Угол опережения зажигания.

10 years

1



Доброй ночи всем!
Кто-нибудь знает, случайно или нет, каким должен быть УОЗ на 2.0 Zetec USA 2002 на холостом ходу, при прогретом движке? Мерял на своем - окло 30 град., что честно говоря смущает меня
настроить зажигание, угол опережения зажигания, система зажигания, зажигание

enzo132
3 March 2009

Угол опережения зажигания.
95,4K
views
46
members
248
posts

sv555
23 April 2021mobile


96odyvanchik69
Как показатели ? Норм в зиму? Где брали?

У меня в мороз - 10 показывал - 33 😅😅 соответственно в - 25 хрен заведёшь заливает сволочь 😂😂
avatar
Oleg_KRSK
23 April 2021mobile


sv555
Vernet точно норм, фирма солидная. Потратьте 600 рублей, дайте машине нормальную смесь, а там видно будет.
sv555
23 April 2021mobile


Oleg_KRSK
Ок услышал вас. Попробую может чего изменится , хотя сомневаюсь честно говоря 😅 но опять же это форд 🤣 вон у людей из-за датчика гура угол опережения гнал 😂
96odyvanchik69
23 April 2021


sv555
Прошлым летом делал небольшую профилактику ,но датчик температуры запаздывал а машину надо было. Собрал со старым датчиком так и катаюсь. У меня кстати противоположная ситуация, у меня беднит смесь,лямбда зонды ломаются. Веню форсы посмотрел их хар-ки они 130сс\мин выдают максимум 100л.с а моторчик у меня на 115 л.с присмотрел на али экспрес лямбду за 1к и форсы 6шт за 3500 170сс\мин на 130л.с . Коробку с датчиком температуры могу сфоткать если над.
sv555
23 April 2021mobile


96odyvanchik69
Благодарю буду признателен за фотографию. М -да техника эта ещё тот конструктор, но блин затягивает же зараза решить тот или иной вопрос 😂😂😆 нет ребят я не мазохист , но интересно разбираться по чуть чуть. Много нового для себя узнаешь вот это ценно для меня лично. Хотя родня и знакомые в три горла кричат скидывай её нафиг 😂 но это самый простой способ к которому к сожалению многие и прибегают
96odyvanchik69
23 April 2021


sv555
Скрытый текст
sv555
23 April 2021mobile


96odyvanchik69
Благодарю за фото буду ставить. Я вам скажу так что иномарка , что русская жрут бабки с возрастом . Хоть у меня он и тоже не большой) но я работал в сфере ремонта автомобилей и ломаются все)) вопрос в том что у нас спецов, в частности в Красноярске , нет практически и во всем не особо шарят тоже.
sv555
5 July 2021mobile


Ребята всем привет, у меня такой вопрос: что ставится на коленвал шестерня или ещё что то не совсем могу разобраться? Я это к чему спрашиваю ибо все датчики уже поменял , датчик гидроусилителя проверил и т д и т п. Грешу на то что при сборке не правильно поставили шестерню на коленвал, а точнее развернули на 180 градусов и у меня постоянно позднее зажигание 25 градусов. Ну и соответственно авто туповатое.
darken
5 July 2021mobile


Угол будет зависеть от штифта задающего положения коленвала, планки фиксатор валов и как затягивали болты. Положение обычно сбивают при затяжке шкива или неправильным штифтом.
sv555
5 July 2021mobile


darken
Ок примерно понял о чем вы. Может быть подскажите как быть в этой ситуации?
darken
5 July 2021mobile


В красном интернет магазине покупаете набор для выставления зажигания. В нем пластина и несколько штифтов. Ищите по форуму размер штифта для своего двигателя. Он и задаёт угол опережения. Дальше по сервисной книге. Там все досконально для всех двигателей. С вкрученным штифтом болт коленвала сильно не тянем, чтобы его не сломать. Валы придерживаем ключом при затяжке, пластина может сломать паз посадки. Выкручиваем штифт и снимаем пластину и трубой с выжатым тормозом дотягивает угол болта коленвала по сервисной книге. Смотрим чтобы ремень не перескочил. Самое главное ничего не провернуть при снятии специнструмента. Для снятия пластины возможно придётся крайние крышки отпустить.
sv555
12 July 2021mobile


darken
Добрый день, вопрос такой , а если сервисы, причём разные, кричат ,что метки на месте, но зажигание позднее. Т е это никак не влияет или то о чем вы ранее писали это другое?
darken
12 July 2021


У зетеков не видел меток. Положение как я выше писал очень просто проверить. Вкрутили штифт, прокрутили коленвал пока не упёрся в штифт и попробовали поставить ровную пластину в пазы распредвалов. Если не сошлось, то мастер должен сказать в какую сторону сбито. Дел на час в любом сервисе.
sv555
12 July 2021mobile


darken
Ну вот в то и дело все кричат ,что метки в норме 😂😂😂 Т е получается они не смотрят, а тупо бабки берут 😂😂 Будьте добры подскажите как правильно называется набор . Самому придётся видно делать . Увы у нас в Красноярске их нет сервисов норм .
darken
12 July 2021


sv555
А какой точно двигатель ?. Под большинство должен подойти набор AV Steel AV-933004. Найдите еще документ Руководство для станций
технического обслуживания - Ford_Focus_2003_50.pdf. Там все по шагам описано досконально. Если машина плохо едет, то не факт, что дело в зажигании. Я так тоже думал, когда проверил оказалось все отлично. В итоге почистил сетку бензонасоса, клапан абсорбера, раскоксовка с промывкой форсунок ну и сразу свечи, провода и катушка NGK + экран под катушку. После раскоксовки еще возможно первая лямбда умрет. Еще до кучи датчик скорости немного раньше. Года 4 назад сделал и все проблемы ушли. Сложилось впечатление, что когда действует много факторов, накапливаются небольшие проблемы, которые в разных режимах непредсказуемо проявляются. Повезло еще что в прошивку и проводку не лазили. После раскоксовки масло есть только не перестал.
sv555
12 July 2021mobile


darken
У меня двс после капремонта. Датчики все заменил, бензонасос тоже. У меня Zetec 2.0 131 16V EDDB . Адсорбер это что не совсем понятно?
darken
12 July 2021


sv555
posted image
.
Там внутри фильтр стал комком грязи.
sv555
12 July 2021mobile


darken
OK спасибо гляну. Может поможет)
darken
12 July 2021


К клапану с обратки идет магистраль, связан с регулировкой давления в баке. Там мембрана стоит, она еще живая была. Изменений правда не заметил после чистки, по идее только при смене температуры должно влиять. После капремонта кроме датчиков стоит проводку проверить. Как минимум руками прощупать на предмет передавливания и отслаивания в районе хвостов фишек на датчики и бензонасос. Я в сервисе не видел тестеров специальных, а сделать подобную процедуру было бы неплохо. Начал центральный замок отваливаться. Дело в проводке или контактах на фишке, после переподключение работает нормально какое то время.
sv555
13 July 2021mobile


darken
Да проводку уже проверил всю ) все гуд кроме зажигания
sv555
22 July 2021mobile


Друзья всем здравствуйте, просьба админа не переносить в топик по углу опережения ибо там я так и не решил данный вопрос. Да и судя по форуму никто так и не решил за столько лет 🤣 В общем друзья, коллеги, фокусоводы прошу у вас помощи! Имеем форд фокус 1 с двс zetec 2.0 16V 2004 г. в. Российской сборки. Двс после кап ремонта, абсолютно все датчики заменены, бензонасос меня. При кап ремонте поставлены поршневая группа от американца с выемками, так же я закосячил свой коленвал, лежал и заржавел, по глупости положил тряпку и она намокла ну и последствия соответственно. Заменил, по каталогу другой просто не подойдёт. В общем сделалось все. Метки выставлены правильно, проверено в 5 автосервисах 🤣🤣 Но в то же время в разделе по УО много уважаемый человек написал, что там нет их и меня это честно ввело в ступор 🤔🤔🤔 Хотя по документации все это выставляется, я в общем запутался 🤣 Ну ладно разберёмся 🙂 так же был косяк с главным компьютером, т е замена и прошивка. Косячила коробка, а она как оказалась регулируется бортовым компьютером. В общем мой вопрос такой ребята. Диагностика показывает, что все хорошо, но угол опережение 23-25 градусов и соответственно автотупое ужас. Авто не плохое, но я перфикционист в плане техники и я взываю к данному сообществу НЕУЖЕЛИ никто за столько лет не решил данную ситуацию?! Что блин сделать, чтобы решить этот вопрос 🤣
avatar
Oleg_KRSK
22 July 2021mobile


sv555
Чем УОЗ измеряете?
sv555
22 July 2021mobile


Oleg_KRSK
Forscan
avatar
Oleg_KRSK
22 July 2021mobile


sv555
А какой должен быть угол?
Кроме как правильным выставлением ГРМ больше ничем не задать
sv555
22 July 2021mobile


Oleg_KRSK
Ну судя по документации 5-7 градусов. Плюс знакомые диагносты говорят, что максимум 13 градусов. Да и в принципе чувствуется что зажигание позднее, так же запах бензина это подтверждает.
avatar
Oleg_KRSK
22 July 2021mobile


sv555
Ну я так понял Вы из Красноярска. В каких сервисах были? Именно по фордам.
На крайний случай позвоните в Кама центр на шахтеров, там раньше Георгий работал, классный диагност, он мотор-тестером поможет найти причину.
Кстати, лямбда-зонд меняли? На оригинал? И насос стоит хороший, не от десятки жигулей?
Lan33
23 July 2021mobile


sv555
Я на нескольких фордах смотрел угол,В том числе и на американском старом Ford contour с таким же двигателем,везде угол был от 21 до 24 гр.
У меня лично 22-23
sv555
23 July 2021mobile


Lan33
Здравствуйте, ок соглашусь с доводами, но почему тогда авто тупой? Может подскажите. Плюс специфический запах бензина, когда он не сгорает в камере. Поменял все уже повторюсь. Даже комп пришлось поменять т к понял, что болезнь он у них. Проводка вся целая. Метки в 5 сервисах проверяли все гуд. Что тогда может быть подскажите куда копать?

Плюс пообщался с человеком, который в свое время работал именно с 1 ми фокусами и он мне вообще выдал, что это типа раннее зажигание. Я вообще после этого в ступор ушёл 🤣🤣🤣 Поеду к нему может чего дельного сделаем. Это уже дело принципа понять что за фигня 🙂
Lan33
23 July 2021mobile


S
sv555:

.Поменял все уже повторюсь. 🙂

Бывает одну новую деталь никак не заставишь работать правильно,а тут все разом.Я уверен дело не в угле заж.
У компа узкий диапазон корректировки угла.Он не будет подстраиваться под всякие манипуляции с двигателем.Что то не так,либо не то что нужно собрано,установленно.Я не в курсе всей темы.Вы сами говорите что «закосячили» поршня от американца…
В этом деле не соответствие деталей, либо отклонение от заводских норм непредсказуемо.
sv555
24 July 2021mobile


Lan33
Что значит закосячил поршни? Я их поставил, а не косясил. Плюс на русскую сборку ты не найдёшь элементарно поршней ибо их в принципе не выпускают и поэтому ставим либо от Европы, либо от Америки. Плюс по всем каталогам у них ход поршня абсолютно одинаков и отличие только выемками на нем и все. В остальном всё тоже самое.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up