Кондиционер: неисправности, поломки



А задам я еще один вопрос про кондейку) Вдруг кто в курсе? Щас минусов конечно налепят, но пущай развлекаются) Приехал мой новый компрессор. Открутил я пробку - там масло залито. Вот собственно вопрос - это на весь объем системы? Т.е. при заправке масло добавлять не надо?
Ну и еще вопрос. Стоит ли откачивать фреон которому уже 18 лет? Или просто спустить его в воздух и заправить новым?
Archive (2018)
кондиционер, климат-контроль, охлаждение салона, ремонт кондиционера, радиатор кондиционера, компрессор кондиционера

avatar
patalogig
21 May 2018

Кондиционер: неисправности, поломки
359,6K
views
317
members
3,6K
posts

avatar
Serya82
3 July 2021mobile

1

BAXMAH
цитата:
Разве что, отключенный кондиционер на холостых даст время просушить испаритель в салоне, чтобы болотом потом не пахло

Именно поэтому. Я вентилятор на пару минут на втором положении гоняю.
foxsolo
3 July 2021


Serya82
думаю к шипению это как то не очень относится )
BAXMAH
да там печку рекомендуют врубить на пару минут типа того.
avatar
BAXMAH
3 July 2021


foxsolo
Возможно, при включении кондея не справляется с охлаждением основной радиатор, и при глушении двигателя останавливается помпа, и локально где-то в системе перегревается и кипит антифриз, повышая давление, которое стравливается через крышку расширительного бачка.
Если же кондиционер не включать, то мощности системы охлаждения хватает, чтобы не доводить до кипения антифриз даже при отсутствии циркуляции. Ну и стоит, ИМХО, промыть соты всего пакета радиаторов, чтобы привести охлаждение конденсора и радиатора в норму.
foxsolo
4 July 2021

-3

BAXMAH
кстати вот Да! при включении кондея крышка с логотипом становится горячей что ее руками невозможно трогать. обычно такого нет даже при езде 3-4 часа .конденсор новый ,при замене оного ,смотрел радиатор ДВС -не особо грязный. еще как вариант -антифриз поменять ,может он утратил свои свойства .в форд идет любой Г12 ? просто по мауналам АФ меняется 2-3 года а в реале вместе с машиной)))
avatar
BAXMAH
4 July 2021


foxsolo
Возможно, что и антифриз, но тут это уже оффтоп, надо в Все про антифриз ФФ2 и Кипит машина, не включается вентилятор радиатора перебираться.
avatar
Rics
4 July 2021mobile


foxsolo
Да шипение это нормально. Фреон под давлением идёт через капилярную трубку. Это и из салона слышно.
avatar
Quman30
4 July 2021mobile

1

BAXMAH
Катушка подходит от дизеля. Сам себе ставил. В шкиве было больше на 1 ручей для ремня. Прижимная пластина тоже подходит.
avatar
solex11
4 July 2021mobile


foxsolo
я чет не пойму че у тебя, толи с кондеем толи с системой охлаждения?
foxsolo
4 July 2021


solex06
не с системой все нормас . радик чистый ,вентиль новый родной причем .а вот климат слабый . еле еле в салоне делает 21 С при 25 на лице .это надо ЛОу в лицо на 3 скорость и рециркуляцию. конденсор новый а вот осушитель нет .может поменяю лучше будет. РИкс дело говорит что надо бы его вылить хотя бы .мне масла перефигачили
avatar
BAXMAH
4 July 2021


Quman30
Спасибо, нужная информация.
arzuman
4 July 2021


Камрады ! Подскажите. pls поршневая, прокладки ... вообще запчасти для компрессоров продаются ? Сталкивался кто ? или, на разборку только за компрессором целиком ? мой приехал, похоже ...

Спасибо

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
foxsolo
4 July 2021


arzuman
вроде задрано прилично. бери от 3 фокуса должны быть живее по пробегам .а стучал или заклинил ?
foxsolo
4 July 2021


Rics
Благодарю а то уж хотел пеной искать где свищ . да по звуку похоже как раз где дроссель заныкан .в тех местах шипит. )
arzuman
4 July 2021


foxsolo

не стучал, не клинил ... но и не качал толком

а от какого 3-его ? 1.6 ? они только крепежом отличаются ?

чет на Авито разброс цен от двух тысяч до десяти-двенадцати ...
foxsolo
4 July 2021


arzuman
выше отчет есть о покупке 1.6 компрессора и переставления его в свой корпус крепежа.
12 думаю стоит новый неродной .поэтому ценник рублей 5 за отличное состояние видится нормой +- тем более это состояние на разборках
весьма условное -они там не разбирают их и не дефектуют. ну и +региональные наценки .я по мск сужу.
avatar
solex11
4 July 2021mobile


Rics
Сань мож ты мне подскажешь, вобщем если ты меня почитывал на счет компрессора, подскажи... короче имел эксперементов с клапаном производительности, имею опыт с переборкой компрессора один из трех... суть проблемы такова: после длительной стоянки, слабо накачивает давление в системе... тоесть очень медленно давление по низкой приходит к 2вум а по высокой к 14атм но если ты проехался на машине с кондишеном то сразу быстро нарастает давление и кондишет холодит... тоесть на холостых конжищен как и у многих тут холодит слабенько, 12-15гр... ато и 17... не пойму логику...
машина постояла, включаешь компрессор и шкив крутится... но не выдает ни 12...не 10...и тем более 6гр... прогазуешь и начинает холодить... глапан крутил в разные стороны.. их три у меня... и еще... не пойму логики в работе компрессора, почему после того как прогазуешь, давление по низкой может снижаться ниже двух и совсем отключается а по высокой так же, 12-14... че ток не химичил уже... при езде температура с дефлектора снижается даже до +1... но в основном +4-+5... на второй скорочти вентилятора... даже на холостых об может быть +1... и вот когда по низкой снижается ниже двух то отключается компрессор и зависимость оборотов не предсказуема, может и при 1500об двига отключаться компрессор, проходит секунд 20, включается... ясное дело при отключении по низкой давление растет и дадчик включает цепь и муфта включается... но как отрипитировать чтоб по низкой было к примеру 2.5атм, и
держалась четко, вопрос...
avatar
Rics
4 July 2021


solex06
Фреон в норме? Обычно давление в низкой сильно падает при недостатке фреона.
avatar
solex11
5 July 2021mobile


Rics
да фрион сто раз заправлял по весам... 650..и 700гр вливал... разве что если весы врут...
SteTTeR
5 July 2021mobile


Парни привет.
Фф2, 2010г. 1.8 qqdb. Такая ситуевина. Развалился подшипник муфты - поменяли. Пока доехал до сервиса - подгорела прижимная пластина. В сервисе в наличии сразу поменять не было, поставили старую. Старая еще чуть жива, но надо менять. На просторах интернета прочитал, что вроде подходит Polcar tk006. Правильную я запчасть заказал или нет?
AL-DL
5 July 2021


Если менять прижимную пластину, то тогда имеет смысл не менять подшипник, а заодно поменять шкив, т.к. при большом пробеге прижимные плоскости становятся не ровными (бугристыми). Или надо будет протачивать плоскость шкива при замене прижимной пластины. Я у себя при замене прижимной пластины протачивал шкив, с подъемом фрикционного слоя на 0,05 мм.
SteTTeR
5 July 2021mobile


AL-DL
В сервисе врят ли это будут делать, но поинтересуюсь. Спасибо за совет. Пластину в любом случае менять надо. Мне важно узнать, кто на собственном опыте покупал и ставил пластину этого или какого другого производителя. В описании к детали написано одно, а по факту могут быть отличия в мелочах и она не сядет на шкив. А это зря потраченное время, деньги, возвращать, перезаказывать и так далее.
foxsolo
7 July 2021


почитал многие чистят датчик температуры салона в климате .и вроде как кроме плацебо что чистота залог здоровья особо это не нужно ? ни кого сильнее холодить не начинало я так понимаю )?
foxsolo
7 July 2021


solex06
вот при мне КУгу перезаправляли .дула плохо. а откачали 520 г. закинули 650 .стало лучше прилично хотя казалось бы .так что смотря как весы врут ..если +- 20 г то фигня а если конкретно то вот 100г а разница ощутима по С. хотя ты пишешь что у тебя там 1 С с дефлектора .думаю фреона полно)
avatar
solex11
7 July 2021mobile


foxsolo
у меня непредсказуемая работа компрессора... не пойму почему... и поршневую перебирал.. и клапана производительности менял.. и крутил их.. 😂 ниче не помогает🤣 но дует да... и 1гр дает... а потлм оп и 15😂 и вот что поменять еще чтоб было нормально, завел вжару машину, ключил климат и он давал +6 на выходе... я сел, и поехал.. вот как так сделать не знаю..
foxsolo
7 July 2021


solex06ну тут просится только подкинуть попробовать другой компрессор разве что .а все остальное новое ? ну кроме трубок)
dominik2110
8 July 2021

-2

foxsolo
этот датчик чистят когда он начинает шуметь(свистеть, кряхтеть) и т.д. Теоретически когда он забит грязью и пылью возможно получение неверной информации о t в салоне, но опять же, это погрешность явно не будет превышать +-1-2гр, что в целом особо на работу климата не повлияет.
arzuman
9 July 2021


solex06

поршневую отдельно покупал ? где ?

клапанов производительности - три разных варианта для VS16, если я правильно все понимаю

https://cool-system.ru/avtokondicionery/upravlya...iant_2/

https://cool-system.ru/avtokondicionery/upravlya...iant_1/

https://cool-system.ru/avtokondicionery/upravlya...iant_3/

у меня было что-то похожее пока стоял клапан КИА (в нем одно отверстие лишнее, по сравнению с моим оригинальным) ... кондей еле холодит всю дорогу или вообще теплым дует ... потом как жахнет вдруг холодом, аж дефлекторы влажные ... потом опять еле прохладное ...
avatar
solex11
9 July 2021mobile

1

arzuman
три вида вроде да и один из них не подходит по размерам, у меня так было... поршневую собирал из трех б. у компрессоров, на родном поршневая уже болтанка была а собрал плотненько.. по сути были эксперементы а получилось не плохо но все равно что то не то, компрессор простой как калаш но...
клапана уже началь просто коллекционировать, крутить но результат мал, клапан накручиваешь на самую большую производительность но не пойму логики...
те клапана что вы показали, у меня нижний стоял изначально и еще три штуки валяется как в верхних вариантах но они не подходят, их надо подтачивать чтоб влезли глубже и можно было зафиксить штопор. кольцом..

вот такая же беда, заведешь машину, включишь климат, муфта крутится и не холодит... прогазуешь мот, вроде начинает... 15-20 гр на выходи есть но это смешно... начинаешь ехать, вроде холодит... потом вдруг резко начинает бодро холодить, 5гр на выходе... ато и 1 частенько дает... а клапан крутишь, вроде лучше.. то хуже... не пойми че происходит... и самое главное, как ток заправишь фрионом, холодит четко... руки мерзнут... стоит проехать 20км и все... снова неразбериха..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up