! полностью накачал ножным насосом за 20 минут, что я считаю не много.
avatar
LGG
8 April 2018

1

DoctorH
Пелла это вообще ГОВНО для хождения по ЦПКО с девочкой и шампанским
я считаю
а насос конечно надо купить электро,это не проблема
хотя если зарядку любишь - то можно и так
avatar
Mr_Romanov
8 April 2018mobile

1

LGG
Пелла это экстрим, мы как то троем поехали на Волхов в новой ладоге, там эти пеллы в аренду дают. Шевелится в ней просто страшно)))
avatar
LGG
8 April 2018


Mr_Romanov
да у нас полно экстремалов
бухих и без жилетов
а вода порой страшнее асфальта
avatar
DoctorH
8 April 2018

1

avatar
Mr_Romanov:

LGG
Пелла это экстрим, мы как то троем поехали на Волхов в новой ладоге, там эти пеллы в аренду дают. Шевелится в ней просто страшно)))

вот только не надо, нормальная лодка, к тому же мы большую часть рыбалки обычно на вёслах делаем. и парусность в никакое сравнение с резинками не идёт.
Да и ловля в камышах, туда на резинка впринципе не заехать. у всего есть своё применение.
Хотя да, была пелла в каких-то 70х годах - нереально вертлявая, с острым носом и треугольным дном... реально страшная, но я на такой может 1 раз ездил, когда брали на базе в прокат, свою снимать со стеллажа было лень ради одного дня.
avatar
DoctorH
11 April 2018mobile

3

LGG
Ещё чуть ближе к морю!
posted image
Mercury f6m.
avatar
LGG
12 April 2018

1

DoctorH
отлично,поздравлямба!!!
avatar
DoctorH
10 May 2018

1

нНа сколько целесообразно запариваться по маслам в мотор?
Есть-ли смысл переплачивать за то, что продают в специализированных магазинах?
мотор 4х тактник (вон там повыше фотка). В дрыгатель 10W40 идёт , в редуктор SAE 90 (оно же по спецификации 85W90)
avatar
LGG
10 May 2018

1

DoctorH
в Хонду лили какое-то экологическое масло финское,типа гринпис рекомендует
а вообще конечно автомасло вполне подойдёт
avatar
DoctorH
10 May 2018mobile


LGG
А в редуктор?
avatar
LGG
10 May 2018

1

раз в сезон же ж...покупали именно для редукторов
там на твою 5-ку надо-то не цистерну
avatar
DoctorH
10 May 2018mobile

1

LGG
Ну 500 р за 270гр или 250р за литр...
Так любая трансмиссионная для редукторов
avatar
LGG
10 May 2018

2

Помню,когда купили Москву-2 и воткнули туда Хонду 90(усилив транец),первый прокат не утерпели и сделали в Озерках,по-моему на втором озере
народ был в шоке от небритых счастливых граждан,которые "буханкой" спускали дюралевый дреноут
эхххх...было время...
avatar
механик
11 May 2018

1

LGG
Москву-2 не помню...а вот Казанку с Нептуном в паре...это экстрим..и казанка первая... которая без булей была...
avatar
LGG
12 May 2018

1

механик
Москва-2 - каютная дюралевая посудина
вдвоём спать было отлично
avatar
DoctorH
19 November 2020mobile

1

Рыболовы водномоторники, надеюсь на ваши советы.
Ввиду того, что в сентябре обчистили мою бытовку на участке и вынесли помимо всего прочего и мотор (мерк 6лс / 4х-тактник) ищу ему замену.
Из вводных данных лодка корсар 360. Ловлю (ну как ловлю, так, больше отдыхаю) на Вуоксе, пробеги вобщем то не особо большие. Хотя это может пока быстрого мотора не бывало...
В принципе его мне вполне хватало (ну может хотелось, чуть помощнее. Думаю, что замену надо брать сейчас, к весне цены могут сильно измениться не в лучшую сторону. В чем собственно вопрос. Хотелка взять тоху9,8 или мерк9,9 (что по сути, те же яйца только в профиль). Однако, есть предложение на Авито ямахи 9,9(15) в ту же цену. 15 , конечно хорошо, но весит он 40, против 26кг у истинных девять,девять. Да и в последствии, планировал пластиковую лодку под весла взять, а на неё больше 10 сил особо не повесишь. Хотя это не в ближайшем будущем, да и всегда можно 15 поменять на 9,9 в тех же деньгах...
Либо как вариант мерк 9.9 4х тактник, но он тыс на 10 подороже выходит, а весит как 2х тактная ямаха9,9(15)
Кто что думает на этот счёт?
avatar
зодчий
10 August 2021mobile

2

Кому интересно, как идет моя,лодка по волне пол метра с гаком. Это сегодня снял.
avatar
Payton
15 August 2023mobile


зодчий
Спасибо. А у тебя лодка с жёстким дном? Как же ты её перевозишь то? Прицеп? И вообще, совет по характеристикам лодки бы от тебя услышать исходя из твоего многолетнего опыта. Я все думаю о лодке, но не могу понять на что смотреть. Вариантов тьма.
avatar
зодчий
15 August 2023mobile

3

С лодкой все не просто. Их много и очень много нюансов. А от нюансов зависит цена.
Да, у меня жеский пол. На Ладоге ВСЕГДА волна. А жесткий пол дает устойчивость. Плюс у берега полно камней и шансов пробить дно или лодку меньше. Правда в сравнении с НДНД немного хуже скоостные характеристики и хуже идти против волны, больше трясет, но это перекрывается главным - устойчивостью и надежностью. Плюс вес лодки, ибо полы в отдельной сумке.
Если ловить в одну харю и именно тебе, а ты высокий и не хилый, то рекомендую лодку в длине 360 с максиммально широким кокпитом и широким носом, ибо больше поместится шмурдяка и в белые ночи можно спать прямо в лодке. Забился в камыши и покемарил пару- тройку часов. Чем переться в берег ( а там еще поискать места надо) и ставить палатку. А в июне и июле ОЧЕНЬ МНОГО слепней и комаров которые на берегу сожрут. А на воде их все ж поменьше. А в августе слепней уже нет , можно.и палаточку ставить, да и ночи длинные.
Так же размер 360 позволяет иногда ходить и вдвоем. С детьми, женами, другом. Но в этом случае только палатка или или вообще без сна. То есть короткая рыбалка. Например ночная на судака в белые ночи. Вообще судак только в сезон белых ночей потом он уходит в море и его не достать.
Если предполагаеются выезды только вдвоем то лодка нужна никак не менее 420 см, лучше 430-450. И тут только прицеп.

Мотор. Если троллинг, то только четырехтактный. Для лодок до 360 см включительно достаточно 10 л.с. он весит под 40 кг и это уже тяжко. Предел. Но лодку 360 таскает нормально даже двоих. Для лодки 380 нужен уже мотор 15 л.с. и поскольку такой мотор весит уже под 50 кг то в одиночку его не потаскаешь. И он сам больше. И румпель длиньше, то есть за счет сдвига лавки (банки) полезного пространства в лодке будет не больше чем в лодке 360 с мотором 10лс. И уже желателен прицеп.
С прицепом с одной стороны удобно, с другой есть ряд вопросов. Где хранить прицеп? Платно на стоянке или покупать гараж. А это вряд ли у дома. А на зиму один хрен мотор лучше убрать в тепло, в нем может быть вода. Или обязательно предзимняя подготовка. Геморно и лень. И еще. Вдруг захочешь половить на заливе, или просто покатать детей, а тут слипов под прицеп мало. В общем с прицепом пропадает мобильность. Но если лодка от 4 метров и мотор от 15лс то без прицепа не обойтись никак. Оптимально для двоих лодка 430-450 и мотор 20-30 лс.. для Онеги, Баренцева моря лодка от 450 и мотор от 30 лс. Если в троих то лодка 450-500 и мотор 30-40 л.с. а вообще, если уходишь за размер 470 и ловля в троих то уже желательно жесткий корпус.

Про РИБы. Не мое. Ход по волне хороший, но это единственное достоинство. В сравнении.с обычной пайольной лодкой схожего размера всегда будет теснее кокпит, выше парусность ( а при троллинге это очень важно) и в небольших размерах как правило пол с ступенькой. То есть в лодке уже не поспишь. А если на скорости налетишь на камень и лопнет пол, устанешь ремонтировать.
И про скорость. Преимущества жесткого корпуса на волне тоже не безграничны. Я умудряюсь ловить при волне до метра. При этом глиссом против волны конечно идти невозможно. Но и большие катера при такой волне тоже глиссом против волны не ходят. И РИБы не ходят. У меня предел хода глиссом против волны сантиметров 40, у НДНД будет 50 см, у РИБа сантиметров 60-70, у катера 80-100 мм. А по волне я и по метровой прекрасно иду глиссом. Или извиваюсь змейкой под углом к волне. Да трясет, и вдвое длиньше, но хотя бы глисом.

В общем итог. Если в одного смотри лодки как можно более широкие и с широким носом. Типа хантера или полар берд. Полар берд полегче за счет ткани пвх и стеклокомпозитных полов и транца. Но дороже. Размер под тебя только 360, мотор 10 кобыл четырехтактник. Самый удобный мотор у меркури, там мультирумпель. Непривычно по управлению, но когда привыкнешь другой мотор уже не захочешь. Это своего рода мерседес в мире моторов. А технически это тот же тохатсу. Можешь поискать бэу, но обязательнл проверь его в мастерской. Пусть глянут цилиндры и редуктор. Мотор очень надежный и если его не убить например сухим запуском или об камни, то будет служить очень долго, может лет 30 даже в условиях ладоги с пробегами до 150 км за рыбалку. Легко обслуживается, запчасти есть всегда на алиэкспресс (крыльчатка, винт и пр.) Или у дилеров. Про китайцев не скажу, не знаю. Ладога это такое дело, что лучше перебздеть . Бывает уходишь до 30 км от берега. Хотя может я и зря их боюсь.

На зиму лодку лучше хранить надутой в сарае или гараже, если места нет, то свернуь в сумку предварительно хорошо ВЫСУШЕВ . Свернутой желательно там где нет сильного промерзания. Если на улице или в холодном гараже лучше свернуть в два-три загиба и не более. Чтобы избежать заломов в районе транца. Если есть мыши то обязательно лодку перед хранением на зиму хорошо помой, если есть кот пусть поссыт на нее. Или пусть кот обоссыт тряпку и эту тряпку кинь на лодку. У меня лет 25 назад мыши сожрали одну лодку. Приехал с рыбалки в ноябре, мокрой не вымытой кинул в сарай так и пролежала там всю зиму, а весной был сюрприз, пришлось клеить в нескольких местах. Но там лодочка была дешмансаая. С тех пор всегда мою на зиму и вообще после рыбалки. И кошка жила в сарае с лодкой. А когда построил гараж на даче все убрал туда, там мышей нет.

Ну вроде все.

А еще. Про НДНД . У таких лодок выше парусность. При троллинге это очень важно. В общем при волне в пол метра на НДНД ловить уже сложно тли даже невозможно. Ее крутит и несет, эти лодки для рек, где нужно быстро добраться из точки А в точку Б и не бывает метровых волн.

Про мою лодку. Мои видео.
Ход по волне (не против волны)

https://youtu.be/x5iYJvswqUU

Сборка пола
https://youtu.be/fsHW6cmGC7o

Скорость ( замер по холодной воде, летом на теплой воде скорость падает)
https://youtu.be/0eIinTx3H0c
avatar
LGG
16 August 2023

1

цитата:
Если предполагаеются выезды только вдвоем то лодка нужна никак не менее 420 см, лучше 430-450. И тут только прицеп.

👏 👏 👏
+100500👌 👍 прав
avatar
Payton
29 March

1

https://snegirfishing.ru/catalog/motornye_lodki_...id=2123
Кто че скажет? подумываю такую взять, для финского залива. Мне говорят что маловаты баллоны. 460мм для залива мало?
avatar
Димедрол
29 March


Payton
а зачем ТАК издалека?? 😳 Челяба!
У нас же в Питере 100500 изготовителей!
Чем тебе именно она так запала? И чего нет в питерских лодках подобного класса? 🤷‍♂️
* по технике дела -не подскажу - надо дождаться каммента от зодчий 😉
avatar
Payton
29 March

1

Димедрол
Так он эту лодку и рекомендовал. я ее уже здесь нашел в продаже.
Преимущества лодки Polar Bird

- Легкосборный стеклокомпозитный пол.
- Стеклокомпозитный транец и банки
- Широкий кокпит и расширенная носовая часть
- Богатая базовая комплектация
- Сварные баллоны

Теперь вопрос еще по мотору. парсуны, гладиаторы, хидеи.. хрен поймешь че брать.это все 2 такта. но они до 100к стоят. 4-ех тактные ямахи и меркури стоят слишком докуя даже БУ.
avatar
зодчий
4 Aprilmobile

2

avatar
Payton:

https://snegirfishing.ru/catalog/motornye_lodki_...id=2123
Кто че скажет? подумываю такую взять, для финского залива. Мне говорят что маловаты баллоны. 460мм для залива мало?

Ценник, конечно, охренеть стал. Но дешеале не будет.
Лодка хорошая, не пожалеешь. Рано или поздно с залива переползешь на Ладогу, на заливе нормальной рыбы нет. А по сему готовься к 4-т движку в 10 кобыл. Движки ищи бу мерк (мультирумпель) или тохатсу. Про ямаху и хонду не думай, слишком переоценены. Сузуки говно, сделаны на соплях.
Если китайца, то опять-таки копию тохатсу. Тохатсу и меркури это по сути одно и тоже, только мерк это просто богатая комплектация тохи. Мерк удобнее при троллинге, а так дело привычки.
Насчет больших и малых баллонов не парься. Тут и вес и парусность и место в кокпите. Лодка идеальна для наших условий. Только береги ее от камней и песка, держи в чистоте и всегда сухой. Обязательно купи подстилку на пол, в леруа и максидоме есть дорожки из пвх они идеально по ширине подходят, только ножницами морду обрежь. И носовой тент обязательно купи вместе с лодкой, иначе брызги от волн зальют всю лодку. Там же у снегирей есть накладки на банки, тоже обязательно купи и одна накладка нужна с сумкой на молнии, очень нужная и удобная штука.
Купи электронасос Браво, красный (!!!), в форме улитки. Для насоса и эхолота купи самый дешевый российский автомобильный аккумулятор на 55Ач. Тем кто говорит что они не подходят,, можешь смело плюнуть в морду, это просто разводилово. Главное сразу после рыбалки его полностью зарядить, хватит на 5 лет минимум. Хватает на сутки в любом режиме или на 2 суток без ночных лампочек. Это надуть и сдуть лодку, матрас, эхолот, подсветить палатку, подзарядить телефон и прочие ночные лампочки по судаку. Обязательно нужен эхолот, у меня гармин страйкер 4+. Вещь! Бывает к эхолоту идут маленькие аккумкляторы на 7-18 Ач - не бери, бесполезны, нужно не менее 50Ач. И они через пару лет на помойку.
В лодке всегда держи автомобильную аптечку, особенно обезболивающее. Ведь уплывать придся иногда километров за 30-35. Я в том сезоне сорвал спину, думал сдохну, хорошо была тмблетка пентмлгина, а потом встрртил рыбапов дмли нще таблеток. А так бы навергое сдох на острове. Из палатки выбрсться не мог. И сигнальные пиротехнические огни прикупи, всякое бывает.
avatar
cangoo
5 Aprilmobile

1

Тут главное определиться с размером,а покупать можно потихоньку. Лодку-эхолот-иотор-иоторгайд.
avatar
DoctorH
5 Aprilmobile

1

А я тут, кстати себе прикупил игрушку.
Лодочный мотор, сделано в СССР, Прибой 5. 1971 года выпуска. Состояние краски, как будто на нем не ездили. Со слов продавца выполнена ревизия ноги, всё в норме, компрессия по 9 в каждом цилиндре.
Мотор из детства!!!
posted imageposted image
За цельных 5000₽.
Правда ещё 5 сразу потратил на тюнинг (электронное зажигание , а то у него одна катушка была не фыр-фыр, и винт от Honda BF5).
Нужен был мотор, который спокойно можно оставлять на даче весной/осенью. Свой основной Mercury 9.9 я как то побаиваюсь.
Жду не дождусь выезда на воду. На майские может быть закатнусь на нем по Вуоксе.
avatar
cangoo
5 Aprilmobile

2

DoctorH
posted image
Такой надо было брать 😉

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up